Soccer mom

Soccer girl
Soccer girl

«Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок – мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали».              Агния Барто

Похоже, в этом году меня с головой накроет волна детских кружков. Я с ужасом представляю себе развозки всех четверых детей в разных направлениях по разным секциям.

Предположим, что каждый из них имеет законное право попросить два занятия в неделю по интересам, добавим к условиям задачки, что все четверо совершенно непохожие дети, и вот у меня есть 8 совершенно особых маршрутов «общественной нагрузки» в неделю.

Как найти на все время? Может всех уговорить записаться на теннис? А что, отличный спорт, и мокрые купальники менять не надо, и на один большой корт всех махом на час скинуть можно!

Ноя хочет пианино, рисование и плавание, Адам  выбрал барабаны, футбол, фехтование, баскетбол, бейсбол и желательно flag football; Даниэль уже заикается о плавании и теннисе; А Мика.. впрочем, не буду расстраивать папу рассказами о мечтательной, но несобранной принцессе.

Таких мамаш, к роли которых я морально готовлюсь последнее время, в Америке называют “Soccer mom”, так как все школьники помешаны на футболе, а в Канаде, например, подобный сленг звучит как «Hockey mom»:)

А означает это то, что на своем миниване такая мама после обеда всецело отдается спортивным кружкам и мероприятиям детей, загружая в свою большую семейную машину всех своих детей скопом, их друзей по команде или соседских, а в придачу еще и снаряжение для хоккея, футбола или гребли. О, как быстро загадят мою золотую птичку крошками и фантиками, ведь по дороге на кружки непрерывно надо подкрепляться!!

Мама для развозки на соккер – вот кем я скоро стану! Спасибо, что контрабас пока никто не просит купить. Хотя, барабанная установка на переднем сидении тоже не подарок… Help!

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

36 comments on “Soccer mom

    • Рома, shuttle ltd я уже давно :)) Скоро буду если что – из верхнего люка клюшкой грозиться . Надо флаг soccer mom купить и на антенну привесить:)

  1. Да, Ир, сочувствую… Тоже после садика разрываемся между акробатикой и музыкальной школой. Один день только выходной получается. И то ненадолго. В следующем году то ли балет, то ли рисование добавится.
    Так это одна! А четверо, да еще и с друзьями и друзьями друзей…
    Хотя, с другой стороны, это лучше, чем сидеть после обеда у камина, попивая кофе с плюшками. По крайней мере, насыщенней и веселее. :)
    Глядя на тебя с твоим балаганом, подумываю о пополнении. Но только подумываю ;)

    • Иринка, я рада, что вдохновляю на пополнение – иногда и двойняшки сюрпризами получаются,будь готова:)
      Полный газ дадим в следующем учебном году, а пока я только репетирую новую роль:)

  2. Ирочка, а Мика… выбирает футбол?? В легком темпе? Или за компанию с каждым хочет поучаствовать в кружках всевозможных направлений :) ? А что такое flag football? Флаг, футбол – хм..
    Мой неугомонный сын, занимаясь смешанными единоборствами (к которым плавно перешел, наигравшись в теннис, благо, тренер тот же) и баскетболом, успевает еще поучаствовать в волейбольных соревнованиях, которые устраивает школьный учитель. После этого футбольные порывы у него выливаются в страсти болельщика :) Так что, думаю, у Адама тоже фильтрация произойдет все же.
    А у Нои очень даже гармоничный выбор получился.
    Хорошее дело, когда подключаются родители друзей по команде – сразу всех в одном направлении отвезти. Хотя.. собрать и обратно развезти… А домой не приходят учителя, например, рисования или музыки?
    А вообще, даешь Дворец пионеров&Стадион – в одном флаконе :) Облегчите жизнь родителям!! (это я градоправителям)))

    • Лена, я знаю, что Владик твой чем только не занимался. и это здорово – даже взрослому надо многое попробовать, чтобы сделать свой выбор. а ребенку тем более, это здоровый подход! И как потом замечательно уметь играть и в футбол, и в баскетбол, и в теннис, и плавать, и стрелять и на гитаре быть душой компании! Взрослым для всего этого уже надо в сто раз больше уроков брать, а дети все хватают на лету. Я жалею, например, что только музыкой занималась, и , например, танцами никогда – теперь как неуклюжий верблюжонок на танцплощадке:)) Только музыку хорошо слышу:)))

