Чтение собакам в библиотеках Америки

Чтение собакам - библиотека Сан-ХосеМика сидит на табуреточке и читает вслух книжечку “Реки” Гришковца, которую откопала на моей полке.

- Мама, красиво я читаю?

- Неужели тебе нравится?

- Да, я вот только одно не пойму – это я по-русски или на английском сейчас прочла…

Каждый читающий родитель с волнением ждет приближения летних каникул, за которые дети могут или потерять набранный темп чтения, или волшебным образом полюбить книги. Особенно эти волнения касаются родителей первоклашек. Маленькие начинающие читатели, конечно, думают, что они давно стали чемпионами скоростного чтения, они гордо берут с полки книги второго и третьего уровня, книги без картинок, они хватают с тумбочек романы для родителей и даже листают энциклопедии, но рано праздновать победу! Пока у ребенка у самого не возникнет желания в свободное время усесться поуютнее и погрузиться в удивительный мир воображения и повествования, наша цель не выполнена!

Ноя в Старбакс

Ноя в Старбакс

За Ною можно почти не волноваться. Она повсюду таскает с собой книжки на английском. Совсем недавно я потащила ее с собой по делам, по дороге забежали в Старбакс выпить кофе и шоко. Она уселась и, откуда ни возьмись, в руках у нее оказалась сокращенная книжка “Путешествия Гулливера” в мягкой обложке. И где она ее только прятала? Я посмотрела на мою семилетнюю дочку и сразу увидела ее вот так складно сидящей на стуле в Старбаксе, с подогнутыми ногами, чашкой кофе и непременной книжкой – лет через десять:)

DSCN1411Адам тоже чтец, хотя он пока скорее “на дуде игрец”. Он читает медленнее и не так уверенно. Именно для таких, как он, начинающих читателей библиотеки Сан-Хосе проводят удивительные встречи-чтения, которые называются “Читаем пушистым друзьям” (Reading to Furry Friend). Что за ерунда, спросите вы? А я уверенно отвечу, что только на первый взгляд может показаться, что сидеть на полу в библиотеке и читать один на один книжку собаке ерунда. Тот, у кого есть собака, прекрасно знает, как внимательно и с интересом могут слушать собаки рассказы и как при этом спокойно и приятно сидеть рядом с ними!

DSCN1408Мы обожаем ходить на такие чтения. Они проходят в разных библиотеках, и непременно вызывают восторг детей. Специально обученные и проверенные пёсики располагаются на мягких ковриках, а детки усаживаются рядом с ними, выбирают книгу и с выражением читают. Родителей при этом просят не подходить и не смущать ребенка. Ведь цель программы – поощрять уверенность в себе при чтении, не смущаться и при этом совершенствоваться. Если нужна помощь, то волонтер программы, хозяин собаки, поможет с затруднением в чтении.Программа была разработана специально для многочисленных библиотек Сан Хозе и внедрена несколько лет тому назад после активных препирательств чиновников.

Адам всегда выбирает самые длинные книги, ложится рядом с любимым пуделем Майей и целует ее в морду, если той нравится книга. Он уверен, что Майя любит именно его голос и выражения и просит иногда брать ее к нам домой на наши вечерние сказки:) Вот так дети могут провести час, в обнимку с собаками и с книжками в руках!

В последний раз все мои дети читали взахлеб собакам. А дома Мика заверила меня, что она читала лучше всех детей!

- Почему ты так считаешь? – спросила я.

- А  у других детей собаки иногда зевали, значит им было не так интересно! А моя ни разу даже не зевнула – так хорошо я читала!

Читайте своим детям, читайте с ними, пусть они читают вам, дедушкам и бабушкам, собакам, кошкам, куклам и волшебникам. Главное – чтобы это было спокойно, комфортно, в удовольствие и без принуждения! И, пожалуйста, не зевайте, когда слушаете книгу по слогам:)

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

38 comments on “Чтение собакам в библиотеках Америки

  1. Ох, какая классная методика! Надо будет опробовать. Ведь дома у нас живет собачка. Вообще, считаю, так классно, когда родителям удается привить детям любовь к чтению. Мне, к сожалению, не удается.

    • Лена, очень классная методика! все дети немедленно раскрепощаются и начинают без волнения читать вслух!
      Подожди, не переживай, тебе совсем рано переживать. У некоторых детей любовь к чтению открывается позже! Если дети видят родителей с книгой, это прививается подсознательно.

