О щедрой маме и смешных детях

DSC_0028

Как всегда, в машине играем и запоминаем новые слова по-русски. На повестке дня слово “щедрость”.  После объяснения перехожу к практике:

- Дети, а кто у нас в семье самый щедрый?

Адам не задумываясь выкрикивает:

- Ты, мама!

Прямо скажем, стало приятно и мне захотелось услышать подробнее.

- Почему я?

- Мама, ты щедрая – ты даёшь людям спать с тобой! Когда папа в командировке.

* Кто из внимательных читателей знает, о чем речь? :)  

***

Расчесываю Мику в бассейне и болтаю с ней по-русски. Неожиданно к нам обращается женщина:

- Простите, а вы по-русски говорите?

- Да.

- Простите, а как Вы девочку только что назвали по имени?

- Мика.

- А как по-русски?

- Мика.

- Странно, русскоязычная вроде семья, а дочку вообще не по-русски назвали.

Пока я собиралась с ответом, к сердобольной собеседнице подбежала трехлетняя дочка и начала возить полотенцем по полу. Мамаша недовольно нахмурила брови, отняла полотенце и возмутилась:

-  Жаклинэт! Сколько раз тебе говорить не делать этого!

Отвечать я сразу передумала, просто улыбнулась Жаклинэт.

***

Ругаюсь на детей, что они все игры и игрушки из подарков на день рождения расковыряли, растерзали и расшвыряли по всему дому. Угрожаю, что немедленно всё заберу и отдам детям, которым они на самом деле нужны.

Через несколько минут проверяю домашку  старших – сочинение “Планы на лето”. Адам все ещё расстроен трёпкой и в сердцах говорит:

- Я просто напишу так: “The whole summer I will lay down in my bed in the empty room” (Целое лето я пролежу в своей постели в пустой комнате).

Ноя качает головой, что это плохая идея для сочинения:

- Adam, your essay is lacking details! (Адам, в твоем сочинении не хватает деталей!)

***

Едем в машине и в уме считаем, тренируем мозги. Я задаю арифметические задачки, и больше всех активничают Адам и Даниэль, прося еще и еще примеры.

Наконец среди гама пробивается тонкий голосок Мики с нотками слез:

- А я? А мне? Вы что, хотите, чтобы я вывеской размахивала у пиццы всю жизнь?

***

DSC_0037Игорь причесывает утром Мику на скорую руку и приговаривает:

- Я так себе, конечно, тебя расчесал, но пока сойдет.

Даниэль проявил мужскую солидарность:

- Правильно! Лучше не опаздывать, чем быть красивой.

***

Мотаемся полтора часа по магазинам, выполняя список из садика Мике на выступления. Обычных русских бабушкиных шпилек (черт их еще знает, как они по-английски) и сеточки на голову нет НИГДЕ.

Адам страдает и вдруг спрашивает:

- Мама, а если и в следующем магазине тоже не будет, мы до Диснейлэнда доедем шпильки поискать?

Я смеюсь:

- Адам , а если и там не будет?

- Это просто,тогда полетим за ними в Россию, там точно есть!

***

Терпеть не могу зависть в любом проявлении, борюсь с завистью к братьям на корню:

- Адам, не гневи бога, будь благодарен за то, что у тебя в жизни есть! Не завидуй другим, всегда скажи: “Спасибо за всё, что у меня есть, лишь бы все были здоровы”.

- Хорошо, а можно я еще одно слово добавлю?

- Какое?

- ..”и богаты”?

***

В машине папы, как всегда, играет джаз.
Мика вздыхает:

- Я люблю мамину музыку больше!

- Мика, а ты закрой глаза и вслушайся, какая красивая музыка, – уговаривает Игорь.
- Папа, а я закрываю глаза и слышу то же самое!

***

DSC_0029Мы брали на время собаку друзей, которую зовут Нэлла. Дети ее обожают и решили ни на секунду с ней не расставаться и захватить её с собой на уроки русского:

-       Мама, давай возьмем Нэллу к Изабелле.

-       Ага, Изабелле только собаки не хватает!

Адам загрустил:

- Нам тоже не хватает только собаки! Очень не хватает собаки!

