Побег из царства игрушек

Засосём!

Засосём!

«Less is more» – умный слоган. Точно, лучше меньше, да чище, бормочу себе под нос, ежедневно протаптывая дорожку в куче сломанных принцесс, миниатюрных сумочек  Барби, мотоциклов Супермена и осколков неопознанных летающих конструкторов. Нет ни дня, чтобы я не заскулила от боли, наступив на развалины дворцов, сливающихся с цветным ковром. Какой ужас, неужели это и есть «сказку сделать былью»?

Вчера Кранч наступил босой ногой на малюсенькую одинокую матрешку и сломал ее. От боли его гневный вопрос прозвучал громко: «Пепе, зачем ты купила еще одну дурацкую матрешку!?» Я шепотом попыталась замять конфуз: «Папа, ты забыл, это же ты «купил» ее детям в последней командировке в Россию!» Папа быстро мобилизовался: «Я?! Ах, да, зачем это, интересно, я купил еще одну симпатичную матрешку?»

Как положить конец этому игрушечному свинству? Разве мы еще не всё раздали? Откуда дети притаскивают непонятные детальки?! Что надо сделать,  чтобы не остаться от них хромоножками.

Выявить русло вливания подарков, подарочков, сюрпризиков и поощрений в реку пластикового беспорядка оказалось легко: 1. Папа  привозит из командировок 2. Любящие дедушки и бабушки присылают от переизбытка чувств. Оба пункта исправимы. Ура!

Для начала мы объяснили детям, что папины командировки это часть его работы, и никаких принцесс мы больше по поводу его возвращения не получаем. Тем более, подумала я, папа занят, и все «заграничные» подарки местные, на которые мама тратит деньги и время.

После очередной операции века по выбросу ерунды и раздачи игрушек, Игорь не выдержал и написал угрожающее письмо родным, что каждый, кто пришлет нам еще хоть одну куколку, будет иметь серьезные неприятности, и теперь мы принимаем в подарки только книги на русском. На это сообразительная Ноя протянула нараспев: «Но ведь бабушки скучаааают!» Скучают – пусть пишут открытки и звонят по скайпу, отрезали мы.

Недавно я пыталась настоять на том, чтобы развалины первого в мире искусственного вулкана из машинок убрали сами дети. В противном случае,  пригрозила я, отдам всю пластиковую «лаву» друзьям. Мика вдруг язвительно спросила: «Ты, мама, ведьма?» Да, я была почти уже готова сесть на метлу от вида комнаты, хотя и расстроилась от такого выпада. Хорошо, что бабушка меня поддержала и заверила, что быть немножечко ведьмой даже эротично.

Вчера дети пришли из садика, разбросав свои туфли в радиусе метра вокруг входного шкафа, совершенно не внимая моему призыву к порядку.  Игорь нахмурил брови: “Если вы сейчас же новые кроссовки не уберете, то я все это сам соберу и выкину, понятно?” Дети огляделись и искренне попросили: “Папа, только не выкидывай и мамину сумку!” Я быстро метнулась на кухню, проверить, «не выкипело ли молоко» на плите, чтобы не поймать на себе выразительный взгляд Кранча :)

Нам еще повезло, что умная Ноя пришла к нам с гениальной идеей по выходным играть в дочки-матери, где вся семья убирается. Младшие были мама и папа. В какой-то момент Ноя разозлилась, что Мика и Даниэль совсем не помогают им и пожаловалась нам: «Я же не могу заставить маму и папу убираться!»

Даже мощный пылесос не выдержал ежедневного напора бусин, и умер от напряга. Новый пылесос с настоящим фурором вошел в дом, и все встали в очередь, деля ковры на именные участки. Даниэль, еле дождавшись своей очереди, запел песенку: «Засосём – пососём – что увидим, засосём!» (Песенку патентую)  Мы вместе пылесосили, а потом мыли полы настоящими швабрами, разлив озеро надежды по всей кухне!

Отличный ‘ноу-хау’ уборки – таймер, помогающий детям не размазываться часами. Пять минут на зал, десять на игровую, и дело с концом. Они быстро зашуршали и убрались, а после того, как таймер зазвенел, хитро улыбаясь, подбежали к дежурному по кухне папе. Обнаружив одну грязную кастрюлю, они запрыгали на месте: «Всё, папа, стоп, мы ее выкидываем! Ты не успел!»

Нам еще есть много чему учиться, но я верю, что мы на правильном пути воплощения моего дерзкого плана побега из царства вечно разбросанных игрушек!