      Друзей мы с такой командой уже не потянем взять – это мамы с одним ребенком с удовольствием делят поездки с другими мамами. У нас и так “автобус” забит будет:)))

  3. Ира, Вы как всегда полны оптимизма. Другие бы уже утопились в Даниэлином бассейне, а Вы радуетесь что контрабас везти не надо :-)

    • Хаха, а Вы, Гарри, меня, как всегда веселите!
      Топиться пока не будем, там более, что я с Волги, и мне это тяжело сделать – все равно выплыву:)))

  4. Ир, у нас ситуация не столь веселая, конечно, старший ребенок ходит на дополнительные занятия сам. А вот с младшим… целая история. Он ходит в центр подготовки к школе. Но его ультиматум звучит каждый раз так: “Только все вместе!” Поэтому два раза в неделю у нас общесемейные прогулки, пока он на занятиях. Один раз папа предложил ему пойти вдвоем, чтобы я с малышкой осталась дома, мотивируя тем, что в магазин то они вместе ходят. На что ребенок категорично ответил: “Нет!” “Почему?”, – спросил папа. “Потому что школа далеко от мамы!” Вот так и живем. Скоро и младшая пойдет куда-то на занятия. Будем гулять еще чаще.

    • Только все вместе – это мне знакомо! Но мы детей приучили, что все же мы будем делать так, как маме с папой удобнее. А маме, например, очень удобно, что папа берет всех четверых в субботу с утра и везет на кружки до обеда. Пока старшие 2 часа русским занимаются, папа в парке с маленькими, потом фехтование у всех вместе. А мама остается обед сварить (а сама к блогу скорее:)))) ) ! Всем хорошо.

  5. И все же во всем есть доля оптимизма, ведь быть “соккер мама” все же не так ужасно звучит, как это произнес первый раз я сам, сказав вслух “сакер-мама” … К счастью вокруг (а был я в Сан Хозе) не оказалось слишком много местных мам, а то бы мне быстренько преподнесли пару уроков произношения, благо клюшки, рапиры, весла и мячи у них всегда под рукой :))

  6. Ира!!! вот так насмешила ты этим названием – “Soccer mom”. Так я, оказывается, в нашем, украинском варианте, уже 4 года, как “Soccer mom” или, если совсем уж по нашему, то, наверное, “Муз-худ-физ-рук-мама”, с тех самых пор, как старший сын пошел на фортепиано, ушу, рисование, потом волейбол, а младший в “Родничок”(подготовка к школе), бальные танцы и гимнастику! И конечно изначально, этим списком “куда-хотим-ходить” наши мечты не ограничивались! Я не на машине развозила их, а пешком – к счастью, мы подбирали все кружки в радиусе 2 км. Однажды подсчитала, какой километраж я за день наматываю пешком (вот и секрет стройности ;)) в походах в школы и кружки – получилось больше 12 км! – я то еще и домой возвращаюсь, когда отвела (хотя многие наши мамашки сидят под дверями кабинетов и точат лясы :), прошу прощенья, я такую растрату времени не одобряю). Иногда пыталась восполнить эти пробелы времени вязанием носков :) прямо под дверью занятий, и переводами текстов, которые нужно было перевести по работе. Но это все быстро закончилось, потому что досужие мамочки работать не дают.
    Ир, знаешь, в такие моменты, я всегда вспоминаю о Миле Йовович – как-то давно, лет 6 назад, мне довелось увидеть ролик, где её мама расказывала о детстве этой будущей актрисы с русскими корнями, которая должна была стать девушкой-семь-пядей-во-лбу, чтобы пробиться в Голливуде, почему и приходилось Миле проводить в маминой машине весь свой досуг, и кушание, и сон, так как заботящаяся о будущем своей дочки мама старалась водить её на ВСЁ, что только нужно будущей актрисе, в чем её мама, честь ей и хвала, никогда не сомневалась. Я точно не помню, на какие кружки ходила Йовович, запомнилось только, что это были уроки дефиле, музыки, языка, рисования и так далее. Ребёнок спал и ел в машине! Они знали точно, чего они добиваются. Только от нашего мамского нечеловеческого терпения и настойчивости зависит сбывчивость МЕЧТ наших детей!
    Надеюсь, я тебя поддержала и подбодрила:)

    • Ольга, “Муз-худ-физ-рук-маме” физкульт-привет!
      Километры прогулок впечатляют, ничего не скажешь!
      Я знаю тоже мам, которые по часу болтают, так как очень скучают дома сидеть. Я когда на спорт в свой клуб водила Адама и Ною, я вежливо со всеми познакомилась и уткнулась в лэптоп, объяснив всем свою ситуацию. И никто никогда не мешал!
      Носки я вязать не умею, а тоже польза:)) Два занятия – и шарфик готов, правда? :)

      Молодец, что быть “сокер-мам” тебя не особо напрягает, и ты понимаешь важность кружков. Я на самом деле, собираюсь на следующий год записать старших на кучу кружков, так как мне очень важно показать им, что занятость только мобилизует. Если они в первом классе поймут, как важно уметь прпавильно распоряжаться временем, то и дальше все будет отлично.

