Вшивый день

Mika loves bugs

Mika loves bugs

Утром, обнаружив, что при сортировке чистого белья Кранч положил мои трусики Ное в ящик, я радостно загадала, что день будет необычным. Нет бы, сделать более зрелые и логичные предположения и не нарываться на сюрпризы. Например, выявить скукоживающее влияние сушилки на дорогие трусы, или принять решение о срочной оптовой закупке партии белья в Victoria’s Secrets, или, наконец, встревожиться на тему прироста детской попы. Глядишь, и день прошел бы спокойнее.

Нашего папу, наслаждаясь собственным широким жестом, я отпустила поехать с другом на лыжи. Не обращая внимания на огромную воображаемую медаль за отвагу, оттягивающую шею, три дня  подряд я наслаждалась с детьми одна. В такт ресницам, в голове постоянно автоматом тикал таймер обратного отсчета часов до восьми вечера.

Слава богу, есть спортклуб, где можно на полтора часа сдать всех четверых и забыться на беговой дорожке, а потом всем вместе поглазеть на уроке танцев, как веселится Ноя и, вертя бедрами, выкрикивает «I like to move it-move it!». Стараясь сохранять веселый настрой, я не обращала внимания на мелочи.

Подумаешь, Даниэль за завтраком вылил молоко на пол и, решив проявить зрелость почти трехлетнего мужчины, попытался его смыть кухонным полотенцем. Ерунда. Мика, вслед за братом, пописала в унитаз стоя, что получилось для первого раза не слишком искрометно. Дело десятое.  Ноя, выбирая одежду на танцы, решила ускорить выбор выбрасыванием всего шкафа на пол. Детям простительно.  Адам засунул две руки младшему брату за щеки и изучал их эластичность, отчего растянутый брат орал, как бешеный кабанчик. Все братья дерутся.

Неожиданно на танцах Ноя простояла посредине зала, наотрез отказываясь «move it» и озверело расчесывая себе затылок. Танцевать она не хотела. Выглядела эта чесотка подозрительно  мерзко. «Что-то неладное», – подумала я, начиная нервненько шевелить пальцами, – «Неужели ЭТИ, ну, как их там, противные, из позапрошлого века, которых ещё Левша вроде подковывал…» Маааама!!!! Я хочу обратно на снег, в холодный Берлин…. Что делать? Где Кранч? Ах, да, я забыла, на снегу, том самом, на который я так хочу, да с головой!

Окончательный диагноз был поставлен ночью, когда  Кранч, наконец, завалился домой, таща на плече лыжи, а Ноя окончательно взвыла. Он вынес приговор, осознавая, что его отпуск заканчивается довольно сюрно. Да, это были они, бесстыдно и вызывающе скачущие по красивой блондинистой головке ВШИ.

Зайдя в интернет, Кранч принял волевое, как всегда, решение, найдя верный «бабушкин» рецепт из доступных ночных подручных средств. МАЙОНЕЗ. Выяснилось, что вши просто ненавидят Майонез Столовый, Домашний, Весенний, Пикантный, Моя Семья  и проч., и от горя в нем помирают за несколько часов.

Резкая команда «Мажь!», оказалось, относилась ко мне. «Ты – мать», – утвердительно произнес наш главнокомандующий, вкладывая мне в руки банку Heintz из холодильника. Я представила себе, что, наверняка, есть матери, совершающие более грандиозные подвиги, и беспрекословно надела перчатки.

Сонный ребенок был усажен на кухне. Нойка доверчиво придвинула мне свою зудящую голову. Я предупредила, хотя Ноя подумала, что мама шутит. И тут огромной ложкой я плюхнула ей на голову …. из той самой банки огромный холмик белого лоснящегося Хайнца.  Железный Кранч почти потерял сознание, Ноя заверещала, как раненый бизон, а я вспомнила про свою хваленую быстроту пальцев в музыкальной школе, и быстро-быстро этот холмик начала ей втирать в череп.

Мы долго орали втроём, всячески поддерживая друг друга. Я от брезгливости и жалости, Кранч оттого, что любимый продукт стал за секунду ненавистным, а Ноя от абсурда ситуации и досады, что не может мне немедленно отомстить майонезом.  Вокруг вся кухня была залита белой кашицей, мои джинсы стали моднее, в стильный крап, очки на носу у нашего умного папы были похожи на очки стажера хим.лаборатории.

В конце концов, всё банально завершилось леденцом и мультиком, пока мы перерывали гараж в поисках пластиковой банной шапочки. Когда моей бедной девочке было сообщено, что ТАК надо спать до утра, она уже готова была залечь даже в ванную с майонезом, лишь бы мы отвязались.

Тут и сказочке конец, а кто слушал…, тот на всю жизнь запомнит, что в холодильнике надо всегда держать про запас небольшую баночку майонеза. На всякий пожарный.

