Если бы я был Президентом

Scholastic - Elections for 1st grade

Scholastic - Elections for 1st grade

Вчера накануне выборов президента Америки Ноя спросила меня, за кого мы голосуем. Я ответила, что мы пока голосовать не можем, так как еще не граждане Америки. Ноя страшно расстроилась: “Почему? Разве мы не good citizens (благонравные граждане)? Мы хорошо себя ведем, никогда не ездим на красный свет, не мусорим, отлично учимся и работаем – почему мы не можем выбирать?” Я успокоила ее, что быть отличным гражданином очень важно, а через годик и мы сможем выбирать, когда Грин Кард заменим на паспорта. А пока лишь Мика и Даниэль американцы, потому что родились здесь.

Ноя чуть не расплакалась от такой несправедливости, а оптимистичный Адам тут же ее успокоил: “Не плачь, мы поедем выбирать израильского президента!”Сегодня утром Ноя отвела  в сторонку Даниэля, как самого сознательного из маленьких, и начала ему втолковывать тихонько: “Даниэль, ты сегодня проголосуй за Обаму, нам учительница в школе сказала, что он хороший!” Даниэль в садике был меньше накачан последними политическими событиями в Америке и радостно переспросил старшую сестру: “А это песня такая оба-на?”

Эта светская беседа напомнила мне мой разговор с нашей няней после выборов четыре года тому назад. Я тогда  сообщила в жизни не видавшей телевизор баптистке Свете: “Обама победил на выборах”. Она посмотрела на меня не замутненным лишними знаниями взглядом и тоже скорее всего про песню подумала.Я пояснила. Молчание. Тогда я рассказала, что это первый афро-американский президент в Америке. Света широко раскрыла глаза и искренне спросила: “А до него тоже чёрный был?”

Зато в школе все равны, не важно, можешь ты голосовать или нет. Специально к сегодняшнему дню все ученики написали свою предвыборную программу “Если бы я был Президентом Соединенных Штатов Америки”. Наши дети давно уже мечтают о такой важной роли практически Супермена. К тому же, Ноя сегодня поведала нам всем, что Президенту еду готовит повар и только то, что он захочет. «Ух ты, без брокколи поди, и на ужин можно cookies заказать… » – протянул мечтательно Адам и добавил: – «Хочу быть президентом! Мам, а можно я тогда закажу себе дорожку для фехтования и попрошу Наташу (тренера) в Белый Дом с собой взять?

Помимо начинающих немного волновать меня сплошных альтруистических пунктов  Нои о судьбах бездомных и больных были и вот такие замечательные перлы:
•  Я бы издала закон, чтобы каждая семья взяла себе pet (питомца).
• Я бы стала первая девочка-президент…

Adam-President
Adam-President

Адам же в основном заботился о спортивном будущем нации, но и семью трогательно не забыл:
• Я хочу чаще видеть своего папу, поэтому первым законом будет не работать по пятницам. Это будет семейный день!
• Больше спортивных уроков в школе
• Каждая семья обязана каждую неделю заниматься спортом
• Закрыть все рестораны fast food

В обед я встретила детей в школе. Адам радостно выбежал мне навстречу с криками: «Обама выиграл!» Я ошарашено посмотрела на часы, голосование было в разгаре: «Как выиграл?» Адам подпрыгивал на месте: «25-0! Так выиграл! 25 детей в классе все до одного выбрали на уроке Обаму! Как почему? Так он же в баскетбол играет нам сказали! Ура!» Хм, устами младенца.. Знал бы Обама, как правильно пиар строить, с еще большим отрывом бы выиграл! Интересно, будет ли поправка о домашних питомцах…

If I were President

If I were President

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

16 comments on “Если бы я был Президентом

  1. А моя младшая внучка так сказала: (когда родаки обсуждали тему выборов за обеденным столом) Я тоже пойду на выборы, и буду голосовать за ПАПУ…

    • Тинам вот какая внучка умница! Кто может быть мудрее и добрее папы? :)
      Мои тоже размечтались, как было бы здорово, если бы наш папа был президентом – главное, наконец собаку можно было бы завести, так как это правило Белого Дома.

    • Светлана, Вы совершенно правы. Все дети зачитывали свои презентации и обсуждали идеи преобразования общества. Кто-то обсуждал с родителями, другие писали сами от чистого сердца, но идея была одна – общество должно всегда идти вперед, становиться лучше и здоровее. Так начинают воспитывать патриотизм и масштабное государственное мышление. Хотя все это проходило очень весело, учебные странички были веселые, с примерами животных в Белом Доме у разных президентов.

  2. Pingback: Обама и Ко. | 6 Cherries' Blog

  3. Интересненько, вот и меня младшенький попросил голосовать за Обаму…И внимательно выслушав мои толкования о важности событий во время прдвыборной компании с важным видом сообщил что живет уже почти на “два президентских срока”, ему скоро восемь лет!

