Мастерство дегустации вина

Один мой давний приятель рассказал мне, что решил податься на курсы тестирования вина. «Меня просто зависть берет, как настоящие ценители вина томно закатывают глаза и загадочно рассказывают, на каком склоне горы и в каком году рос виноград, какие в вине ароматы и привкусы и как долго вино покоилось в бочке из дуба или клена», – признался он. После окончания дорогущего курса я поинтересовалась, как он теперь пробует вино. «Замечательно!» – воскликнул мой друг, – «Я научился чудно закатывать глаза».

Меня тоже всегда впечатляли тонкие описания вкуса винa. «Весенние ароматы земляники и багульника, расцветшей вербы. Вкус сухой, чуть терпкий, нота красного грейпфрута. В послевкусии угадываются ноты вишни и валерианы». Или вот еще шедевр: «Сбалансированное, с преобладающими нотами сливы и шоколада в послевкусии. Аромат черной смородины, ежевики, красной вишни, лакрицы. Вкус плотный, танинный, переходящий в резковатое послевкусие с нотой лимона и зеленого миндаля» Откуда, господи прости, кто-то чувствует все эти ноты и полутона? Почему я этого не чувствую и как вообще надо тестировать вино?

Путешествуя по Долине Напа, мы набрели на спокойную винодельню «Trinchero Napa Valley». В ней не было миллиона туристов, и мы с удовольствием разговорились с одним из ее ведущих барменов Майклом. Кажется, за час общения с приветливым специалистом по винам я узнала о вине больше, чем за всю свою жизнь. Мне всегда было интересно, откуда все эти привкусы в винах. Неужели цветущие рядом фруктовые деревья передают винограду часть своих ароматов? Что за «послевкусие с нотой лимона» или «оттенок голубики в насыщенном вишневом аромате»?

На мой вопрос Майкл заулыбался, потом вытащил на стол огромную энциклопедию вин и дал мне изучить принятую таблицу аромата вин (aroma wheel). При этом он совершенно отверг теорию влияния окружающих виноградники деревьев на вкусовые качества вина. Оказывается, все эти описания ассоциативны и индивидуальны. То есть, если на конкурсе вин дать продегустировать известным специалистам одно и то же вино, то все чарующие слух оттенки и полутона аромата будут во многом отличны у каждого из дегустаторов!

Trinchero Napa Valley

Trinchero Napa Valley

Так как надо тестировать вино? Мы получили главный совет – наслаждаться, искать «свой вкус» и создавать собственную таблицу ассоциативных описаний. Вам кажется, что в вине есть привкус сливы? Так тому и быть, пусть для вас там будет слива. Вам почудился запах шоколада? Почему бы и не связать свое удовольствие от вина с поднимающим вам настроение сладким энерджайзером? Вовсе не обязательно пристроиться на баре рядом с флайером описания вин и сокрушаться, где же та обещанная «гармония полутонов корицы с намеком на гранат» :) Лучше попробовать вдохновиться, расслабиться и не торопясь создать собственные метафоры: «Тонкое прикосновение теплых лучей солнца к чернично-сливовому букету аромата с намеком на запах желтых роз».

Testing room

Testing room

Я усвоила самые главные принципы тестирования вина – необходимо задействовать все пять чувств!
Визуально:
В чистом и прозрачном бокале среднего размера надо хорошенько посмотреть на цвет вина, желательно на белом фоне, и понять, нравится ли тебе цвет и что он напоминает. На вид вино может показаться прозрачным или густым, тягучим или легким, блестящим, чистым, шипучим.
По запаху:
Лучше приходить на тестинг без сильного запаха парфюмерии, чтобы не заглушать аромат самого вина ни себе, ни паре слева у стойки. Немного покрутив бокал, чтобы вино проявило свой аромат в сочетании с воздухом, вино надо хорошенько вдохнуть два-три раза и запомнить запах.
На вкус:
Вино обычно на дегустации наливают на треть или меньше. Как и у людей, у вина нет второго шанса произвести первое впечатление – первый глоток самый важный. После нескольких дегустаций мне уже было трудно отличить очень дорогие изысканные вина с простыми качественными. Мерло с медалями и призами было на вкус похоже на мерло без регалий и кубков.

Не обязательно выпить всю порцию, для этого на каждом тестинге есть посуда для слива остатков. Но никто на вас не посмотрит косо, если вам хочется насладиться вином до конца, это дело настроя и целей тестирования. К тому же, если за тестирование заплачено по 30$ за каждого, то почему бы и не получить удовольствие до конца :)

На слух:
Некоторые специалисты утверждают, что по звуку открывающейся пробки они могут определить качество бутылки вина. Я могу отличить лишь звук открывающегося шампанского в Новый Год.
Осязанием:
Капелька вина на бокале тоже может о чем-то рассказать – тягучее вино, сладкое ли оно и насколько оно богато цветом. А если сказать проще, то если ваши пальцы слиплись, смело утверждайте, что вино сладковатых полутонов.