PS   А вши-то абсолютно все утром сдохли!!! И не вернулись. И подковывать было некого.  Ночью Адам пошел пописать, взглянул на сестру и заорал от страха, что у нее на голове есть ЭТО. А я уже второй день не расчесываюсь дома расческой. Боюсь майонеза.

PPS  Написала рассказ вчера под утро, после стерилизации дома и успокоительного коньячка, а сегодня к полудню позвонили из сада и сказали, что в саду эпидемия и надо забрать всех со вшами, кроме Нои. Описывать сегодняшний день не буду, а то повешусь на ручке холодильника с белой полупустой банкой в руках.

Сейчас подруга меня надоумила, что надо было сразу поехать в преуспевающий салон в округе (нет в Америке темы, под которую не сообразят построить бизнес) по разрешению вшивых проблем всей семье. Называется «Love bugs». Они, владельцы салона по выведению вшей, этих тварей, оказывается, love… В голове крутятся страшные картинки, как завтра уже и мы с Кранчем туда побежим, и своим семейством займем все свободные сидения. Надо будет не забыть сфотографироваться. Да, на войне, как на войне!

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

58 comments on “Вшивый день

  1. Надо же, что же там такого в этом майонезе, что вши мрут, как мухи? :) А салон тот, небось, весь на майонезе и держится, только в красивые баночки раскладывают его :)

    • Олли, привет! Оказывается, они в нем просто задыхаются, также как и в любом масле или вазелине
      А салон, наверняка, эту идею подхватил, и расписывает себя по-американски эко-френдли и грин . По офиц. статистике вши ежегодно появляются у 100 млн. человек во всём мире, чего бы салону не процветать? :)) наверняка, миллиардеры . А в израиле есть такие? Если нет, надо срочно патентовать :)

      • Ой, а я подумала, что это кислота из майонеза их уничтожает напрочь.
        Ира, как ты умеешь описывать – независимо от ситуации – талантище!! :)
        Победы вам над “багсами” – немедленной и окончательной.
        А Victoria’s Secrets – неплохая идея в качестве моральной поддержки ;)

  2. Дааааа… Ну и ну… А ты не читала “Дневник мамы первоклассника” Маши Трауб? Ооочень смешная книжка (особенно, если тебе не грозит отдавать своих кровиночек в российскую школу) – вот как раз глава оттуда про вши :) http://lib.rus.ec/b/186368/read#t35

  3. Вот это история. Ира, ну как обычно: с одной стороны к концу ухахатываюсь, с другой – думаю, что бы такое утешительное сказать.

    Большое спасибо за “майонезную” находку (нам на будущее), все же это более гуманно, чем керосин и всяческая химия.

    • лучше хохотать, это здоровее :)) хотя, конечно, умноженное на 4 вшивое горе тяжелее перенести.
      натуральные средства гуманнее, чем химикалии, точно.
      Алла, спасибо за поддержку! Мы выстоим и потом поделимся стратегией и тактикой ведения подобной войны .

  4. Я понимаю, что наверное, скажу не то, что ты хочешь услышать, но… если живые букашки задохнулись, это не означает, что их потомство, то бишь личинки, задохнулись вместе с ними, поэтому советую всё же последить (а лучше попричесывать специальной расчёской) в течение нескольких днейнедели. Есть большой шанс, что личинки превратятся в новых энергичных букашек :-(. На блондинистых волосах личинки трудно разглядеть.
    Это я не просто так “брюзжу”, я просто по итогам прошлого года докторат на эту тему защитить могу :-(

    • Наташка, ты не брюзжишь, а дело говоришь! Все же дневник мой онлайн, и я опустила интимные подробности о том, как наш папа освоил вычесывание :) Конечно же, как и после обычных средств, все надо было утром вычесать. Я его похвалила за быструю самообучаемость, а он мне сообщил, что все же предпочитает видеть детей и меня без вшей.
      Но факт, что майонез сработал, и он менее вредный, чем химикаты. Остальных детей мы дизенфицировали уже средством из аптеки, не звери же мы – это просто ночью ничего под рукой не было.
      Расчески, кстати, оказались в Америке не такие крутые, т.е частые, как в искушенном в этом плане Израиле. Так утверждают более опытные мамашки в садике. Мол, гоняться надо или спецзаказы делать родственникам. Поэтому предлагаю тебе хайтек забрасывать, и откроем мы с тобой артель “чесотка” или “вычесотка”, разбогатеем и , глядишь, и салон свой откроем :)

      А что в докторате твоем написано про сроки до окончательной победы светлого безбукашинного будущего?

