В президенты я б пошёл, пусть меня научат!

Будущие леди-президенты?

Будущие леди-президенты?

Страсти по поводу выборов Президента России разгорелись в Рунете нешуточные. Блогеры то веселятся, копируя студенческое объявление в Новосибирском университете: «4 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации Владимира Путина», то искренне гогочут, показывая предварительные подсчеты с общим числом  133% голосов, то ругают сразу всех, то иронизируют над оговоркой диктора ТВ о «захоронении Владимира Путина»… Но где же пример нужного и правильного президента? У меня он вчера нашелся!

После школы, как всегда, в машине время зря не тратим, обсуждаем новости дня. После подробного отчета о программе на ужин, слышу сзади восторженное предложение старших:
- Мама, а давай после Диснейленда летом и в Белый Дом заедем.
- А вы откуда о Белом Доме знаете?
- Нам в школе сегодня Барак Обама рассказывал.
- Как рассказывал?
- Так, всё нам рассказал: и о теннисных кортах, и о баскетболе, и о полицейских на входе, cool!
- Он что, к вам приходил?!!
- Да нет же, мама, мы его на маленьком компьютере у Мисс Арасели видели, он всё показал нашему классу. Знаешь, он самый главный в Америке, его люди все выбрали и назвали Barack Obama.
- Барак Обама?
- Нет, не так. Это ты по-русски его сейчас назвала? А по-английски его зовут Barack Obama (невозможный для меня прононс), и он Президент. Он сидит в Белом Доме, но его уже не Джордж Вашингтон зовут, тот самым первым там сидел.
- И что он делает?

Ноя серьёзно задумалась, но вышла из положения:

- Дела разные важные: на компьютере работает, и о своем белом красивом доме рассказывает, и разговаривает много со всеми, и с собакой играет. Мам, а кто в России президент?
- Владимир Путин.
- Смешно как его люди назвали, они все его выбрали?
- Примерно так.

И тут, пока Адам заявлял, что ему надо непременно стать президентом и играть в Белом Доме в баскетбол на красивой площадке, я не удержалась и расспросила детей, а что бы они, как президенты, сделали для народа. Ответы были выданы, словно продуманные программы, без подготовки и бумажки:

Адам: «Я бы всем послал подарки и игрушки!»
Ноя: «А я бы построила дома тем, кто под мостом живет, и всем им в новых домах поставила кроватки и одеялки бы послала. Мам, я у тебя деньги всем возьму, хорошо?»

Адам: «Ноя, ты что, не надо у мамы, мы у саааа-мых богатых немножко возьмем, и бездомным купим кроватки».

Даниэль: «А я бы построил сначала мост, большой, во все страны, чтобы пешком можно было в другую страну в гости ходить. А потом уж маааленькие домики с маааленькими лавочками».
Я подумала, что не поняла его: «Домики зачем маленькие?»
Но Даниэль поразился моему вопросу: « Ты же знаешь, мне очень жалко карликов, которые никогда не вырастут. Им никто такие домики не сделает, им очень трудно в больших жить! Я же президент, я скажу им построить».
Мика: «А я сделаю так, чтобы все, кто совсем-совсем не плачут, получили Тинкербелл от президента»

Как в анекдоте про Хаима и машину, режу правду-матку детям в лицо: «А вы знаете, что из нас всех только Мика и Даниэль могут стать президентами, мы же с вами не в Америке родились». Ноя сразу разнервничалась, так как ее планы спасения всего бездомного человечества уже казались вполне реальными: «Not fair! Мне очень нужно стать президентом!» А Адам в ответ фыркнул: «Главное, тот кто живет в Америке, ты увидишь. И потом, мы умнее маленьких, мы самые умные! Можно нам тоже президентами, мам, ну пожалуйста!»

Взвесив все четыре избирательные программы, я подумала, чем черт не шутит, такие маленькие, а уже с амбициями. О людях они заботятся, меньшинства не забывают, политкорректность на месте, слабые слои населения покрыты, о важности налаживания открытых политических мостов с четырех лет понимают, душа есть, казну знают как пополнять, с собакой играть умеют. Чем не будущие президенты?

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

20 comments on “В президенты я б пошёл, пусть меня научат!

  1. Подумать только, даже маленькие дети понимаю лучше взрослых президентов, что нужно народу! Ноя у тебя как при коммунизме, каждому по потребностям! Адам – тот социалист: у богатых возьмет, бедным раздаст. Даниэль, тот больше министр иностранных дел – мосты между странами! А Мика…да ! Мика похоже мечтает о монархии, где прекрасная принцесса одаривает своих поданных Тинкербелльками . Правда созвучно с Марией Антуаннетой (или кто там во Франции?) , которая не понимала, почему бедные не едят пироженные вместо отсутствующего хлеба? Ира, твое многогранное воспитание, рождает великолепный плюрализм в вашей семье! Браво!

    • Влада, просто психологические портреты будущих президентов:) Ты своих спроси, “если б я был султан”, интересно, что они ответят.
      Карлики особенно тронули, это, видимо после прочтения “Карлик Нос” беспокойство в душе у Даниэля. Надо же о таком ребенку задуматься – “им же так неудобно в больших домах!”

  2. Шикарная статья. Спасибо.
    А ведь мосты между странами это так романтично. Хочется чтобы у Даниэля в голове этот зрительный образ сохранился долго-долго!

    • Евгений, спасибо. Мне тоже очень понравился добрый образ мостов, соединяющих страны. Интересно, что старшие сначала посмеялись, когда Даниэль про мост заговорил, а потом прониклись – и самолёта не надо, чтобы к бабушке с дедушкой в гости попасть, иди себе и распевай песни:)

  3. После прочтения этой записи побежала к Саше с вопросом: “Чтобы ты сделал, если бы был президентом?”. Его ответ был:”Сделал бы больше выходных и праздников!”

