Ткнуть пальцем в парк

We are the Champions

We are the Champions

В выходные я повезла зайцев размять лапы в новом парке: маленьком, уютном, совершенно очаровательном. Они вывалились все из машины, огляделись вокруг и, как очень прилично вышколенные дети из дореволюционных семей, воспитанные не вечно торопящейся мамой, а французом-гувернёром, торжественно произнесли: «Мама, спасибо тебе, что ты привезла нас в этот парк!»  От потрясения и ощущения триумфа собственного менторского таланта мне захотелось восторженно матюкнуться.

В Америке потрясающая эстетика семейного времяпрепровождения. Мой кошелек завален абонементами в детские музеи, галереи, зоо-, водо-, мото- и прочие парки. Это  - часть культуры. Всегда найдешь, как повеселиться с детьми: насобирать клубники, прокатиться на пони, покормить козлят, повеселиться на каруселях, сходить на концерт Мастера Мыльных Пузырей, или побродить с Алисой в подземных лабиринтах аттракционов «Страны Сказок». Наконец, можно просто зарулить в близлежащий парк.

Я уверена, в моем советском детстве за три года я не видела столько облагораживающих и развивающих великолепий, сколько четырехлетние мои Принц и Принцесса переживают за выходные. (Кстати, каким-то непонятным образом я таки выросла без этой роскоши, и фантазия развилась не хуже чем у «Adam&Brothers»).

Я не считаю, что все это жизненно необходимо, но с четырьмя детьми мне самой намного легче выезжать, чем выдумывать рисования, лепку и выпечку дома. Благо все доступно, открыто и эстетично. Я просто открываю карту Гугл, ищу зеленый островок поблизости и знаю, что  отличные парки гарантированы. В каждом из таких есть особые горки, песочницы, аттракционы и спортснаряды. Красота! Мир стремится к прекрасному, и я с миром туда же.

Мой глаз до сих пор благодарно привыкает к зеленой красоте, чистоте и неплотности «отдыхающих» на кв. метр парко-площади. Я пою  оду восторга зеленым островкам радости и детской резвости. Ура! Куда мой палец ткнёт через два дня? Приятные сюрпризы впереди.

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

18 comments on “Ткнуть пальцем в парк

  1. Хорошо вам! Нам один и тот же парк и детская площадка каждый день уже осточертели до чертиков. Иногда выезжаем в зоопарк и раз в полгода к нам приезжает цирк. По-хорошему завидую, к тому же помню, как оно бывает там за бугром. Эх, лучше б и не знала. :-)

    • Вика, я прекрасно знаю, как это противно, когда нет под боком нормального зеленого островка для детей – в Израиле рядом с нашим домом 3 года назад не было такого, надо было ехать. Но все в мире идет к зеленой культуре общежития. За это время около дома 3 парчка выросли. Уверена, и в России все продвигается, но медленнее.
      А то, что это полезно и занимательно детям и удобно взрослым – 100%!!! Так должно быть!
      Что интересно, что я благодарно НЕ привыкаю быстро к хорошему, а радуюсь каждый раз заново.

  2. Как это здорово! У нас даже парка нет :( А на детских площадках пОдростки пиво пьют :(

    В Тае в этом отношении тоже клёво было: кругом парки, детские площадки… Эх…

    • Лучше бы пОдростки озеленили “пивное место”, всем лучше бы было: и детям днем, и самим вечером :)
      А если серьезно – это грустно и неправильно, что надо за такое простое счастье погулять с ребенком сражаться.

  3. Ирина, обожаю читать твои рассказы, столько юморных фраз и оборотов! Ты случаем не филолог? Так отлично владеешь языком!И вот новая фраза, ты снова претендент в рубрику “Говорят современники”: “Я благодарно не привыкаю быстро к хорошему, а радуюсь каждый раз заново.” Ведь это не только можно о комфорте жизни сказать, но и о таких вещах как благополучие в семье, здоровые и умные дети.
    А площадки это здорово! Это радостный визг, шум и писк детей! Для нас пока карусели это праздник, а не обыденность.Америка впереди планеты всей!И отлично, что дети еще и благодарность высказывают при такой избыточной радости в жизни!

    Правильным путем идете, товарищи!

    • Света, привет – привет! Рада тебя слышать и еще раз поздравляю с рождением малыша!
      Ты еще время нашла и почитать -написать? Вот молодец!
      Спасибо за комментарий. Дети и правда порадовали благодарным отношением к получаемому – это редкость в наше время. И я всегда благодарю судьбу за то, что у меня есть. Ценю. Пусть скорее вся планета правильным для людей путем идет!

  4. “Мой глаз до сих пор благодарно привыкает к зеленой красоте, чистоте и неплотности «отдыхающих» на кв. метр парко-площади”. Больная тема. Парков в пределах досягаемости, казалось бы, хватает. И детских площадок недалеко от дома тоже. Но вот с Красотой, Чистотой и Неплотностью, к сожалению, проблемы :(

    А еще подумалось, что здорово, что в детстве и в Израиле у вас были другие впечатления, ведь так теперь вы можете оценить все это великолепие по достоинству, не принимая его как должное.

    • Вот это справедливо замечено. В детстве за “чистотой и красотой” надо было пилить час до центрального городского парка, и завидно было, что кто-то жил по счастливой случайности радом. А в Израиле есть множество симпатичных парков, но такая давка, что качелей по праздником не видно.
      Меня больше всего здесь поражает отсутствие “масс”. Рядом с домом, пешком, 4 парчка симпатичных, и я шучу, что пара таких просто наши собственные частные, так как там ни единой души не бывает. Но надо принять во внимание, что в Америке почти у всех свои дворики (в “сельской местности” типа Силиконовой Долины), часто с качелями и травкой, барбекью и горками. Даже в квартирных комплексах по нескольку таких островков.

  5. Pingback: Драма на беговой дорожке « 6 Cherries' Blog

  6. Pingback: Чёрная пятница « 6 Cherries' Blog

  7. Pingback: Почтовый ящик Деда Мороза « 6 Cherries' Blog

  8. Pingback: Жил да был брадобрей « 6 Cherries' Blog

  9. Pingback: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам « 6 Cherries' Blog

  10. Pingback: С восьми до десяти – ПОДВИГ « 6 Cherries' Blog

  11. Pingback: Каждый плотник желает знать « 6 Cherries' Blog

  12. Pingback: Роллер-фэмили « 6 Cherries' Blog

  13. Последние год-полтора в городских парках поставили тренажеры и покрытие такое резина резаная чтоли… так здорово занимайся – не хочу…так что вэлкам в гости!

    • Витольда, это просто потрясающее явление последних лет в Израиле – классные современные парки-площадки с тренажерами на открытом воздухе. Подходи-занимайся, было бы желание. Я видела такие, в нескольких городах – в Тель-Авиве, Хайфе и в Беер-Шеве. Здорово! Особенно на море впечатлило – и воздух оздоровляет, и вид отличный. Спасибо, что написали. А Вы ходите в такие?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>