 

PS  Мой крик души нашел немало откликов! Огромное  спасибо всем за советы, сопереживания и даже восхищение моей выдержкой :)  Мои друзья, читатели блога, а также мамы и папы из сообщества Детишки Израиля на ЖЖ подтолкнули меня к написанию своих главных принципов приучения детей к порядку, ведь советы других родителей всегда помогают сформулировать собственное мнение и отшлифовать принятые решения в воспитании.   Я опубликовала свою скромную Семейную Конституцию Уборки в коллективном блоге “Друзья Бабочки Яночки“. Пишите свое мнение , ее можно легко дополнить! 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

46 comments on “Побег из царства игрушек

  1. Согласна с тем, что много игрушек это не очень хорошо. Есть несколько, тогда дети их любят и ценят. Ну, я своим друзьям, близким как-то не хочу говорить, чтобы не покупали…
    А вы смотрели мультик “История игрушек”. Советую посмотреть с детьми. Их три части. Может начнут по-другому относиться к игрухам:)

    • Марина, они обожают этот мультик, много раз смотрели, все 3 серии. Дело не в том, что они сознательно ломают их, а просто так получается, все же пока они маленькие, и не умеют ловко собрать детальки. Вот я вижу Марина “My busy children” меня очень хорошо понимает:)
      У Вас сынок одим, и пока маленький – погремушки и книжки . А вот лего и конструкторы начнутся, да если представить себе это Х4…. Тогда хочется приглашать дворника, все это лопатой разгрести :)

  2. моя самая большая проблема определить какие запчасти от какой игрушки и собрать всё это вместе

    мы уже наверно половину так собрали и отдали друзьям, другую половину сложили в коробки и убрали на чердак.

    изредка правда дети забегают на чердау и игрушки это растаскивают…

    • Марина, мои тоже поняли, где я спрятала часть игрушек в гараже и подворовывают оттуда обратно в игровую:)
      А пазл – тебе знакомы миллионы непонятных кусочков на ковре???

  3. Ira, ochen ponimayu o chem ti pishesh! U menya est podruga, ona detyam igrushki po ocheredi vidaet, chast v shkafu lezhat, chast igrayut i tak po krugu. No eto konechno kucha raboti. Potom, moi vitaskivayut ih i iz shkafa!

    • Oля, это правильно делать, но ты права, куча работы. Пазл развивает, но одну и ту же картинку все время собирать надоедает, поэтому лучше прятать периодически. Дети воспринимают старые игрушки, как новые, но родные:)
      Я так поработала над отбором, а они взяли и незаметно нашкодили в гараже. Смотрю, стащили то, что низко лежало.

  4. Eshe znaesh o chem ya podumala chitaya . Pmnish “Zvetik-semizvetik”, kogda odno iz zhelanii bilo kucah igrushek? Segodnya zhe tozhe pochitayu etu knizhku! :))))))

    • Я мультик помню, там так ярко завал игрушек показан, как у нас:)))
      Мы начинаем новую жизнь – все убираем.
      Я решила позвать в гости девочку, дочку моей подруги, ей 10 лет и она такая умница, и дать ей задание рассортировать игрушки по возрастам и найти детальки и пазлы:) Я уверена, мы сговоримся об оплате, я что-то придумаю, а она будет рада мне помочь. Как идея?

  5. Про ведьму – весьма и весьма :) И про мамину сумку тоже…
    А про игрушки, я слышала, хорошо работает метод – “то, что не убрано – выкидывается”, только по-настоящему. Если станет жалко – начнут убирать, а если не станет – игрушек станет значительно меньше :)))))

    • Наташа, от тебя в подарок получила, как и хотела, русские книги, а вот сама тебе послала три заводные мышки-кунфу…. :)) Ты меня не ругала?
      Да, я сама залетаю (не на метле) из садика домой, дети пищат “куу-шать!!!”, и я вполне могу все оставить на пороге, лишь бы не слышать голодного воя, а дети все видят и замечают! Они еще не понимают фразу “Что позволено Юпитеру…” :))) Надо соответствовать собственным требованиям!
      Таймер у нас как раз под это дело включается – все,что не успели, сдадим в Goodwill. Поэтому они захотели кастрюлю сдать:)

      • да ладно, мышки маленькие, небось, в нашем бардаке игрушек им легко будет найти себе норку :))))
        А книги, кстати, обязывает – я вот сейчас смотрю на все книги детские, которые у меня дома, и понимаю, что Эвке мы их все прочитали, а вот Кузику процентов двадцать из них, наверное, только :(

    • По-моему, Вам, Ира, не обязательно летать на метле, чтобы быть эротичной :)

  6. Игрушечные катакомбы)) Игрушки – это радость. Но среди МНОЖЕСТВА игрушек должна быть любимая.