  2. Какая чудесная идея – читать зверушкам! :-) я бы тоже с ребятами моталась по библиотекам из-за такого:-)
    Мы сейчас первые истории переживаем – только только начинается возраст почемучек – кажется ну вот, совсем взрослый.. А тут наблюдать, как твои ребята читают – не могу себе представить :-) как же ты здорово пишешь, Ирочка!

    • Оля, спасибо. Библиотеки на каждом углу буквально, даже мотаться далеко не надо. А мероприятий бесплатных море – собаки, концерты, рукоделие… Очень здорово!
      Подожди, не успеешь глазом моргнуть – и твой засядет с книжкой в Старбаксе:)

  3. Классная история! Такие чтения собакам – вдвойне выгодны: и ребенок читает больше, и со зверьками вне дома общается.

    Когда Злате было 5 лет, мы купили собаку для моих родителей и она у нас жила 2 дня. Злата тоже читала ей книги и учила буквам :)

    У нас Олеся самостоятельно стала брать читать книги в туалет и когда я ей косички плету.

    • Людмила, верно – выгода двойная. Дети обожают общение с собаками, а если еще и поднатаскаться в чтении заодно можно, вообще прекрасно!

      Интересно, сколько же времени ты косички плетешь, если книжечку прочесть можно? :))

  4. Ой, я бы тоже ходила собачкам читать. Согласна на “Войну и мир”, только бы почесать кого-нибудь за ухом)))) А вообще – гениальная идея, без преувеличения!

    • А я бы на такой огромной и теплой Майе поспала бы рядышком, пока ты “Войну и Мир” ей зачитываешь – лишь бы прикорнуть мечта года:))
      Идея отличная, ты права! Я в первый раз шла и думала, что меня дурят – ну не могут живых собак привести в библиотеку. Все подвоха ждала. А недавно даже привели целый спектакль, который поставили с собаками, подобранными из приютов! Вот дети верещали от счастья!

  5. Ириша! Наулыбалась и нарадовалась на вас! Спасибо большое за отличное настроение! Идея грандиозная, Ася тут же, как узнала, взяла в оборот нашу собаку, теперь проверяем – будет наш Дик зевать от её чтения или нет :)

  6. И дети, и пушистые удивляют. Очень интересно придумано. Нина любит читать кошке. Правда кошка обычно спит, да и Нина обычно вслух не читает))

    • Малышам полезно читать вслух. Но вроде бы читать старшим как-то больше на школу смахивает, а друг другу, куклам или собакам – это чисто по-приятельски, без напряга.
      А вот засыпать при этом воспрещается, объясни кошке:)

  7. У нас у Сони ( 7л. ), кажись, произошёл прорыв в чтении. Вернее, в самом желании читать. Ещё недавно ни в какую не хотела, не поддавалась на уговоры. Научилась она читать быстро. Я так радовалась, что ей всё легко далось, что должна, видимо, читать с удовольствием. Ан нет. ((( Но сейчас отношение поменялось. Наверное, приближение учебного года сказывается. Часто стала видеть её с книжечкой на кровати. Главное, не спугнуть. )))

    • Точно, главное не спугнуть.
      А еще лучше отличные условия создать – я Ною маню перед сном в моей постели рядом с красивой лампой полежать и почитать. Работает!

  8. Всё, с завтрашнего дня будем нашей кошке книги читать :) Хотя из неё такой же слушатель, как из Свята чтец…

    • Олли, ну вот и отличная пара будет:)
      Но ваша кошечка с характером, если я не ошибаюсь, не факт, что ей понравятся детские сказки . Ей что-то философское надо, нет так ли? :) Так что давай-ка сама берись за ее образование.

  9. очаровательно! очень интересная находка – чтение пёсам нашим любимым…. обязательно возьму на заметку и друзьям посоветую) спасибо!

    • Наташа, главное – дать детям читать с комфортом. А еще мне кажется сразатывает эффект неожиданности – и дети сидят подолгу с книжкой.

    • Настя, привет!
      У нас чтение друг другу по-русски провалилось с треском:)
      Но старшие с удовольствием читают маленьким на английском перед сном , после того как я им прочту по-русски. Это довольно приятное зрелище! Еще год назад такое было сложно вообразить.

