Сказочно богаты

Когда я впервые услышала в нашем доме имя девочки Вароники, одноклассницы Нои, я насторожилась. Ноя пересказала мне беседу с подругой, в которой девочка искренне поделилась: «A мы сказочно богаты, у нас есть абсолютно все!» Не хватало нам избалованных деньгами друзей, подумала я. Но дружба девочек растёт, они проводят все переменки вместе, делят один шкафчик в классе, пишут милые письма с сердечками и каждое утро радостно бегут навстречу друг другу. Вчера настал день первой встречи девочек вне класса. Я пригласила подружку Нои к нам домой.

Вароника оказалась необыкновенно милой, воспитанной и даже очаровательной девочкой. Я предложила ей смешные вязаные носки вместо тапок и она очень трогательно ими восхищалась а потом благодарила меня за заботу. Два часа пролетели незаметно, тихое радостное щебетание подружек было неподдельно-счастливым. Они играли в куколок, снимали друг друга на новый фотоаппарат Нои, придумывали истории о внезапном спасении наших плюшевых собачек из приютов.

Папа Вароники пришёл забирать дочку ровно в назначенный час. Он широко улыбнулся, глядя на умильно сложенные в мольбе ручки подружек (еще пятнадцать минут, плиз!), и не отказался от чашки кофе. Потом он посмотрел на вязаные носки на Варонике и рассмеялся от удивления, как я могла так угадать, ведь именно у них в доме, на его взгляд , самая шикарная в мире коллекция смешных вязаных носков. Я тут же пожертвовала в эту редкую коллекцию (у богатых свои причуды!) два разноцветных экземпляра.

Он подошел к пианино и попросил попробовать инструмент. Под почти угадываемые звуки «Лунной Сонаты» я узнала, что у них дома вся семья обожает собираться вместе и петь песни под гитару, или слушать как папа  играет на саксофоне. Сам папа играет понемножку (это я успела понять)  на многих инструментах, но по мере сил старается учить своих дочек любить музыку, чувствовать в ней рассказ, душу композитора.

Он поделился со мной планами семьи на переезд в Нью Мексико через два года, сразу после того, как он закончит свою кандидатскую по китайской медицине. Я искренне удивилась, зачем так далеко от Калифорнии, его родины, где по его же словам выросли три поколения семьи. И мой спонтанный гость открыто поделился тем, что купить свой дом в этом дорогом штате семье не по карману, оба они с женой не работают в больших компаниях хай-тек, не имеют свой бизнес и не открывают стартапы.

Всю жизнь папа Вароники мечтал лечить людей, получил медицинское образование. Потом увлекся китайской медициной и продолжил учиться. Но иглоукалывание и шиацу не принесут ему баснословные доходы, он это прекрасно понимает. На переживания по поводу финансов его жена ответила, что поддержит мужа в прекрасной мечте делать людей более здоровыми, помогать, давать надежду тем, от кого конвенциональная медицина отказалась. «Иди за своим сердцем, нам не надо много денег, чтобы быть счастливыми!» – сказала она.

Летом вся семья села в старенький джип и отправилась в веселое путешествие по Америке.Они доехали до Нью Мексико и влюбились в этот штат. «Там нет страстей Силиконовой Долины», – рассказал мой новый знакомый. – «Там нет амбиций как можно больше заработать, нет стресса соревнования, у кого дом больше и машина круче. Там люди улыбаются тебе так широко,что хочется всех обнять. Там не запирают дома и автомобили, и можно купить участок в четыре акра земли за треть цены маленького домика Калифорнии. Я смогу открыть там свою клинику и принимать даже неимущих».

Так у семьи возник план переезда и начала новой жизни на своей земле. Папа Вароники восторженно описывал природу тех мест: потрясающие виды, волшебные горы, отражающиеся в реке, много лошадей, на которых можно кататься и за которыми можно ухаживать, а как привольно будет на земле их питомцам – подобранным в приютах двум котам и собакам! И что может быть лучше, чем ходить босиком по земле, чувствовать ее тепло и выращивать в саду огромное дерево авокадо, росток которого уже вылез из косточки, посаженной в горшок маленькой дочкой!

