Мировые фехтуны

Адам и Ноя - первый бой фехтования на рапирах
Адам и Ноя – первый бой фехтования

В жизни не бывает случайных событий, случайных встреч и случайных мыслей, это я уже давно поняла. Просто иногда мы не понимаем мощи происходящего, а потом, много лет спустя, разводим руками: «И что ж я тогда не заметил судьбоносной значимости той самой котлетки за одним столом с Х». Встал себе, дожевав котлетку общепита, и отдалился от человека, который потом стал нобелевским лауреатом и тебя за обедом активно звал в свою научную лабораторию ….

Но это не про меня! Я честно про себя скажу, что вижу вселенских масштабов значимость в каждой съеденной морковке! Кто знает.. Вот и к фестивалю Ренессанса, который нас всех потряс, отнеслась, как к важному знаку. И знак не заставил себя долго ждать. Я опубликовала поединки Кранча на шпагах в блоге, друзья написали ему комплименты, а один друг детства даже в полу шутку в ответ прислал адрес близлежащего клуба и подбодрил возобновить занятия детства. С этого все и началось!

Мой муж, не менее заводной, чем я, в ореоле славы мушкетера через день уже был в этом клубе. Еще через три дня в выходные мы поехали в единственный в Силиконовой долине крутой магазин экипировки фехтовальщиков под Сан Франциско, потратили полдня на примерки и полсостояния на рапиры, электронные курточки на привязи и короткие белые штанишки с гольфами. Наш папа с тех пор не просто папа, а уже фехтовальщик. Это даже пикантно, говорю я подругам, ведь теперь ночи провожу с фехтовальщиком, и это так романтично:)

В азарт и в состояние зачарованной страсти Кранч вошел на первом же занятии, познакомившись с заслуженным тренером СССР, трехкратной чемпионкой Казахстана по фехтованию, доктором наук спортивной физиологии и педагогики Натальей Максимович. Кстати, она прекрасно знала и помнила бывшего тренера Игоря из Ташкента Миркина: мир тесен. Наташа – потрясающий тренер и неординарный человек, сильную ауру которой чувствуешь в первые же секунды знакомства.

Я сама была совершенно очарована и наблюдала за каждым ее шагом, словно притянутая магнитом восхищения. Это нестандартно мыслящий человек, педагог от бога, чувствующий учеников и заряжающей людей вокруг положительной энергией.

Наталия Максимович преподает фехтование малышам
Наталия Максимович преподает фехтование малышам

С месяц назад Игорь повел детей посмотреть тренировку в конце дня. Наташа познакомилась с ними, и неожиданно для нас пригласила всех четверых на особые занятия для маленьких, которых до того не было в клубе. Наташа сказала: «Это будет новое поколение американских фехтовальщиков. Я начинаю новый эксперимент, и об этом я напишу потом книгу!» Я уже давно знаю, все необычное быстро и органично вписывается в обычное, знай только радуйся. Чемпионами, так чемпионами, ведь всё не случайно, так оно и должно было случиться. Не сомневаюсь, мои дети станут известными фехтовальщиками Америки, ведь это и была судьбоносная встреча!

Фехтовальщики 3 - 5 лет!
Фехтовальщики 3 – 5 лет!

Теперь раз в неделю мои «фехтуны», как их прозвал наш друг, тренируются на плюшевых шпагах. Быстрота реакции, внимание, физическая подготовка, веселые игры – им ни на секунду не бывает скучно. Пока маленькую курточку нашли только одну, на Адама, и та велика, так как самое мелкое обмундирование для них еще громадно. Но детские маски маленькие спортсмены надевают с особой гордостью. Наташа, в которую уже все четверо влюблены, говорит им в конце тренировки: «Спасибо вам, мои фехтовальщики, за урок!» Они чинно кланяются и отвечают: “Спасибо, тренер!» А Мика стоит, как Филипок, в маске в четыре раза больше головы и умильно пищит в ответ: «Спасиба, тленел!»

Вчера Адам весь был в волнении – предстояло в первый раз подержать в руке настоящую железную рапиру! Он насобирал во дворе маленьких желтых кленовых листьев, поставил их в баночку и повез Наташе в знак любви к ней и к спорту. Он встает в стойку, кланяется, и представляет себя самым ловким мушкетером мира. Скоро про него напишут книгу, а пока о нем пишу я, скромная мама, умеющая заметить важные моменты судьбы. Все закономерно, чем не голливудский сценарий? Первые в мире трех- и пятилетние фехтуны. И кому же ими быть, как не моим черешням? Все логично, удивляться нечему. Спасибо, тренер!