Лимузин - Долина Напа

Лимузин - Долина Напа

Излишне пояснять, что после нескольких виноделен водитель  вряд ли спокойно пройдёт тест на наличие алкоголя в крови. Но можно прочувствовать вкус вина по полной программе и не думать о правилах дорожной безопасности, если заказать винные туры на лимузине с водителем. Среди гостей виноделен были веселые компании по шесть-восемь друзей, которые заказали подобные туры и спокойно распивали одну бутылку за другой. Самая известная из таких компаний – Destiny Wine Tours (destinywinetours.com). Водитель во фраке любезно подвезет вас по любому маршруту и расскажет последние сплетни Долины. Впрочем, мы встречали более дешевые альтернативы лимузинам – беременные непьющие жены.

После дегустации можно поиграть в филолога – придумать свои метафоры вкуса вина, а потом сравнить их с описаниями каталогов. Можно даже придумать особую историю этого вина, представив себе, что именно вас попросили написать этикетку с обратной стороны бутылки. Это я решила проделать со своими друзьями на вечере вина и сыра, который задумала. «Жил-был один влюбленный король. На закате солнца он любил сидеть под виноградной лозой в своем саду и мечтать о прекрасной принцессе из соседнего королевства. И вот однажды…»

Главное не считать, что чем дороже вино, тем оно вам больше нравится. Наши вкусы могут не совпадать с вкусами мастеров дегустации. Или цена может зависеть от количества произведенных в этот год в конкретной винодельне бутылок этой марки. Если вино выпущено тиражом всего в пару сотен бутылок, его цена подскочит до небес в Напе, но это не значит, что именно оно мне будет всего дороже.

Купили вино - Долина Напа

Купили вино - Долина Напа

Кстати о цене, если вы покупаете две бутылки, то цена дегустации будет снята со счета. Если вы покупаете ящик (12 шт.), вам любезно донесут или довезут вино прямо до машины. Совет для поездки по Напе – в первой же винодельне наберите брошюры с рекламой, раз в месяц в них публикуют особые скидки в определенные винодельни «два по цене одного» или и вовсе бесплатные тестирования. Еще лучше скачать на сотовые аппликацию «eConcierges.com» (или зайти на этот сайт)  и просмотреть разные скидки в округе. В программе можно найти все винодельни с бесплатной дегустацией, а это порой экономит до 60$ за сессию.

Умелая дегустация вина – мастерство. Важно  не забывать об удовольствии. Из тестинга можно сделать настоящее развлечение. Хорошее настроение поднимется еще больше, если не пытаться из поездки по винодельням делать докторат, а просто отдаться легкому головокружению и фантазии ароматов. Самое главное при этом не забыть чудно закатить глаза  :)

Artesa

Artesa

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

25 comments on “Мастерство дегустации вина

    • Рома, классный клип. Как раз все наоборот – жуйте табак, лизните кожу и поймаете иные ароматы. Автору виднее, не зря он на своем сайте Винной Библиотеки 60 миллионов долларов заработал – знает, что и когда разгрызть надо:))

  1. Ира, я сразу вспомнила нашу дегустацию вин на Санторини два года назад, в компании моих родителей. Я ещё и умудрилась выполнять функцию переводчика. Правда, уже к 6-мо вину всем было всё равно. Главное, мы научилимсь лёгким движением руки перемешивать вино в бокале перед тем, как попробовать его на аромат и, да-да, закатывать глаза. :-) А недавно мы с друзьями мужа ездили на винодельню недалеко от города, где с нами провели экскурсию и мы узнали много нового и интересного о самом процессе изготовления вина.

    • Мария, это приятное занятие – дегустация вина, я согласна. И не важно, что по неопытности все вкусы быстро смешиваются, и различить тонкости сложно, главное – отличный настрой, компания, беседа, приятный день. Очень было интересно узнать много нового!

