Феерическая шоколадная ночь

В ожидании праздничной ночи

В ожидании праздничной ночи

Ночь Хэллоуина получилась сказочной!  Соседские дома не подкачали. Повсюду сверкали огни; мертвецы протягивали свои кости из свежевыкопанных могил на прилизанных газонах; ведьмы, раздувая пар над котлами, зазывали в гости; горели свечи в вырезанных тыквах; пауки с особыми механизмами внезапно спускались нам на плечи. В некоторых домах через гаражи проходили лабиринты ужаса с выскакивающими скелетами и хозяевами. Тайное паутинное единение соседей радовало.

И повсюду счастливо охотились за сладостями разодетые дети в сопровождении нарядных родителей. Деликатно гуляющая с пакетиком в руке дама с собачкой в эту светящуюся ночь Хэллоуина выглядела, как на карнавале в Венеции – яркая мантия и маскарадная маска на даме и арабский сверкающий халатик соответственно на ее собачке празднично и таинственно магнетизировали сумрак ночи. Призраки, принцессы, ведьмы, супермены и бананы, летучие мыши, спайдермены, пираты и тыквочки – все кружились в веселом хороводе отравления шоколадом, на допинге сахара и волнения темноты.

Тучная  мама-невеста, ожидая свою дочку-ведьму, охотно поделилась с нами адресом особо щедрых подарков.  В дома, где горел свет, можно было смело стучать и кричать: “Trick or treat!” Особенно активные семьи сделали настоящие шоу для ребят: нарядившись в яркие наряды, они лично встречали каждого ребенка , расспрашивая его о костюме. У некоторых тарелка со сладостями была с сюрпризом, и в момент прикосновения из нее вылезал паук или костлявая рука. Ааааа!

Прямо скажем, такое не для нашего впечатлительного супермена и рыцаря Адама, который ходил везде с графом-папой за ручку и между домами опасливо переезжал на коляске младших. Зато Мика и Даниель, в полном экстазе конфето-приобретений бегали от дома к дому, стучали в двери и орали: «Happy Halloween!» Лишь раз Даниель всплакнул, когда споткнулся и все шоколадные сокровища рассыпались в темноте на землю. Вежливые американские дети ползали по траве в поисках конфет и складывали ему все обратно в ведерко-тыкву.

Ноя без коляски набрала конфет шустрее брата и потом великодушно с ним поделилась. Гости оценили красоту нашего района и пообещали на следующий год отмечать праздник опять с нами. Оказалось, что дома в наших окрестностях особенно популярны. Большими компаниями народ приезжал «прочесать» наш праздничный конфетный участок и, наевшись, все разъезжались, довольные, по домам.

Мы  оставили на пороге освещенное корыто с подарками для прохожих. Воспитанные дети подбегали, брали по одной конфетке и бежали дальше. Представляю себе такую оставленную лоханочку в южном Тель-Авиве или на окраинах Нью-Йорка… Оторвут вместе с крыльцом! Когда мы вернулись, и не осталось ни одной конфетки на пороге, Даниель очень расстроился. А я с грустью подумала, что такого феерического праздника ждать теперь долго. Хотя, зачем же ждать – надо чаще делать себе праздники в будни, вытаскивая костюмы из растущего шкафа круглый год.

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

23 comments on “Феерическая шоколадная ночь

  1. Классно, классно, классно! Даже завидую немного по-хорошему вашему веселью. Американцев многие ругают, что они себе праздников искусственных навыдумывали. Но на самом деле все очень суперски! Я бы тоже с удовольствием повеселилась. У нас же по-моему даже исконные традиции вырождаются. Уже мало-кто колядует на Рождество, а те кто все же колдует и не подумает одеть костюм или хотя бы колядку рассказать. Грустно и не празднично. А по поводу конфеток на пороге – если уж в Нью-Йорке с крыльцом оторвут, то что говорить про нас?! Наверное, и дом на кусочки разберут :-)
    З.Ы. Но тебя на фотках мне было мало. Наверное, ты фотографировала.

    • Я абсолютно согласна по поводу отношения к праздничным традициям. Пока рассуждать глубоко про американский образ жизни и праздники не могу , а просто описаываю то, что чувствую.
      На фотках вообще с трудом нашла себя – была занята и снимала сама. А там , где специально “с копытцами” снялась в полный рост – почему-то не получилось вовсе.

  2. Сладкая парочка – принц и принцесса! Так вжились в свои роли! По лицам видно. Если по Станиславскому, то я им верю на все 100!!

  3. Эти детки такие обоятельны, так и хочется их скорее обнять.Надеюсь в декабре это мне удастся.
    Вам пора создать детский театр, вместо кукол будут дети играть.Обнимаю, целую.

