Помощник Санты

Письмо Санте

 

Эльф Элвин снова прилетел! Он уселся на полку на кухне и смотрел на нас счастливыми глазами зимнего энтузиаста. Дети кучкой стояли вокруг в пижамах, переминались босыми ногами и осторожно подмигивали Элвину:

- Привет! Ты нас не забыл? Ты опять с нами! Ты не думай, мы весь год хорошо себя вели и слушались. Как ты поживаешь?

Элвин молчал, но было видно, одобрял приветствия. В доме началось радостное предпраздничное возбуждение. Какое счастье – не надо расталкивать по утрам детей, они вскакивают сами и мчатся искать эльфа. Все слушаются и убираются, хорошо себя ведут и сами делают уроки. И почему бы этому эльфу на жить у нас круглый год?

Вечером Ноя первой решилась проверить магическую силу эльфа.

- Дорогой Элвин, если ты на самом деле волшебный, сделай так, чтобы папа согласился в этом году поставить ёлку на Новый Год. Мы согласны не в Кристмас, а только на 31 декабря. Как ты считаешь?

Элвин молчал, и, нам показалось, немного хмурился.

Тогда вперёд вышел Адам и лукаво улыбнулся:  

- Мама, можно шоколад?

- Нет.

- Элвин, ты не мог бы сделать так, чтобы мама сейчас нам разрешила конфеты?

Ночью, убираясь на кухне, я заметила жёлтый лист рядом с Эльвином. Я прочла письмо:

Дорогой Санта!

Меня зовут Ноя Чирашня. Я знаю, как тяжело ты работаешь каждый год. Если бы я могла попросить одну единственную вещь, я бы хотела стать твоим помощником. Ну зачем тебе эльфы? Я умею тяжело работать. В Новогоднюю ночь я хочу раздать игрушки всем детям в мире! Извини, но я не могу помочь в Кристмас, мы же еврейская семья, но я бы могла помогать тебе в мастерской игрушек.

Я учусь во втором классе. Моя учительница Миссис Абботт. И у меня хорошие отметки. Мне не надо игрушек для себя, я лишь хочу подружиться с тобой и твоими эльфами. Единственная проблема в том, что я боюсь лезть в печную трубу. Ничего?

Спасибо тебе!”

Я была очень тронута и сразу поняла, что у Санты будет серьезная дилемма. Не ответить на такое чистое детское письмо невозможно, а взять Ною одну на всю ночь наверняка будет непросто. И тогда я вспомнила разговор Адама с Ноей перед сном:

- Ноя, припиши и меня тоже.

- Адам, давай сначала я сама ответ получу, а потом посмотрим, хорошо? Я боюсь, ты сначала должен научиться хорошо себя вести, а то еще обидишь эльфов!

Утром письмо пропало. А на его месте на полке лежало хорошенько промороженное прекрасное кольцо с фиолетовым камнем.

- Холодное! С Северного Полюса!  - дети завидовали Ное.

А сама обладательница кольца сразу решила, что оно магическое.

- Здорово! Я теперь смогу помочь всем бездомным в этот страшный холод! Я уверена, оно волшебное!

- Ноя, а тебе не страшно самой всю ночь гоняться по миру? Может я с тобой?

- Мама, спасибо, тебе готовить надо много, оставайся!

Потом она задумчиво добавила:

- Но почему Санта все же мне не ответил ? Элвин, ты сегодня же ночью ответ попроси, хорошо?

Эльф вздохнул про себя…

 

 

 

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

24 comments on “Помощник Санты

  1. Какое милое письмо, прямо слёзы на глаза наворачиваются. Ира, какая-же Ноя заботливая, самоотверженная и великодушная.

    Меня девчонки просили купить эльфа, так как у всех в классе есть, но мы пока без эльфа живём

    • Ты можешь себе представить, у друзей моих детей по целых ТРИ эльфа живут!!!! Я обалдела! Два мальчика и теперь и девочка в юбке.. Браво создателям!!! Международный бренд!
      Марина, я даже не знаю как вы без эльфа живете… Это как Новый Год без оливье:)))

  2. Ноечка – умница! Какие же детки добрые и непосредственные. Как же тяжело сохранить это в современной жизни. Смотрю сейчас на своего старшего, он уже такой рассудительный, практичный и энтузиазма от него (если нет для него выгоды) не дождешься. А вот малыши да…. Они верят в сказки, верят в добро, волшебство новогодней ночи. Женя письмо Деду Морозу написал еще в октябре. Диана расплакалась….как же ей написать, если она не умеет. Тогда Женя взял и дописал в своем письме ее пожелание. Кстати, у нас нет Эльфа, но его функцию выполняет большая керамическая сова. :))) Поэтому тоже в преддверии НГ моя банда ведет себя хорошо:)

  3. Ноечка – солнышко! Я таких деток еще не встречала. Надо же она готова тяжело работать, чтобы обрадовать всех деток в мире!
    Счастья вам всем, милые Чирашенки!

