Ты спи, а я спою тебе

«Торжественной вечерней церемонией» я называю сладкую рутину парного усыпления зайцев. После визга общего полоскания в ванной, когда я  не помню, чьи зубы и попы уже начищены, а чьи ещё беспорядочно мелькают и двоятся в глазах, мы разделяемся по комнатам. Старшие торопятся строить свои замки, ожидая меня, а младшие счастливо семенят к своим книжным полкам.

Порядок нашего тайного вечернего взаимопонимания давно устаканился. Изменить очередность «Тараканища» и колыбельной, это все равно, что поменять традицию смены караула у Букингемского Дворца: вариации книг подобны разновидностям музыки королевского оркестра, но в целом «ни шага в сторону».

«Это кто?» – каждый раз вопрошает Даниель. Я всегда должна ответить вопросом на вопрос: «Кто это, как ты думаешь?» Он радостно сверкает глазами и со знанием дела отвечает: «Мама, это эгемот». Можно читать дальше. Но если я просто отвечу, он вновь и вновь будет тыкать пальцем в книжку с картинкой Гиппопотама. Бедных нянь уже не раз сводили с ума этим бегемотом.

«Еще только одну!» – всегда умоляет Даниель почитать , и переводом на английский и иврит ломает мою твердость  – «Эхад! Only one!» Сегодня впервые мы перешли с «Красной Шапочки» на «Семеро козлят». Я с выражением читаю: «Живот у волка лопнул, и оттуда выскочили…» Даниель в шоке шепчет: «Неужели охотники???»

Маме двойняшек надо быть вдвойне изобретательной, выдумывая традиции, чтобы никого не обидеть. Простая, казалось бы,  колыбельная – не совсем простое дело. Ласка необходима сразу двоим, поэтому мы выполняем почти акробатический этюд: я сажусь в кресло-качалку, сразу двое, уже довольно крупных ребенка, залезают на мои колени, умудряясь каким-то образом улечься мне на плечи, и так втроем мы качаемся и распеваем в три голоса «За печкою поет сверчок». Даниель подпихивает Мику и громко, с душой поет мне в ухо: «Дам золотую са-бей-ку!»

А дальше все просто: залезть в кроватки надо через левую ножку; посидеть секунду на каретке; укрыться двумя одеялами в точном порядке; 5 розовых и 5 голубых зверей быстро рассаживаются по кругу; плюшевые тряпочки складываются вчетверо у Мики и расправляются у Даниеля.  «Спокойной…» – начинаю прощаться. «Ноти!» – отвечают певчие зайцы. «Чао…» – прикрываю дверь. «Какао!» – умиротворённо произносят Мика и Даниель. С тихим «бай-бай!» я защелкиваю дверь.

Уф, одна пара спит. Вперед, второй рывок, еще один ритуал. Я открываю дверь во дворцы к старшим…

Запись в темноте – трио “Сверчок”:

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

43 comments on “Ты спи, а я спою тебе

  1. Как мило, а я петь не умею. Только когда Катюха была совсем маленькой пела ей глупенькие народные колыбельные. Но, уже как только она смогла проявлять эмоции, т.е. примерно в 1 мес., она начинала явно беспокоиться, как только я затягивала ей песенку на ночь. Поэтому мы ограничиваемся чтением. Сейчас у нас “Тайна третьей планеты” Кира Булычева. Кстати, твои старшие и Катюха ровесники. Мы тоже 2006 года, только в Марте. Что у них сейчас в фаворе?
    Ваше трио вне всяких конкуренций. И такое милое лепетание деток))))!!!

    • Света, а вот мы вам совсем не ровесники (1996) :), просто почему-то вспомнилось, что именно в 4 года очень нравилась книжка “Приключения Карика и Вали”. Перечитывалась подряд по несколько раз.

    • Свет, привет. А я тоже не умею, но люблю :)Завожусь в машине от детских песенок за два такта, и начинаю их горланить. Дети всегда деликатно просят меня помолчать :))) Но колыбельные – это святое. Есть личная колыбельная, мой “шедевр” для Нои и Адама. Усредненная для маленьких и “Сверчок” . Вот это они готовы часами слушать, обнимаясь. Наверное,лениво ночью меня ругать :)
      Читаем все подряд. очень сказки любим. Третью планету только мультик смотрим, а книжки нет. Про принцесс обожаем, естественно. Чуковского с маленькими – надо бы тоже записать для архивов семсйных, как Даниель “Телефон” рассказывает прикольно. Интересно, а Хоттабыч уже нормально или рановато?
      Трио – моя любимая финальная часть дня! (Если не считать глубокой ночи, когда можно потрогать свою подушку, наконец-то) :)

  2. Это была наша любимая колыбельная песня! Сын помнит ее до сих пор, а у меня сохранился экземпляр текста, написанный твоей рукой. Только вот куплет про пряники я почему-то не помню, надо доучить. Глядишь, пригодится :)
    Моя мама, всю жизнь проработавшая в детском саду, только качает головой, когда я про тебя рассказываю. Она, в отличие от меня, хорошо представляет это соотношение: один (ну, два) взрослый и – много-много детей. Привет тебе от нее!

