Синяя птичка

bird1 Мои самые любимые занятия с детьми – литературные. Частенько после ежедневных чтений я придумываю детям творческие задания: самим придумать конец сказки, или сочинить продолжение, представить себя на месте героев или ввести в сюжет новые персонажи. Все это необыкновенно развивает воображение и слог. Все четверо юных читателей обожают чтение и сочинение. Ноя уже доказала, что может писать свои собственные чудесные притчи, Мика тоже придумала свою сказку, а мальчишки пока только пытаются придумывать сюжеты и немножко завидуют творческим сестрам.

Услышав о конкурсе сказок Марии Шкуриной, в котором надо придумать волшебную сказку со своим волшебным предметом, наше семейство начало сочинять. Ноя дала замечательную идею рассказа, который естественно и органично перерос в нечто большее, чем сказка на конкурс. Темa рассказа и имя героини легли в основу детской книги, над которой я сейчас работаю. Спасибо Маше за вдохновение!

Потом мы вместе придумали еще сюжет, и он как нельзя лучше подошел к очередной главе этой книги:)  Начали думать дальше. И вдруг за ужином Даниэль уверенно сказал: «Я люблю книги и я хочу победить! Я сейчас придумаю сказку!» И он начал: «Жили-были старик со старухой…» Я улыбнулась: «Прекрасное начало, неожиданное». А он продолжил так складно и красиво, что все отложили тарелки и, затаив дыхание, слушали  его сказку «Синяя птичка». В пять лет не каждый ребенок так разовьет сюжет, я была удивлена удачному дебюту младшего сына. Ноя добавила одну фразу, которая сразу сделала сказку философской (она выделена в тексте).

Даниэля я записала на видео, так как сам он пока не пишет. А ночью, чтобы не забыть ни строчки, записала и стилизовала текст. Наш волшебный предмет  – синюю глиняную птичку – мы решили сделать сами, как герой сказки. Сказано-сделано, в выходной мы купили глину для поделок и все вместе слепили птичку, а потом и зайцев, и яблочки, и все, на что хватило материала. Потом через несколько дней птичку  покрасили и «свили» нашей птахе гнездо. Чем не ожившая волшебная птичка получилась?

bird3

bird4

Итак, «Чирашня продакшн» представляет на конкурс сказку:

 

Даниэль Чирашня

Синяя птичка

Жили себе да были старик со старухой. Детей у них не было, но жизнь их была ладной да складной. Старуха стряпала и дом прибирала, а муженек ее горшки лепил. И до чего у него славно получалось – любо-дорого посмотреть! Из дальних деревень народ валил за горшками его глиняными расписными.

Все бы ничего, да вот беда – царь народ служивый на войну кличет. Всех робят да мужиков до одного зовет отечество спасать. Так-то оно хорошо, конечно, отечество в беде не оставить, да занудила старуха, что без старика помрет она, коли оного смерть лютая на поле сражений найдет.

Вот задумала она бить челом самому правителю уездному, а то и до царя-батюшки дойтить. Собрала она в узелок маслица да блинов пышных на подарки и подалась на прошения в город. Да кудысь – не пускают старуху и на порог богатого дома. Поплакала она, постенала да и отрезала: «Не падёшь никуды, а не то все горшки побью!»

Успокаивает ее старик, мол, что со мной будет, я служивый бывалый, орден даже где ж-то заваляся в закромах за былые заслуги. Я, говорит, любую смертушку обману и живым ворочуся. Но жена за свое: «Привяжу тебе к печке и сама на пороге костьми лягу, а не пущу на войну! До самого Бога дойду, а тебя не отдам под пули!»

Долго ли коротко бушевала она, а только приняла решение особое – податься ажно к самому Богу на прошение особое, вымолить силушку мужу вечную, пули отгоняющую. «А как же мы найдем его, Бога-то, – вопрошает старик. – Где это видано до самого Бога добраться? Мы и путь не знаем». А старуха за свое: «Коль надобно, то и к Богу дорогу найдешь! Надо верить».

