Том и Джерри

Закончив обед в китайском ресторане, я разгрызла куки с предсказанием. «You will enjoy doing something different this coming weekend», – обещал мне малюсенький кусочек китайской лотереи счастья.  Я машинально засунула обещание в карман и понеслась по делам, забыв о глупости.

Вечером я пригласила приятельниц на девичник, в душе всегда завидуя подругам из «Sex and the City», свободно болтающих обо всем на свете и поддерживающих друг друга во всех причудах. Предвкушая нужный баланс алкоголя и сплетен, по дороге домой я накупила сыров. Вот уже включен манящий из всех углов джаз, свежие цветочки , купленные накануне по просьбе Нои, пришлись кстати. Гуляем!!! 

Утреннее общение за чашкой кофе никогда не заменит вечерней беседы с подругами. Ночью всегда получишь гораздо больше нужных советов, узнаешь, где и что купить, как одеться и что на самом деле нужно мужчинам. Здорово, что есть подружки, которые тебя всегда поймут и поддержат, и за руку поведут по сложностям жизни. Или почти поведут и почти за руку.

Зайдя, Лариска с порога сообщила, что еще пару минут, и она умрет от джазового однообразия. Накалывая себе сырок на вилочку, она вдруг задумчиво произнесла, что мышки любят сыр, а она, ну, просто ненавидит мышек. (Иногда поражаешься, зачем чёрт дергает нас произнести что-то вслух. Мелькнет, бывало, стрёмная мысль, а ты ее  - бац! – и каблуком придушил, вот и нет уже ее в голове, и пронесло вроде. А иногда как поведет дурь проговаривать думку раскатисто, и она тут же материализуется).

В тот же самый момент у Лариски из-под ног …, помирая от напора её адреналина … понеслась в атасном стрессе…. МЫШКА. Серенькая безликая стандартная мышь с хвостиком. Обе запищали полоумно. Но Лариска, в отличие от мышки, все же была в отличной форме, благодаря Бикрам Йоге, и смогла за секунду заскочить на диван с ногами, при этом вежливо успев скинуть туфли (спасибо, дорогая, я так люблю этот оранжевый комплект!).

Я, в полном шоке, не веря своим глазам, и на все 100% осознавая, что нахожусь на широкоформатном экране в тупой комедии,  вскочила на ступеньки с вином в руках и застыла в позе хозяйки, у которой на столе все заметили поданные кошачьи консервы. Какой позор!!! Я эту мышь первый раз в глаза вижу и, самое ужасное, тоже ее безумно боюсь.

Но рука сама схватила фотоаппарат, и засняла не то мышь, не то подругу –  из-за дрожи в коленках было сложно навести фокус. Лорик не потеряла чувства юмора и, дрожа, сверху заметила, что она на моем месте не публиковала бы  на блоге рассказы то о вшах, то о мышах , так как  читатели еще не пришли в себя.

Мышь в панике металась под диванами, прямо под гостями. Я готова была удушить ее своими руками, но при этом судорожно искала чужие, более смелые руки. Вот всегда Кранча нет там, где надо. Я озлобленно представляла себе его невозмутимую реакцию: «Она же такая маааленькая, а ты такая большааая». Тьфу! Да и мужья подруг возникли в голове, саркастически меня встречающие: «Ну, как отдохнули, девчонки?»

Под руководством вертикально командующей Лариски я вцепилась в  лэптоп, чтобы найти мышелова, но беспроволочный интернет зловеще замолчал. «Мышь перегрызла!» – спокойно улыбнулась вторая подруга. Да, ей хорошо хихикать, она не боится.  Попытки просто вообразить себе Тома и Джерри проваливались. Я подумала о том, что надо бы поднять детей пописать, но от страха мысль моментально растворилась в воздухе. Пусть зальется весь дом, я не сдвинусь с места (а Сара Джессика Паркер на девичниках вызывает, скорее всего, стриптизера, а не мышелова… )

Самая тоненькая из нас, Т. оказалась настоящей героиней дня! Тема мышей, хотя и в ветеринарном понятии, ей была знакома. Сначала Лариска почти оторвала ей руку, думая, что так надежнее. Потом Т. почти что на руках вынесла из дома верещащую подругу, заперла ее в машине и взяла в руки швабру. Я открыла дверь настежь. Обстановка накалялась. Лариска висела у нас на спикере, общаясь  с нами издалека по сотовому.