***

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

38 comments on “О щедрой маме и смешных детях

  1. Ирочка, спасибо , развеселила! Особенно понравилось высказывание красавицы-тихони Мики:
    - Вы что, хотите, чтобы я вывеской размахивала у пиццы всю жизнь?
    В таком возрасте дети такие попугайчики. Всё запоминают и потом
    “выдают” такие умные фразы, как старушки. Я это вижу по своей внучке, и часто догадываюсь, где она могла слышать то или другое выражение. Я помню у тебя где-то читала, что только первые месяцы всё под контролем, а потом не только ты, но и другие люди заполняют эти чистые страницы… Так хочется, чтобы из этих страниц получилась книга без неприятных сюрпризов…

    • Да-да, точно! Маргарита, я даже знаю, от кого они такую фразу слышали:)))
      Когда я путешествовала по Америке в первый раз, то была поражена вот такими несчастными “сэндвичами”, “статуями свободы” и “кусками пиццы” с ногами и руками, в дождь и в жару зазывающих посетителей. Тогда в голове пронеслось – вот, как страшно было бы опять переехать в новую страну – разве что размахивать вывеской:) когда мы возвращаемся из садика, то проезжаем аж две пиццы с такими работниками и еще одну статую свободы перед фирмой по оформлению налогов. Явно я не раз детям высказывала свои мысли:))

  2. Про вывеску у пиццерии повеселило, почти как нас пугали что дворниками будем)))) И про папину музыку))) Вообще очень позитивный пост. Спасибо Вам!!!

    • Юлия, точно – раньше дворниками пугали:)) Теперь столько машин уборочных, что дворников не видно – кем же еще пугать ? :))
      Мои знакомые рассказали про свой не совсем политкорректный ляпсус . Проезжая толпу просящих подработки на улице, они заметили сыну : “Ты что, мексиканцем стать хочешь?” :)) Сразу спохватились, рот захлопнули, в Америке так не пошутишь.

  3. А мне понравилась грусть Адама “Нам тоже не хватает только собаки! Очень не хватает собаки!”

    Еще понравилось про щедрость. Честно скажу, я теперь в подобных ситуациях в детали не вникаю. Скажет мне Олеся “Мамочка – ты самая лучшая” и я радуюсь и подробности знать не хочу :)

        • Все, жду поста! :)
          Я про рыбок думаю или там хомячков
          Черепаха тоже была как вариант.
          Расскажи, как там с черепахой живется. Главное – интересно ли это, или на недельку развлечение.

          • Пост пока рано – только ахи, вздохи :) Через месяц напишу :)
            Я о рыбках мечтала много лет. У наших друзей 2 стены в квартире сделаны под аквариум – вид шикарный.
            В прошлом году я уж было собралась купить себе в подарок на день рождения аквариум с рыбками, да муж сказал, что будет покупать живой корм и хранить его в холодильнике.
            Желание заводить рыбок у меня напрочь исчезло :)

          • Ирина, с твоей легкой руки быстренько написалась статья о домашних питомцах. Осталось только пофотографировать черепашку :)

          • Я собственными глазами видела в зоомагазине тот самый “живой корм”. Зрелище не для слабонервных. :)

  4. Ира, спасибо за настроение! Мика взрослеет на глазах! Такая зайка!
    Интересно, а как по мнению мамы Жаклиент звучит имя её дочки по-русски? Женя? Жанна? Теперь буду думать. :-)

  5. Ох, супер:))) Особенно про щедрую маму, которая дает другим людям спать с ней в постели, пока папа в командировке :)))))) Представляю, лицо папы, если бы он это услышал :)))))) Какие же они милые дети. И как хочется им дать больше хорошего, чтобы в жизни им помогало доброе сердце и боооольшой багаж теплых воспоминаний о детстве.

    • Леночка, спасибо!
      Когда папа в командировке, у нас уговор с детьми, что каждую ночь со мной они спят по очереди. Я страшно не высыпаюсь, так как в принципе только маленькая Мика спит тихонечко, как ангелок – не сопит, не храпит, не брыкается и не сваливается:)) Остальные дают жару, но я все равно “разрешаю людям спать со мной”, так как не добрала этого в их младенчестве. Было сложно поспать с двойняшками или сразу с четверкой малышей, а каждая мама знает, какое это счастье!

