Спокойный кофе

Мои соседи Бекки и Ричард очень любят друг друга. По утрам и вечерам точно в одно и то же время они совершают пешую прогулку по нашему району, взявшись за руки. Невероятно трогательно видеть, как в свои пятьдесят с хвостиком они дружны и нежны друг с другом. Если их объезжает коляска с младенцем, они всегда синхронно приостанавливаются и провожают её добрыми взглядами.

Я не знаю, есть ли у них самих дети. Если есть, то я спокойна за твердый режим дня их внуков и благотворную обстановку для их роста и развития. Наверняка, в послеобеденное время Бекки ставит им Генделя (держу пари, что это «Музыка на воде»), а Ричард читает им Геккельбери Финна перед дневным сном.

Мне нравится наблюдать, как внимательны они к своей входной двери и маленькой веранде перед входом. Частенько Бекки подметает ступеньки дизайнерской щеткой с фиолетовым витиеватым узором, а потом собирает налетевшие листья в такой же узорчатый совок. Ее муж терпеливо ждет с шлангом в руке, чтобы освежить площадку перед домом и насладиться запахом мокрого деревянного настила и посвежевшей травы на газоне.

К Хэллоуину они любовно натягивают паутину перед окном и выставляют снаружи дощечку «Happy Halloween», развешивая паучков на дерево перед входом . Они вместе привозят с ярмарки яркие рыжие тыквы для антуража, которые потом выгодно освежают веранду в День Благодарения. В Крисмас у них висят сосульчатые гирлянды, а к лету они вывешивают плакат с приятной надписью «Здравствуй, лето!». Все остальные дни у них всегда висит американский флаг.

В воскресенье, проходя мимо этого аккуратного дома, я застала соседей отдыхающими с кофе и свежей газетой.  Безмятежный утренний ритуал завораживал: они сидели на солнышке, потягивали кофе из маленьких чашечек на блюдечках, любовались прохожими и птичками на деревьях. Они были одновременно здесь, и в то же время где-то далеко, словно в море.

Они наслаждались легкой волной и свежим ветром, летящим к горизонту. Я помахала им, и неожиданно застыла с удивленно поднятой рукой: они пристроились с утра отдохнуть на палубе своего небольшого катера, который стоял на стоянке на прицепе с тормозами прямо перед домом, и уносил их в убаюкивающее качание по волнам собственного душевного спокойствия.

Завтрак на катере

Завтрак на катере

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

42 comments on “Спокойный кофе

  1. Как мило)))
    Приятно видеть людей в возрасте, которые по-настоящему трепетно относятся к своей второй половинке.
    А вообще в Америке очень мне нравятся дома. Вот такой бы в России я бы обязательно купила;-))

    • Иришка, домики сладкие, ничего не скажешь, сами в подобном живем. Но вокруг тишина…….. и скукота…… В 20:00 словно отбой – все темно, народу на улицах нет. А у меня только вечер начинается!

  2. В любом деле важна тренировка. Сначала кофе на катере у гаража, потом на причале. А как иначе не тренированным выйти в море? Я бы даже предложил им начать не с кофе, а с холодной воды, а то вдруг прольют при качке.

    • Гарри, вот это точно! Я наверное плохо описала все. Идея была в том, что слишком уж все вокруг благообразно и однообразно, аж тошно как все гладко, правильно, причесанно, даже полито вокруг. И все все делают в одно время.

      Кто-то видел сериал Weeds? Перед началом есть бесподобная заставка – просто мой район типичный показывают, такую одноэтажную чистенькую Америку, где все домики похожие, и люди в одно время в одной одежде выбегают в спортивных трусах, все вереницей идут за одним видом кофе, даже собаки одинаковые. Вот бесподобная песня-заставка, заканчивающаяся фразой ” and they all look just the same…” :

      Я не любуюсь подобными явлениями, но поразилась внезапному контрасту – засесть с фарфоровыми чашками с кофе на катер , стоящий на тормозах на парковке и пить кофе – мне показалось это явлением совсем необычным для мерного и всегда правильного образа жизни всех моих соседей в едином правильном образе:)))))
      Не могла пройти мимо:))))

      • А на мой взгляд Вы именно хорошо все описали, тщательно скрыв свое отношение. Каждый пусть сам дописывает. А то как представлю себе продолжение “Нажмите ‘Читать дальше’, там будет описан абсурд” :-)

