Космический день рождения!

DSCN0768- Папа, а можно на день рождения получить Dream Light (подушку-игрушку с подсветкой)?

- Посмотрим, Мика …

- Папа, мама то же самое сказала. Придумай что-нибудь новенькое!..

Хотя весенние деньки и были длиннее, долгожданный день пятилетия все же наступил! На самом видном месте с утра лежали две огромные коробки со светящимися в ночи подушками: мишкой и божьей коровкой. Ночью вместе с Адамом и Ноей мы украсили дом шарами, гирляндами и праздничными картинками. Коробки с подарками прибыли от всей семьи. Торты были готовы, праздничное настроение всего семейства особенно украшало дом!

По традиции день рождения Мики и Даниэля планировался  особенным индивидуальным праздником. Эти дни всегда надолго запоминаются. И хотя разделить по одному детей в такие моменты невозможно, все же погулять от души без «конкурентов» на родительское внимание особенно приятно. Мы счастливы в дни рождения детей брать отпуск и посвящать каждую минутку дня именинникам.

Адам и Ноя приготовили маленьким открытки. Ноя написала Мике : «Happy Birthday, Mika! You are free!” – «С днем рождения, Мика! Ты теперь свободна!», полагая, что 5 лет это серьезная дата, символизирующая самостоятельность, а следовательно и свободу. Адам написал брату и сестре «you are cool guys!” – ребята, вы клёвые!»

DSC_0884Мечты сбываются! Наша маленькая принцесса  всплеснула руками, увидев целый ворох новых платьев: «Ах!». Выбрать одно было сложно, и Мика сокрушалась, что нельзя сразу в парочке покрасоваться на сцене. Она чувствовала себя на вершине блаженства от нарядов, и даже новая шикарная кукла была отложена на некоторое время в сторону. Мика примеряла крутящиеся чудеса с кружевами и кружилась без перерыва, пока не ударилась об стенку:

- Ой, мама, я свой любимый глаз ударила!

- А какой у тебя любимый?

- Конечно правый!

Сомнения в том, что она рождена для короны у нее не было. Но оставался один неразрешенный вопрос о принцессиных поцелуях:

-  А правда, что когда принцессы целуются, они сначала вытягивают губки, а потом закрывают глаза?

- Вероятно, так.

- А как они знают, когда надо закрывать глаза?

DSCN0770Даниэль получил два взрослых костюма с галстуками и жилетами (один на выброс на случай торта), блестящие черные туфли и разгуливал щеголем.

- Мика, жалко, я на тебе жениться не могу! Но я обещаю построить твой дом совсем рядом с моим, и мы сможем все время ходить друг к другу в гости!

Старшие со вздохами легкой зависти отправились в школу, а мы поехали на отчётный концерт в садик. Мы все договорились считать это событие не совпадением, а началом праздника в честь Мики и Даниэля.

В машине ждал еще один сюрприз – вместо детских кресел вполне взрослые бустеры без спинок! Ноя-таки была права – вот она, свобода! По дороге в машине обсуждали планы повзрослевших детей на будущее. Мика решила петь и танцевать в театре, а Даниэль был весь в раздумьях:

- Мама, я не решил еще, когда вырасту, стану учёным или сантехником.

- ???

- Учёным, конечно, интересно, мы без них ничего бы интересного не знали, это они нам про динозавров рассказали! Но сама знаешь, какой классный у handy man чемоданчик с инструментами. А если под раковиной темно будет, я свой фонарик достану!

К вечеру дилемма усилилась: друзья подарили Даниэлю потрясающий набор юного ученого с очками и целой лабораторией, а папа привез из Израиля самый блестяще-серебристый в мире фонарик!

DSC_0865

Концерт в садике был бесподобен! Танцы, стихи, песни – все маленькие артисты были хороши, но Мика выступлением просто жила!

Можно очень много успеть за один день, если наслаждаешься каждой минуткой! В кинозале на новом мультфильме «Побег с планеты Земля» были только мы четверо. «Как это так?» – удивилась бабушка. «А вот так, – ответила я. – в будний день в 12 дня  – почему бы специально для нас не закрыть зал?:)»  Тонкая натура, Мика заволновалась: «Неудобно перед другими детьми!»