      • подскажите, в каком возрасте учить читать по русски? Моей доче 5 лет, первый класс в англ школе, она говорит и понимает отлично на двух языках, но т.к только учится читать по англииски только, я боюсь запутать ее совсем, если учить русскому буду. И еще, Вы читаете русские книги или английские книги по русски? Детям

  10. Ну, вот! А я все никак не могла себе объяснить зачем мне нужно было брать собаку, если ее никто кроме меня и моей мамы не выводит на прогулки? Теперь ты, Ира, дала мне толковое объяснение: мы готовимся к первому классу – нужна собака для детского чтения! Идея отличная, обязательно попробуем на наших первоклашках!

    • :)) А тебе надо себе объяснить, зачем вам собака?
      мне надо себе объяснить почему нам не нужна (или вернее невозможна пока) собака, а плюсов найти миллион так легко:)
      Ой, вот и первый класс на носу у вас? Поздравляю, Влада! В конце августа? А как у вас с буквами/чтением? И на каких языках? Расскажи , если время найдется.

      • Да 27-го августа, мои двойняшки пойдут в первый класс. Странно так, что 27-го, странно что через неделю после этого начнутся наши осении праздники. Завтра у них начинается курс подготовки к первому классу – 11 дней они будут ходить в школу учиться учиться. Мы все немного волнуемся, дети тоже начали волноваться.

  11. Здравствуйте Ирочка!

    Как удивительна Вселенная и наша жизнь в ней! У меня сейчас на каникулах внук и внучка. И тот же вопрос – о чтении! Внучка рассаживает нас всех вечером и читает Приключения Гулливера в стране лилипутов”, Слушают все: Мои родители, муж, игрушечные Медведь Потапыч и Собака Ксюша, я, а так же спаниель родителей маленькая рыжая и очень непоседливая Маргошка. Это так удивительно – слушать всем вместе, как Настя читает нашей честной компании!

    С удовольствием прочитала о Ваших милых детках. да, раз собачка не зевала, то ей точно было интересно. Наша Марго, если ей неинтересно, то просто спит…

    • Здравствуйте, Ирина!

      Спасибо за комментарий и рассказ. “Наша Марго, если ей неинтересно, то просто спит…” :0)) Это как в анекдоте – рассказывайте, рассказывайте, я всегда зеваю, когда мне интересно:)

      Молодцы, что всей семьей слушаете, чтение вслух очень ускоряет умение хорошои читать. А сколько вашей внучке лет, раз она Гулливера уже читает? 6–7?

  12. Блин блин блин ( пардон но не могу иначи), как же хорошо в Америке!!!
    Мика очень насмешила, собака не зевнула)))))))))))))))
    Приятно видеть Ною с книжкой. Я сама в детстве очень любила читать. По 2-3 книги одновременно были в процессе. Как-то раз бабушка встретила меня на улице и была в ужасе – я читала на ходу и приближалась к проезжей части. Я могла пройти от магазина до дома не глядя под ноги и ни разу не споткнувшись)))
    радуюсь, что мои дети очень любят книги. Ввела запрет на айпады и прочее, ибо отвлекает от святого)))))

    • :))
      Мы вернулись из Мексики – там тоже “как же хорошо”, но правда на отдыхе в 5 звездочках:) Поэтому долго не отвечала.

      Надя, неужели ты с книжкой так вот ходила и тебе давали родители? Сколько столбов сосчитала лбом?
      Порадовала рассказом о детях – супер! Это вы молодцы, что поддерживаете и направляете.
      У меня есть проблема личного примера – я с книгой в руках могу быть только когда все спят и дела передланы, и работа закончена, и … короче, никто меня уже не видит , а это плохо. А еще пойди и объясни, что иногда “мамин айпед” – это ридер с книгами. Вот переживаю потихоньку. А вы?

  13. С удовольствием читала Ваш рассказ о читающей доче, очень важно, что бы современные дети плменьше смотрели тв и пореже играли в компьютеры и т.д моей доче всего 5 лет, она очень любит слушать и редко читаеь сама, только когда вынуждена делать дом задание для школы. Сдерживаю себя, что бы не принуждать, не отбивать желание, но очень сложно иной раз не сорваться, спасибо Вашим советам :-) позитивно и полезно и интересно :-)

    • Со всем согласна!
      Татьяна, сдерживайте свои порывы заставлять! Лучше награждать и хвалить за успехи. Я Ною прошу всегда нам рассказать, о чем ее книга. Она так захватывающе рассказывает, что Адам сразу хватает и сам хочет прочесть.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>