«Ёжики», или мясные тефтельки с рисом

«Карлсон вдруг перестал расхаживать по комнате. Он замер на месте и стал принюхиваться, словно ищейка. – Мясные тефтели, – сказал он. – Обожаю сочные вкусные тефтели! …
О, чудесные маленькие тефтели! Они пахли так восхитительно и были такие поджаристые, румяные – словом, такие, какими и должны быть хорошие мясные тефтели!»
Моё недавнее ироничное замечание по поводу «позорного» дебюта саратовских тефтелек на калифорнийском интернациональном потлаке было как-то неверно трактовано, и вместо смеха вызвало желание прочесть рецепт. Ну, что же, если Мисс Моника съела целых три, возможно, я зря записываю их в малосъедобное детское блюдо, все же, кастрюля вернулась пустой. Или Мисс Моника их добила после праздника на кухне в темноте, как Лоханкин, или мои дети слопали все до одной!


Спасибо Лене, у которой память лучше, чем у меня, припомнились чудные тефтельки для Карлсона, теперь вообще мои зайцы ничего в рот больше брать не будут, если про Карлсона почитать. Ломаться не буду, а просто поделюсь бывшим долгим рецептом моей мамы, но упрощенным мною до полного безобразия. Да простят меня мама и тётя, которые делают подобных «ёжиков» по правильному рецепту моей бабушки, с обжаркой, вознёй и соусами, в моем темпе жизни главное – быстрота приготовления. А в этом мои тефтельки запросто посоревнуются с кем угодно! Ями-мамми, быстро, и четверо детей сыты!
Называются они «ёжиками», потому, что длинный рис вылезает из кругляшей мяса, как иголки. Получаются «Ежики» мягкими и воздушными, и на всех playdates пользуются успехом, даже у израильтян и американцев. Так что, кто не делает такие, скорее записывайте. А степень «накрученности» – дело вкуса, можно и усложнить, если есть желание.

Вариант скоростной готовки:
Ингредиенты:
1. Фарш (я очень люблю смешанный) – 0,5 кг.
2. Луковица – 1 шт.
3. Капуста – кусочек
4. Пучок зелени (как вариант)
5. Панировочные сухари
6. Рис – 0,5 ст.
7. Яйцо – 1 шт.
8. Майонез – 1 ст. л.
9. Классический томатный соус для пасты, я обожаю Prego
10. Красный и черный перец по вкусу, соль.
11. Лавровый лист.

Делаем:

1. Фарш  – любой по предпочтению, или тот, который есть дома в данный момент (смешанные вкуснее, но мои дети больше всего любят индюшачий или куриный). Добавить яйцо, соль и перец по вкусу, 1 л. майонеза,  перемолотый лук и капусту (я за 2 секунды перемалываю в комбайне, «скрывая» лук), добавить сырой рис и немного панировочных сухарей (вместо возни с хлебом в молоке, да еще без корочки) . Всё перемешать и желательно полчаса охладить готовый фарш.

2. Залить кипящую воду из чайника в кастрюлю, добавить соль, молотый перец по вкусу и парочку лавровых листов, полбанки соуса Prego. Можно бросить маленькую луковицу и морковку, если есть настроение.

3. В кипящую воду с воодушевлением побросать средние (зачем тратить драгоценное время?) тефтели, довести до кипения и уменьшить огонь, прикрыв крышкой.

4. В зависимости от вида фарша варить на медленном огне час – полтора (куриный готов быстрее).

Можно расширить программу предварительным обжариванием тефтелей на сковороде (боже, где же ночью время взять на сложную готовку?!), или сотворением соусов (не ко мне обращаться, я люблю соус из кастрюли, в которой варились лучшие в мире тефтельки по словам Адама). Вот и все, и даже можете спокойно приглашать на ужин и китайцев, и выходцев из Индии. Главное, загадочно скажите: «Это любимые тефтельки Принца Адама Бэтмена
«Восхитительные тефтельки! – воскликнул Карлсон. – На редкость вкусные тефтельки! Можно подумать, что их делал лучший в мире специалист по тефтелям!.. Но ты, конечно, знаешь, что это не так, – добавил он.» (Линдгрен)

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

43 comments on “«Ёжики», или мясные тефтельки с рисом

  1. Ирочка, когда кастрюля возвращается пустой – это точно что-то значит. А значит это, что тефтельки готовил второй лучший в мире специалист по тефтелям (после Карлсона, разумеется). Спасибо за рецепт!

  2. Ирочка, твои дети, как и Карлсон, знают толк во вкусной и питательной еде ;)

    • Леночка, я стараюсь дома никаких полуфабрикатов не подавать к столу. Ведь точно никому не ведомо, что там в школе дети едят, так что хоть дома без консервантов и красителей:) Просто и по-настоящему.
      Ты замечательно вспомнила о Карлсоне, обязательно своим расскажу! Спасибо.

      • :) На здоровье!
        Ирочка, учитывая, что ты еще блюдешь вкусы ШЕСТЕРЫХ едоков (и даже варенье варить умудряешься) – у меня просто неописуемое восхищение и громкие аплодисменты!

