Жил да был брадобрей

Супермент за утренним туалетом

Супермент за утренним туалетом


Адам получил детский набор для бритья, в котором красовались помазок, ароматная безвредная пенка, игрушечный пластиковый станок и маленькая расческа настоящего джентельмена. Почему-то на всех предметах был для пущей важности нарисован Спайдермэн. Возможно, я просто не знала, что его блестящая алая обтекаемость была каким-то образом связана с гладким бритьем. 

Дети пришли в восторг от наборчика. Адам заверещал, что он, как деда Фима, теперь будет всегда бритый и душистый. Надо же, какая наблюдательность, а мне казалось, что дедушка уже давно бреется электрической бритвой. Но факт остается фактом, дети откуда-то знали, что с этими предметами делать, и все по очереди начали бриться, уверяя меня, что немножко и девочкам иногда можно.

Адам ревностно следил, чтобы пенку расходовали мало и брились добросовестно, не оставляя белой «щетины» под носом. Мика особенно старалсь, и смотрелась сладким бесенком с ватной  бородкой и маленькими хвостиками на макушке. Воскресное утро превратилось в праздник брадобреев! Они делали это так классически, по-соеровски заражая энтузиазмом, что мне самой захотелось попробовать. Я давно думаю, а что именно мужчины чувствуют, когда бреются,  почему у них всегда при бритье выражение глаз становится такое умно-сосредоточенное, словно они доказывают в этот момент новую теорему.

Через два часа в парке Адам решил срочно поехать домой снова побриться. «Но ты же брился с утра, бреются раз в день», – объяснил безбородый папа. «Но у меня больше не нюхается!» – обиделся на непонимание тонкого момента Адам, – «Мне нужно много каждый день бриться». «Давай, ты будешь бриться по выходным», – предложили мы. «Почему?» – удивился Адам. «Потому что это будет игра для выходных». «Но это же не игра!!!» - обиженно отвернулся гладенько выбритый сын, – «Вы же видели,  это настоящая пена, и я по-настоящему брился! Вот побреюсь, и поеду на работу» .

Если бы мы, взрослые, умели так всем сердцем отдаваться игре своего воображения, мы могли бы силой желания и фантазии свернуть горы! Дети запросто становятся настоящими принцами и принцессами, совсем взрослыми гладко выбритыми джентельменами и добрыми феями, цирковыми слонами и балеринами. А мы лишь изредка робко пытаемся просто визуализировать собственный успех, и при этом стесняемся даже помечтать, что мы воистину талантливы и знамениты, красивы и успешны. А ведь это полдела для воплощения мечты.

Я стою одна у зеркала и мажу щеки кисточкой с дюшесной пенкой . Глаза хитро прищуриваются в отражении: «Не бойся подурачиться, представь, а что, если…»

Младший брадобрей

Младший брадобрей

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

16 comments on “Жил да был брадобрей

    • Олли, если мальчишки могут стрелять даже из палок, то и шоколадным батончиком запросто побреются :)
      (надеюсь, все теперь в порядке с уведомлением об ответах :))

      • не-а. не всё :( Я опять ничего не получила. Зашла почитать новую статью и заодно посмотрела комменты :)

  1. Ира, спасибо за пост (мы уже по ним скучаем).
    Как здорово, что казалось бы простая игрушка доставляет столько радости. Действительно, тонко подмечено – дети так умеют радоваться и видеть что-то волшебное во вполне обыденных вещах. Да, действительно, взрослым нужно учиться.

    P.S. Ира, ну как – тебе понравилось? ;)

    • С праздником всех женщин! Я все время носом пытаюсь мимозу сегодня унюхать, но, увы :(
      Сижу работаю в кафешке и вдыхаю лишь запах булочек свежих :))

      Да, понравилось, особенно сладкая пенка с запахом ситро “Буратино” :)))

  2. Аха-ха-ха…. А что, если………. Ира, даже не хватает фантазии, на такое ЕСЛИ.
    Давно, уже очень и очень давно, я любила смотреть, как бреется дедушка. Зрелище было интересным, мне нравилось смотреть, как он взбивал в пену крем, затем наносил это на щеки, а затем, как появляются чистые дорожки под его бритвой, с легким шуршанием снимая щетину. И мне, однажды, захотелось испытать все самой. Маленький шрам над моей верхней губой, до сих пор не дает забыть, что бреются только взрослые дяденьки))))) И у моей младшей двоюродной сестры есть такой же)))))))))

    • оооо, аж муражки по коже!!! наверняка твой дедушка, как и мой , брился опасной бритвой, по крайней мере тогда станки были с более открытыми лезвиями . бррр .
      Я разволновалась от твоих воспоминаний, вспомнила своего дедушку в ванной утром .

  3. Как уважительно смотрит Даниэль на старшего брата – умеет!
    Помнится, когда-то покупала своему детские наборы: шампунь, гель для душа, зубная паста – тоже со Спайдерменом. Видимо, настоящий человек-паук должен быть супер ухоженным. Но вот про такое безопасное малышовое бритье даже не слышала :). Хохотала, представив девчонок, старательно “бреющих” щечки. Адам – просто рыцарь, такой важной субстанцией поделился и с братом, и с сестренками.
    Да, а взрослым о такой гладкости “выбритых” только мечтать…

    • Лен, меня тут подруга ужасно насмешила, посмотрев всю серию фоток моих брадобреев. Она мне написала: “А девочкам можно учиться брить ножки” :))))

  4. Отличная развлекуха и повод побыть взрослым:)) Так здорово, что все их удивляет и воодушевляет на игры.
    Помню тоже руку брила, очень хотелось, чтобы она стала синей, как папин подбородок…

  5. Ой, уморительные брадобреи! Шикарный подарок маленькому мужичку…

  6. Pingback: Этичные гении « 6 Cherries' Blog

  7. Pingback: Диплом летающего парня « 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>