  2. УУУУУУУУУ, Ирочка, ну зачем ты так со мною!!!))))))))))))))))) Я как раз в стае беременных непьющих жен, чем нещадно пользуется мой драгоценный. Последняя поездка на шашлыки к друзьям запомнилась мне тем, что возвращаясь в полночь к себе на дачу, Антохе, разгоряченному напитками и статусом пассажира, вдруг захотелось посетить наш знаменитый храм. И он был изрядно огорчен тем, что храм ночью, как правило закрыт, а то что туда в нетрезвом (мягко говоря) виде не очень то можно появляться – он даже и не задумался)))))))).
    Так же очень понравились навыки, безусловно самые нужные, которые приобрел твой знакомый – чудно закатывать глаза. Именно это и подтвердил твой последующий рассказ!!!))) Я всегда говорила, что бы прослыть настоящей болельщицей нужно вовремя и “аппетитно” кричать ГОООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    И еще немного не в тему, но знаю, что тебе понравится: в машине кресло с Катюшей стоит прямо за водительским. Везу пьяного Антоху (он рядом храпит), и понимаю, что я то еще выпью свой бокальчик вина, а он вряд ли сможет ощутить синхронные толчки ножек первенца в спинку водительского кресла, и движение пяточек под сердцем, ожидаемого малыша)))))) Пьянит!!!!!!!!))))))))))

    • Свет, во-первых, я тебя официально поздравляю с чудным событием!!! Я не знала, рассказываешь ли ты о своем “новом творческом проекте”, или это пока тайна! Я очень и очень за вас рада! Почувствовать “танцы живота” внутри живота не сравнится ни с чем на свете! А это не двойные танцы? Ты уверена? :)) А то я иногда заражаю подруг, бывало. Води аккуратно, и лучше не ночью:)

      А вообще, ты сейчас находка для всей компании – добровольцев на развозки после пумных застольев найти трудно:))) Мы встречали такив пары в Напе, и оба были в отличном настроении, и муж-дегустатор, и жена-таксист с заметным животиком:) Правда, одна беременная пила прилично, оправдываясь, “когда еще выдастся такая поездка”. Это было странно наблюдать. Чудо на то и чудо, чтобы его беречь.

      • ))))Уже рассказываю, уже заметно, не скроешь под одеждами)))))) Танцы одиночные – девочка))))))
        Странная какая беременная, которая пьет, хотя многие говорят, что даже врачи советуют пропустить стаканчик-другой хорошего сухого вина. Но, я этого не делаю, т.к. когда еще выдастся такой повод – 100% аргумент в пользу здорового образа жизни)))))))
        А еще у нас белые ночи, поэтому ночное вождение скорее похоже не вечернее, и главное, что машин мало, можно потихоньку восстанавливать немного забытые навыки.

  3. Потрясающе красивый рассказ! Я всегда с умилением читала надписи на этикетках нашего Иссыкского завода с перечислением всех этих невероятных оттенков вкуса и запаха, и никогда не находила их в бутылке. На настоящей винодельне побывать не удалось, официальной дегустации тоже, но в память врезалось как мы пробовали в Тбилиси вино, купленное в каком-то подвальчике, про который никто из туристов не знал. Туда ходили только настоящие знатоки. Мне так понравились вина, что я домой притащила столько, сколько могда донести. В самолет с бутылками тогда еще пускали (шел 1988 год). Все шмотки я отправила почтовой посылкой, а летела с документами в кармане и двумя сумками с вином. Получились роскошные подарки и возможность удивлять гостей почти целый год.

    • Светлана, чудный рассказ! Как я Вас понимаю, я бы тоже потащила в руках столько, сколько смогла бы унести! О, настоящие грузинские вина бесподобны. Ярко представила ваши пирушки с друзьми и красивые бутылки роскошного вина на столе.

  4. На фоне этого поэтичнейшего повествования еще более смешными кажутся воспоминания о нашей прошлогодней дегустации вин в Абхазии, которая напоминает мне рабочий день на фондовой бирже.

    Началось мероприятие практически по стартовому пистолету (поскольку лето, много туристов, график плотный), двери в дегустационный зал распахнулись в положенный момент, и мы хлынули занимать места у стоек. Там нас уже поджидали расставленные пластиковые рюмочки и девочки-барменши, которые с жонглерским проворством разливали одно вино за другим и бодро тарахтели что-то там о вкусе и послевкусии и старинных легендах. Применять на практике теоретические знания о правилах дегустации мы просто не успевали. И лишь после третьей пробы сообразили оттеснить от стойки наших подросших и весьма любопытных сыновей, но НЕ догадались убрать их рюмки и продолжали дегустировать прекрасные абхазские вина в двойном объеме, едва успевая сказать друг другу : «Запомни это!», «А ты это». Потом, как водится, сумбур и столпотворение у кассы на фоне истошного сигнала нашего отъезжающего автобуса и в конце концов приятно позвякивающие сумки.

