Чувство УМОРА

Девочки первые!

Девочки первые!

Чувство юмора, по моему глубокому убеждению, это признак ума. Тонкие шутки не по зубам любому, для этого надо иметь отменное IQ. Моя подруга когда-то сказала мне, что если твой мужчина тебя не смешит, беги от него – вы передаете на разных волнах. Когда-то давно я не совсем ее поняла, но с годами убедилась в ее мудрости – мастерство легкой и удачной шутки я очень ценю у Кранча. Я oчень довольна, что и у Адама в его пять с половиной лет уже отчетливо заметна способность отлично юморить!
***
Едем в машине. Адам слегка поддалбливает навязчивым вопросом :
- Папа, а мы пойдем сейчас в парк? В парк пойдем? Как ты считаешь, пойдём в парк погулять немного?
- Адам, ты можешь чуточку помолчать, я просто хочу подумать в тишине?!
Адам молчит ровно пятнадцать секунд и опять оживляется:
- Папа, а что ты сейчас подумал?
- Я о работе думаю.
- Папа, ты лучше думай о том, как мы пойдем в парк!

***
Спрашиваю детей, хотели ли бы они, чтобы с нами в доме ещё кто-нибудь жил. Адам подмигивает, показывает на командировочный чемодан Игоря и смеется: «Папа!»
***
Даю на ужин брокколи, все отодвигают тарелку подальше. Я сразу же возмущаюсь: «Вы должны немедленно все это съесть, вы же кричали в магазине ‘Мама, купи брокколи, купи брокколи!’, вот и ешьте теперь!» Адам быстро находится: «Мама, я не кричал ‘Купи брокколи!’ -  я кричал ‘Купи cookies!’»

***
Прошу всех детей быстро штабелями улечься на ковре, чтобы каждому по очереди закапать в нос: «Кто первый?»  Каждый мечтает быть первым, чтобы быстрее отделаться от неприятной процедуры, все толкаются на ковре. Адам мгновенно хватает парик с двумя чёрными косичками из комода с костюмами, нацепляет его на голову, ложится первым и пищит тоненьким голосом: «Девочки первые! Девочки первые!»

Я не смогла удержаться, и похвалила его за отменную шутку: «Адам, у тебя классное чувство юмора!» Остальные растерянно разулыбались: «А что это такое, ‘чувство УМОРА’ ?» После пояснений трое претендентов на лучшего юмориста дома тут же насупились: «И мы тоже классно умеем шутить!» Даниэль тут же “сострил”: «Я тебя сейчас убью!» Мика сообщила, что у нее есть тоже в запасе отличная шутка, вот она: «Хи-хи!» Ноя же совершенно серьезно обиделась, и пояснила мне, что я просто не замечаю её потрясающих шуток, которые она может выдавать пачками. С тех пор вот уже четыре дня Ноя постоянно рассказывает мне шутки собственного сочинения, переспрашивая, как мне нравится ее чувство юмора.

Шутки девочки Нои:

- Мама шла-шла, поскользнулась и разбила голову!!!

- Не смешно, жестоко, – реагирую на черный юмор.

- Хорошо. Тогда вот, мама выходит голой из ванной, забывает одеться и так едет на работу, и все смеются. Так смешно? Никто же не разбил голову!

- Не очень.

- ОК. Дерево стояло-стояло, и кааааааак пойдет! Смешно? Мама, ты поняла, что у дерева нет ножек, и оно ходить не может вообще?

- Это уже лучше.

- Машина тоже пошла!

- О, господи!

- Мама выпила йогурт, а это оказалось лекарство!

***

Хорошенький вопрос, а можно ли развить чувство юмора? Один мой знакомый частенько на все подряд приговаривал: «Это вам не старенького ослика причесывать!» Да уж, тонко шутить, это вам точно не старенького ослика причесывать!