    • Таням вот это мысль! Два президентских срока человеку! :))
      А почему у сына были предпочтения Обаме? Тоже учительские влияние? Адам сказал, что это понятно – Обама играет в баскетбол, так было в детской брошюре написано :)

  4. Да, действительно, это так здорово, что государственному мышлению обучают с детства, как написала Светлана!
    В России, как я чувствую, люди, полагающие себя интеллигентами, несколько брезгуют касаться любых политических игрищ. В итого мы имеем то, что имеем. Не хочется общаться не столько с властью вообще, сколько с конкретной властью.
    А вот если бы была другая власть, власть-идеал, люди бы с радостью играли с детьми в президентов и писали им вместе письма. Почти как Деду Морозу.
    Моя подруга живёт в Вене. Две недели назад там был какой-то праздник, и все желающие могли придти во дворец и пожать руку канцлеру или президенту (не помню точно). Был фотограф, который снимал каждое рукопожатие, и позже на специальном сайте можно было любоваться своим снимком – ты и президент. Или президент и ты – кому как больше нравится.
    Подобные мероприятия, как и школьные игры на тему выборов в любом формате, очень поднимают патриотический дух народа. Вот где-то жаль, что у нас этого нет. И так хорошо, что это есть в других странах!

    • Я и президент:))) Мои дети бы умерли от счастья.
      Лена, все правильно ты написала, дух патриотизма воспитывают с детского садика. Я часто шучу, что принадлежность к нации я проверяю тем, за кого болеешь на Олимпиадах. Если есть Израиль (что бывает довольно редко и лишь в некоторых видах спорта), я всегда за Израиль. Потом если выступала Россия, годами болела за русскую команду, а теперь и это под вопросом, сложно все . Люди мира, так уж судьба распорядилась. Адам и Ноя однозначно ответили мне, что конечно болеют за Америку, что за вопрос, после Америки за Россию – они же по-русски говорят и мама родилась в России. Они гордятся страной, их так воспитывают и это прекрасно. Всю неделю в программе обучения были тексты о президентах и о выборах, дети писали презентации, голосовали, рассуждали. И это ничего что их политические пристрастия в этом году полностью совпадали с учительскими. В одном классе все дети вышли республиканцы, в другом демократы:) Но главное, они знали, что президента выбирает народ, и что выборы в Америке честные. Я была потрясена, когда наутро после голосования они уселись у телевизора смотреть записи речи президента от начала до конца! Я в их возрасте ,по-моему, даже не знала фамилии главы правительства.

  5. Мы как-то с детишками ходили на выборы мера (скорее от нечего делать, чем из чувства гражданского долга), так Эмиль, не желающий никуда идти, показал на бомжа, идущего впереди и предложил его выбрать. Мол, зачем далеко ходить? (подробнее в посте http://yoga-mama.ru/humor/vybory-glazami-rebenka-ili-kto-takoj/)
    А если серьезно, то мне посчастливилось не только проучиться год в США, но и работать в местной мерии практически плечом к плечу с мером :-) Мер показался мне очень приятным и честным человеком и считал своим долгом таскать иностранную стажерку на все мало-мальски важные городские мероприятия. А однажды в местной школе дети писали сочинение на тему, кто кем хочет стать, а после этого им давали возможность провести день с представителем этой профессии. Кто-то целый день наблюдал за работой врача, кто-то пожарника или полицейского. А один мальчик пожелал стать мером, и его очень тепло приняли в мерии, абсолютно серьезно рассказывая о работе мера. Такая открытость и доступность показалась удивительной тогда. Конечно, и в Америке полно подводных камней в политике, но при этом дух патриотизма очень силен, в то время, как у нас, с каждым днем падает.

    • Вика, твоя стажировка в Америке давно завораживает своими деталями. Отличный был опыт, столько ярких впечатлений остались у тебя !
      Рассказ о том, как обычному мальчику показали рабочий день мэра не удивляет. Это так здорово – дать детям реальное представление о разных профессиях. В американские школы часто приходят пожарные, спасатели, врачи, медсестры – они рассказывают о своей профессии, показывают свою одежду и приглашают посмотреть, как на самом деле проходит их рабочий день. Сын моих знакомых провел полдня в пекарне, а вся моя четверка залезала в прошлом году на настоящую пожарную машину! Пожарник приехал в школу со своей командой! Это замечательно.
      Спасибо за линк, сейчас прочту твой рассказ. Бомжа в президенты? :)) Подходит для сюжета голливудской комедии:))

  6. Мы на все выборы берем с собой детей и они опускают листочки голосования в урну.
    Ирина, интересные предложения у твоих деток – такие глобальные!

    • Людмила, по моим юношеским воспоминаниям в России выборы проходили вроде праздника – выходной день, концерты, какие-то дефицитные товары на распродаже на пунктах голосования, чтобы народ валил. Возможно, сейчас это давно не так. А здесь все тихо и по-деловому, без очередей и толпы, не отрывая учеников от учебного дня. В нашей школе был пункт голосования, и все было так тихо и скромно…

      • Ирина, ты права – сейчас все по-другому.
        Дефицита товаров в России давно нет и праздников в день выборов тоже.
        Мы также голосуем в школе – только в выходной день.
        В этом году впервые можно было наблюдать голосование он-лайн в любой точке России.
        Увидела несколько старых знакомых, которые были наблюдателями.

  7. Ира, Америка будет гордиться такими гражданами, как твои дети!!! Сочинение Адама меня вообще растрогало!!! извини за обилие восклицательных знаков, но I got emotional ;)
    я бы тоже за Обаму голосовала, он мне как-то нравится… здесь, конечно, их рассматривали через призму отношения к Израилю, как будто для них это первый пункт в списке их дел и предпочтений…
    Здорово, что вы уже скоро обновитесь паспортами, это волнительное событие, наверное :)

    • Кира, спасибо, очень забавно читать чистые детские мысли – чтобы чаще видеть папу, чтобы у всех были теплые дома и каждой семье собаку:)

      Паспорта еще не так близки (более года) и от Грин Кард отличаются только правом голосования, так что меня это событие не слишком волнует:)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>