    • Спасибо, Людмила.
      Я сама была тронута ее желанием, как всегда, забыть о себе и прежде всего помочь другим. И это не превый год у нее такие пожелания, уже в пять лет она хотела счастья ВСЕМ – http://6cherries.com/2011/09/30/shana-tova/

      Умничка! Я горжусь моей девочкой.
      Ну и спеллинг приличный :))

  4. Ноя – героиня доброй сказки! Всегда готовая идти на помощь и творить чудеса. Не удивлюсь если ее колечко и впрямь станет волшебным. Ведь такая ВЕРА и ЧИСТОТА не могут не творить волшебство!
    Спасибо вам всем за пример настоящей дружбы и любви!!!

    • Людмила, самое интересное, что и я не удивлюсь!
      Ноя крутила-вертела холодное кольцо с Северного Полюса и соображала, как оно действует. Потом надела его на палец и сообщила, что каждый раз, когда она увидит бездомных, она тут же попросит для них теплый дом, и наутро они проснутся в своем новом доме… Не снимает теперь кольцо и никому о его волшебстве не рассказывает!

    • Рита, спасибо!
      У нас как раз холода ударили по-зимнему. Иней на машине, минус был пару дней. Вот бы чистый снег пошел..
      Хотя, если подумать ноиными категориями, не всем будет сладко в холод. Короче, всем тепла, уюта и счастья.
      С наступающими!

  5. Ноя – молодец, написала первое резюме, причем, по-моему, весьма успешно :)

    Ира, а елку совсем-совсем не ставите, даже самую малюсенькую?

    Про ответ на Ноино письмо – мне кажется, он обязательно должен быть, ведь ребенок ждет! Я в этом году от имени Настиной новогодней волшебницы Снежки (снеговичка-игрушки) пишу письма. Для этого у меня припрятаны специальная гелевая ручка с глиттером морозного синего цвета и альбом с новогодними наклейками. Ну а “Письма Рождественского Деда” Толкина очень вдохновляют на создание таких записок. А как светятся детские глазки, думаю, и описывать не нужно.

    • Точно, первое резюме:) Неплохо учат американцев красиво говорить о себе – хорошие отметки, хороший учитель:))

      Ура! Спасибо Эльфу, папа разрешил ёлку к концу декабря! дети умильно просили эльфа. Потом я выступила с двумя отличными доводами – во-первых, мы сами росли с ёлкой в России, и все было прекрасно, во-вторых, немного лицемерно разрешать Деду Морозу приходить 31го, а ёлку запрещать:)) Игорь сломался, но сказал, что это будет моя забота ее тащить и украшать. И я с радостью согласилась. Теперь я пытаюсь найти одну фирму, которая не убивает ёлки, а каждый год их высаживает обратно в лес, как гуманно!

      И последнее – конечно же ответ был. Но с проколом – что-то Санта был умаренный к ночи и написал хо-хо-хо по-русски:)) Ноя удивилась и решила, что это маленький эльф помогал писать и ошибся – у детей всегда есть стройные объяснения практически на всё:)
      С наступающими вас всех и Снежке вашей привет:)

      • Эльф – молодец! Здорово, что папа на елку согласился – все-таки праздник с ней лучше чувствуется.
        Ирина, как здорово, что есть организации, высаживающие елки обратно.
        Я раньше не задумывалась на эту тему, но с появлением Олеси, которой жалко всех и все тема возвращения елок в лес для нас очень актуальна.

  6. Какая у вас замечательная девочка! добрая, чуткая, с настоящими желаниями..Вам очень повезло..да вы и сами это знаете)

    • Спасибо, спасибо.
      Зато мальчики наши более приземленные – мечтают об айфонах:))) Я просто рухнула – у них в классах дети вот такое заказывают!!! ужас какой.

  7. Так получилось, что несколько дней назад я набрела на Ваш блог. Все это время, я читала, читала, читала… Сегодня у меня уже глаза на лоб лезут, а все не могу оторваться. Я уже всех своих замучила рассказами о чудесной семье Чирашня. Ноечкино письмо стало последней страничкой, которую я прочла. По ощущениям это как хеппи енд чудесной книги. Или финал волшебной рождественской истории. Только в такой семье, как Ваша, только у такой мамы, как Вы, мог подрасти такой мудрый, добрый, бескорыстный и смелый человечек! Хорошего вам всем Нового года! Пусть детишки продолжают радовать своих родителей! А истории, записанные их мамой, своим оптимизмом и ненавязчивым юмором пусть радуют нас, читателей этого необыкновенного блога! Ну и немножко о себе. Мне 46, живу в маленьком провинциальном Донбасском городке на Украине. Я учитель начальных классов и мама девятнадцатилетней дочки.

    • Вероника, очень приятно познакомится! Спасибо, что написали!
      Ой, как приятно такие теплые слова прочитать – это настоящий новогодний подарок. Спасибо Вам! Заглядывайте, с насупающим новым годом! И вам я желаю оптимизма, здоровой самоиронии, не зацикливаться на проблемах, радоваться успехам и настраиваться на волну везения, всегда и везде, каждый день. Ведь успех притягивает успех, позитив манит. Спасибо!

  8. Об эльфе-помощнике я узнала из книги “СантаХрякус”Терри Пратчетта. И там эльф Альберт весьма харизматичный.

  9. Pingback: Эликсир Счастья от Нои | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>