  3. Я бы тоже так хотела размеренно подметать листочки на веранде… Интересно они на работу ходят… Или у них дивиденды капают?! Или пенсия приличная?
    Эх, с тремя детьми покой нам и на пенсии не видать, даже пр наличии заботливого супруга, ведь потом внуками обрастем …

    • Света, тебе с твоими задумками и темпераментом не грозит, да ты и с ума сойдешь подметать в фиолетовый совок в одно время :)))

  4. лодка это здорово, только забот с ней – просто огромное количество. Сначала я мечтала о катере, но как узнала сколько времени надо на него тратить, мечты и развеялись. И ведь хранить его радо где-то еще

  5. Слушай, Ира, это, конечно звучит очень идеально, а не скучновато ли? Где страсти, где Дикая Африка? Не слишком ли все причесано, как в пуританских сериалах на семейном канале? Это, как будто, будет всегда ясная солнечная погода, а где дождик? Где снег?

    • Это точная копия моих мамы с папой!;-) Когда они приезжают к нам в гости, то все происходит именно так, как, Ира, ты написала: мама готовит их любимые блинчики (они у неё совсем другие, чем у меня), а папа читает книжки и играет с ними в “парочки”)))))

    • Владка, почитай мой ответ Гарри – я не восторгалась, может, описала непонятно, так как оставила свое отношение за кадром. Просто порадовалась outstanding поступку. Катер порадовал – не все в этой американской жизни так предсказуемо, ура! :))))

      Вот именно, что если ты живешь не в урбанизированной квартире в крупном городе, то все в наших красивых “деревушках” слишком предсказуемо….

    • Влада, страсть – это когда зашкаливает за диапазон чувст, и это бывает у всех. Вся разница – у кого он две октавы, а у кого – восемь.

  6. Как здорово!!! А мне думается, что вот он и снег и дождь, вот в этой самой “выходке”, на палубе катера прямо перед домом. Они могут оказаться людьми с очень интересным прошлым. Может в прошлом они зажигали так, что звезды на небе закачались бы. Может это мистер и миссис Смит!!!)))))))))))))))))))))))

    • Ура, Светик, мы с тобой одинаково мыслим! Вот именно, что настолько картинка была неожиданная, что я мысленно сняла шляпу. Я со своими костюмированными вечерами, и задумками, и весельем далеко не уверена, что вот так спокойненько вышла бы попить кофейку на глазах у всех обалдевающих прохожих:))) Надеюсь, что да!
      Вот-вот, они только внешне “all the same”, а в душе – БУНТАРИ и ВЫДУМЩИКИ!!!! :)))

  7. А еще, однажды, я познакомилась, по работе с одной очень интересной парой. Они были на пороге серебрянной свадьбы. Я была приглашена к ним на дачу, и наблюдала, как трогательно Юра суетился вокруг Марьяши. Как Марьяша слегка подшучивала над Юрой. И было приятно видеть огонь и страсть в их взглядах друг на друга. Тогда мне в голову пришла мысль: “Или передо мною образец ТОЙ САМОЙ любви неземной. Или он очень виноват перед нею”! Я не ошиблась. При более близком знакомстве, оказалось, что ВТОРОЕ! И все же радостно видеть, что эти не чужие мне уже люди смогли преодолеть все препятствия, и вернуть в свою семью мир, покой, и самое главное ЛЮБОВЬ.

  8. Наверное, будь я помоложе, мне бы показалась такая жизнь скучной (даже такие отношения). Но сейчас я нахожу огромное удовольствие в утреннем кофе с мужем в саду, при том, что предпочитаю молчаливое присутствие своего любимого:) Мне, так любящей когда-то шумные компании, постоянное в доме присутствие друзей, детей и их друзей, теперь хочется тишины и покоя, который дает четкий распорядок дня. Мне стало нравится наводить в доме порядок, готовить, печь пироги:) В молодости я не слишком все это любила. Странные метаморфозы творит с нами жизнь…
    Мне очень понравилась эта пара и то, как они живут, судя по твоему рассказу. Но уж совсем необычным мне показалось то, что они забрались на эту лодку. Видимо, все-таки готовятся выйти в море:) Морально:))

    • Марина, ах, скорее бы мне понравилось наводить в доме порядок и готовить!! Может, когда четверка погромы перестанет устраивать из всех подручных средств, тогда и уборка приятнее покажется!