        • Лена, я сама себе иногда аплодирую :)) Да, веренье – это единственное, чем я балую исключительно мужа, а не всех вместе – дети клубничное веренье в рот не берут.

        • Кто такая Ира Рубчанская? Это слишком редкая фамилия,что бы я не знал свою однофамилицу! Ответтье пожалуйста.

          • Дмитрий, неужели я забыла ссылку дать? Ирина Рыбчанская, Ваша однофамилица, совершенно потрясающая женщина, колоротными рассказами которой я постоянно восхищаюсь, а уж рецепты такие, что хочется сразу вскочить, проверить наличие всех продуктов дома и немедленно эту вкуснятину приготовить! Скорее знакомьтесь с ней, на ее блоге очень уютно и душевно http://ribchansky.com/. Он так и называется – блог ирины Рыбчанской, Эссе кулинарного дилетанта. Хотя Ирина далеко не дилетант, а профессионал, да еще умеющий толково поделиться рецептами!

        • (нашёл по ссылке)
          4 ноября 2011 Елена on November 15, 2011 at 8:36 AM said: На здоровье! Ирочка, учитывая, что ты еще блюдешь вкусы ШЕСТЕРЫХ … Голубцы можешь тоже посмотреть у Ирины Рубчанской , у нее все так вкусно!

    • Кристина, совершенно верно, рис кладется сырым, без возни. Главное, чтобы соус покрыл верхние тефтели, или через полчаса их осторожно перевернуть “вверх тормашками”. Ведь сырой рис недолго варится, он совершено проваривается, без проблем! Я щедро добавляю молотый перец, чтобы не было совсем безвскусно, и, если есть под рукой, бросаю в кастрюлю для вкуса пучок зелени, селери, болгарский перец. Главное, потом все это спрятать от глаз любителей “чистой” еды :))

  3. Я не могу сказать, что тефтели – это любимое блюдо, как у Принца Адама, но когда готовлю – быстро “улетают”.
    У меня рецепт похожий, но фарш не куриный (поэтому без майонеза).
    Как хорошо, что ты напомнила о том, что существует такое блюдо – завтра приготовлю.
    По поводу «позорного» дебюта – мы и посмеялись, и “взяли на вооружение” рецепт – совместили приятное с полезным.

    • Маргарита, если бы у меня не было на кухне этих “волшебных” тефтелей, совсем не знаю, чем бы кормила тигрят. Котлетки, куриный суп, пюре (избранным членам тигриного сообщества), и вообще, мне так еще сложно с их “кормежкой”! Надо об этом безумии скорее написать, а то потом сама себе не поверю, сколько разных блюд подавала им на стол в один ужин. Ох!
      Я тоже тефтельки уже давно недолюбливаю, спасибо, что Игорь так непривередлив к еде! А то бы давно уволилась!

    • Лариса, люблю, когда на кухне что-то начинается со слова “быстренько”! Спасибо. Но что-то я к порошкам не очень хорошо отношусь. Дети называют соусом то, что осталось в кастрюле, зачем их разуверять? :)

  4. Оооо, мое сокровище это не ест… Фарш он потребляет только в чебуреках, причем, только на дрожжевом тесте, и в лазанье – но только на один раз и с огромным количеством соуса. Мясо только по-китайски (я уже замучилась выискивать рецепты и придумывать свои соусы), иногда дёнер, он же кебаб. Зато сосиски с кетчупом и карри – любимая еда. Как говорится, дайте побольше, и можно без хлеба))))
    НО!!! Зато любит борщ, супчики разные, особенно, томатный суп.
    Вот такие детки разные, разнообразные)))

    • Вот это да! Чебуреки, лазанья, кари, суши – по-взрослому! Марина, и давно Игорек такие сложные блюда ест? Есть надежда, что и мои когда-нибудь начнут пробовать не только домашние простые блюда?
      Супы – это хорошо… У нас куриный в почете.

      • Я уже, Ириш, и не помню. Но Игорек очень осторожен с новой едой, а еще он жутко брезглив. Он меня просто достает изучением сроков годности)))) Причем, открытая сегодня коробочка с творогом, вечером будет пристально рассмотрена и будет задан вопрос: “Мам, а это еще можно есть?”))))
        Куриный супчик у нас тоже в почете. Зато рис у нас не идет, даже в молочных кашах. Манка, овсянка, гречка – это всегда пожалуйста)))

  5. Ирочка, спасибо!!! мне УЖЕ вкусно, только от того, как я прочитала, а представляю, если еще и приготовить… мммм, вкуснятина! Мы недавно так голубцы ели, похожий рецепт, НО ОЧЕНЬ долго это всё заворачивать в капусные листики :), а тут раз – и готово, рецепт – шпаргалка для быстрых мам :) Ирочка, а расскажи мне подробней, пожалуйста, какой этот Prego – я знаю, ты описывать можешь :), дело в том, что я не покупаю соусы томатные, потому что летом есть помидоры у моих родителей (ну очень много) и мы из них на зиму томатный сок делаем, который потом превращается во всевозможные кетчупы, подливки, соусы и борщи :), а знаю, что вкус тефтелек будет во вногом зависеть от этого самого томатного соуса. как ты думаешь, из сока томатного можно ж такой Prego самой приготовить?