Решил тогда старик вылепить из глины птичку мудрую. Лепил-лепил ее день, сушил-сушил ее другой, да на третий обжег ее в печи и красками нарисовал ей дивны крылушки, аки живые. Поставили они птичку под лунный свет ночью и попросили Луну снизойтить до них людей людских, да разум птичке вдохнуть: «Чтоб оказалась к утру птаха теплой и смышленой, и чтоб смогла дорогу к Владыке  Мира показать!»

Утром просыпаются они от щебета резвого. Глядь, а на окне их птаха синяя сидит и песенку утреннюю поет. Волшебной птичка обернулась! Дорогу покажет куда надо! Вскочили они, поклонились Луне в пояс, собрали котомку и отправились куда птичка полетела. Шли они месяц январь весь, запарились в шубах; вот и весна пришла, и лето миновало; а они все идуть себе, спешат за птахой певчей. К декабря концу в аккурат они почти всю землю обошли. Отчаялись. Вдруг видят – следы на песке зверя невидимого вперед ведут, а птаха ихняя рядом летит и все путь показывает. И пошли они по следам да за птичкой, пока не увидали – две лестницы чудные вверх идут.

Одна – из чистого серебра в небо поднимается. Вторая,  еще красивше – вся золотая рядом вверх бежит. И полезли они, старик по золотой, а старуха по серебряной, думки не раздумывая. Лезут- кряхтят, день деньской вверх. Ночью увидали домик хрустальный вырос на облаке. Зашли, а там еда и питье. Отдохнули они, поклонились дому и дальше полезли. На вторую ночь опять дом, на этот раз серебряный вырос. Поели-попили, глаза закрыли, а на заре проснулись и дальше полезли себе. В третью ночь золоты хоромы выросли. Ели они пили, разволновались, глаз не сомкнули всю ночь.

А наутро добрались до дворца дивного радужного. Вокруг зелено, птички поют. Птаха их крылом помахала да и исчезла. Пришли, знать. И увидали они Бога. Сразу поняли, кто перед ними восседает на троне из камней драгоценных. Бухнулись оба на колени и глаз поднять боятся. «Что надобно вам, упрямцы! Не ступала здесь нога человека еще! Год шли вы, ног не жалея, не мог не пустить я вас. Чего угодно, уж не денег ли просить пришли?»  – прогремел словно эхом голос величавый. «Нет, Государь наш, не надобно нам богатства, – молвила старуха. – Я за мужа просить пришла, люблю его и хочу уберечь от смерти глупой» .

«А что в обмен обещаете мне, люди добрые» – рассмеялся Хозяин. «А что хошь!  – робко слово молвил старик. – Молитвы скажем дважды каждую, тебя благодарить ежеденно будем. А коли позволишь, я статую глиняную сделаю, по образу и подобию твоему, значит,  чтоб народ земной знал, как выглядишь ты и еще усерднее молился о спасении душ своих.» И добавила старуха: « Да и небось лазать до тебя тогда будут лихие головы меньше, покой тебе дадуть».

Удивился Господь Бог, не слыхал он речей таких мудрых от смертных мира сего, да и подумал: «А что, мужик- то не промах, дело говорит! Так тому и быть!» Послал он старика и старуху с миром, обещал силу сильную дать мужику, чтоб лихие пули стороной обходили, да меч шальной над головой сам застывал. Сам послал им золота кусок литой, чтобы статую свою как подобается людям показать. А уж мужик-то не подвел! Статуя та как живая получилась. Со всех городов начали ходоки до нее ходить.

И вернулся мужик с войны живой и веселый! И закатили они со старухой пир на весь мир – каждому по горшку новому, кто пришел, подарили. И были они счастливы до последнего дня жизни своей».

 

***

Конкурс организован при поддержке жюри :

Алина Качановская, проект «Слон в коробке»

Мария Костюченко, школа «Учимся играя»

Юля Матроскина, проект «ТЕМАТИКИ».

Мы уверены, на такой творческий конкурс будут представлены интереснейшие работы. Всем участникам мы желаем удачи и с удовольствием прочтем все сказки!