Вдруг ее бешеный крик разбудил в округе всех: «Она несется на меня!!!!! Няяяя. Аааа..» Мы увидели крошечного мышонка, семенящего из двери дома через порог к машине. Лорик упала под руль и затихла. Я знала, что это ее последний ко мне визит. Спасти ситуацию было невозможно. Машина завелась и начала двигаться. Вечер был испоганен.

Девчонки вернулись с четырьмя упаковками яда для мышей. Я  не могла дождаться утра и спала с Адамом. Ночью было страшно вставить лапы в мышиную шкурку  внутри  тапок.  В голове вертелось описание мышеловки из интернета: « Place it in а high traffic area». Представление трафика мышей в моем собственном доме доводил меня до безумия!!! Да, выходные удались, на удивление «дифферент» и я почти «инджой» от сюра. Китайцы не обманули…

Утром Мышелов Фрэнк приехал быстро. Я умоляла его голыми руками переловить всех возможных мышей на всех этажах. Он шаркнул ножкой и профессионально и глубокомысленно заметил: «Мэм, я не кот».  Бляха муха, он не кот! Басенник-аллегорист на мою голову. А я кто? Слон с дубовой шкурой, ушами отмахивающийся от летящих на голову мышиных испражнений?  Почему подобный сюр всегда находит именно меня из общего списка нормального населения? 

«Немедленно обсыпь весь дом по периметру ядом!» –  умоляю профессионала по части грызунов. «Никак нельзя», – вздыхает от моей недогадливости флегматичный Фрэнк, – «А вдруг случайно белки отравятся местные?». Вот это «американ бьюти» во всей красе. А то, что я, мать четверых детей, между прочим, тут отравляюсь от мыслей черных, и пописать в собственном доме ночью боюсь, ему по фигу!?

Мышиный Король Фрэнк элегантно мазал привезенным с собой ореховым маслом мышеловки и ловко прятал их по углам в доме: «Смотри за детьми – пальцы отрезать может!» Я теряла сознание. Фрэнк медленно заворачивал крышечкой свою сладкую баночку: «Все же опасные мышеловки гуманнее, чем яд, ты согласна?»  Я согласна была только биться головой об стенку. Только надо на другую сторону комнаты перейти, а то мышеловка тут захлопнется.

«Пока», – помахал мне рукой в синей хирургической перчатке мой новый друг. – «Ты сама проверишь мышей? Беру 85$ за каждую вытащенную мышь, могу приехать, не стесняйся». Неплохой заработок для начала карьеры в Америке. Надо взвесить. Главное, не забыть Лариске идею подработки подкинуть.

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

32 comments on “Том и Джерри

  1. Да, уж Ириша, полный отпад! Что ни день, то сплошные приключения! Жила и у нас когда-то мышь в доме (чур меня, чур) и я тоже до обморока ее боялась. Писала мужу в список: “вынести мусор, купить продукты, поймать мышь!” Так он ее убивать не хотела, аккуратненько ловил и выносил из дому, мол, она тоже, живая! И что за шовинистический бред?

    • Да, муж бы здесь влился в вечно-зеленое движение за права всех животно-насекомо-лиственно-игольчатых, как родной:)) И что же, она , родимая, за такое чуткое отношение обратно к вам благодарно прибегала? :)))

  2. Удивляюсь, ты такая смелая, не боишся любых трудностей,
    а здесь напугалась безобидной мышки.У меня, на третьем
    этаже в квартире, тоже появлялись осенью мышки. При помощи
    мышеловки, за 5$ и сухого сыра, я легко избавлялся от них.
    Желаю и тебе успехов в отлавливании мышек.

