Радуга

RainbowЯ шла с детьми по школьной  стоянке. Впереди уверенным шагом спешила к машине мама с волевым подбородком. Она тянула со всей силы за руку дочку-первоклассницу.

- Ну, давай, скорей же, что ты там еле тащишься!

- Мама, смотри! – девочка тянула руку вверх в небо.

- Ну, что еще? Самолет? Да, да, самолеты летают высоко… Нам еще в супер надо успеть, и уроков куча, двигайся. Вот машина.

- Мама, смотри… – дочка пыталась освободиться из крепкой и уверенной маминой руки и остановиться на секунду, но мама была сильной во всех отношениях женщиной. У нее не было времени на ерунду, в ее голове тикал будильник домашних дел и шумел остаточный стресс рабочего дня.

Стук каблуков замолк, дверца машины захлопнулась. У нас в ушах все еще стоял звонкий и чистый голосок девочки: «Мама, мама, смотри, там…» Мои четверо детей молчали. У них в глазах было недоумение. Им было странно видеть взрослую тётю, которой абсолютно безразличен кусочек яркой радуги на темнеющем осеннем небе, словно последний всплеск моря, тепла, света и смеха.

За несколько минут до этой сцены мы сами увидали радугу из машины и сразу остановились, вылезли в сторонке и рассматривали ее. Потом сфотографировали и рассуждали, почему этот кусочек вдруг вылез из-под мохнатого облака, неожиданно маленький и одинокий. Нам стало приятно на душе.

- Мама, почему некоторые взрослые не любят смотреть на радугу?

- Может быть они её не замечают, потому что заняты?

- А может быть они не верят, что она есть?

***

По дороге домой Ноя придумала сказку о женщине, которая не верила в радугу и любовь. Вот ее перевод:

 

Rainbow story (Радужная история)

Мисс Абботт была учительницей первых классов. Она всегда была в черном и не верила в две вещи  -в любовь и в радугу. Она была уверена, что это выдумки из сказок. Ее любимая фразочка была: «Я так не думаю!»

Но малышка Габи любила её. У Габи не было мамы и она мечтала о том, чтобы однажды Мисс Абботт смогла стать ее мамой.

- Мисс Абботт, вы могли бы стать моей мамой?

- Я так не думаю!

Она спрашивала ее каждый день, пока… Однажды, когда Габи ждала своего папу, она увидела кусочек радуги в небе. Габи побежала к Мисс Абботт.

- Мисс Абботт! Мисс Абботт! Смотрите, радуга в небе!

- Я так не думаю!

Мисс Абботт ничего не видела:

- Это облако!

- Нет!

 - Это солнце!

- Нет же!

- О! Я вижу! Настоящая?! Я ДУМАЮ ДА!

И тут приехал отец Габи… Мисс Абботт немедленно в него влюбилась! Она сказала ему:

- Посмотрите какая радуга в небе! Это так приятно видеть радугу!

И Габи вдруг опять спросила:

- Вы не могли бы стать моей мамой?..

 

 

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

28 comments on “Радуга

  1. Меня дочь сегодня спросила: “Мам,как ты думаешь,ястану хорошей матерью?”
    - Конечно! Ты станешь очень хорошей матерью! уверенно сказала я , подумав добавила:
    - А я?

  2. Катя была очень рада, что Ноя ей ответила. Потом всю неделю спрашивала: А у Нои сейчас ночь? (когда утром в школу собиралась). Или наоборот – а Ноя в школу сейчас собирается? Тоже выложим наши сказки и позовем Ною. Все-же, какое необыкновенное поколение растет! Я в этом возрасте самозабвенно жевала гудрон.

    • Василина, мои тоже про бабушек спрашивают: “а у них сейчас ночь? Они спят?” Приятного творчества со сказками!

      Гудрон … Я с трудом вспомнила слово и сразу, конечно же, вкус:))))

  3. Замечательная сказка. Прочитала ее в оригинале на блоге Нои, она прямо взбудоражила душу. Ноя – необыкновенная девочка, такие глубокие мысли в ее рассказах. Все забываю написать ей комментарий, постараюсь сделать. Ирочка, передай ей от меня, что она самая большая умница, которую я когда-либо встречала в жизни.