Потом этот фантастический человек сделал паузу и добавил: «А ты знаешь какие там звёзды?! Мы таких нигде не видели!» И тут я до конца осознала, насколько на самом деле сказочно богата эта семья! Дай бог всем.

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

54 comments on “Сказочно богаты

    • Юлия, ты права, я была после знакомства словно под наркотиком счастливого настроения. Как здорово, что такие люди есть, их лучистая энергия освещает жизнь.

    • Олеся, я совершенно согласна! Золотые слова – а так ли много денег надо для настоящего счастья? Если не замечаешь звезд, помогут ли миллионы долларов стать по-настоящему счастливым? Наверное совсем в нищете сложно видеть красоту мира, но жена моего героя здорово сказала, что если хватит на достойную жизнь, надо идти за зовом сердца. Еще не зная ее лично я уже ее поклонница.

  1. ааа…..Ира, какой чудесный пост! Прям бальзам на душу…особенно после последних каких-то неприятных событий(((
    Носочки чудесные)))
    Знаешь, что я сейчас поняла, когда читала этот пост? Какие люди вокруг нас – это только отражение НАШЕГО внутреннего состояния!;-)

    • Настя, спасибо тебе. Я заметила, что ты больше всего восхищаешься именно такими историями – чистыми, добрыми, солнечными. И это неспроста – ты правильно заметила, что в том, на что мы особенно обращаем внимание, проявляется наше мироощущение. Кто-то в этом рассказе услышал бы лишь повествование о переезде семьи из-за финансовых неудач. Для меня же это было настоящим счастьем, воплощением победы мечты над сложностями реалий, символом чистоты и веры в добро. Я восхищаюсь такими людьми. Жить в гармонии с собой и с миром – искусство. Мне стало так радостно от этой встречи! Жалко будет, если подружка Нои переедет так далеко. Девочка тоже искрится добром, я так рада за свою дочку.

      • Самое главное то, что она УЖЕ дружит;-) Это значит, что что-то хорошее все равно останется!
        Я до сих пор дружу с девочкой, с которой мы повстречались в тогда еще всесоюзной здравнице в Ессентуках))) Они из Украины, и мы больше никогда не виделись, а вот письма пишем друг другу до сих пор;-)))) Уже обе замужем и мамки;-)

        • Настя, какая славная история!
          Поживем-увидим, до 2014 года еще много времени.
          Но что интересно, даже в таком возрасте дети умеют дружить и ценить дружбу. Адам с детского сада дружит с мальчиком, которого обожает. Мы сейчас далековато живем, и они редко видятся. Месяц назад мы ходили к нему на день рождения в гимнастический зал, так Адам до сих пор отказывается снять с руки одноразовый бумажный браслетик, который выдали в зале на входе – он напоминает ему о друге. Это так трогательно!

  2. Дети практически все сказочно богаты, а вот взрослых со сказочно богатой душой редко встретишь.
    Ирина, спасибо за виртуальное знакомство с таким чудесным человеком!

    • Людмила, здорово сказано – дети почти все считают себя богачами. Разве я в советском детстве считала, что у меня чего-то нет? Никогда. Умение радоваться и быть благодарными за то, что у тебя есть, так важно для человека. Жаль, что многие взрослые забывают об этом.

  3. Ирочка, действительно, восхитительное знакомство. Я читаю твой блог и открываю для себя Америку. Нам по ТВ навязывают стереотипы, а ведь духовно богатые люди есть везде.