DSCN0794Потом был грандиозный поход в ToysRUs, где можно было кутить на деньги от бабушки и дедушки, переданные специально для этого. Очередной медведь, автомат и принцесса с коляской украсили момент.

Пришло время забрать старших из школы и вместе продолжить в Чук-а-Чиз на любимые всей четверкой игровые автоматы.

Перед вечерним рестораном я открыла детям тайну – в день рождения на небе открывается особая дверца, куда можно вытолкнуть свои плохие качества, и она захлопнется. Для этого мы достали два шарика и решили привязать к ним всё, от чего хотелось бы избавиться маленьким. DSC_1013

Мудрый Даниэль сразу попросил написать целый список, и первой строкой -  очень жирно – мы написали “плач”. Адам и Ноя попросили пристроиться, и тоже состряпали свои записки. Осталась Мика. Мы задумались: «А что в ее записочке отпустить в небо?»

- Любить других? – робко предложила Мика.

И мы все воскликнули:

- Да ты весь мир любишь!

- Не плакать?

- Да ты вообще никогда не плачешь!

- Не жадничать?

- Только ты одна всем уступаешь и со всеми делишься!

И мы в шоке переглянулись: ребёнок идеален!!!

В следующий раз принесем 6 шаров, уж у нас с папой точно найдется “по парочке” недостатков!

“Взрослый” ресторан был прекрасен, без чипсов и детского меню, красиво, вкусно, душевно. Мы чокнулись вином и соками, пожелали всех благ нашим уже большим маленьким. Брезгливый Даниэль посмотрел в конце ужина на стол и с уверенностью произнес:

- Папа, я точно никогда не буду работать в ресторане!

- Почему?

- Очень противно убирать грязные тарелки!

Мы не возражали -  конечно, сантехником с фонариком приятнее. И поехали домой задувать свечки на тортах.

DSC_0048

Перед сном все еще успели поиграть в тот мультфильм, который мы посмотрели утром.  Дети заперлись в комнате и готовились к полету в космос. У всех были важные роли. Решили, что Ноя читает хорошо, она будет инструкции к управлению космическим кораблем разбирать; Адам всегда при оружии - мало ли какие космические пираты нападут; Даниэль умный, он решения принимать важные будет. Бедненькая Мика запищала:

- И меня возьмите, пожалуйста! Я умею бегать тоже быстро, как вы!

- Нам там не надо бегать в космосе.

- Тогда я умею танцевать и петь.

- Нам не будет скучно в полете.

- Я много могу, пожалуйста, не оставляйте меня!

Адам нахмурил брови и строго спросил:

- А ты убираться умеешь?

Мика сложила ручки в мольбе:

- Да!!!!

- Тогда, знаешь, ты тут в комнате прибери всё, пока мы полетим, и жди, чтобы кто-то нас встретил, когда вернемся!

Я посмотрела вокруг… ПОГРОМ! И правда, а кто же после такого космического дня все убирать будет?! Опять мама?!

Ночью комната светилась тысячей звездочек от новой игрушки, словно завершая наш прекрасный космический день.

- Мама, это был лучший день в моей жизни! Спасибо тебе!

- Мика, это был один из лучших и в моей тоже. Спасибо тебе!

DSC_0061

И звёзды в комнате засверкали еще краше!

DSCN0778

DSCN0782

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

39 comments on “Космический день рождения!

  1. C пятилетием! теперь знаем хорошего сантехника ;), да и артистка ваша уж больно хороша!
    прочла на одном дыхании, хронология событий впечатляет! вы точно не неделю праздновали????? или просто мои дети не такие выносливые ;)

    • Татьяна, мне самой показалось, что пару дней праздновали. Еще на другой день торты в садик понесли и проволокли море подарочков от деток! Так что долгоиграющий праздник был на самом деле. на допинге счастья дети могли еще продолжать долго, а от шоколадных тортов вообще заснуть не могли :))
      Спасибо за поздравления! Сантехник пока больше разрушает, чем чинит, но это временное явление, можете рассчитывать на блат :))

    • Классная футболочка! Мы сами можем H&M поставлять разнообразные мантии и костюмы:))) Ох, целое море таких дома!