 

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

19 comments on “Мировые фехтуны

  1. Пора-, пора-, порадуемся на своем веку… ;)
    Один за всех и все за одного!
    Ирочка, извини за лозунги – на длинные размышления времени нет, а фразочки сразу вспомнились при виде твоих очаровательных мушкетериков :)
    Ты – супер мама, замечающая важные моменты.

    • Леночка, молодец, им надо срочно выучить эту песню:) Про красавицу и кубок пока скорее всего будут петь “и кубик”, но это ничего:))))

  2. Вот это да! Как и положено, в необычной семье, с необычными родителями, растут самые необычные крохотные мушкетеры! Отличный выбор спорта и элегантный, и в жизни может пригодиться!
    Вон, Игорю же пригодился! Ира, ты молодец! Самая чуткая мама и жена!

    • :)) Влада, скажи, разве не сюр? Положительный сюр:)
      Я что-то на комплименты напросилась, хотя собиралась написать просто немного с юмором, что я во всем вижу многозначимость и важность момента. Вот и сейчас представляю, как утираю слезу на Олимпиаде и вечерком после банкета залезаю в свой блог прочесть о первом фехтовальном бое Адама:))

    • :)) Елена, ужасно сладкие фехтовальщики! Старшие детки, ученики Наталии Максимович специально остаются после тренировок посмотреть на наших малышей:)) Адам весь горит. Я, правда, слегка волнуюсь, все же рапиры настоящие, а форма велика, как бы не попали друг другу по-настоящему. Успокаивает то, что профессионал следит не за целым классом, а за моими 4мя студентами.

  3. Ира, ты замечательная женщина! Ты всё замечаешь ;) :)
    А вообще твои мушкетёры такие потешные… очень-очень :)
    Думаю, не столь важно, будешь ты утирать слёзы счастья на соревнованиях по фехтованию или на выпускном концерте в консерватории. В любом случае, ты даёшь детям возможность проявить себя, примерить новую роль и определиться, какое занятие им больше по душе. Успехов твоим “фехтунам” и много-много побед! :)

    • Таня, спасибо:)) Да, успехи менее важны, главное – процесс, удовольствие от новых вещей, впечатления, попытки. Спасибо, они и правда такие сладкие с мягкими рапирками на тренировках:)

    • Кристина, с ними папа ходит на тренировки, я дома хлопочу в субботу, но когда увидела последнюю тренировку с настоящими рапирами, хоть и детскими, душа в пятки ушла!!!! Трясусь, Вы правы! Но это им для задора дали, а так их тренировка пока в основном состоит из упражнений на скорость и внимание. Например, все встают у стены с ведерками. Тренер каждому присваивает номер от 1 до 4. надо запомнить сначала свой номер по порядку. Мяч бросается в стену и тренер выкрикивает номер “фехтуна” : 4! Тот, кто под номером 4 должен выскочить и поймать отскочивший мяч в свое ведерко , и т.д. Потом порядок стоящих детей меняется, но каждый должен помнить свой номер, и выскочить в нужный момент, сообразив, что это его мяч. Очень классно!!! Вот такие задания. Мягкие рапиры всего 5 минут за урок, а настоящие я надеюсь, пока подождут! Мика и Ноя там в основном пока “бонусом” на тенировках бегают, не особо подхватывают стойку и движения, но обожают через скакалку прыгать, что в любом случае полезно.

  4. Ирочка, я знаю, что ты очень занята, но все же, посылаю тебе ссылку на одну передачу “Как вырастить успешных детей” Она одна из серии “Как преуспеть в 6 шагов”. Там много спорных вещей, но все-равно интересно. Передача на иврите, так что только владеющие языком, смогут посмотреть.
    http://www.mako.co.il/mako-vod-keshet/success-s1/VOD-ccc8229c5b38331006.htm

  5. У нас в Беларуси уже 3 год существует клуб детского фехтования.

    http://kidsfence.com/

    Мы берем деток с 3 с половиной лет. Занимаются на пластиковых рапирах-пищалках, но по тиху собираемся переходить на рапирные клинки.

    Будем рады если Вы подскажите нам контакты Вашеко тренера. Можно было бы обменяться опытом если она будет не против.

    • Мария, как здорово!!!! Спасибо, что написали нам о своем замечательном клубе. Мы передали Вашу просьбу связаться и контакт нашему тренеру. Спасибо за желание обменяться опытом! Вот это да – уникально , Вы занимаетесь с такими малышами!

    • Мария, скажите пожалуйста, а где вы обмундирование на таких маленьких покупаете? Неужели продается? Или они у вас больше ОФП занимаются просто в спортивной форме?

  6. Pingback: Выпускники Киндергардена | 6 Cherries' Blog

  7. Pingback: Сильный характер | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>