    • Это идея! Если тебе вместе с мышеловкой поймать мышку стоит 5$ и старый сырок, а Фрэнк берет 250$ за “успокоить” и 85$ за каждую вытащенную мышку, то что ты до сих пор в израильском хайтеке делаешь? Мыши же вечны, как тут все к моему удивлению подтвердили, вездесущи . Высшее инженерное образование есть? Посчитай, какая выгода :)))

  3. Ох, Ира, с твоими приключениями не нужно никаких сериалов. У вас точно круче. Все же вам стоит подумать о сценарии по твоим рассказам ;)
    Не могу не восхититься такой трогательной заботой о белках. Вот, что значит, правильный менталитет. Сама мышей боюсь до ужаса, наверное, тоже в твоей ситуации боялась бы даже в туалет сходить. Но ради прыгающих вокруг дома белочек, думаю, потерпела бы и “гуманные” мышеловки, и подгрызенную хурму. :)
    Спасибо за очередную интересность.

    • Лен, сценарий накалякаем за два дня, да все равно никто не поверит, что правда жизни . Скажут – выдуманный какой-то фильм весь :))
      Ты меня сразила хурмой – как ты помнишь, что белки нам ее всю погрызли, и я от злости готова была ее зеленой слопать? Как я сама забыла и Фрэнку не пожаловалась?

  4. Ира, привет. История, леденящая кровь! Читалась почти как дектив о Холмсе в детстве))).
    Почему эта мелкота хочет жить с нами…? Мне никак не в домек. Однажды на балконе мною был обнаружен просто “табун” муравьев, целенаправленно пересекающий наши владения, в только им известном направлении. Представив счастье детей, хватающих их и отправляющих в рот, я резко отправилась за балончиком с ядом. Они дохли на глазах от отравы. А я торжествовала, очищая личную территорию. Некрасивый поступок. Они такие беззащитные… перед огромной мною. А с другой стороны, я к ним в муравейники ведь не лезу.
    Полной победы вам в антимышинной компании! Пускай валят в свои леса. Мыши, go home! Хотя, кто его знает, какое место они считают домом… Но понадеемся на лучшее))).

    • “…я к ним в муравейники ведь не лезу” – это хорошо :)
      На самом деле, я перестраховалась, вызвав мышегрыза. Но он проверил дом и нашел под дверью в гараж щель , через которую мышь прибежала. Теперь плотник заделает, и все в порядке будет, можно будет Ларису в гости опять звать :)

  5. Да, подруга, я как-то снимала “квартиру” в летней пристройке у одной религиозной семьи в Петах Тикве, в домике с одними ставнями, без стекол (между прочим, прожила там два года). Так маленькие мышки навещали меня регулярно, я, даже, регулярно покупала негуманные мышеловки с клеем. Через щель между полом и входной дверью ко мне заскакивали крохотные лягушки, а полупрозрачной ящерице я говорила “Спокойной ночи!” каждый вечер перед сном. Все было прекрасно, пока в один сентябрьский выходной. я услышылы громкое шебуршание на кухне в ящике с картошкой, глянула, а там серая спина длиной в 20 см. Это был первый раз в моей жизни, когда я орала совершенно диким голосом, глядя в глаза огромной крысе, очень надеюсь, что он же и последний. Смелый солдат – сын моего хозяина “квартиры” примчался на мой ор, и как был, босиком, принялся выпихивать эту наглую тварь шваброй из дома, а она возвращалась и не хотела убираться. Я стояла на диване, точь в точь, как твоя подруга и вопила и тряслась от омерзения! Кагда же ему удалось ее выпихнуть, я закрыла все ставни и двери, взяла сумку с кошельком и отправилась на выходные к подруге с ночевкой. После выходных, я привела двух арабских мальчишек и мы вынесли из дома все и мылим весь домик из шланга и хлоркой. А через пару месяцев я оттуда съехала

    • Влада, 20см ???? Ты от перепуга не перепутала системы измерения? Я бы умерла на месте от вида такой “спины”!!!
      А где ты нашла арабских мальчишек?? Боже, я, видно, отделалась просто легким испугом.

