Ерунда

Adam and his pal Patch

Adam and his pal Patch

На собрании учительница сообщила мне, что уровень раскрашивания картинок у Адама соответствует трёхлетнему возрасту, что очень плохо и необходимо над этим поработать. В домашних и классных работах его цветные каракули и каляки серьезно заставляли меня задуматься над проблемами с мелкой моторикой. Все, решено – Адаму необходимо каждый день аккуратно работать нас раскрасками.

В очередной домашке элементарный квадрат был закрашен так, что мне показалось, что у него серьёзная проблема с пальцами. Даю Адаму сложную раскраску и деликатно сажусь рядом: “Давай попробуем вместе, посмотрим на границы…”
Адам берет довольно толстые карандаши и…. волшебно-аккуратно штрихует тончайшие линии без заступов. Потом  смотрит мне в глаза  и говорит: ” Ну чего ты волнуешься, я хорошо умею раскрашивать. Но мне так жалко тратить время на ЕРУНДУ!”
Какого эльфа раскрасил Адам?

Какого эльфа раскрасил Адам?

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

26 comments on “Ерунда

  1. Супер!!!!!!! Изумительно мудрый ребёнок! Ещё бы пожелать столько же мудрости учительнице….
    Мама, думается мне, в полном порядке – так же, как и мудрый сын, лишний раз не “зацикливается” на ерунде. Ведь правда? :))))

    • Юлия, совершенно верно, зачем зацикливаться на ерунде?
      Хотя эльф плохенький слева – он и есть Адама, а красненький , румяный да аккуратный, Ноин:)))

    • Мне подруга рассказала, как ей про сына учительница абсолютно такое же сказала, как и мне , но с вырезанием. Оказалось, что динозавров с зубчиками сын вырезает дома на ура, а вот кады с маслом в школе кое-как:) Кому же интересно будет кадку с маслом вырезать?:))

      • У нас наоборот: в садике всё делается идеально – на показ, а дома всё наспех и кое-как. Из садика приносит идеальные прописи и картинки, а дома – ужас :)

        • Олли, а вот садик в отличие от школы совсем другое дело! Я частенько, рассматривая нереальную красотищу поделок и картин (хоть в рамки да на стенки), и будучи человеком адекватным, более восторгалась умению воспитателей чем своих чад:) Зачем эта показуха, кстати, непонятно.
          А вот в школе без обмана – вот вам , родители, результат ваших стараний и садиковских фальшивок:))

  2. Ирочка, Адам прав :) У меня старший ребенок такой. Ему сейчас 12. Попросила его как-то нарисовать рисунок на тему зимы. На рисунке не было неба, земли, все висело в воздухе. А как он был раскрашен – я вообще молчу. По натуре он у меня торопыга. Сделать уроки, пойти на тренировку, поиграть с друзьями в футбол и с братом в компьютер, а ведь и по телевизору идут интересные передачи. Зачем тратить время на рисование, если тебя оно не интересует? А вот средний сын… Как-то захотел он нарисовать Кар Карыча (персонажа из мультфильма “Смешарики”). В 5 лет – это трудная задача. Соответственно у него ничего не выходило. Он подошел ко мне и попросил помочь. Я тоже не великий художник. Нашла картинку в Интернете и аккуратно перерисовала ее на листик сына. Через полчаса на полу сидел ребенок, а вокруг него несколько листов бумаги примерно с 50 Кар Карычами! И он продолжал упорно рисовать его снова и снова, сетуя, что не получается у него так, как у меня.

  3. Ах детки, детки.
    У нас Злата ходила в детский сад, а потом приходила домой и танцевала. Когда подошло время праздника, воспитательница мне сказала, что Злата танцевать не будет.
    Я удивленно спросила “Почему?”
    Воспитательница ответила: “Потому что она все время сидела на стульчике и отказывалась танцевать”.
    Я попросила Злату поучаствовать в репетиции и она, к большому удивлению воспитательницы, прекрасно протанцевала все танцы.

    P.S. Неужели Адам раскрасил эльфа, который справа?