      Нет, в этом году мы решили не устраивать пиратские шумные и многолюдные праздники. Я не люблю, когда 25 детей из класса собираются на джамперах и прыгают до головокружения, и все. Полтора часа сумасшедших скачков еще не праздник. То есть я не осуждаю такие варианты, просто они мне не подходят. То, что мы даем детям, ими воспринимается как правильное действо. Я не считаю, что надо собрать “урожай” побольше из пакетов с подарками от всего класса. А на свои сценарии у меня не было времени и сил, очень занята была. Так хотелось семейного спокойного дня, и все было волшебно!
      В прошлом году приходила актриса-принцесса, с кукольным театром, затеями и т.д. Такое театрализованное шоу для группы близких друзей мне по душе, но и день , полный впечатлений, проведенный с самыми близкими, был безупречен. Мике показалось, что это был самый классный день рождения!

  2. Поздравляю маленьких больших с первым юбилеем. Пусть растут здоровенькими, радуются жизни и радуют Вас своим пением, танцами и работающей сантехникой :)

  3. Поздравляю !!! Какие лапоньки !!! Здорово !!! Расстрогал меня этот пост. Вот уже и 5 лет самым маленьким.:) От всей души желаю замечательного “свободного”:) будующего !!!
    А про свободную дверцу на небе обязательно запомню, чтобы повторить !:) Это кто придумал ?

    • Спасибо, Татьяна!
      Кто же такое мог придумать? :)) Я конечно – верю в ритуалы, помогающие преодолеть страхи, опасения, символизировать особые этапы в жизни. День рождения был во вторник, и не поверите – сегодня суббота, и ни оной истерики с плачем у “сантехника” не было! Мы же отпустили хныки в небо, он это сам видел и помахал им ручкой:))

  4. Волшебный праздник и волшебные именинники, красавцы! Хочу такое платье, как у Мики)))
    С днем рождения! Желаю Даниэлю сделать правильный выбор профессии, и чтобы Мику все-таки взяли в космический полет)))

  5. Вот это праздник! Это так правильно – дарить детям волшебство. Такие дни точно запоминаются на всю жизнь!
    Спасибо, Ирина, за идею с дверцей. Соняшка моя точно поверит!

      • Как здорово вот так задуматься и понять, а деть-то идеален :))
        Татьяна, идея с шариками мне самой понравилась. Я думаю, это пришло подсознательно из традиций еврейской хупы. Считается, что под хупой над невестой раскрываются особые врата желаний и она может попросить исполнения самых заветных желаний! Я даже знаю, что верующие люди передают невестам записочки или просьбы, чтобы она попросила и за них! Лично знаю такую добрую девушку, которая перед своей свадьбой сама хорошенько подумала и сделала свой список справедливости и пожеланий для себя, друзей и близких. Скорее всего, так родилась моя задумка. Пользуйтесь на здоровье, хорошая может родиться семейная традиция:)

  6. Ирочка, с днем рождения ваших младших! Люблю читать про ваши такие дни. Они такие теплые и семейные, такие “простые” походы совместные. Помню свое первое удивление от одного такого твоего рассказа..
    Желаю вашим симпатягам плавного взросления, чтобы подольше в этой идеальности побыть! 5 лет это так кажется много и так мало! :-) Обалденный возраст должен быть :-)

    • Оля, спасибо! Возраст наисладчайший! Все еще малыши сладкие, с мягкими и вкусными щечками, а так много уже понимают и умеют! Прелесть!

  7. С Днем Рождения Мика и Даниэль! Вы чудесные детки:) Ирочка и Игорь, с рождением вас ваших любимых звездочек. Пусть в жизни у вас всех все будет хорошо!

  8. Ирочка, мы тоже хотим присоединиться ко всем поздравлениям с днём рождения Мики и Даниэля, который вы так чудесно отпраздновали и превратили его в незабываемый праздник для всей семьи, а благодаря твоему рассказу и мы виртуально побывали на этом празднике жизни. Пару дней тому назад мы были на первом концерте внучки (она учится играть на органе). Было много детей с родственниками (кстати, несколько учеников довольно прилично играли), мы получили удовольствие от концерта. Семён купил небольшой букетик цветов (типа букета невесты) и после концерта подарил цветы внучке (всё-таки первый концерт)-присутствующие в зале были в шоке (я не ожидала такой реакции, а сабры смотрели на нас, как на местных сумашедших). Ирочка, а в Америке была бы такая же реакция?