    Впрочем, этот опыт я оцениваю как безусловно положительный, т.к. теперь, зайдя в магазин перед встречей с друзьями, я точно знаю, какое вино куплю))))

    • Регина, колоритный рассказ. Сын успел немного насладиться действом? :) Да, двойная дегустация, это серьезная заявка на хорошую форму дегустаторов:)
      Кстати, а за детей вы тоже заплатили за дегустацию, или всем подряд выставляли стаканы? Еще я усвоила, что дегустировать из пластиковых бокалов неправильно – вкус вина меняется. Так что возвращайся и требуй повтора по всем правилам!
      В некоторых винодельнях рачительные хозяева осознают, что детей не всегда есть с кем оставить и привечают родителей тем, что для детей есть отдельная дегустация ..виноградного сока в стеклянных бокалах! Мне это очень понравилось, но своих пытливых детей я бы не потащила с собой, слишком проворны:)

  5. О, умение чудно закатывать глаза пригодится в любом деле, не только в вопросе дегустации вин!
    Я, конечно, где-то в глубине души подозревала, что все метафоры про аромат голубики и про привкус лимона весьма условны: ну, откуда взяться голубике там, где растёт виноград? Голубика – это наша родная северная ягода, она растёт там, где делают домашнее вино из рябины. :)
    Ириш, прекрасный рассказ! :)

    • Лена, спасибо! Но надеюсь тебя удивить – у нас в саду вчера собрали чудесный урожай ..голубики! Дети лопали ее даже не помыв. Так что в Напе blueberry очень даже растет. Но она никак не влияет на привкус вина. Наша фантазия творит чудеса, а если на бутылке в 100$ написано “аромат лимонницы и листопада”, то уж точно все это прочувствуешь, выписав чек:)))

  6. Ирочка, наверстываю упущенное (3 недели была без компьютера – ремонтировали). Как красиво, вкусно и точно ты описала
    дегустацию вина. Мы были в Монастыре молчальников в Латруне и удивлялись, как сладко сомелье “поет” и “закатыват глаза».
    Но у тебя это получается лучше (больше запас слов и умение излагать
    материал). “Закатывать глаза” ты и так умеешь, а с твоей внешностью – успех гарантирован. Может попробуешь? :)))

    • Маргарита, спасибо за комментарий и за комплимент. Это интересная идея – закатывать глаза и рассказывать и привкусах вин. Я такого наплету…. на каждый глоток сказочку:)))
      Я тоже была в Латруне, монастыре молчальников. Мне всегда казалось очень таинственным это место и очень хотелось “поболтать с молчальниками’:) Какие хозяйственные все же эти молчальники – выделили группу “болтунов” на дегустациях и забалтывают покупателей на ура! Я всегда несколько бутылок у них покупала.

  7. А вот дегустировать не умею. Просто на уровне нравится/не нравится. А так, чтобы там какие-то ароматы, из чего сделано, какого года урожай… )) Это не для меня.

  8. Ирочка! Получила истинное наслаждение и от рассказа, и от присутствия в каждом слове Вашей очаровательной личности. Тонкое чувство юмора – это то, что я особенно ценю в людях. Вам удалось соединить информативность, креативность и просто нежнейший юмор! Главное – закатить глаза… Браво!

    • Ира, спасибо за добрые слова. Приятно, что дае в таком больше информативном тексте проглядывает смешинка. Наверное, дегустации и свобода от детей на три дня сказались:))

  9. Ир, чудный рассказ! Прекрасное было у вас путешествие и отличный опыт!
    Когда-то давно я была в командировке в Париже, и вот на одном из ужинов, мне предложили коньяк. Я, помня, наш отечественный коньяк, который подается даже в бутылках за 100$, вежливо отказалась, сославшись на индивидуальную непереносимость. Тогда у меня спросили: “А вы точно про коньяк, что делается в провинции Когнак?”. И вот тут-то я задумалась. И согласилась. Оказывается, я люблю коньяк! И никакой индивидуальной непереносимости не испытываю :) Но, к сожалению, больше мне его попробовать не доводилось за последние 5-6 лет.
    То же и с вином. Мне всегда было, грубо говоря, все равно: не противное, и ладно. Но потом мой папа стал делать вино по рецепту грузинского соседа. И я стала отличать нотки, запахи, вкусы. У меня появилось любимое и нелюбимое, я начала смотреть на цвет вина и обращать внимание на запах и закатывать/не закатывать глаза, снимая пробу. :) И, скажу тебе, если дома нет папиного вина, то я лучше выпью шампанское :) Потому что из промышленных вариантов пока что ничего меня не порадовало в полной мере. :)

    • Ира, прелесть какая – сами вино делаете! А виноград покупной? Мы в этом году высадили и уже сняли первый урожай. С одной лозы получилось около двух кг, что классно для первого сезона. Кто знает, может, нашей семейке только винного производства не хватает для полного фана:))) Будет вино “6 Cherries”, все подумают из черешни:)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>