      • Так, то ж крыса была, настоящая Шушера откормленая! А арабские мальчишки были братьями двух арабов, которые со мной работали.
        Поверь мне , что обычные серые мышки никогда не заставили бы меня вопить голосом чокнутой Сирены, я их в периоды хлопковой кампании, в студенчестве, за хвост из сумок вынимала.

      • Тебе про сбор хлопка в Ташкенте надо с Игорем вечер воспоминаний устроить, только я убегу из дома, а то опять рыдать буду. Он говорит, что там мышки воспринимались, как назойливые мухи, не более. Ужас! Зато вы теперь такие закаленные жизнью.

  6. О господи, Ира!!! У меня аж мурашки по коже. Была я Воронеже, в командировке. Гостиница самая приличная в городе. Поздний вечер, я намытая, с намотанным на голове полотенцем. На лице маска, зеленого цвета. Вдруг слышу ОЧЕНЬ характерное шуршание. Я в ужасе. Звоню администратору: “У вас мыши водятся?” “Нет, но на завтра вызвана бригада!” Я онемела от такого ответа. Мне пообещали охраника. Я метанулась открыть дверь, когда вновь услышала шуршание, рванула в комнату, и забралась с ногами на стул. Когда вошел охраник, то он вздрогнул, увидев меня. Я сообразила, что видок у меня еще ТОТ. Только бигуди не хватало и халата фланелевого))))) Подтянулась дежурная. Посоветовавшись, они решили, что могут дать мне другой номер. Я мигом собрала вещи. Они с сомнением на меня смотрели, но поняли, что я ТАК и пойду. Мышь для барышень страшнее, чем пройтись по коридору с маской на лице. В общем, захожу в новый номер, облегченно вздыхаю. Захожу в ванную, а там……под потолком……ОГРОМНЫЙ ПАУК!!!

    Но, твой мышелов, еще тот приколист!!! И фраза Кранча, очень похожа на фразы моего мужа: “Светлячок, ну что ты так боишься, они же такие маленькие, пушистые. И фырчат так трогательно!”))) А за девчонок не переживай, они поймут. Ведь рядом с тобою ТАК весело. Ну, что собственно вспомнить после обычного девичника с сыром и вином?)))))))))) А тут по дивану попрыгали, как в детстве!!!)))))))

    • “«Нет, но на завтра вызвана бригада!» – мы с Игорем хохочем над фразочкой:)) Вот про кого сериал “В маске” надо снимать:)))
      Свет, ты знаешь, подруги то же самое мне сказали – ну, что такого, просто выпить вина и потрепаться, а теперь навеки вечные запомним :)) Я успокоилась и вспоминаю со смехом.

      • Ага, тут тоже сериал. При том, что я их вообще не смотрю. А тут просто зачитываюсь историями. :)

  7. Ира!!! Мне мышку жалко( Я их тоже не особенно люблю, но в мышеловку рука не поднимется. Кота можно завести. Мыши почувствуют и сами уйдут (это по моему сценарию, где все хорошо для мышей заканчивается, чем питался бы кот первые пару дней мне неинтересно).
    А вот против кого я действительно радикально настроена, это насекомые. Тараканы, клопы, клещи, блохи и даже кузнечики, которые в домах не появляются, это для меня тихий ужас.

  8. Про хлопок и мышек, я еще одну историю вспомнила. Нас от музучилища отправили на хлопок, спали мы в бараках на двухэтажных железных кроватях. Я с подругой спала на втором этаже (я всегда выбирала второй этаж, частично из-за тех самых мышек – туда поменьше добиралось), а под нами спали две первокурсницы пианистки после восьмилетки. Как-то ночью мы проснулись от дикого крика и скачка нашей горомоздкой кровати. Девочка внизу билась в дикой истерике, ей ночью мышка пролезла в дырочку на шерстяных колготках и проползла до самой коленки по ноге, там ее и придушила случайно, проснувшаяся от щекотки девченка. Пришлось нам с нее колготкти стягивать, мышку из барака выносить, девочку валерьянкой отпаивать, короче, воспоминаний на всю жизнь – подавай своего Игоря, проверим у кого истории веселее!