    • Леночка, спасибо! Я ей передам обязательно!
      Надеюсь, с началом школы блог вновь расцветет. Но я не давлю. Есть желание – чудесно, нет – тоже нормально. Писать надо с душой. Спасибо!

  4. Чудесно! Как бы нам не забывать смотреть в небо,хоть иногда. Глядишь, и увидим кусочек радуги… Ноя, как всегда, потрясаяет своей эмоциональной зрелостью.

    • :) Влада, спасибо! У нее в машине творчество хорошо идет . Мы все вместе едем, времени много, беседуем. Она обычно начинает рассказывать, все принимают участие в сотворении имен героев и затихают, слушая. Я обожаю это время.
      Да, мудрый рассказ. Мне фразочка училки понравилась – I don’t think so! А в конце так уверенно – I think so! Важно не быть упрямым в своей точке зрения, это тоже хорошо в сказке. Не злыдень все же эта Мисс Абботт была:) Если веришь в радугу, то и любовь более вероятна.

  5. Ирина, доброго времени суток! Я очень люблю наблюдать радуги, приобщила к этому своих дочек близнецов ). Даже муж с нами с интересом смотрит на небо.
    Я тоже много раз удивляюсь тому, что подавляющее большинство людей (не только взрослые но и дети) проходят мимо, даже если радуга хорошо заметная…
    Важное дополнение: та, что у Вас на фото называется гало (разновидность паргелия). Она – рядом с солнцем, а настоящие радуги бывают после дождя, они на противоположной от солнца стороне. Зато гало встречаются намного чаще, чем радуги )
    Спасибо, что запечатлели эту красоту. Радуга – улыбка Бога )))

    • Мария, здравстуйте!

      Как прекрасно – всем семейством обожать радуги! Я тоже их очень люблю, они словно напоминание о красках жизни, они дарят свет и улыбку! Радуга – улыбка Бога – потрясающе сказано. Передам своим детям фразу.
      Спасибо за образование, я не знала, что есть разновидности радуг, вернее, не задумывалась об этом. Я на самом деле удивилась, как она без дождя и почему такая кроха. Я подумала, что влажно в воздухе. Спасибо, что написали! По соседству с солнышком радуга еще красивее.

  6. прекрасная сказка….. спасибо, что поделились)
    а я вспомнила такой момент, котрый произошел буквально пару недель назад…. у нас в детском саду есть такая традиция – по средам мы, мамочки, собираемся во время дневного сна и общаемся с воспитателем. эти душевные встречи стали уже традицией и очень сплотили всех в единую семью…. и вот как то раздался телефонный звонок – звонил папа одной девочки… воспитатель внимательно его выслушала, поблагодарила и улыбнулась. а потом позвала всех на улицу….. мы вышли (все взрослые люди, многие многодетные) и увидели Радугу!!!! оказывается, папа этой девочки проезжал на машине мимо нашего сада увидел радугу и зная, что детки спят в это время, решил все равно позвонить воспитателю и сказать об этом чуде. взрослый, занятый человек…. ехал по своим делам и увидел (!) радугу… и поделилися со всеми нами…. это был папа 3 детей….. он все еще верит в чудеса…. и мы тоже))

    • Наташа!!!! Какой волшебный рассказ – просто потрясающе! Позвонить во время сна детей и все равно сказать воспитателю… Познакомьте с таким чудесным папой:) Просто пример другим, особенно нашей героине рассказа!
      Не зря Ноя связала веру в радугу с верой в любовь – это что-то волшебное, возвышающее, сказочное. Мне эта связь очень понравилась, и хэппи энд тоже:)Спасибо, что не поленились написать – Ваш рассказ поднимает настроение! Передавайте привет вашей садиковской компании:)

  7. Ирина, читаю вас давно, восхищаюсь “молча”, а сейчас не могу сдержаться :) как здОрово, что обращаете внимание детей на то, что другие пропускают. Я тоже пытаюсь дочке (ей 2,5 года) и росинки показывать, и слушать как дождик шумит, боюсь, правда, что-нибудь не заметить, и ее внимание при этом на это что-то не обратить.
    А по поводу сказки Нои, да нет, про всех детушек ваших могу сказать, что мудрости у ваших детей не то что не по возрасту, а гораздо больше, чем у взрослых тетенек и дяденек, проживших не один десяток лет. Ирина, это гены или воспитание?