    • Ольга, это же в сто раз полезнее , самой приготовить!
      Я делаю иногда похожий, называется “Соус Маринара“: Томатная паста – вроде, нельза совсем без нее , нарубленные мелко помидоры без шкурки, 2 ч. л. свежего базилика, ложечка сахара и ложечка соли . 1/2 ч.л. перца, 3-4 раздавленные головки чеснока , сухие специи по вкусу (я орегано люблю сухой) и 2 ч.л. ворчестерский соус (это по рецету, но я его никогда не добавляла) . Я делаю очень редко, к мясу, но все же использую томаты в совственном соку, уже очищенные, просто мне так быстрее, а от свежих вкус будет только лучше!
      Голубцы можешь тоже посмотреть у Ирины Рубчанской , у нее все так вкусно! Сравни рецепты.

  6. Ирочка, ты в прошлом посте скромничала, а тут твои ёжики пошли на ура. :-) Думаю, на днях изобразить, как раз лежит фарш в морозилке. Я тоже готовлю подобные, правда рис недоваренный добавляю и потом тушу их всего минут 20-30. Предварительно, правда, лук с морковкой и помидоркой обжариваю. Моя, конечно, эту обжарку есть не будет. Так что вылавливаю ей только тефтельки. И зелень она тоже брезгливо избегает. Интересно, кто их учит детей этому? Чем им зелень не угодила?

    • Мария, ты что, это азы мамства – назаметно выбрасыввать зелень! И утверждать, что лук – это просто так, ничего такого, видение:))
      Обжарить лук и морковь на сковороде, потом обжарить тефтели, потом слоями укладывать все это – оригинальный рецепт. Но это уже не для Yummy-Mommy…

  7. Привет! А у нас это блюдо почему-то зовется “ерши” и готовятся тефтели между слоями капусты. Получается еще и гарнир.
    А по поводу детских вкусов – так все малыши и уже не очень малыши похожи! Этим летом отдыхали на море, обедали в кафешке, где можно было выбрать из не супербогатого, но все-таки ассортимента. Так сынуля КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ДВЕ НЕДЕЛИ!! выбирал одно и то же – карт. пюре с курочкой. Я смеялась, пыталась шутить, а потом и давить немного – тщетно. Однажды согласился заменить пюре на вареный картофель)))) Называется, отдохнул по полной!

    • Регина, ты зачем же убиваешь мою надежду на японский буфет и восторг от него?!!! Если твой “малыш” под 1м80 ест две недели пюре и курочку (можно подумать, дома не наелся этим!), то мне еще лет 15 мечтать о переменах!!!! Ну, а ты-то оторвалась?

      • Ну, во-первых, под 1м90см. А во-вторых, дома ест всякое, а именно это блюдо почему-то нечасто готовим, так что если нас заносит в бистро, я точно знаю, что ему брать.
        Не переживай, постепенно вкусовой диапазон расширяется. Мы уже получаем удовольствие от сушей, едим салаты овощные (не только оливье – тоже маниакальная страсть, в гостях бывает неудобно), в этом году пристрастились к фаршированным перцам.
        Я-то да, позволила себе вкусностей на отдыхе, а главное – никакой готовки!

        • Уже 1.90?! Нам до вас всего 90см:)
          Оливье у нас тоже пока вызывает гримасу отвращения!
          Я тоже на отдыхе вроде пансиона в Мексике все время в душе радуюсь, что всю гору тарелок на столе не я убирать буду, и жарить ничего не надо:)

  8. Ирочка!!! ОНИ всё съели!!! всё – это 4-литровая кастрюля тефтелей из 2 кг фарша – я тщетно тешила себя надеждой, что смогу РАСТЯНУТЬ ТЕФТЕЛИ на 2 “присеста”! они – это мои дети вместе с нашим папой во главе. Правда, я тоже добавку себе насыпала, не скрою :) Всё делала, как ты научила :), моим и лук не помеха, и зелень – всё слопали. Улётные тефтели!!! Еще раз спасибо! (за шИкарный ужин)!

    • Ольга, не может быть?! Как это вы 2 кг фарша плюс рис съели?:))) А бегемотики не приходили на этот ужин?! Вы такие все худенькие:))
      Рада, что было вкусно! Спасибо, что не поленилась написать!

  9. У нас Олеся обожает тефтельки, но я их делаю еще проще :)
    Фарш + рис + яйцо и все тушу в смеси сметаны и соуса.
    Нужно попробовать твой рецептик, может и Злата с папой присоединятся.

    • Людмила, обожаю, когда рецепт начинается со слов “еще проще” :)))) Спасибо, я попробую. в принципе, это почти одно и то же, сметана не повредит.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>