    • Я не помню, когда я тебе написала текст :)
      Дописываю, точно пригодится:

      Будут орехи, сладости,
      Будут забавы, радости,
      Будут сапожки новые
      И пряники медовые.

      Маме привет , она точно меня понинмает :)

  3. Ирочка, восхищаюсь! Изобретательностью, терпением и огромным количеством любви, которая щедро достается всем твоим деткам.
    Ритуал – великая вещь, это точно.
    “Ни шага в сторону” – очень знакомо, как это по спинке “топчется слон”, еще “гуси не щипались”. Правда, когда мой зайчик подрос, уже не так категоричен. :)

    Ваша младшая парочка очаровательна.

    • Леночка, спасибо. Угрызения совести меня все время мучают, что если бы росли по одному, им бы больше внимания досталось. Но не так весело было бы, точно!

  4. Ира, какая прелесть! Сразу хочется детей да побольше … Наповал сразил “эгемот”, Даниель – достойный конкурент логичному Адаму ;)

    И еще вот вопрос назрел – Ира, ты говоришь “спокойной”, и детки сами засыпают? Без тебя? Да это просто рай на земле какой-то.

    • Катя, ты такая внимательная! И правда, что это я , как должное, написала про “бай-бай”, и не погордилась :) Да, есть и у “Не Белоснежки” успехи воспитания. Описала ритуал, не задумываясь, но сказала истинную правду. Говорим “Спокойной…” и удаляемся, полностью выключаем свет и закрываем плотно дверь – это наше, честно заработанное время ! И никто потом нас не зовет почесать спинку или поправить одеялко. Знают, мы уже заняты :)))После 20:00 – 20:30 даже вечеринки с музыкой делаем, и никто не вопит. Друзья иногда недоумевают :”А где у вас дети?” Но до этого надо было пройти “Долгую дорогу в дюнах”, 3 года без сна… Читай в дневнике 2007 год

      • )))))) Ира, поделись успехом воспитания. Я никак не могу преодолеть все эти: спинку почесать, одеялко поправить, попить, пописать и т.д., кажется, что до бесконечности. Причем с года и до 4-х этого не было. Сказка, обнимашка, поцелушка, свет выключили, дверь закрыли. И гости тоже удивлялись, где же ребенок. А сейчас, ну просто вынос мозгов. Особенно когда дома сидим по – болезни, и время поработать есть только после укладывания. Ан нет, начинается беготня. Стыдно, но иногда на крик срываюсь(

  5. Только сейчас рассмотрела у Мики шикарный заячий халат-полотенце. Ничуть не хуже принцессиных платьев :)

  6. Ира, спасибо Вам за эту прелесть – “Сверчка” в темноте. :)
    У Вас красивый глубокий голос.

    • Юля, вот голос, как я тут уже описала, никакой, но зато с душой :)) Но я хотела сохранить себе на память это чудное подпевание маленьких, поэтому не постеснялась. Они тут солисты, а я так, как бас-гитара, муз.линию веду.

      • Не скромничай!))))) Ведь хорошая бас гитара делала имена многим рок-группам (начиная с сэра Пола Маккартни и до нынешнего Фли)!!!
        Дерзайте дальше! И больше!

  7. Колыбельная такая сладкая! Они так славно тебе подпевают!
    У нас тоже церемония усыпления усталых тигрят.
    Сначала купание, потом чтение книжек, сидя между их кроватями на большом пуфе. У нас сейчас пользуется успехом Карлсон. Если папа читает, то Белоснежка на иврите. Потом, вне зависимости от чтеца, я должна им сделать “Эн-ден-дино!” (считалочку), причем , я строго держу в памяти, кто был первым накануне, чтобы не обделить следущего на очереди. Кто выходит первым получает огромную порцию поцелуев по своему выбору от макушки , до пяток, включая аппетитный тыл. Потом считалочка повторяется и второй получает свою порцию нежностей. Потом, обязательно, каждый получает полную бутылку с минеральной водой на бортик кровати (если бутылка не полная, то маму гоняют повторно на заполнение)После этого свет гасится и с пожеланием “Байки, зайки!” И больше я их не слышу. Но если бы мне пришлось эту же процедуру повторять дважды ежедневно….. Ира, я снимаю шляпу!