    • Лена, конечно ты права! Я никак в толк не возьму, зачем все эти стереотипы, почему в России такое предвзятое отношение к Америке и к американцам ? Люди тупые и злые есть везде, в каждой стране и в каждом народе, равно как и великодушные, добрые, здравые умом и щедрые душой, духовно богатые. Место проживания тут ни при чем. Я окружаю себя людьми, близкими по духу, поэтому и не чувствую лицемерия, о котором все говорят про Америку, болезненной жажды обогащения, обожествления доллара. Мои знакомые американцы ценят в людях таланты, знания, доброту. Одна подруга провела несколько лет, преподавая английский в разных странах для малоимущих, другая придумала программу “Смеющаяся планета” и просвещает тинейджеров в колледже на тему сохранения зеленой и чистой планеты, люди собирают вещи для бездомных, у многих есть что-то, что наполняет душу радостью. Спасибо тебе огромное за искренний комментарий! Хорошие люди есть везде, и их несравненно больше – в свои годы я продолжаю так считать.

  4. Pingback: Афоризм дня. Сказочно богаты | yatut – Жизнь прекрасна!

  5. Ирочка ура! Я снова у тебя что-то пишу! ) Как соскучилась по твоим историям..
    Очень тронула эта история, какая простая душевная, какая семья дружная. И мобильная :-) Мне определенно зачем-то послали эту историю, раз проснувшись в час ночи я полезла в интернет с намерением прочитать один пост и выйти, я открыла именно тебя. Мне кажется, завтра целый день буду о них думать :-) Ира, а ты ощущаешь это “соревнование” в Калифорнии? Есть какой-то прессинг что-ли моральный, или это состояние души все-таки и вам удается настроиться на другую волну?))

    • Оля, вот видишь, сличайностей не бывает:) Спасибо за отзыв и перепост.
      Я с удовольствием отвечу тебе искренне на твой вопрос. В Америке безусловно есть эта соревновательность в карьере, в жизнеустройстве. Жизнь здесь жесткая, капиталистическая в полном смысле слова. Некоторые родители соревнуются, кто больше может заплатить за частных учителей или частные школы для детей, дети часто вовлечены в соревнование, кто лучше в школе, чтобы потом продолжить это в колледже, особенно при поступлении. Поэтому я сознательно не выбрала для проживания район повышенного фанатизма родителей, где в школах средний балл 110 из 100 возможных! Это городок Купертино, где много китайских семей. Они муштруют своих детей по 15 часов в день с репетиторами по всем предметам, спортом для поступления в колледжи, языками, музыкой, и проч. Мне кажется это нездоровым отношением к жизни. Многим детям, оказавшимся в этой среде настолько дискомфортно, они не выдерживают соревнования и начинаются депрессии.

      Среди моих знакомых и друзей я никогда не чувствовала стресса доказать, что ты круче, богаче, умнее и лучше устроен в жизни. Ты правильно сказала про другую волну, мы сами строим себе круг общения.
      Что я могу с уверенностью сказать, что многие очень стараются преуспеть, так как все прекрасно в Америке для умных и энергичных людей – страна неограниченных возможностей, но как только по какой-то причине ты не на коне, потерял работу, не отложил денег на неприятные дни, ты за бортом. Помощи социальной практически нет. Тут есть моральный прессинг, о котором ты спросила. Вот поэтому многие изо всех сил стараются преуспеть, тяжело работать, многого добиться.

      И еще два слова об американской мечте. В Америке, особенно в Калифорнии, мечта построить свой небольшой бизнес абсолютно реальна. Тут ходит шутка, что каждый второй в Силиконовой Долине строит свой стартап. Это почти так. (Мы в этой статистике вторые:)) Но не всегда это происходит лишь от одной страсти обогащения. Если есть возможность реализовать свои способности, таланты, почему бы этого не сделать? Если это принесет тебе еще и приличный доход , замечательно. Да, тут многие пытаются реализовать свои идеи, я вижу в этом много хорошего. Прежде всего это амбиции интеллектуальные. Для этого есть все условия.