    • Влада, история еще пикантнее, чем Ирина! Мы в студенчестве на первом курсе все боялись, что тараканы в уши залезут, даже ватой затыкали… но мыши в колготки?! Это просто нечто!

      • Катя, ты права! Это же фильмы ужасов! Я заснуть не могла после дополнения Влады. А главное, я (после опроса ташкентских друзей) теперь знаю, что это не выдумки, а советские реалии!!! Я бы универ бросила к черту, раз надо такую дедовщину под мышами проходить. Если бы знала раньше, то футболки из ташкенского хлопка не одевала в знак протеста против рабства студентов !

    • Ира, первый раз мне на твоем блоге стало грустно. Из-за хлопка. Ведь и взрослые, и дети (областные точно) живут в этом рабстве. Помню, несколько лет назад по российскому телевидению поднимали тему, что детям осенью не дают учиться, отправляя школьников на месяцы!! в поля. И живут они в таких “мышиных” условиях постоянно.
      У нас в группе студенты отбрыкивались, как могли от таких “выездных сессий”. Все поголовно были “хрониками”, имели справки о каком-нибудь хроническом заболевании. А мне вот, помню, “повезло” свалиться с высокой температурой как раз во время “призыва”.
      Поэтому остались детские воспоминания, когда ездили с мамой на один день с ее сослуживцами – такие вылазки вспоминаются, как веселые пикники.
      Извини за развитие хлопковой темы в описании совсем других приключений, просто почитала воспоминания Влады и накатило.
      Даешь новую заметку! :)

    • Фу! Какой ужас!!! Мурашки по коже. Ладно, у меня тоже есть истории с мышами, раз уж все рассказывают.
      Моя соседка по общежитию однажды обнаружила мыша в комнате. В испуге и отвращении, добрая девочка решила мышонка веником выгнать за дверь в общий коридор, но так уж получилось, что мышь попала в дверную щель и прищемилась! И застряла. Бедная Ирка слушала писки полураздавленной мыши с волосами дыбом. Все закончилось трагической гибелью мышонка и вызовом соседей мужского пола на похороны.

  9. Ира, держись – я уверена, у вас все получится, еще и скучать будите по мышкам.
    Мы вот года полтора назад тоже семейством мышонка мелкого совсем ловили. Насте около 2х лет всего было, а она до сих пор вспоминает, как папа холодильник отодвигал и фонарикам под него светил в поисках грызуна. Причем происходило все осенью в квартире на втором этаже в новеньком кирпичном доме! Откуда только взялось это чудо?! К нашему счастью мышь увидели сразу, я закрыла дверь на кухне еще днем (сразу после того, как увидела мышку на мусорном ведре).
    А вечером мы занялись ловлей мыша. Он был таким юрким, что по нашей небольшой кухне мы гоняли несчастного часа 3. Мышонок умудрился даже в стиральную машинку залезть, мы с мужем ее переворачивали и пытались его вытрясти… в общем ,история длинная.
    В итоге муж накрыл мыша банкой и вытащил на улицу. А я еще полночи отмывала кафель и шкафы. Вот как-то так :)

    Оффтоп. Ира, а когда у старших Чирашен ДР? Вроде бы где-то на сайте видела, что Вы водолеи, значит др скоро. но вот теперь не могу найти где видела такое (или мне это примерещилось?!).

    • :)))) Кать, рассказец хоть куда! а я думала, они только в частных домах шалят:))) И как им на 2й этаж вскарабкаться?
      ДР скоро, можешь почти поздравлять :)) Вот это память!
      Я тебе писала два раза о просьбе рецепта простого тортика тирамису,но не из печенья, и даже Алиму там приписывала к просьбе, два раза все пропадало :( Так это Кранчу в подарок намечалось . Еще не поздно:)))

    • Алима, ты мне напоминаешь, что мой meil от 6cherries не работает, и надо срочно его реанимировать и указать на блоге. Я послала тебе еmail – теплый привет :))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>