    • :)) Забавный рассказ о танцах.
      Да нет же, эльфов на уроке расскрашивали, а не дома для удовольствия. Поэтому красавец красненький – он Ноин, а наспех размалеванный – Адама. Это еще заступы не видно, так как из ватмана потом вырезали по контуру:)))

  4. Да, вот такая “ерунда” и была одной из тех причин, что побудили нас на домашнее обучение. Жизнь слишком коротка, чтобы нервничать из-за таких вещей, а тем более тратить на них драгоценное время. Это не значит, что совем не нужно делать скучных и неинтересных вещей, иногда без них не обойтись, но то ударение, которое ставит современная школа на раскрашивание, не лезет ни в какие ворота!!!

    Адам молодец! :)

    • Дана! :)И тут мы с тобой в одну сторону смотрим – я сама училась дома с 5-го класса, и то только потому, что закона разрешающего домашнее образование, ещё не было, а то вообще бы в школу не пошла. И с Асей настраиваемся учиться так же.

      Про скучные и неинтересные вещи согласна – порой без них не обойтись, как и без “игры по правилам” и тех или иных рамок и границ.

    • Дана, ты мой флагман! Я уверена, домашнее обучение позволяет не заострять внимание на второстепенных вещах. Но я Адаму не могу сказать, чтобы продолжал “не париться” с раскрасками – есть правила игры, и по ним надо играть, что делать. Надо стараться.
      У детей каждую неделю презентация. Я их учу всегда писать черновик, а потом чистовик. Так вот черновик Адама вообще прочитать невозможно – он так экономит время на написание, что практически азбука Морзе, шифровка. Он говорит: “А все равно переписывать!”

      • Мы тоже тренируемся играть по правилам, потому что правила есть и будут, и рано или поздно с ними придется (и уже приходится) сталкиваться. Ведь высший пилотаж это играть по правилам и при этом оставаться собой :) Так что тут я тебе как раз хорошо понимаю.

  5. Симпатишные какие эльфы. А кто же вам таких нарисовал?)))
    У нас с Катей та же проблема. Когда Катюше было 4,5 года воспитательница обратила мое внимание на это, и сказала, что обязательно нужно тренировать ее, иначе будут проблемы с чтением и письмом. И была крайне удивлена, когда Катя без запинки прочитала новый для нее текст. После этого нас не трогали расскрасками. А вобще я удивлена, т.к. сама помню, что лучшим подарком в нашем детстве была расскраска и коробка карандашей. Про фломастеры я просто молчу – это было настоящее сокровище))))))
    Адам в очередной раз поражает находчивостью и врожденным чувством юмора.

    • Эльфы были заданием на уроках. Я не знаю точно, в каком виде их выдавали. Кажется, по кускам, судя по склеенным членам и шапочкам. А раз урок, то из-под палки раскрашивать Адаму неохота. Вот дома он такую краскраску сделал мне по военной тревоге…
      Адам хохмит постоянно. Он очень смешной. Я ему говорю, что когда папы нет, он my funny guy. Я произношу это таким смешным тоном с рожами, что все валяются дети, а Адам особенно гордится. Одарил бог чувством юмора. Вот только с логопедом позанимаемся, и кроме меня этот юмор и другие поймут:)))))

  6. У меня дочка вообще не любит раскрашивать чужие рисунки. Другое дело – рисовать собственные. :)

    • Ольга, до твоего комментария я и не задумалась над этим. А ведь ты права – его собственные творения получают гораздо больше внимания и аккуратного отношения. Любопытно, спасибо за идею.
      Хотя главная проблема, конечно, в нелюбви к самому процессу и к теме красок вообще.

  7. Мне кажется, что это даже хорошо, что Адам умеет уже сейчас отличить, что для него важно, а что нет. Хотя я согласна, что всё-таки надо понимать, что есть правила, котором (хотя бы какое-то время) придётся следовать.
    София тоже очень торопится, рисует хорошо, но если бы уделяла больше времени, получалось бы лучше. С вырезанием тоже самое. Правда, в школе её хвалят, но я-то вижу, что она не привыкла особо стараться, чтобы достичь желаемого (выезжает на природных способностях). А может никогда так сильно ничего и не желала достичь?

    • Мария, я не думаю, что у Адама это такое взвешенное и продуманное решение не тратиться на мелочи – просто неохота раскрашивать, не очень любит:).
      А по поводу желания что-то конкретное достичь пока рано говорить. София еще младше, так что не думай пока об этом.
      У Адама есть ярко выраженное желание достичь успехов в фехтовании, но посмотрим, насколько хватит его устремлений, дети пока еще совсем маленькие, сто раз все поменяется, возможно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>