    • Маргарита, спасибо!
      Ух ты, уроки органа?! Я своим глазам не поверила! Где вы нашли такие?

      Нет, в Америке это не вызвало бы удивления. на концерты, или на детские спектакли/выступления родители заботливо приносят маленькие букеты для детей, как знак поддержки. Это принято.
      Я принесла букеты учителям, тем, кто помог детям подготовить концерт. Правда, многие родители не подумали об этом, но завидев нас, быстро слетали в соседние магазины и все преподователи были завалены цветами. Хотя кто-то и сам догадался принести, а некоторые принесли чудные цветы их своих собственных садов, что красиво смотрелось. Этому тоже надо учить детей – это хороший пример благодарных зрителей. Вы молодцы!

      • Ирочка, я не заметила, как пропустила “такую мелочь”, как ЭЛ.орган “Yamaha”.

  9. Поздравляю с такой большой датой!!! Именинники выше всяких похвал! Пусть исполнятся все их мечты, также легко и желанно, как горящие звездочки в комнате!
    Ирочка, очередное спасибо, что позволила заглянуть в вашу чудесную семью!!!

  10. Ирин,от всей души Мазал Тов,чтоб детки росли вам на радость,радовали своими успехами и достижениями…

  11. Ира, какая Вы молодец! Всё так здорово придумано и организовано! С шариками – просто нет слов! Надо будет взять на вооружение. Моему внуку только что исполнилось 5. Только вот в этом году погода ну никак не допускает отпускания шариков: метель. Ну да ничего, что-нибудь придумаем. Сыну летом будет 13. Вот в эту волшебную дату всё и организуем, благо, что небесную дверь захлопнуть есть за чем! Огромное спасибо за Ваш блог и за большое сердце!

    • Анна, Вам спасибо!
      “благо, что небесную дверь захлопнуть есть за чем” – ох, как я Вас понимаю:))) у мальчишек списки шарикам было тяжело утащить:)) Удачи с идеей. А что, шары в метель не полетят?

      • Полетят, но, думаю, не вверх, а по ветру. А вокруг – деревья… Ну, в общем, лучше всё же до лета подождать…

  12. Глянцевая парочка. Милые, стильные, обворожительные. Мика просто притягивает к себе взгляды. Какие движения, какое чувство музыки!!! Она совершенна!!! А Даниель главный интеллектуал среди детей? Уж очень глазки его “выдают”)))
    Ирочка, передай пож-та уже взрослым малышам наши запоздалые поздравления. 5 лет – это очень ответственный возраст. Это первый СЕРЬЕЗНЫЙ юбилей. Пусть они будут счастливы. И пусть никогда не устанут выдумывать разные интересности. Даже, когда станут совсем взрослыми! Поцелуй их от меня. От Катюши передай пож-та самые искренние пожелания: “Пусть в их жизни будет много настоящих друзей!” От Антохи крепкое мужское рукопожатие))))) Целуем всех!!!

    • Ой, Света, пропустила комментарий, только увидела. Спасибо вам огромное!
      Да, Даниэль наш мозг, все гордимся:) Удивляет каждый день.
      Мика теперь каждый день в красивых платьях после дне рождения:))

  13. Сейчас показала Олесе танец в детском саду. Мики, конечно, восхитительно, но Олеся в восторге от Даниэля. Говорит: “Мама, что это за мальчик? Он мне больше всех нравится.”

    • Людмила, скажи Олесе, что очень умненький мальчик, сама поражаюсь:) Сегодня меня посетила мысль заснять его на видео с серией блиц-вопросов из разных областей – математика, история, русский, английский… – вразнобой задавать вопросы и снимать, как быстро он ответит. Я по вечерам с детьми читаю, и каждый раз не успеваю задать вопрос, он уже отвечает, не дает никому даже дослушать. Такая быстрая реакция и память. Это было бы интересно, я думаю, такое видео. Даже просто для семейной истории – авось получит миллион лет через 20ть в Кто хочет стать…
      Спасибо вам за восторги:)

  14. Pingback: Жизнь прекрасна - Часть II: Выключатель плохого настроения | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>