    • У нас уже давно свой кукольный театр. Ставили недавно “Репку”, но даже нам не хватило актеров, а новых “набирать” в труппу не будем :)

  4. Феерично! Детям радость – само собой, но какая возможность для взрослых побыть детьми, реализовать недоигранное, полицедействовать. Недаром в некоротых странах проводят широкомасштабные карнавалы: очень хорошо время от времени выйти за рамки – весело и культурненько. Только вот волшебная атмосфера, мне кажется, во многом зависит от масштабов праздника. Помните, у нас под Новый год воздух буквально наэлектризован ожиданием волшебства, так как практически ВСЕ включены в эту праздничную суету. Кажется, в эти дни люди становятся добрее друг к другу (снисходительно слушают дикие песнопения соседей из-за стенки и с сочувственным пониманием перешагивают через перевеселившегося согражданина :)). Так что праздник на то и праздник, что нечаст.

    • Регина, вот это и поразило меня – братание и единение “чертей”. Как все украшали, наряжались, гуляли ! В аптеке лекарства отпускали фармацевты в костюмах… Детский доктор с рожками, в пекарне клоуны выпекали хлеб. И лишь только полицейские и почтальоны не принимали участие в праздничных гуляниях. Но они по закону неприкосновенны!

  5. Ира, как здорово, ярко, празднично. Я теперь заботливо складываю все Катюшины костюмы. Надеюсь, что домашняя костюмерная будет разрастаться и достегнет поистине грандиозных масштабов. Я когда-то работала в театре костюмером, еще в студенческие годы, вот где была полная свобода моей ненасытной артистической натуре)))))))
    Твой костюм сногсшибателен. Представляю, сколько радости вызвали у детей переодетые родители. Как же Вам повезло всем друг с другом. И просто уверена, что дело не в Америке, Вы сами такие, и в любой стране с Вами бы не соскучились!!!)))))))))))

    • Света, спасибо. Самой теперь приятно на клип смотреть. Работать в театре, вдыхать запахи декораций и костюмов, всегда была моя мечта детства. После спектаклей я самой последней обычно сидела в зале, вглядываясь в пустую сцену и вдыхая запах “вишневого сада” .
      Костюмы у нас на праздник были классные, одно графское кольцо на Игоре чего стоит. Себя я не успела поснимать, так как крутилась, как белка в колесе. Дети вполне привычные к тому, что папа и мама любят подурачиться. Я писала, как мы поехали вместе в садик – Игорь петухом с гребешком, а я зеленой лягушкой – и на светофоре даже американцы не выдержали и неполиткорректно пялились на нас :)
      Конечно же, дело не в Америке. До Америки я постоянно делала театральные вечера с друзьями, и мои любимые талантливые друзья – серьезные инженеры, лечащие врачи, вдумчивые экономисты – весело скакали в костюмах японцев, древнегреческих героев, сказочных существ и животных. Это дает заряд творчества каждому! Надо бы поискать свои фотки в роли Валентины Леонтьевой из “В гостях у сказки” или танцующего пирожка из “Красной шапочки” . Вот все повеселятся :))

      • аха-ха-ха, Ира, наши вселенные точно пересекаются. Недавно звонит руководитель из Катюшиной театральной студии, и просит спросить Катю, кого она хочет играть в спектакле “Красная Шапочка”. А я и отвечаю: “Да она хоть пирожок сыграет!” Посмеялась))))) а вон оно как)))))

  6. Ска-а-а-а-а-азочные детки!!! Привезжайте к нам на Пурим, вы абсолютно готовы))). И не надо нудно ждать до следующего года, через пару месяцев – израильский ежегодный карнавал.

  7. Спасибо за рассказ о ваших впечатлениях! Я тоже отпраздновала свой 8 или 9 Хэллоуин в Америке. Просто обожаю этот праздник! В этом году принимала гостей у себя дома. Интерьер мы с дочкой меняли целых 2 недели. Вырезали из черной бумаги летучих мышей, сов, крыс, шторы завешали сверху старой марлей, стол был тоже исключительно Хэллоуиновский. Сделали пиньяду летучею мышь из папье-маше. Теперь к будущему году сделаю и фото и инструкции для желающих “устрашать” свой дом к Хэллоуину))).

  8. Pingback: Ах! Карнавал? : Мамин секрет

  9. Pingback: Леприконы в зеленых трусах « 6 Cherries' Blog

  10. Pingback: Королевство купонов « 6 Cherries' Blog

  11. Pingback: Как просто вырезать тыкву на Хэллоуин « 6 Cherries' Blog

  12. Pingback: Хэллоуин-мания « 6 Cherries' Blog

  13. Pingback: Корабль фантазии в ночь Хэллоуина « 6 Cherries' Blog

  14. Pingback: Друг для монстра | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>