    • Лена, спасибо, что не “смолчали” – пишите, комментируйте, я всегда рада!
      Если мы, родители, не покажем маленькие чудеса мира, не научим детей их видеть, я не думаю, что когда они вырастут, они продолжат видеть красоту в малом. Я поэтому и по лужам под дождь с ними бегаю, и под водосточную трубу встаю в ливень, и колоски собираю и венки учу плести. Я с Вами согласна, это так важно ! Но не бойтесь чего-то не заметить, все объять невозможно!

      Дети хорошие, спасибо. С плохим боремся, творческое поддерживаем, как и все родители. Не думаю, что творчество в генах – это воспитывается. Из моего блога очевидно, как важно поддерживать их начинания. Я, к сожалению, не успеваю многое описывать. Надо написать пост о том, какие у нас лучшие подарки в доме кроме книг – из хозтоваров: пленка, клей, бусины, скотч, бумага, пустые коробки, верёвки, скрепки, колёсики, рулоны от туалетной бумаги, пакеты и скоросшиватели… Дом завален конструкторской работой в основном Адама, но за ним и остальные тянутся. Это наше любимое развлечение. Недавно Адам пытался свою скрипку сам сделать – неплохо получилось:)) Когда за такой бедлам мы поощряем и восторгаемся успехам бумажных аэродромов и водопровода из трубочек, это окрыляет. Вот такой ответ. Ну и книжки издаем, пишем-сочиняем на разные темы. Ехали и увидели на хайвее старую ёлку всю в пожухлых елочных игрушках… что, откуда, почему.. Сфоткали на сфетофоре и я дала Ное задание придумать рассказ об этой елочке. Так мы можем провоцировать творчество, поддерживать и развивать. Я не думаю, что с этим рождаются, разве что с направлением . Лена, пишите нам!

      • Представь себе, Ирина, существует :)
        Если интересно – почитай и посмотри видео с Кудыкиной горы здесь: http://wunderkind-blog.ru/kudyikina-gora-sushhestvuet/

        Если приедете в Россию, мы Вас обязательно туда свозим – это наше любимое место отдыха.

        P.S. Радугу сфотографировали только в остатке – красота была такая неожиданная, что мы стояли и любовались, забыв обо всем на свете :)

  8. Ну, я вся совсем “растеклась” от эмоций …:) Ноя – писательница – умная, глубокая, светлая !

  9. Мы тоже очень любим радугу и всегда высматриваем ее кусочки…
    А Ноя – Талант, с больший буквы! Сказка чудесная, добрая, искренняя… Спасибо!!!

  10. Ноечка мододец, фантазия работает отлично! Я предсталяю себе лет так эдак через надцать афиши :
    Чирашня – филмз представляет
    Фильм нашумевших Режиссеров братьев Чирашня
    Сценарист Ноя Чирашня
    В главной женской роли Мика Чирашня…
    А?Как вам такой семейный подряд?:-)

    Ирина, в воспитании детей вы для меня пример!

    • Анна, прекрасная идея! Не забудьте папу нашего добавить – он будет спонсором и постановщиком трюков фехтовальных, Даниэль пиротехникой с научным подходом ответит, Мика станцует все главные па в кульминации, Адам будет спасателем мира, а я по части костюмов:))

      Спасибо, не смущайте. Идеалов не бывает, у всех есть проколы, поверьте!

  11. Чудесная сказка! Похожа доча писателем вырастет))) Спасибо за ваш блог! Читаю с огромной радостью!

    • Натали, спасибо!
      У Вас очаровательные куклы, волшебные овечки и суперские цирковые крохи! Восхитительно:) понравилось примечание по уходу – любить! !!

      • И Вам спасибо))) Две пары двойняшек это же надо
        с ума сойти веселье вам обеспечено на долгие годы. Дети у Вас просто замечательные и Вы большая молодец! У меня двое сыновей 14 и 13 лет, а по гороскопу они близнецы чему и соответствуют)) так что у меня как будто их четверо с утра одни к вечеру другие

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>