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

26 comments on “Чувство УМОРА

  1. Вот, я замечаю, что озорные, ранимые, более эмоциональные шутят легко. А спокойные, рассудительные паиньки – нет. Даже на примере своих близких. Сама не могу пересказать анекдот, но так ухохатываюсь над хохмами, что помню, когда в нашем издательстве выпускали газету, где были анекдоты, редактору мои слезы (от смеха, конечно) были индикатором и бальзамом на душу. :)))
    Адам просто искрит остроумием, перечитываю и смеюсь снова и снова)))))))))
    Зрителем тоже быть неплохо, я бы сказала приятно, лучше хохотать, чем несмешно смешить :)
    Это у Евтушенко вроде? “Пусть другой гениально играет на скрипке, но еще гениальнее слушали ВЫ”…

    • Лен, я не сомневалась, что ты отличный индикатор, и меня частенько вдохновляешь хохмить и писать!
      Какая ты умница, хорошо сказала, что “лучше хохотать, чем несмешно смешить ” !!! Терпеть не могу дурацкие шуточки с претензией на высшую лигу КВН, да еще когда тебе потом поясняют смысл шутки :)) “У дерева нет ножек!” :))))

  2. Можно я добавлю, чувство юмора – это не только умение хорошо и тонко шутить, но и умение понять тонкую шутку. На это требуется не меньше ума, хотя, возможно, меньше таланта.

  3. слушай, Адам таки жжет!!! может ему действительно от родителей передалось… Мике и Даниэлю еще рано, будет видно, а Ною можно похвалить уже хотя бы за целеустремленность! :)
    а мне вот интересно – с кем ты еще хочешь жить? :)))))
    и не по теме – на этом хостинге уже нельзя зайти через Фэйсбук, да?

    • Кира, Адам по-настоящему шутит! Я не успеваю записывать десятой доли, а уж интонации какие – поддразнивает ревущего Даниэля или Мику, котора фальшивит песенку, обхохотаться.
      Хвалим мы всех за шутки, и показываем, что смеемся, если не черный юмор вроде убийств. Ведь осознание способности пошутить, развеселить других, общеизвестно, формирует у дошкольников высокую самооценку. Детям очень важно наше одобрение – уверенность в себе начинается с мелочей.
      И, кстати, я не читала статьи на тему возраста детей, начинающих шутить, о начале развития чувства юмора. У Нои еще все впереди! Что такое 5,5 лет?

      Кира, я не проверяла ФБ – спасибо за вопрос!

    • Кира, я забыла тебе ответить, с кем бы я хотела жить :)) Так и знала, обсуждение покажется странным без контекста. Мы читали книжки Линдгрен, в частности, чудные короткие рассказы о трех детках, у которых что дома, что у бабушки и дедушки, у тети и вообще у всех вокруг были домработницы, их называли работники. Дети не поняли, как это они с ними ЖИВУТ, вот я и спросила, размечтавшись, как в отдельном доме для прислуги в нашем огромном саду живут: кухарка, уборщица, две няни и садовник:)))) “Ах, если бы мечта моя сбылась..” Дальше помните:)

  4. Адаму зачет!!! Умница IQ налицо! Но, над историей Нои про маму после ванной, и что голову ведь никто не разбил, я смеялась до слез!
    Совсем недавно у нас была история. Мы с компанией друзей отдыхали на природе. Я стояла и болтала в компашке, Катюша с Антохой рядом прогуливались. Вдруг, Катюха подбежала ко мне:
    -Мамочка, я хочу писать.
    -А чего ты к маме то подбежала? С папой сходи. – Сказал кто-то из друзей.
    Я взяла за руку смущенную Катюшу, и бросила через плечо, что бы помочь ей выйти из неловкой ситуации:
    - Просто они все время спорят, как правильно это делать.
    Компашка взорволась от смеха. Катя сразу надулась, и спросила, почему все смеются, типа это нехорошо. И я так, как и ты объяснила ей, что чувство юмора очень нужный навык в жизни, который спасает во многих ситуациях. Катя немного развеселилась, поняла. По дороге обратно к веселящейся компании Катюша напряженно молчала. И прежде, чем я успела что-то сообразить, она обратилась громко ко мне с вопросом:
    - Мамочка, а почему ты всегда спишь с папочкой, а не со мною?
    -Доченька, потому, что мужья всегда спят с женами. А с тобою мы спим, когда папы нет дома.
    -Мамочка, давай так, ты будешь спать со мною, а папочка с кем-нибудь другим!
    Компания опять грохнула смехом, и Катя была ОЧЕНЬ довольна собой!))))