      Но мам будущих звезд я в пример нр беру. Это все же легкое сумасшествие и самоотречение столько финансов и сил тратить на призрачную карьеру, не факт, что ребенок сам это выберет. Я разговаривала с одной мамой, которая сделала выбор между двумя своими дочками – ставка на ту, которая симпатучнее и скучшим слухом. Все деньги в семье идут на нее ь уроки танцев, балета, актерского мастерства, парикмахеры, конкурсы чтецов, балртунов и актеров, поездки в ЛА и прочее. А вторую они подбадривают просто хорошо математикой заниматься и программисткой стать! Ужас. Детка еле ходит, мама уволилась с работы – растят голливудскую звезду….

  7. Весёлая жизнь у тебя, Ира, нечего сказать! Мы только начинаем посещать кружки-секции. Но согласна с Ириной, такая насыщенная жизнь интереснее, чем просто дом-улица-дом. :)

    • У нас еще много лет будет очень веселая жизнь, это точно! Просто улица – незовможно, тем более, что я пока своих одних ни на шаг не выпускаю. Это вам не в казаки-разбойники спокойно погонять! Лучше тогда делом заняться и увлечение найти.

  8. Да, очень знакомо. Я себя, правда, водителем такси всё время ощущаю, это, конечно, менее “эффектно” звучит. Учитывая, что приходится ещё и работать на полную ставку, я уже давно Роме сказала, что Эрика пойдет на кружки только когда сможет сама до них добираться…

    • Я сказала маленьким подобно о развозках по играм с друзьями (play dates) – до пяти лет чтобы и не канючили! А то четверых по разным домам в воскресенье развезти, а потом в разное время собрать- все, твое воскресенье и кончилось за рулем:)
      Сложно, особенно сложно с работой совместить!

  9. Ира, это один из моих “страшных снов”, я все время думаю о том времени, когда мне придется это делать, и тем более, если этих любителей кружков много! как это сочетать с работой? пока я не могу найти работу даже, чтоб успевать забрать дитя из садика, такое впечаитение, что в Израиле у всех есть либо бабушки либо всякие няни…
    я так понимаю, что на себя времени у тебя нет вообще?! или ты ходишь тоже на кружки, по ночам? ;)

    • Кира, что делать – все найдешь. Есть и в Израиле, и в Америке, кружки после пяти, и полно кружко по выходным. Мы водим по выходным.
      На себя все равно время необходимо находить! Игорь ходит 3 раза в неделю после 20:00 на фехтование , а я в другие дни спортклуб. Дети спят в 8, у нас жизнь только начинается.Сложно всегда без бабушек и дедушек, но мы по очереди даем друг другу заниматься спортом для души и здоровья.
      Если ты керамику или макраме имела в виду, то у меня этого совсем нет, да и не мое все это.

      • нет, я тебя с глиняными горшками не вижу :)))
        я тоже хожу раз в неделю на пилатес, а сейчас думаю записаться на танцы (в детстве ходила неохотно, а сейчас хочууууу ;) ты права, что спорт как ничего другое полезно и для тела, и для души…

        • :))) Я так и думала – не рукастая я.
          Я бы тоже пошла на бальные танцы – мечта детства. Но Игорь часто улетает, и мы будем очень много пропускать.Но я нбе теряю надежду, как -нибудь еще осуществим!