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

54 comments on “Синяя птичка

    • Людмила, спасибо тебе, а то я сама думала-гадала: “Вроде бы я не оголтелая мамочка, а кажется такая сказка талантливой” :) Я рада, что мне не одной так показалось!

  1. Очень “взрослая” сказка, Даниэль – молодец! И все вы! Мы ждали ваших сказок на конкурс, теперь ждём вашу книгу.

    • Анастасия, спасибо.
      да, философски получилось…
      Хотя я полагаю, никакие подтексты, которые в сказке увидели мы, взрослые, ребенок не собирался вкладывать. Бог на небе, туда ведет лестница, никто туда в принципе не лазает запросто – вот и сюжет. И даже Ноя когда дополнила “чтобы никто к тебе больше не залезал наверх”, тоже ничего особо философского сказать не хотела. Мне так кажется, но от этого сказка не менее прекрасна:) Спасибо!

  2. Ира, я в огромном замешательстве, не знаю, в какой номинации оценивать вашу сказку, во взрослой или в детской. Я под огромным впечатлением и от таланта Даниля, и от твоего! Какая глубина мысли, это в 5 лет-то! Просто прекрасно! Я благодарю вас за участие!
    А ещё я очень и очень заинтригована вашей книгой. Буду ждать с нетерпением. :-)

    • Мария, спасибо!
      Я сама впечатлилась от сказки, не могла понять, это мне кажется, что супер сказочка, или обективно:))
      Замешательство твое напрасно – все детские истории записаны мамами, и каждая постаралсь сделать это красиво и художественно, под стать твоему конкурсу:) Спасибо за вдохновение.

      Мамы, а почему нашу птичку никто не хвалит? :)) Такая славная птаха:) Писать я умею, а вот из глины слепить было сложнее… Такое задание мне очень понравилось – совместное, творческое, воспитательное! Может быть мы не остановимся на достигнутом – время до окончания конкурса есть, и еще не все члены семьи сочинили по сказке:))

      • Да-да, это мы зря! Птаха ваша получилась просто изумительной, видно, что в неё вложили и труд, и душу. Я сама ничего не умею делать красивого руками, поэтому понимаю тебя прекрасно. :-) А ещё я очень и очень надеюсь, что и другие сказочники из вашей семьи примут участие в конкурсе.
        А про то, в какую категорию вас включить я ещё подумаю. Мне кажется, что тут труд совместный мамы и Даниля – 50 на 50. Слаженная командная работа! А птичку-то лепить наверно все помогали? :-) В любом случае, вы все невероятные молодцы, и я просто счастлива видеть вашу сказку на конкурсе!

        • Спасибо, Маша! Вот именно, поэтому я и горжусь поделкой, у меня у самой “два крыла” вместо рук. Но если для детей что-то надо, то компенсирую головой, заставляя руки не отставать.

          Посмотрите, какой смешной пост написала Ноя: http://noyaland.wordpress.com/2013/03/26/our-kites/
          Им надо было в школу сделать воздушных змеев. Я сказала, что это работа пап, но мы с Игорем оба “головастики” безрукие. Он возился час, и я , почитав в интернете теорию сотворения змеев и создания равновесия, утяжеления хвоста и прочее, быстро сделала змея для Нои. Потом Адам посмотрел на нечто странное из мусорного пакета – творение рук папиных – и сказал: “Спасибо, папа! Мам, а ты можешь еще один сделать?” И я сделала еще два. Ноя смешно описала : “И папа стал грустным – он очень умный, но не умеет ничего делать руками” :)))) так что любуйтесь, как я свои ручки развиваю. мастерица просто стала:)))

  3. Ирина, это очень и очень здорово! Даниэль – большой молодец,ну надо же какой сюжет и мораль – для такого небольшого еще мужичка). Конечно видно участие мамы в воспитании и развитии. Своим детям сегодня прочитаю вашу сказку на ночь)

  4. ПОТРЯСАЮЩЕ !!!!!!! Я, конечно, верю, что Даниель сам сочинил это чудо, хотя поверить в это очень сложно ! И только зная уже столько о вас- возможно.:) Что же будет дальше- даже не представляю и очень заинтригована ! Какие вы молодцы ! Ирина, буду в будущем с дочками применять твои методику чтения книг.:) Спасибо !

