История, как история

poolСегодня был тот самый обычный день сумасшедшей гонки с препятствиями по детским кружкам. Не было печали, купила баба … два разных кружка по плаванию в разных бассейнах вместо одного! И такое бывает, кто бы мог подумать! А дело было так. В моем спортклубе отличный бассейн. Старшие вовсю плавают (их мой папа научил),  но маленьких, которые еще не плавают, тренеры зачем-то держат в спасательных жилетах весь урок. Подруга выслушала меня и высказала свое мнение: “А может ты не поняла чего? Может тебе продали “Уроки плавания в жилетах?” И тут же рассказала о своей дочке, которая за месяц в другом бассейне и поплыла, и заныряла, и с вышки запрыгала.  Кранч тут же посмотрел на меня с мольбой в глазах: “Как бы это к Мексике было здорово, дорогая!”

pool2И вот теперь дорогая возит детей в тот другой бассейн 5 раз в неделю, чтобы к Мексике было здорово, как попросил муж. И на удивление Мика и Даниэль за 4 недели и поплыли (без жилетов!), и нырнули, и даже почти жабры отрастили. Сегодня план был не из легких: Кранч на заседаниях, я на разрыве меж двух бассейнов, хорошо еще что не огней. Тогда, чтобы не пропустить ничего, я приняла мудрое решение – дедушка будет сегодня дежурным по бассейну со старшими, а я мухой сгоняю за маленькими в садик, потом на их кружок, а потом и дедушку со старшими заберу “к ночи”. Сказано – сделано, благо, я с закрытыми глазами полагаюсь на свекра! Уж кто-кто, а он никогда не подведет с детьми!

Когда, сильно взмыленная,  я долетела ласточкой  обратно за старшими, дедушка поведал мне увлекательную историю.

История дедушки, который следил за внуками в бассейне

Какая радость, что Адам и Ноя уже могут сами плавать наравне со взрослыми. Я дедушку предупредила, что их надо просто запустить в воду с зелеными браслетами “почти взрослых пловцов”, и всё, ждать с журналом сначала часок, пока они резвятся, а потом еще 45-минутный урок. Но дедушка не из доверчивых у нас, он этим людям в красных жилетах на вышках не доверяет своих любимых внуков, поэтому он решил лично все проконтролировать.

Для начала он поговорил со спасателем и договорился об отдельной дорожке для детей, прямо посередине бассейна (как раз на солнышке, любо-дорого поплавать!). Сам он встал прямо перед дорожкой, напротив спасателя – ну так, чисто на всякий, как говорится, пожарный. На солнышке (всего на часок!),  чтобы далеко не уплыли. И хорошо, что встал, а то не понятно, что бы произошло!

Вдруг, откуда ни возьмись, приятную картину портит старушка в ластах. Дедушка посмотрел, и определил, что на вид спортсменке лет 90! Ну, куда такой угнаться за нашими детьми? Вот он и подошел к ней вежливо, ласты потихоньку рукой отвел и обращается с просьбой: “Уважаемая, не могли бы Вы, пожалуйста, занять соседнюю дорожку? Дети все же, понимаете, пусть себе отдохнут, поплавают. А мы на самом деле не так долго тут, на этой дорожке, пробудем – всего 15 минут еще, а ровно в 5:45 у них начинается урок, и они перейдут на другую дорожку, хорошо?”

Дама с ластами немного заколебалась, и в беседу вмешалась начальница курсов по плаванию Джессика. Она еще раз внимательно выслушала просьбу дедушки, и сразу попросила сторонницу оздоровительного водного движения уступить ему, что та и сделала.

Дедушке было очень хорошо на душе после диалога и вежливых уступок Джессики и той плавательной дамы. Он очень захотел сделать что-то хорошее своей новой приятельнице. Он помахал ей рукой, вытянул вверх большой палец и сделал ей комплимент: “Классно, отлично плаваете!” Она заулыбалась, подплыла поближе и поблагодарила, назвав свое имя. “Меня зовут Роман, очень приятно”, – в ответ представился дедушка. – “Хорошо плаваете, молодцом!”

