Пaмяти погибших в Ньютаун

Школа была завалена игрушками, все приносили по 20 одинаковых мишек и ангелов

Школа была завалена игрушками, все приносили по 20 одинаковых мишек и ангелов

Этот пост является продолжением и дополнением поста “Red Code”, который был написан 9 Октября, и o публикации которого я очень сожалею после событий 14 Декабря.

У меня совершенно ничего не было против запланированной тренировки в школе на случай экстремальной ситуации, но я даже не предполагала, насколько жизненно важны такие инструкции! Юмор в рассказе был направлен лишь на смешное повествование моего сына, в частности его наивное дополнение «а я просто какал». На самом деле, чуть больше чем через месяц я очень сожалела о написанном. Я познаю жизнь в Америке постепенно, со всеми ее замечательными проявлениями и отвратительными черными моментами. Определённые события переворачивают твоё сознание.

14 декабря в Америке был объявлен четырехдневный траур в память о погибших в городке Ньютаун. 28 человек, в том числе 20 детей, были убиты в начальной школе «Сэнди Хук». Огонь по ним открыл 20-летний псих, имя которого я считаю должно быть навеки забыто и нигде не упоминаться. Он  вошел в школу, в которой когда-то учился сам, и открыл стрельбу по детям и учителям. Он разрядил в начальной школе Sandy Hook несколько обойм, а потом покончил с собой. Всего было убито за считанные минуты 28 человек, 20 детишек в возрасте 6-8 лет и 8 взрослых, включая молодую директора школы, талантливого педагога и гуманиста.

Все произошло очень быстро. Стрелок знал куда направлялся – в класс, где раньше работала его мать, которую он тоже не пощадил, начав с нее. Прицельный огонь был открыт в двух классах. Дети почти не успели закричать. Сердце мое разрывалось от произошедшего, от рассказов выживших детей и учителей, от выступлений по национальному телевидению родителей погибших малышей!

Больно было узнать, как родители получили это страшное известие. Городок маленький, и все родители немедленно приехали в школу, в которой царил хаос и страх. Всех собрали в пожарном отделении на территории школы и отряды спасения постепенно выводили детей небольшими группами . В какой-то момент в комнате воцарилась тишина. Родители 20и детей стояли в напряженном ожидании, держась за сердце, пока не прозвучала страшная фраза о том, что воссоединений с детьми больше не будет, все остальные погибли и их тела должны для расследования оставаться всю ночь на месте расстрела. Я до сих пор не могу об этом думать без слез. В этих классах выжили единицы. Пара детей чудом пробежали мимо стреляющего монстра в дверь, одна девочка шести лет сообразила упасть и прикинуться мертвой. Вот и все, остальные погибли на месте. Одна из убитых девочек сестра-двойняшка, ее братик уцелел, так как он учился в другом классе. Это я даже не могу комментировать.

Мне особенно важно рассказать о том, что после первых выстрелов все учителя сами поняли, что это Red Code и надо действовать по инструкциям. Они все немедленно заперли двери, собрали детей кто в угол, а кто и вовсе в шкафы и читали им книги, сохраняя внешнее спокойствие до прихода спасателей. Учительница музыки спасла 15 детей! Она забаррикадировалась с ними в туалете и на все крики убийцы не открыла дверь! Учительница Киндергардена видела ноги стрелка в окно, выполнила все предписания Red Code и сказала пятилетним деткам, что это плановая тренировка, развлекая их рассказами. Еще одна  учительница, рискуя собственной жизнью, выскочила в коридор при стрельбе и затянула в свой класс несколько ребят и только после этого закрыла дверь. Эти героические люди спасли многих детей. Трагедия могла быть несравненно масштабней, если бы не подобные тренировки под названием Red Code.

Меня потрясли публичные интервью родителей погибших. Один папа , рассказав о своей замечательной дочке, выразил глубокие соболезнования  всем семьям погибших, включая семью убийцы, ссылаясь на то, что его отец и брат не виновны в произошедшем и их жизнь превратилась в ад. Одна семья пришла на похороны с цветными фломастерами и все они разрисовали гроб и постеры цветными веселыми рисунками, чествую жизнь и главную любовь их дочери и сестры- рисование, солнце, смех. Известный баскетболист, кумир погибшего мальчика, подарил ему свою форму и во время игры написал его имя на своих кроссовках. Я до сих пор не могу думать об этой трагедии не содрогаясь, физически не ощущая боль семей. Понимая, что деньги никак не снимут боль, я все же не могла не сделать перевод, откликнувшись на инициативу фонда помощи жертвам трагедии в Ньютаун, если уж я не могу приехать лично, обнять этих людей, как сделали это тысячи американцев из разных штатов.

Если бы не установки Министерства Образования по ежеквартальным тренингам Red Code, это массовое убийство обернулось бы трагедиями для еще большего количества семей и унесло бы жизни еще многих невинных детских душ. Я молюсь, чтобы реформа на приобретение оружия удалась, и чтобы это стало последним адом в общественных местах!

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

Comments are closed.