    • Татьяна, спасибо! Я так рада, что не мне одной показалась сказка классной:)
      Методику обязательно надо применять, даже если моей цели сохранения русского языка и его обагощения как таковой нет. Ведь фантазия помогает во всех областях жизни!

      • Цель такая у меня тоже будет : дабы французский не вытеснил русский !:)
        Про птичку я забыла написать. Она премилая, сказочная ! И опять же восхощена , что все вы довели до ума- даже персонаж воплотили !:)

        • Татьяна, у семей, как наши, цель сохранения русского языка свята! Но я имела ввиду детей, растущих в русскоязычной среде – литературные занятия все равно обогащают лексику и , что очень важно, развивают воображение. Это в жизни так важно!
          За птаху спасибо, сама горда:)) Как в детстве за поделку:))

  5. Ирочка, я в первую очередь хочу воздать хвалы поделке. Нет, произведению детского искусства. Птичка более чем хороша. Так и вижу, как оживает она под луною и поет свои чудесные песенки и показывает путь праведный и правильный.
    Сказка и волшебная и полна такого смысла, что просто не возможно забыть слов, сказанных твоими детками. Я сохраню эту сказку у себя, и буду перечитывать в те дни, когда отчаяние застилает от меня истинное состояние души, когда перестаешь верить в чудеса. А еще, в тексте сказки есть очень важная мысль – ПРАВИЛЬНОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ К БОГУ. Ты молодец, что смогла воспитать в детях это!!!

    • Светик, вот и я просто поразилась, как у него такая мудрая сказка получилась!! Особенно трогательно, что это детская сказка, искренняя.

  6. Однозначно у вашего сыночка талант!!! Такую чудесную сказку сочинил, ну точно будущий Пушкин! Прочитала с удовольствием! Желаю вам удачи на конкурсе! Большое спасибо за приятное впечатление от прочтения!

    • Милана, спасибо!
      У него, конечно, больше технический талант, но очень хорошо получилось, приятное удивление для меня.

  7. Ирочка, нет слов от восхищения! У талантливой мамы – все дети талантливы! Сказка – прелесть! Столько смысла в ней, глубины, искренней любви! Дай Бог, чтобы все старушки так любили своих старичков! Спасибо, Даниэль!
    Восхищена тем, как ты представила сказку! Слог – сказочный-сказочный! И птичка у вас чудеснейшая!
    Удачи вам в конкурсе!!!

  8. Pingback: Список участников конкурса «Творим волшебство» | Мамины сказки

  9. Рассказала детям на ночь сказку Даниэля. Засыпали вопросами:) А где эта лестница? А почему статуя ожила? А куда птичка делась? Женя так вообще в восторге от сказки:)

    • Леночка, спасибо! Здорово, что деткам понравилась сказка!
      А мы вчера добрые русские сказки читали и выучили новые выражения:
      - Уйти несолоно хлебавши
      - Как аукнется, так и откликнется.

      Интересно, что детям с неродным русским все надо разжевывать, начиная с прямого значения. Мы кричали как в лесу АУ! и имитировали эхо:)) Всем понравилось, и Даниэль сказал, что его старик со старухой НЕ ушли от бога несолоно хлебавши, хотя он их и не накормил:))))

  10. Сказки – это чудесно. А сказки, написанные детьми, просто волшебны всегда! Спасибо Вам, развивайте талант своего сказочника!

  11. Ира, каждый раз всё сильнее и сильнее поражаюсь вашей семье))))) Сказка великолепна, читала с интересом. Обязательно завтра перед сном расскажу её Льву. Ему последнее время особенно интересна тема общения с Богом.