      • в моем докторате написано следующее: после 3-4 средства озверевают родители и наконец-то понимают, что проблема в том, что эти “Нехамы” таки любят путешествовать, и ни одно средство не даёт защиты от тех тварей, которые прыгнут на кристально чистую голову твоего ребёнка с соседней “не кристально чистой” головы.
        Поэтому на каком-то этапе я перешла только к расчёсыванию – утром и вечером, каждый день, независимо от результатов. Я, конечно, понимаю, что у меня одну голову причесывать надо было, а у вас … побольше, но это, похоже, самый верный способ

  5. Да-а, досталось вам, сочувствую. Вроде бы не опасно для жизни, но эмоций шквал. Это я помню по случаю, когда мы котеночка с лишаем приютили :)
    Зато каков стиль, метафоры – выше всех похвал. Я аж зачесалась вся :))

  6. Ира, соглашусь с Аллой – и подбодрить вас хочется, ибо ситуевина не из приятных, но и не смеяться над твоим описнаием нельзя :) Бедный Адам после ночи Х случайно не начал бояться в туалет вставать в темноте?
    Помню, с мужем только начинали встречаться, и он как-то раз свидание отменяет. Я начинаю волноваться… Потом выясняется, эпидения bugs была, и они на всякий случай с мальчишками, с которыми вместе жили травили тварей. Не майонезом правда :)
    Беда с этими букашками!

    • Я, честно говоря, наивно думала, что вши водятся лишь в странах третьего мира, а в цивилизации все они побеждены еще со времен оспы.

      • Тоже так думала. И была в этом настолько уверена, что даже когда у дочки увидела личинки вшей, долго не могла понять что это и откуда. :))) Жесть!
        Кстати, спасибо за стиль! :))) Очень увлекательно.

  7. О господи, Ира, представляю, что пришлось пережить всем вам. Я очень хорошо помню, как в Советском Пионерском Лагере, сидели ряды пионеров у изолятора, и их поливали керосином. Помню, как к медсестре, перед баней стояла очередь из этих же самых пионеров, и она копалась в головах. А потом очередь делилась на две половинки: те, кто успешно прошел осмотр – шли в парную, а вторая часть шли поливаться керосином. Брррррррррр. Помню, как дрожало мое сердце, каждый раз находясь в длинной очереди………

      • Да уж, майонез в те времена был дефицитом. А керосина хоть залейся!!! Вот и травили гадов энтих этой дрянью. Представляю, как в лагерь поставляют машину майонеза “Провансаль”, перед банным днем)))))) Скорее всего его разбирали бы служащие лагеря, а нас поливали бы все равно керосином))))))

  8. Ой, не могу, насмеялась! Теперь буду знать, что майонез все-таки должен быть дома, хоть вшей им можно чуть что вывести :-) Это из разряда кока-колы, которой ржавчину улаяют :-)

    П.С. Ира, у тебя замечательный писательский талант, браво!

  9. Нас – выходцев из Союза, всегда обвиняют, что мы слишком часто используем майонез. Вот, он наш ответ злопыхателям: Даешь майонез в каждый приличный дом! Это же универсальное средство – от него даже вши дохнут. (или это только от “Хайнца”?)Можно и голову намазать и пальцы облизать. Спасибо, Ира, я взяла на вооружение, моим детям в сентябре идти в муниципальный сад, так что питательное средство от вшей станет вполне актуально.

    • Майонез “Моя Семья” – он спасет вас от бритья! :))) Поддержу-ка я российскую промышленность, а то смотри, какую рекламу бесплатную я тут дала Хайнцу …

      • :) Ну да, ну да – хорошенькая реклама:
        “Вкусная еда, от которой дохнут вши! Покупаем все!”

  10. Ира, здравствуйте! Я тут мимо пробегала. У меня мама в садике работает, надо ей майонез посоветовать =) Вы мне так настроение подняли!

    • Таня, я сама до сих пор ухохатываюсь . Подружка спросила, на самом ли деле я майонезом мазала ребенку голову, или это литературный вымысел. Смело рекомендуйте маме – это на самом деле работает :)))

      • Вот она обрадуется! Хм.. у нее еще и кошки иногда блох подцепляют.. представила как можно на них опробовать способ.
        Что-то нелестное представление о моей маме складывается, судя по моим комментам=)

  11. Ой Ира эти вши просто кошмар какой-то.А я даже и не знала что они майонеза боятся оказывается.Буду знать теперь.

  12. сочувствую вам….надо запомнить майонез!
    а зачем вы повели остальных в салон,если майонез помог? или он остальным не помог?