      • Ируш спасибо за подробный ответ! Очень интересно, именно так и представляла – но все-таки думалось, может быть фильмами навеянный стереотип.. Тяжело про депресии слышать, когда такие ценности у родителей.. Но в каждой стране свои болезни.. Мне очень нравится узнавать что-то плохое о стране, это никак не влияет на мое к ней отношение – все равно мечтается пожить хоть месяцочек, и людей я все-таки обобщу – люблю тех, что американцы и попадаются в Москве, и страна очаровательнейшая. Но это помогает мне идеалистке держать свою восторженность в узде, и потихоньку все-таки смиряться, что хорошо- там где мы, а не там где нас нет. Спасибо, Ира! Мне очень интересно это все :-)

  6. Общение с такими людьми сказочно обогащает душу. Хочется пожелать им сказочного счастья. И девочке Веронике суметь пронести через жизнь эту солнечность.

    • Я тоже желаю им всем удачи. И все же взяла бизнес карточку папы – а может быть и здесь его карьера пойдет вверх. У нас тоже отличная природа, и звезды порой ничего :)

  7. Ира, а я конечно расплакалась. Так ты затронула! Дай Бог всем семьям быть настолько богатыми, и дай Бог тем, у кого это богатство есть, осозновать это, а не гнаться за фимерой!

    • В погоне за богатством денежным люди забывают обо всем на свете, даже о собственной душе. Всем нам я бы пожелала не забывать о звездах. Кстати, сразу вспомнила, как два года нзада написала в разделе “Обо мне” , как важно смотреть высоко на звезды:)) Поэтому так вздрогнула, когда папа Вароники это произнес. У меня тоже со звездами свои истории и контакт:)) Люблю .

      • О, меня тоже”звезды” особенно порадовали. Там, откуда я родом, тоже небо по ночам усыпано звездами и виден млечный путь… Когда уехала учиться в Москву, то за первые полгода так по ним соскучилась – приехала на каникулы домой и “шаталась” по ночам по улице с высоко задраной головой и не могла на них насмотреться…

        • Катя, откуда Вы родом? Где так чудесно виден Млечный Путь?
          Мне кажется, самое красивое небо, которое я видела, было в пустыне Негев на юге Израиля, возле Мицпе Рамон. Там есть уникальный естественный кратер, красота сама по себе неземная, да еще звезды…

          • Я с юга России, из Краснодарского края. В моей “деревне” млечный путь не так ярко виден (освещение “забивает”), а вот на берегу Азовского моря, которое в 60 км от нас – да! Полночи могла лежать на берегу и смотреть в небо.

  8. Ира, я прям растрогалась и сразу захотела переехать в Нью-Мексико тоже :)
    А еще я впечатлилась от воспитанности девочки, это уже как раритет в наше время (в частности “в нашем месте”)…
    Носочки милейшие! :)
    Как это имя пишется на английском? Varonika? никогда не встречала такой вариант…

    • В Нью Мексоко очень жарко:))
      Девочка воспитанная на по годам! Столько благодарила меня за фрукты, за сок, за носки.
      Имя редкое, я сама удивилась. У них у всех в семье какие-то редкие имена (а может неспроста?). Ты написала верно.

  9. Ирочка, твой рассказ, как глоток свежего воздуха, куда-то на задний план уходят мрачные мысли и хочется, чтобы как в американских фильмах был счастливый конец.
    Ты сама очень светлый человек и так же воспитываешь своих детей.
    Не случайно Ноя подружилась именно с этой сказочно богатой девочкой…И нам повезло, что мы познакомились с тобой и со всей твоей сказочно богатой семьей (завтра мы всех увидим).

    • Маргарита, спасибо Вам! Верно, от таких встреч и от такой энергетики становится радостнее на душе. Я тоже желаю этой семье счастливого конца истории и счастливого начала нового этапа в жизни.
      Не смущайте меня, пожалуйста, комплиментами. Наш путь к настоящему духовному богатству еще очень долог, я по мере возможностей стараюсь детям показывать дорогу, как могу:)

      • Когда все думают уже,
        Что на вершине ты успеха,
        На лаврах почивать не торопись –
        То творчеству прекрасному помеха.