Дети спокойно отдохнули вдвоем на дорожке целый час, а потом, как дедушка и обещал, ровно в 5:45 переплыли на другую дорожку на урок.

Я потеряла дар речи. “Как же Вы все это смогли устроить? Вот так история!!!” – я уставилась на свёкра.  “История, как история, – ответил он спокойно. – Я же все это для детей, люблю их очень!”

“А не могли бы Вы повторить ВЕСЬ список слов, которые Вы знаете по-английски?” – заикаясь, переспросила я.

“Почему же, не могу, пожалуйста – засмеялся дедушка, и произнес – ‘Ноу Инглиш’, ‘Рашиан’, ‘Ес’, ‘Ноу’, ‘Сенкью’ и ОК”.

Это как же надо крепко любить, чтобы так суметь? Вот вам и история, как история…

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

34 comments on “История, как история

  1. Ржу, не могу!!! Ой, ну и дедушка!!! МИРОВОЙ! Слушай, Ир, он бы, наверно, и в Китае или в Уругвае обеспечил своим внукам дорожку в бассейне. Я уже в этом даже не сомневаюсь.

    • Катя, когда я вчера очнулась из обморока, я до слез хохотала! Вот так дед – мировой! Так для него и так этот разговор был все равно что в Уругвае – вот попробуй из его словарного запаса составить такую беседу:)
      Вот именно, я себя сразу во Франции представила и честно себе сказала – я бы так не смогла! :)

  2. Да, любовь творит чудеса! А любовь к детям – самые необыкновенные! Я читала этот пост и до последнего была уверена, что ваш дедушка свободно владеет английским и великолепный организатор:)))))))))) А оказывается…. Ой, не могу. Молодцы! Так держать!

    • Да у нас и бабушка такая же! В поездке кажется во Францию она своей подруге пошла в магазин размер кофточки поменять, без языка. Когда ее спросили, как она это сделала, бабушка удивилась: “Ну как, сказала большая, надо меньше на размер – и руками показала!” :))

  3. Я читала и восхищалась, какой у вашего дедушки отличный английский, я бы так ловко не смогла бы, на моем весьма средненьком. Но его словарный запас, перечисленный в конце, меня сразил наповал! Это героизм и непосредственность любящего дедушки! Снимаю шляпу!

  4. Супер-дедуля!!! Ира, я вот замечала прежде, что иногда полезно притвориться, как бы это потактичнее, несведующим, и многие проблемы сами собой отваливаются. Возможно, и в вашем случае, дамы сочли более простым решение уступить, чем вступать в бесперспективный диалог. Классная история!

    • Светлана, это верно, твоя моя нв понимай, и все все поняли сразу! Но не все на такие диалоги решатся. Поэтому велико было мое удивление. эи смешно, просто до слез смешно было! Чего греха таить, веселая история:))

  5. Какой у вас замечательный дедушка! Восхищаюсь им! А насчет плавания в жилетах я, как и Ваша подруга, очень удивлена. Мои старшие дети начали ходить в бассейн с 4-х лет. И ни о каких жилетах, нарукавниках, кругах и т.п. вообще речи не шло. Первые занятия – привыкание к воде, и – поплыли))) Да, Вы приняли правильное решение о перемене бассейна – результат налицо, несмотря на дополнительные трудности с поездками, но это не страшно, как я понимаю, с таким надежным дедушкой, способным общаться с иностранцами, не зная их языка.

    • Ирина, спасибо.
      Я совершенно согласна – что за ерунда засунуть детей в жилеты и надеяться, что они поплывут! Да еще на жилетах тех есть такая подушечка как для младенцев вроде воротника – стоять можно и не потонешь, вообще воду не чувствуешь! я рада, что поднапряглась, но дети мои поплыли!
      А в новом месте их уже учат вовсю стилям и прыгать с бортика. А прежняя группа все еще учится лицо в воду опускать! Спасибо за комментарий.