    • Хаха, молодец, Катюшка!!!!!!!!!! Представляю, как все повеселились! Я веселюсь от ноиных шуток – забавно, и так она, бедняжка, старается придумать! Вот Кристина конкурс анекдотов про картошку придумала – я вообще не представляю, какие молодцы умудрились придумать! Я бы на заказ анекдот в жизни не смогла сочинить!
      Мои тоже сегодня спросили, когда Игорь допоздна на встречах был: “А кто сегодня спит с тобой?” Я ответила, что папа, он просто задержался, но он не в командировке. Они грустно сказали:”Что, его очередь сегодня?” :))

      А про пописать история, рассказанная знакомыми, уж не знаю, правда ли, но запомнила надолго. Мать пятилетней девочки встречалась с мужчиной, и накануне его прихода она попросила дочку не говорить “писать”, а попросить апельсин. Девочка подошла к ней при новом знакомом и громко сказала: “Мама, я хочу А-ПЕЛЬ-СИН и покакать!” :))

  5. Да уж, вашему семейству чувства юмора не занимать…. Думаю, все-таки, живя рядом с юморными людьми, можно чему-нибудь научиться, так что все еще зажгут)))
    Вспомнила историю, как сын меня рассмешил страшно. На выходе из дома автоматически спрашиваю: “Где твоя шапка?” – но почему-то вместо шапка произношу – “морковка”. Честное слово, ничего такого в уме не было, случайно. Сын не растерялся: “Моя морковка всегда со мной!”))))))

    • Regina, насмешили)))))) А я вспомнила историю, давнишнюю, когда моя бабушка переживала, что мы выкидываем старый телевизор.
      -Ведь в нем надо было всего лишь предохранитель заменить!
      -Бабуля, ну успокойся. Сколько мы уже меняли в нем презервативов (а хотела сказать предохранителей))))
      Внимание тут же было переключено на мой моральный облик. И из дома была вынесенна незамеченной старая “Радуга”

    • Регина, вот насмешила! Как у тебя морковка вылетела?
      Я однажды спорила со своими, что никаких конфет не дам. Долго так спорила, а на выходе хотела про кроссовки напомнить и строгим голосом спросила: “А КОНФЕТКИ ваши где?!” Все оживились, подпрыгнули, и, как в анекдоте про моркву, спросили: “А можно?!!!”

      • )))) вот ведь какое заколдованное место – порог: сознание затуманивается, слова меняются местами, кроссовки становятся конфетами, шапки вообще бог знает чем и даже старые телевизоры в весенний день опять стремятся в спальню…

  6. Ира, может у Адам чувство юмора действительно лучше, но смеялась я больше над “ноиными шутками”. Спасибо дорогая, как всегда получила отличный заряд хорошего настроения!

  7. Ирочка, молодец ребенок! думаю это наследственно! чувство юмора особенно тонкое…думаю на врядли можно развить… хотя…

    Ирочка, пришли мне пож. свой адрес! я тебе твою конфетку перешлю… ато ты уж точно в ближайшие 2 месяца сюда не добирешься

  8. А вот у людей одаренных (IQ выше 130) шутки настолько специфические (очень острые и порой едкие), что не всем всегда понятны.

  9. Адам молодец, из него вырастeт человек , которых называют “душа компании” и вокруг него всегда будет много людей

  10. ой, кнопочку случайно нажали)))))
    В общем, у Нои здоровый такой английский юмор – ведь смешно же [ИМ], когда место перед старушечкой в автобусе занимает кривляка-дядечка;-)!
    Мне кажется, что чувство юмора – это смесь интеллекта и легкого отношения к жизни;-) Развить скорее всего можно, вероятно и нужно – только кто ж знает, КАК?))) Между прочим – у тебя у самой отличное чувство юмора;-) Поэтому удивляться про деток наверно не стОит)))

    • Настя, спасибо! Забавно, что по отзывам все больше посмеялись от шуток Нои – в них есть настоящее детство и детские амбиции доказать свои способности. Мне это по душе.
      А вот передаетсяли чувство юмора по наследству – не знаю, но очень надеюсь:)

  11. Pingback: Только моя сказка - персональные сказки | 6 Cherries' Blog

  12. Pingback: Конь в сапогах | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>