        Ты напрягись ещё немного
        И сделай шаг вперёд
        Возможно, там увидишь ты дорогу,
        Ту, что к духовному величию ведёт.

  10. Вот это да! Читала, как сюжет какого-то художественного романа, не до конца веря, что такое возможно в нашей жизни. Но я верю, хочу верить, что такое возможно и что такое есть. Замечательная семья и светлые мысли. Дай Бог им всего самого доброго.

  11. После твоих историй, Ира, я становлюсь добрее и мир вокруг меня начинает улыбаться новыми красками. С утра прочту – и день удался. Спасибо тебе за твое умение делиться настоящими, добрыми сказками из жизни.

    • Мария, спасибо!
      Мне важно, чтобы мои дети не проходили мимо таких историй, умели видеть в них все то, что увидела я, а вместе со мной все вы.
      Когда маленькая Мика искренне говорит нашей старенькой одинокой учительнице русского переехать жить к нам, чтобы ей было легче, веселее, надежнее, то мой день тоже начинает светиться новыми красками. Мир прекрасен!

  12. Иришка, уже даже и не знаю, что написать… Столько всего хорошего сказано про эту историю. Как здорово, что такие люди есть рядом с тобой, а через тебя и со мной!

    • Таня, это так прекрасно, что вы все увидели в этой истории что-то звездное и поднимающее настроение! Все написали очень много замечательных слов о том, как важно не забывать о душе и думать о других.

  13. Ирочка, отличная история! прекрасные люди! Я тоже верю, что хороших и добрых людей больше, в любой стране. Но у тебя и твоих близких особенный талант их находить!

    • Я всегда в это верила, даже когда бывало в жизни скверно именно из-за разочарований в близком человеке. Хороших больше, спора нет.
      А еще я обычно даю при знакомстве очень большой кредит доверия и положительных качеств, и ты знаешь, я не часто разочаровываюсь.

  14. Потрясающая семья. Замечательный рассказ, что тут скажешь. Душа радуется, за то, что Ваша дочка нашла замечательную подругу, и что на земле есть такие светлые и чудесные люди.

  15. Очень здорово, когда нежданно-негаданно встречаешь подобных людей. Люди-лампочки)))) Светят всегда и везде.

  16. я практически влюбилась в эту семью)))) Это настолько здорово, когда вашему счастью тесно в вашем доме и вы безвозмездно освещаете им всех вокруг: друзей, знакомых и просто случайных прохожих))))))))))))

    • Виктория, спасибо! Очень приятно такое услышать – когда твое мироощущение совпадает с видением других, и то что ты хотел донести передалось. Они чудесные люди!

  17. Привет.. Знаешь, когда я уехала из России в Турцию, то поняла, что не обязательно иметь кучу денег, чтобы баснословно богатым.
    Иногда за не уплату у нас отключают электричество, но это не мешает быть мне счастливой, не мешает радоваться жизни. Ведь электричество это всего лишь электричество, а жизнь это ЖИЗНЬ. Это бесценный ДАР,это несметное БОГАТСТВО, которому нужно радоваться.

    • Галина, я согласна, что душевное богатство гораздо взжнее. Но честно, я бы задергалась без электричества! Груз ответственности за детей, и не только в плане духовных ценностей, очень серьезен. Все хорошо сейчас?

  18. Pingback: Афоризм дня. Чайки | yatut - Жизнь прекрасна!

  19. Сохранила, поскольку не успела прочитать в момент рассылки.
    Абсолютно противопоказано читать на рабочем месте …
    Сижу вся в слезах.

    Талантище! ТАК написать.
    Как же повезло твоим деткам!
    Такая шикарная мама :-)

    Беру пример :-)))
    Учусь у тебя многому!
    Спасибо!

    • Яна, спасибо!
      Если на этот пост “вся в слезах”, тогда “Родился в подушке”, “Семья Чачо” и “Девочка по имени Счастье” – только для дома, хорошо? :)
      Отличных Вам добрых выходных.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>