  12. Сказка удивительная. И, кстати, она такая… прямая и чёткая, в самом лучшем детском смысле, который так хочется перенимать: есть проблема – будем решать, куда идти – к главному, надо платить – готовы. И ещё. Особенно сильно меня тронули любовь и уважение – и между главными героями, и “атмосферно”. Они в этой сказке просто царят (так что с вами всё понятно :)). А когда герои добрались до лестниц – у меня прямо мурашки побежали… Большое спасибо и всего самого доброго вашей семье!

    • Светлана, спасибо большое за добрый комментарий. “С нами все понятно” :))) Здорово, если через детские сочинения видны наши усилия, наши принципы жизни и вера в добро и добрые отношения людей.
      Я сама подумала, как трогательно – за близкого человека дойти да хоть да самого бога! Очень человечно.
      Даниэль меня очень порадовал, хотя он у нас самый “занудкин”, такой ученый с пеленок – меньше всех говорит на общие темы, ему бы опыты ставить да разбираться, почему мы глазами радугу видим, почему в розетке электричество, оттчего видна молния. Но стержень закладывается во всех четверых, даже в “технарей” :)) Очень радует.

  13. Бирюзовая птица – кто б выдумать мог! Не дыша восхищаясь летуньей вашей, стала я вспоминать, есть ли на свете создания с бирюзовым окрасом, способные удивлять? Оказывается, есть, и не мало! ))
    И как хорошо, что уже лезть никуда не надо )) Молитвы отводящие пули свинцовые.тоже есть!
    Улыбаюсь маленькому, но такому могущественному Сказителю :) Браво, дети, а также их родители!

    • Спасибо Феюлия! Как Вы красиво написали!
      А правда есть такие молитвы? Вот здорово! Значит, все очень даже жизненно получилось!

      • Да, Ира, есть…в Псалме 90 «Живый в помощи Вышнего»…. Текст псалма считался чудодейственным, оберегающим от пуль. Его в виде талисмана надевали на себя воины еще в прошлую империалистическую войну. …

  14. Pingback: Первые призы конкурса сказок | Мамины сказки

  15. Спасибо, Мария и спасибо всем, кто порадовался за нас!
    Вы уже отлично знаете нашу семью – такой творческий и оригинальный подарок для нас – самое желанное, самое дорогое! С нетерпением будем ждать нашу сказку. Я пока Даниэлю не сказала, а то до посылки будет каждый день меня спрашивать:) Но он будет счастлив, я точно знаю.
    Птигка наша живёт на самом видном месте на кухне и напоминает нам всем, как здорово творить и сочинять! Спасибо Маше за конкурс и вдохновение!

  16. Pingback: Итоги конкурсов | Конкурсы для блогеров

  17. Ирочка, невозможно оторваться! Я читала и восхищалась. А когда в авторском исполнении посмотрела, то просто растаяла – он такой чудесный рассказчик для своего возраста! У него такой милый русский язык. Огромное уважение к твоему труду о сохранению русского языка!!! Я знаю какой это великий ежедневный труд!!! А руки у тебя золотые и воздушные змеи удачные и птичка великолепная (Велико-Лепная)

    • Влада, привет:) Спасибо большое! Да, уж ты точно знаешь, каким трудом дается нам сохранение родного русского языка, как окружающая языковая среда пытается вырвать у нас то, за что уже много лет сражаемся:) Но мы не сдадимся, правда? Как у вас с русским обстоят дела?
      Ручки у меня на самом деле крЮчки, но с птахой вроде с первого раза получилось:)) Спасибо, рада тебе.

  18. У нас с русским все хуже и хуже, очень обидно, ведь поначалу они больше говорили на русском, чем на иврите, а сейчас совсем стало плохо с русским, особенно Итай – не хочет отвечать на русском, даже когда понимает и знает как ответить. Очень трудно, когда родители разноязычные.

    • Влада, не сдавайся! Со сказками Пушкина – на амбразуру, защищай русский язык:))
      - Даниэль, а кто такой пастушок?
      - Очень пАслушный мальчик.

      :)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>