  6. Мои тоже ходят на уроки плавания с июля. Учат их тоже без жилетов, пользуются понемногу досками (но нас тоже так учили) На второй урок учитель послал их с досками на глубину. И все было бы ничего, но Итай вдруг опустил ноги вниз и не нашел дна. Он после урока впал в такую панику, что говорил только о том , что больше на глубину не поплывет и не любит он , вовсе, глубину! На следующем занятии он ни на секунду не отпускал бортик, вцепившись, как крючок. Учитель не смог с ним заниматься и перевел его на индивидуальные занятия. После первого же индивидуального занятия тренер сказал, что Итай будет долго учиться – он очень боиться и медленно продвигается. Тут я поняла, что пора брать дело в свои руки. Одела купальник и полезла с детьми в бассейн. Мы немного поиграли, походили за руку по бассейну. начали на пару шагов отходить от бортика, короче, через час мой ребенок мне сказал: ” Ты мама иди забирай Михаль с урока, а я тут еще немного поплаваю сам”. Я пошла забирать дочку с группового занятия у того же тренера и не удержалась: ” посмотри, вон там, посередине бассейна в зеленых плавках – это Итай загребает руками, а вовсе не стоит вцепившись в бортик как на твоем занятии”. На что тренер мне ответил: “отличненько, теперь начинай работать с ним, пусть научиться лежать ровненько на воде”. Ох, как я хотела нагрубить, но сдержалась! Михаль, наоборот, глубины не боиться из воды вылезать не хочет, дыхание сдерживает по-сухому по пол минуты, но стоит ей опустить голову в воду, как ей необходимо вдохнуть, поэтому выползает из по воды откашливаясь и плюясь красная как рак. Ну, разве кто-то мне обещал, что дети легко научатся плавать?

    • Влада, молодчина! Преодолеть последствия сильного испуга очень тряжело! если ты сделала это за один “заплыв’ – честь тебе и хвала! Переквалифицируйся на инструктора! Шучу – это мамина интуиция, терпение и знание психологии я думаю! Молодцы вы оба! Так держать!

      Да, плавание в жилетах было стремным делом! Там та первая группа еще продолжает стоять в воде…

      • Ну когда-то вообще в воду бросали из лодки… Моя знакомая одна с тех пор к воде вообще не подходит и только в душе моется!
        Ненормально, конечно ненормально!

  7. Ира, я в течении всего рассказа думала, что надо же какой дед молодец, английский так хорошо знает! Потом ржала в конце))))))
    Вам теперь надо старших переводить в бассейн к младщим, чтоб не мотаться.
    А я групповым занятиям у детей не доверяю. Считаю, что надо сначала индивидуально научить ребёнка плавать, а потом уже в группу. Льва водим год к тренеру на индивидуалку. Мне надо, чтоб я была уверенна, что тренер будет следить только за моим ребёнком и больше ни на кого не отвлекаться. Я ещё сама с соседней дорожки подсматриваю на всякий пожарный (как ваш дед). :D я мать паникёрша-перестраковщица)))) Но никто об этом не знает, внешне я спокойна.

    • :)) Надя, об этом, и рассказ! Ты очень правильный глагол для описания веселья в конце нашла:)) Чего уж стесняться, смешно, хотя и трогательно.

      Так ты у нас панкерша, мамочка? Мне понравилось насчет внешнего спокойствия – маскировка значит, а если что – бам! – прыжок прямо из воды на тренера. А ты не встаешь еще как наш дедушка напротив спасателя ненароком, так, вроде случайно? :))
      Я тоже сама плаваю во время занятий детей, но так самозабвенно, что один раз вынырнула – нет одного ребенка на поверхности! что такое? Я сняла очки, осмотрелась – Мики нигде нет! Я в легкой панике к спасателю: “Мол, девочку хорошенькую не видали тут?” Сердце подстукивать начало, а мне училка говорит: “Мы вас не нашли, так ее учительница какать повела, сейчас придет”. :))

      • Ой, умора! А ты наверное от страха чуть инфаркт не схлопотала! Я тоже “бдю” во время уроков но издалека и с бортика. Но совсем отключить контроль не получается! Дело не в паникерстве – вот уж чем не страдаю, а нужда в контроле за ситуацией. Вчера провели три часа в бассейне, дети из воды не вылезали. Сначала у Итая был индивидуальный урок, а потом у Михали (через 2 часа!) групповое занятие. Я ни на секунду не могла отвлечься. Дети в воде , а я со скамеечки наблюдаю. Потому, что детей в бассейне тьма, а спасатель один, пишет СМС – ки и поглядывает только на глубину. Что мелочь делает с другой стороны, его не волнует.