  10. Ну как тут не вспомнить своё детство! Никого из детей родители не возили на какие-то кружки – все добирались самостоятельно, с первого класса. Возможности были и пешком ходить и на общественном транспорте. Разнообразия, какое есть сейчас, тогда не было, но и затрат не было тоже. Самое дорогое занятие было бассейн и бальные танцы (из-за необходимости покупать обувь и шить концертное платье). Мне страшно представить состояние родителей, которые видят открытые двери всяких секций и кружков, но не имеют возможности их оплачивать и возить детей на занятия.
    Желаю веселой компании черешенок поскорее определиться со своим пристрастиями, чтобы у мамы оставалось хоть чуточку времени на себя, любимую и на папу. :)

    • Да, Светлана, я сразу вспомнила, как в музыкальную школу начала сама ездить на другой конец города в первом классе (или во втором – точно не помню). На шее на веревочке болтался ключ, мама меня провела по троллейбусному маршруту, показала, где переходы и остановки, и я вечером ездила, зимой даже темно было!
      Однажды я возвращалась с занятий, дело было зимой, уже темнело, мне было лет восемь , мама точно подскажет. И я простояла час на остановке, но случилась авария с повреждением электричества, и троллейбусы и трамваи не ходили. Тогда я приняла стратегическое решение – я, не зная дороги, пошла… по троллейбусным проводам до дома!!! И дошла. Мама чуть с ума не сошла, я добиралась часа два, но все же вырулила к дому. Разве такая история звучит сейчас реальной? :)) Но и времена иные – опаснее.
      В Америке, особенно в таких районах, где живем мы (“одноэтажная Америка”) нет нормального общественного транспорта, так что даже если и захотели бы детей приучать к самостоятельности, это невозможно. Но если честно, я очень боюсь детей на секунду в Америке оставлять без присмотра.
      Спасибо за пожелания, мы найдем мудрые решения и , конечно, не оставим детей без кружков.

      • Иринка, к воспоминаниям в твоей реплике хочется добавить, ч то в то время не то что сотовых телефонов, у нас и стационарного-то не было!
        Это было на грани безумия.

        • О, да, какие там сотовые! Из автомата некуда было позвонить! Ужас, как страшно за детей было. Но мы тоже умненькими росли и выросли самостоятельными!

    • И у меня после прочтения рассказа стало всплывать мое детство. Столько кружков было с раннего возраста: танцы, теннис, волейбол, рисование. И все бесплатно совершенно. Везде ходили сами пешком и очень все нравилось. Зная, какие сейчас цены на все эти удовольствия, становится грустно. Что-то хорошее навсегда осталось в прошлом…

      • Мария, я тоже вспоминаю музыкальную школу – 3-4 раза в неделю, по 3 урока. Так, кажется, было, и стоило не слишком, дорого. А сегодня в Америке 1$ в минуту:)) Да, именно так – 30$ полчаса! и это полчаса, и всего один раз и один предмет. Надо быть состоятельным человеком, чтобы даже паре детей позволить посещать все кружки, которые они пожелают.
        500$ в месяц на одного ребенка профессиональное занятие теннисом – разве у всех есть такая возможность?

  11. вообще я завидую, тебе, Ира (по-хорошему), что у тебя дети на кружки хотят. У меня ни та ни другая не хотят никуда ходить. К тому же это сложно устроить так как работаю весь день, а в субботнее утро много не напланируешь. Молодцы Вы!

    • Марина, привет! Ты можешь поразиться, сколько в субботнее утро влезает кружков!!!! Три:
      Баскетбол – 1 час с утра, русский – 2 часа, потом фехтование 1 час 15 мин. Папа у нас золотой – субботнее утро это мое время побыть одной в тишине. Рекомендую! :)

      • “Папа у нас золотой – субботнее утро это мое время побыть одной в тишине. Рекомендую! :)”
        Рекомендую что – папу ? :)
        Насчёт кружков и мне, как папе, знакомо. Дочь у нас растёт натурой творческой и на какие только амбразуры культуры и искусства ни бросается… Вернее, мы с женой бросаемся :)
        С подрастающим сыном, надеюсь, попроще будет – в спорт, однозначно ! И без медалей домой не возвращайся (-:
        Но четверо – эт-то, конечно, не фунт изюму ! Ассоциативно вспомнилась где-то прочитанная фраза :”Встать в жесть утра” (-:

        • Steelpear, спасибо за гениальную фразочку! “:”Встать в жесть утра” – ох, это как раз для меня… :)) Понравилось!
          А папу такого рекомендую от души, но не нашего , а подобного:))) Я субботнее утро жду, словно у меня билеты в Париж на 9:00 утра в кармане. Как все же это здорово – субботнее утро с горячим кофе, и в ТИШИНЕ…
          Вам удачи с покорением амбразур культуры.
          Спасибо, что напомнили о себе, а то что-то я оторвалась от допинга Вашего красивого слога.

  12. Pingback: Чемпион | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>