  7. Ир, а правило одной игрушки (у вас четырех) не пробовали применять? У нас почти работает. Пазлов в свободном доступе штук 30 (а в каждом по 60-120 деталей – жуть!), но брать можно только 1. Когда он сложен до конца, а затем убран в коробку, тогда можно другой. Или другую игрушку. Пока пазлы (мозаики, кубики) не собраны, новые игрушки брать нельзя.

    Бывают, конечно, глобальные игры, когда из конструкторов делается дом, а в нем живет полсотни киндеров и кукол Барби (с одеждой и кучей туфлей)…. Но такое мы разбираем вместе, а не только силами родителей.

    А еще у меня есть прием “Кто быстрее” – так просто. но всегда работает! Стоит сказать магическую фразу “А я сейчас этих кукол так быстро уберу!” и никакого таймера не нужно, все быстро разлетается по местам.

    • Катя, ты и так мне идеальной мамой кажешься, а теперь я и вовсе снимаю шляпу! Как может такое быть – одна игрушка, и правило работает?!!!! я бы поставила фотку нашего бардака в игровой, но, боюсь, все читатели разбегутся:)))))
      Кто быстрее – свежая для меня идея. Но они такие умные, боюсь, попросят меня саму медаль себе забрать. Спасибо!

      • Кстати, у вас можно командные соревнования устраивать – кто быстрее (старшие vs младшие, мальчики vs девочки).

        У нас “кто быстрее” работает, потому что Настя не терпит, чтобы кто-то хоть в чем-то был лучшее ее (к счастью, только дома). А правило одной игрушки строго блюдет папа, меня на такое не хватает, я слишком мягкая, да и сама любитель “сумочку в прихожей” бросить, так что не идеализируй меня. Могу для поднятия духа фото нашего бардака игрушечного выложить – бывает ведь всякое :)

  8. Зашла сегодня на сайт disneystore… Ира, у меня вопрос – имея возможность заказать всю эту прелесть, почему не ты участвуешь в захламлении дома игрушками?! Поделись, где поставить прививку, чтобы не захотеть притащить домой 2 Рапунцели за 20 долларов. а к ним еще и пару Золушек? :)

    • за 20$ это ты в дорогом магазине посмотрела – в Америке в магазине Таргет или Wallmart они по 10$
      Так что соблазн есть, но разум побеждает!
      Ой, Катенька, ты мне напомнила пост написать, как я СЕБЕ накупила малюсенькие игрушки в домиках, и не давала детям :))))) Хожу, умираю иногда, без сомнений. Много и очень дешево всего классного. Но ты сама знаешь, как дети воспринимают постоянные подарки – приедается, как должное, без трепета. А я о кукле ходячей год мечтала, а то и больше в детстве.

      • Ир, жду поста с нетерпением.

        А по 10 за 2 или за одну? Я вот все соблазняюсь к Нг заказать набор и плюнуть на дорогую доставку (да-да ,часть кукол осядет в моих закромах – моя слабость :) ).

      • Катя, ты такая всегда деликатная. Представляю ваш ‘бардачок” – Синдерелла укрыта одеяльцем неровно:)) Но все равно, спасибо, что поддержала, и даже показала, что я с сумочкой у порога не одна в этом мире:)) (и даже туфли рядом с ней могут стоять, но за это уже Кранч подпиливает – влияние на детей:) Еще лишит madman :)

  9. Ирочка, ты – герой. У меня одна раскидывает (если папу в расчет не брать), и то весь дом к вечеру завален. А, главное, вроде и не играла. К вечеру начинается “устала, ручки болят, ножки болят”. Через раз работает идея мультика про Федору. Что именно ночью они могут уйти из дома. Но бОльшую частьь игрушек ей не жалко:))

    • Жанночка, поверь, порой мне самой не верится, что ЭТО мой дом. но когда бардак меня заедает, то Игорь говорит мне: “Представь себе, ты сидишь у камина, с любимой книжкой, вокруг все вылизано, и нет беспорядка ни-ко-гда, и плед всегда на месте, и диски ровненько в рядок, музыка тихая. И все. Так каждый день, и нет смеха и шума-гама. Хотела бы?”

      Да ни за что на свете!!!!!!!