        • O, да, инфаркт почти трахнул:) Я конечно утрирую про свой вопрос спасателю, но всполошилась я серьезно.
          Но, во-первых, у меня сразу четверо в воде, и на разных дорожках, с разными заданиями – это только дедушка умеет у нас так шеей крутить!
          А во-вторых, сравнивать видимо американских спасателей с израильскими сложно. Их всегда 2-3, и они не имеют право не то чтобы смс послать, а вообще голову в сторону отвести. Я как-то спросила, не находили ли очки наши, так спасатель почти не поворачивая головы ответил, что отвлекаться не может ни на секунду. А в групповых занятиях по 1 тренеру на 3 ребенка, так что контроль у них отличный.
          Ну и последнее – я так нуждаюсь в этом времени для себя!:) Нырнуть на 40 минут и не выныривать, плыть и медитировать, расслабляться . Так что я проверяю наличие двух блондинистых и двух темных головок справа и слева каждые 10 бассейнов:))

  8. Прямо как у Задорнова. Трёх слов достаточно, чтобы объясняться на английском. Хаваю ( How are you ), ОК, Аха !. ))))

    Дедушка – просто супер ! Главное ведь, что всё вежливо и интеллигентно. )))

    • А ну-ка, напомни, что там у Задорнова? :))

      А я вспоминаю в Израиле в магазине, пока я не подошла с переводом, русская пара громко по-русски спрашивала израильтянку:
      - А сосиски есть у вас?
      Молчание.
      Громче:
      - Я говорю, со-сис-ки есть у вас?
      Молчание в ответ.
      - Пойдем, Маня, нет у них сосисек!
      :))

      И еще из той же израильской серии.
      - Разрежьте мне арбуз напополам!
      Молчание с недоумением, русского не понял продавец.
      А дяденька во все горло уже заорал, чтобы понятнее было, и ребром одной ладошки точит вторую ладонь, демонстрируя как это надо сделать.
      - Па-ла-вииии-ну!!!!

      Главное, наши репатрианты в Израиле считали, что надо просто громче повторить по-русски просьбу, и станет яснее!

  9. Ира!

    Какой очаровательный у Вас дедушка ( в смысле свекор)! Сначала я не поняла, в чем собственно проблема. Но конец истории меня просто вверг в пучину смеха. С вашего разрешения, я когда-нибудь напишу рассказ на эту тему. Да, это как же надо любит внуков, чтобы все эти “палитесы” совершить , зная такой набор слов! Аплодисменты стоя!!!!!!!!

  10. Ирочка!

    Прочитала вверху коммент про наших в Израиле и вспомнила, как мой дядя рассказывал своим новым друзьям тоже в Израиле, как он брал рейхстаг:”Когда я был в Берлине на войне – трах-бабах, рейхстаг капут делал! ” Мы лежали от смеха, а он обижался….

  11. :)))))) дедушке респект!!!! Окончание рассказа- это нечто!!!!!!!!! Как я понимаю дедушку!!!! Сама такая!
    Ещё свежи в памяти воспоминания:))) Проходя досмотр в аэропорту Майами три дня назад, подруга не выложила из сумки лэптоп, ее естественно придержали, осмотрели, и отпустили… На мой вопрос, почему она не выложила его отдельно, Юля возмущенно стала мне говорить : ” Я ведь у работника спросила – КОМПЬЮТЕР выкладывать? Он мне ничего не ответил, улыбнулся еще , редиска…”
    Я ушла под скамейку…. Юльчик естественно спрашивала его на русском :))))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>