    • Майонез , как экстренную помощь, надо обязательно запомнить. А в салон мы не пошли – я его описала, как идею на будушее. Родителям только деньги заплатить, не воевать, не чесать, а детям тоже весело – с мультиками, всем вместе, а , главное, в надежных и опытных руках любителей жучков:)

  13. Ир, ну вы даете – как всегда!!! Смеялась до слез, хотя смешного конечно мало, удачного вам боя с паразитами! Про майонез ни разу не слышала – вот уж точно “век живи – век учись”

    • Лиза, запасайся майонезом на всякий случай! Надеюсь,пригодится только для твоих стильных рецептов! Лишь у одной Нои голова абсолютно чистая, остальным обрабатывали дорогущим средством :)

  14. Тема-то какая болезненая… Все мамы прореагировали моментально. Давно не видела такого потока комментариев.

  15. Pingback: Том и Джерри « 6 Cherries' Blog

  16. Что тут скажешь? Сила духа и безграничный юмор! Наедюсь, букашки ушли и больше вам не досаждали. Я поразилась, что ребёнок может вшей подцепить! Теперь буду знать, что и это тоже может быть.

    • )) Да уж, а я как поразилась! лучше, чтобы во всем садике не было, а то у меня знакомая с мужем сами еле избавились :)) Тьфу-тьфу :))Ох, только этого не хватало.

  17. Да уж. Насмешила так насмешила :) Не знала про майонез. Мне кажется он помог из-за уксуса. Раньше ведь уксусом мазали.

  18. Потрясающий рассказ, искроментнейший юмор. Господи, сколько оптимизма на каждый квадратный сантиметр автора!!! Здорово! Я тоже готова начать читать книгу!!!

    • Жанна, спасибо. Я готова, дело за малым – выкроить еще пару часов на книгу из 4х отведенных для сна :)) хаха
      Искренне благодарна за комплимент.

  19. Pingback: Crazy Hair Day « 6 Cherries' Blog

  20. Pingback: Они изменили мою жизнь. | Мамино Дело

  21. О, читаю – и смешно и грустно. Вспоминаю себя… Мне семь лет, волосы до попы, первый класс и… вши. Мама не поддалась на уговоры подруг и не остригла волосы. Взрослых вывели керосином, а гниды методично вычесывали каждый вечер… Б-р-р…
    Каково же пришлось маме четверых деток…
    Желаю вам больше никогда не сталкиваться с этими животными :)

  22. Какой уж тут прирост детской попы, когда такое творится! Ой,бррррр… вспоминаю себя в детстве… Омерзительно, омерзительно омерзительно! Говорила мне тогда мама – не играй с соседскими девочками – у них вши! А я, видимо, подумав “а че это у них есть, а у меня – нет!”, играла! Самое ужасное было, когда мама убивала так называемые “уныц”, не знаю все ли так называют этих пакостей или это только по-армянски они так гадкосно зовутся! Противное “клац” ногтями по волосу, что оккупировалО это “уныц” до сих пор слышится в моей черепной коробке при слове “вши”. Брррррррр
    Ушла часаться!

    А рассказ, несмотря на свою вшивую трагичность все же уморителен! Потрясающий у вас писательский талант!

    • Wee, привет! Какой ужас – “клац”. Аж передернулась. А мне ничего не запомнилось из моего детства, только как мама сожгла мне кожу на голове керосином :) Но почесалось и прошло, травмы не осталось, и косы не остригли.

      • У моей галки (сестры) волосы курчавые и оооочень густые. Бедная наша мама, с ее сильными ногтями, пустившимися в бой с уныц! .) Но, не остригли тоже. Нас мыли не то дутовым, не то дустовым мылом! Я это слово (дустовое) терпеть не могу и всегда забываю .)

      • Мика сладуська;) Mika loves bugs, and bugs love Mika :)))) Вчера она нас чуть с ума не свела от ужаса – потерялась в огромном магазине. Правда, запищала тоненько ‘мааа-ма’ , услышали, из какого конца. Страх божий!

  23. Ирина, читала с удовольствием твой рассказ, хотя по жизни очень брезглива. Но ты из любой темы делаешь конфетку. Как же повезло твоим близким и просто знакомым людям, даже соседям!

    • :)) Прочла сама и опять смешно стало. И как я вообще решилась Ное майонез на голову плюхнуть? Не знаю, ночью больше ничего не было. Но средство сработало вернее купленных в аптеке! Смешно до ужаса:))

  24. Да ужжж… Воспоминания детские о вшах – ад кромешный с запахом керосина! Жаль, мама про майонез не знала…

    А мне всё-таки обстригли шевелюру… Ору было – Ужас! Помню, в школу идти я отказалась – мне сказали, что ТАК сейчас модно))) Поверила, наверно…В школу пошла. ;)))

    • Ой-ой ой!!! обстригли!!!! Представляю травму. Я запах керосина тоже за тот единственный раз в жизни запомнила – кожу на голове мама мне сожгла им немного, но волосы сохранила.
      А теперь – любо-дорого… Шампунь ароматный – раз-два! – вуаля.
      Но день смешной, навсегда запомню:)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>