  4. Какие хорошие, умные дети у тебя растут! Я пойду голосовать за Ною, если она все же станет президентом. Чудесная девочка – думает обо всех!

    • Мария, спасибо. Я бы тоже за Ною проголосовала, вот только волнует, что она слишком уступчива, политику надо быть немного твёрже:) Адам из класса выходит, как курортник, без куртки и без рюкзака, а ей жалко его, и она, бедняжка, тащит две куртки, два портфеля и две коробочки с ланчем. А то еще и пристегнет его в машине – у него руки вечно чем-то заняты:)))
      Но она считает, что доброе сердце у человека важнее всего. Все старые игрушки она тщательно собирает и просит отдать детям, у которых игрушек мало, это так трогательно!

      • Ирочка, какая необыкновенная девочка – Ноя! Я заочно в нее давно влюбилась. Всем взрослым срочно надо у нее учится! Она меня каждый раз поражает своей тонкой, аристократичной и заботливой натурой. А внешность у нее настоящей феи. И мудрость не по годам, и сердце – большое и доброе! Поэтому она и считает, что оно важнее всего. Она умеет любить, ее не надо этому учить или объяснять что это такое.
        А твердость характера приобретет с возрастом. Главное, самое важное – у нее есть в избытке, на всех хватит. Голосую за Ною!

        • Спасибо, девочки, я согласна, сладкая девочка. Конечно, твердость политиков не всем в жизни важна, но постоять за себя надо иногда, а она всегда всем уступает для мира в семье.

          Ноя придумала две сказки на конкурс сказок о драконах Марии Шкуриной (жаль, я не успела на видео отснять, она же не пишет еще), так одна сказка о дракончиках-двойняшках с финалом “Один дракон хорошо, а два лучше” , а вторая о том, как первые люди Адам и Ева первым делом обнаружили выжившего после ледникового периода дракончика и пошли искать его папу, а заодно спасать всех оставшихся в живых драконов:)))) Так что заботы о всех и вся гораздо шире у Нои , чем о человечестве:))))))

  5. Славные, милые детки. А еще у меня возникла мысль про новую династию президентов Америки – Чирашни!!! Вначале взрослые – Адам – уровновесит, Ноя – пригреет, Даниэль – наладит внешние связи, а Мика – Да!!! Станет самым прекрасным президентом за всю историю Америки!))))
    А президентом у нас, пока числится Медведев. Путин еще премьер)))) Хотя, вот уже 4 года в кабинетах чиновников висят по два портрета глав государства Российского.

    • Хаха, вроде Буша старшего и младшего? Хорошая идея, Адаму бы понравилась!
      Да, я помню про Медведева, правда не помню, в чем его обязанности и что именно он делает:) Как же, именно он к нам домой “на чай” собирался, мы практически это имя тогда впервые услышали, и начали быстренько изучать его политические взгляды для поддержания разговора за бубликами:))

  6. Какие милые будущие политики))) Можно начинать уже предвыборную программу))
    Хорошие детишки, такие славные, искренние.

    • Спасибо, Яна. Лучше держаться подальше от политики, а добрые дела можно из без пресиденства делать.
      Очень забавно было все же их расспросить:)

    • Мика сладкая, но пока совсем бэбик, в розовом мире принцесс. Я даже начинаю слегка волноваться – не пора ли из него начинать высосывать нос? :))

  7. Pingback: Выпускники Киндергардена | 6 Cherries' Blog

  8. Не ходи ты в Президенты,
    Умоляю, не ходи!!!
    Жизни светлые моменты
    По-другому проводи!

    НЕ ХОЧУ БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ! (текст купирован)
    ************************************************************
    *** Памяти честных политиков посвящается
    *** И лишь детишек до семнадцати не касается!!!!
    *** Ведь малышам мечтать не воспрещается -
    *** Пусть с детства к добрым мыслям приобщаются!
    ************************************************************
    Всуе как-то вспоминал, -
    Путь в политику сломал.
    Слишком честным был в то время,
    Потому и пострадал.

    Был когда-то молодец,
    Но и я теперь – подлец.
    Баллотироваться можно
    В Президенты наконец!

    Избирательный процесс
    Будоражит интерес!
    Каждый рвётся в Президенты
    Каждый жаждет перевес!

    Эх! Не думал – не гадал.
    Кто ж теперь мой идеал?!
    На кого ж мне быть похожим?!
    Кто бы что ли подсказал!

    Подходящий бы пример
    Разыскать мне без химер
    Из истории новейшей,
    Чтобы был не очень сер! …
    —————————————
    ***********************************
    (Тут я свой оригинал
    Адаптировать не стал,
    Просто вырезал все «Иглы»
    Там, где «Личности» вписал)
    ************************************
    —————————————-
    … Держат власть ведь не Они!
    Сколько ты Их не брани -
    Ими тоже управляют…
    Те, что «прячутся в тени»!..

    (Политический аспект
    Повлиял на мой конспект,
    Но сдержался, чтоб не сбиться
    На российский «диалект»!)

    …Нет! Достаточно! Хорош!
    Президентом я негож.
    Лучше дворником останусь
    Так во все дворы я вхож!

    В коммуналке тяжко всем, -
    Миллиардов где-то семь.
    Вид планеты был бы жалкий,
    Жить без дворников совсем!

    Мотивация б была!
    Делать добрые дела -
    Президентом быть не надо…
    Лишь бы совесть помогла!

  9. Pingback: Если бы я был Президентом | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>