      Я честно признаюсь, что одинаковость поведения и образа жизни меня немного пугает. Если читатели, живущие в Америке, со мной поспорят, то они из Нью Йорка, ЛА или Сан Франциско и без детей :)) А в спальных районах такая тишь да гладь!!! Вот лишь Хэллоуин разбавляет тишину. Мне соседи могут в 9-10 вечера шикнуть вежливо, если с гостями на улице болтаем. Это уж слишком тихая тишина:))

  9. Начиная читать рассказ, ожидала в конце историю о сумасшедшей выходке, однако распитие кофе в катере совсем не удивило. Вся эта история показаласз очень знакомой. Кажется так живут родители моего мужа, размеренно за ручку, иногда попивая кофе “на катере”. Такая идиллия! А в итоге однообразная жизнь без особых эмоций и ярких воспоминаний. Боясь нарушить распорядок, бояться жить громко и весело. Чтобы не нарушить правильную идиллию, по утрам даже чайник не ставят кипятиться, потому что он шумно закипает, а встают они в 4 утра.

    • Лариса, правда, показался подвох в тихом начале рассказа:)))
      Я порадовалась, застав соседей за таким неожиданным завтраком – не все потеряно в нашей предсказуемой провинции:))
      А кого же родители боятся разбудить чайником?
      Догадываюсь, что это не чайник со свистком.

  10. Весьма “сюрная” картинка для 21 века, тем более, что их возраст 50+ всего. Никак из 19 века их на машине времени занесло. Ну что ж, каждый проживает свою жизнь.

    • А если задуматься, Bella, то чем пить кофе на катере сюрнее чем на веранде: те же стол и скамеечка, тот же навес… Да еще потом и в блогах об этом напишут.

      • Гарри, да, я фотку выбрала в профиль, а то засудят еще, и будет о чем посудачить на нашей улице:))))

        Бэлла, вот так запросто стали героями рассказа! И всего-то надо слегка добавить сюра в распорядок дня:)

  11. Грустно было читать… а последний слайд даже расстроил. Надеюсь я и в 60+ не буду так жить, сорри девчонки за негатив. Но картинка написана очень красиво, такой этюд в осенних тонах)).

  12. Самое главное, что они, судя по всему, счастливы. :) Ира, ты книгу уже начала писать? Думаю, у тебя получится. ;)

    • Ольга, молодец! Ира, здесь собирается клуб ценителей Ваших книг. Где ответы публике? Нам что, демонстрацию тут устроить? :-)

    • Ольга, спасибо:)
      Я понятия не имею, счастливы ли они, похоже, что да, и я за всех счастливых рада. Речь ни в коем случае не про осуждение, а просто забавная картинка описана.

    • Уважаемая Парижанка, я не ошиблась – я отлично с детства (еще с музыкальной школы) оркестровые сюиты Генделя помню. Я не случайно ассоциировала размеренный и идеальный стиль жизни героев с этой грациозной и официальной музыкой.
      Да еще и с темой “воды” связано отлично – не сТемзой, так с Тихим океаном:)

      Кстати, в период обожания классической музыки я “Музыку на воде” любила, могла подолгу ей наслаждаться. А сейчас темп жизни не подходит под мерные валторны Генделя.

      • Ops, прошу прощения – я настолько была уверена, что имела в виду Генделя, что даже не поняла, что это Я в тексте ошиблась, а не Вы:))) Даже ссылку дала для убедительности! А сейчас свой текст прочитала и поняла, что я все же написала Гайдн – исправляю, спасибо огромное!!!!!

  13. Боже, счастливые люди! Они могут делать ЧТО ХОТЯТ в столь юном возрасте, всего в 50 с плюсом. Сегодня хотят – живут тихо, отдыхая от бурной жизни, завтра – живут бурно, отдыхая от тихой. Не жизнь – сказка!!! И фокус-то в чём-то простом, сколотили себе какой-то капиталец люди…молодцы!

    • Жанночка, может быть когда-нибудь мне такой стиль жизни понравится, но пока меня это однообразие и последовательность напрягают.

  14. Pingback: Американский потлак (potluck) | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>