      • Да, Ириш, счастье. Мы живем с тремя детьми в одной комнате, поэтому нас с мужем очень скромный, небольшой диванчик. Старший уже не испытывает необходимости спать с мамой, а вот младшие… Хоть и есть у них свои кроватки, все равно ночью прибегают частенько к нам. Спим…. как кильки в банке. Утром ощущение, что не спал, а всю ночь вагоны разгружал. Но я все равно счастлива, ведь когда-то они просто повзрослеют и перестанут это делать.

        • Какие вы молодцы! В таких стесненных условиях, а все равно позволяете детям перелезть к вам! Это много дает детям, я знаю. Младшие в садике обычно докладывают воспитательнице, когда наступает “их день” :)

    • Анастасия, спасибо за щедрые комплименты:)
      Я так всегда радуюсь, когда кто-то улыбнулся с нами, это прекрасно.

    • Людмила, я даже передать не могу, как я приятно удивлена такой просьбой. Это такое трогательное проявление искреннего интереса и внимания с твоей стороны! Даже не зная английского, следишь за публикациями Нои! Я обещаю, переведу на следующей неделе, последняя сказка достойна того.

  6. И моим детям собаки не хватает :) … Ирочка, спасибо за безграничную щедрость! Я полностью согласна с Адамом! Столько позитива и приятных эмоций можно найти только у тебя! Спасибо всем вам!!! Вы – чудо!

    • Людмила, спасибо.
      Хорошее настроение помогает всем, и мамам -папам и детям. Мы обожаем детские хохмы и осознанные шутки и всечески их поощряем.

  7. Спасибо за порцию хорошего настроения!
    Про шпильки – у вас есть по близости балетная школа? В Бостоне единственное место, где можно купить настоящие шпильки правильного размера и сеточки на волосы – это магазин бостонской балетной школы, где всякие купальники, балетные туфли и прочая красота продается. Почему здесь стандартные шпильки такие маленькие и куда их можно воткнуть – для меня до сих пор загадка.

    • Алёна, спасибо! Теперь буду знать! Надо было мне раньше опытных родителей расспросить:) Или написать в блоге. А вообще, я бы хотела, чтобы в садике собрали деньги и сразу всем купили, а то все мамы с ума сходили с этими шпильками!
      В конце-концов я все нашла и купила, но побегала серьезно! Кстати, купила шпильки на самом деле маленькие, вернее подруга мне купила в салоне красоты. . Но Мике было в самый раз, “гулька” потом держалась долго на этих шпильках:)
      А у Вас дочка балетом занимается?

      • Дочка занимается в русской танцевальной студии. Танцы они ставят самые разные, но занятия ведет балетмейстер, поэтому на занятиях некоторое внимание уделяется классической балетной подготовке. Второй год пытаюсь решить для себя вопрос, насколько все это серьезно и не уйти ли нам в балетную школу – но слишком уж Анютке нравится преподавательница, и по-моему, это главное. Ну и выступления красивые, с яркими костюмами – для детей это просто счастье.
        Вот фотографии прошлого новогоднего концерта:
        http://alenok.livejournal.com/178351.html

        • Да, чудо-студия! Надо мне срочно для Мики искать такое место в Силиконовой Долине. может кто-то из читателей подскажет? Сказка!

  8. )))))))))))) Милая, сладкая Мика, хочешь я вышлю тебе из России тысячу шпилек и сеточек!!!!!!!!!!!!!!!!!! Хотя нет, не вышлю, иначе вы не приедете!))))))))

  9. Pingback: Интервью со вчерашними первоклашками | 6 Cherries' Blog

  10. Pingback: На Ною надейся, а сам не плошай! | 6 Cherries' Blog

  11. ааааа………Ирина, мне перестали приходить оповещения(((((((
    Я чуть всё не пропустила!
    Мику твою я просто обожаю! И ооочень порадовала мужская солидарность!)))))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>