    • :)) Как похоже! А как им видно картинки с кроваток? Мы на ковре сидим. Про полные бутылки я забыла!! верно, гоняют:)
      Я пыталась читать всем вместе, но интересы разные. Хотя старшие тоже могут Кошкин дом послушать. (Хотя Ноя скоро романы читать начнет – она вчера мою книжку на английском уселась читать и 15 минут слово за словом сидела и сама себе все буквы произносила) . Да и сложно вчетвером сесть рядом с мамой. Так что да, дважды все повторяется, с вариацией, шляпу снимай!

  8. Ир, прям читала умилялась! Даниэль конечно, молодец – про охотников здорово придумал!
    И спасибо тебе за напоминание колыбельной!
    Надо добавить к моему стандартному репертуару :)
    Ну и конечно с нетерпением жду отчета о взрослой парочке!

    • Лиза, спасибо. Охотники и волк – обязательно связаны , логично.
      Старшая парочка со своими придумками и строительствами ночными. Стоит их творчество показать, пожалуй.

  9. Ира! это просто атасс!!!
    Ничего не подозревая, начал слушать сладкое пение трио “Сверчок” – Через 10 секунд чуть не вырубился прямо на рабочем месте!!! Спасибо телефон зазвонил…
    Вот что значит мощная сила искусства…

    • :))) Я рада, боссу привет :)Хотя мне сказали, что Даниель подпевает совсем не сонным голоском, а энергично, как на сцене . Он-то, наверное, и вернул тебя в работу :)

      • Пою сейчас только дочке. Сейчас любимая “В лесу родилась Елочка…”, потом в репертуаре есть “У ПОни длинная челка из нежного шелка”, колыбельная медведицы “Ложкой снег мешая, ночь идет большая..” и “спят усталые игрушки…”. Сын одно время любил молитву на ночь слушать, а сейчас вырубается, ему ничего не надо… А третьему ни песни, ни молитвы, ему бы грудь полную молока! Ведь с ней и укачивать не надо, поэтому и песни отпадают…

  10. Pingback: Я и Краб « 6 Cherries' Blog

  11. Pingback: Вшивый день « 6 Cherries' Blog

  12. Pingback: К сожаленью, день рожденья только пару раз в году « 6 Cherries' Blog

  13. Pingback: V-Day « 6 Cherries' Blog

  14. Pingback: Oscar night « 6 Cherries' Blog

  15. Pingback: Крикливые дети | 6 Cherries' Blog

  16. Pingback: Персидский шейх и я | 6 Cherries' Blog

  17. Ирина, сейчас этот пост перечитала для мамы по телефону вслух -нахохотались.:) А вчера звоню сестре Кате -рыжие рукоделки и спрашиваю, какой у нее нынче режим, а она мне : ” Ужасный- читаю уже несколько ночей подряд блог про двойных двойняшек…:) ” Каждый раз она себе говорит : последний пост и спать, и так всю ночь.:))))))

  18. А я теперь знаю что значит “You made my day” !:))))))))))))
    Мечтаю хорошо изучить английский. Спасибо !!!:)

  19. Да, забыла, а сестру Надю на отдыхе в Тайланде в ваш блог засосало.:)))))

    • Одна ваша семья может немедленно поднять рейтинг и читаемость:)))
      Татьяна, спасибо Вам большое за теплые слова!

  20. Ирина, прошу прощения, если вопрос покажется некорректным ! сколько у вас подписанных читателей ? В этой системе нигде, видимо, не отражается.?

    • Эти данные устанавливают блоги в основном для монетизации. У меня никогда не было желания монетизировать семейный архив,от всех предложений рекламы я отказывалась поэтому статистика не опубликована.
      290 подписчиков по данным пару месяцев назад, если я не ошибаюсь (правда очень редко смотрю графы подписок). .

  21. Ирина, спасибо за ответ, это очень мало для такого блога ! Надо что- то сделать, чтобы люди узнали о вас, ведь ваши потенциальные читатели живут и не подозревают о существовании такой замечательной мамы- писательницы. Вот и я совершенно случайно ведь зашла, и сколько интересного и полезного узнала, не говоря уже об удовольствии ! В общем, будем трубить о вас :))))))))))

    • :)))
      Количество подписчиков не показатель просмотров в день. Конечно, можно раскручивать, посвятить все свое сводобное время (которого нет) на комментарии, ссылки, гостевые и прочее. Но я верю, что если суждено, меня найдут. Если даже небольшому количеству читателей я подниму настроение, это уже того стоит. Не говоря уже о бесценном архиве для семьи. Спасибо !

  22. Архив -это безусловно, и, конечно же, читателей намного больше, чем число подписанных ! Но все таки будем трубить, дабы “страны знали своих героев” :))))))))))))))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>