  10. Да уж, если бы мне пригрозили лишить Хауса, то, пожалуй, тоже туфли убирала бы сразу :)

    Ир ,а если серьезно, с 4мя сразу справиться – это уже геройский поступок (в моих глазах). То, что ты описываешь (ну подумаешь, маленькая матрешка) не так уж и страшно.

    • Поясню, насколько я поняла :

      netflix это гениальное изобретение рента фильмов, не выходя из дома. Диски прямо на дом приходят, и можно стриминг запускать. То есть идея рента игрушек? Может быть любпытно. Дорогую игрушку или конструктор взял, пока не надоест, и обменял на новую. Хм.. Я согласна! А что с потерями/поломками делать?

      Я слышала про рент дизайнерских дорогих нарядов на дом с парочкой размеров для верности подбора. химчистка и доставка за счет компании – идет на ура, но при ренте игрушек без ручек вернуть Рипанзель? …

      Я однажды попробовала с семьей друзей с детьми-ровесниками поменяться на 2 недели дорогими развивающими играми, мои сломали муз. центр и я купила за полную стоимисть новый:)) Потом решила, что идея была не из гениальных:)

  11. Как всегда изобретательны и такое чувство юмора, причем у всех членов семьи. Представила себе, как на помойку торжественно выносится в кастрюле твоя сумка: сказавши слово – держи его. Обещала выкинуть то, что не успели убрать за положенное время – иди на помойку. Сама несколько раз поподала в подобную ловушку. ))))))И вдруг поняла, что правила уборки надо устанавливать не в состоянии аффекта, а предварительно осмотреть территорию на предмет личных вещей, а потом вздохнув начинать строить моих и призывать к порядку, с помощью подобных угроз!)))))

    • Свет, моя любимая сумочка в грязной большой кастрюле – это образ их фильмов ужасов!!! Да, я бы точно больше не бросала ее “почти на месте’. Вот кастрюлю бы могла выбросить, я даже, если кто помнит, краба в ней и вместе с ней готова была подарить, как бонус за освобождение!

      По поводу правил в состоянии аффекта верно подметила:))) Ага, и я там, в той ловушке была. А вот папочка наш никогда в нее попасть не сможет. Мы даже когда познакомились, и я к нему в дом первый раз попала, подумала, что он женат:))) А иначе как у холостяка все по полочкам может быть, да еще половничек иметься? :)) Жаль, не все лучшие гены передаются. ..

  12. Сестра мужа как-то одарила наше чадо большим набором, состоящим из магнитной доски, а также кучи букв и цифр. Веселье началось сразу после вскрытия упаковок, когда все это “символическое” богатство мелким слоем было рассыпано по всей квартире. Спустя сутки из букв начали вываливаться магнитики (китайское – значит лучшее!) и хождение по полу босиком стало просто невыносимым. Решение приняли простое – выбросить все без сожаления. Жизнь снова стала легка и приятна…

    • И это узнаю. С поправкой на американский надежный пластик, из которого ничего не вываливается и режет ногу, не ломаясь:)) Самое дурацкое в подобных играх, что у них никогда нет надежной и удобной коробки для хранения, а картонка (китайская) разрывается от первого вскрытия. Я бы всегда доплачивала, если к игре прилагалось ведерко с крышкой для сброса ‘магнитиков”, прочем с притертой крышкой, чтобы только я могла открыть :))

  13. Какая родная, знакомая ситуация. Причём моя младшая с трудом расстаётся со старыми любимыми игрушками. Мы их вечно лечим, что-то пришиваем, приклеиваем. :) ))

    • Галина, это хороший знак. Если есть любимые игрушки, значит, их неплохо видно в общей массе :)) И дети не избалованы постоянно новыми.
      Мы стираем любимых игрушечных девочек и мальчиков , подарок из Израиля, каждой …игрушки по паре в доме. И зовут их, как в сказке “Два Ивана”, Мая и Мая + Том и Том :)))

  14. :) Ирина, до боли знакомая ситуация! а бывает, что выкинуть жалко (игрушка-то дорогая) и бороться с ее мельчайшими деталями просто не остается сил ))) вот зарекаюсь не доставать этот город лего с тысячей деталей, но все снова и снова уступаю уговорам сына – ну уберу за собой чес слово )))) но как только настает время уборки, понимаешь, что у него нет сил вся энергия осталась в замках и лабиринтах…, а уборкой занимаются старшие с недовольными лицами – ну вот снова!
    а игрушки у нас прямо как в бермудском треугольнике ломаются спустя сутки – вот и выкидываем пакетами, периодически очищая пространство)))
    но дом у нас все-таки бывает чистым – с 9 утра до 5 вечера – пока старшие в школе, а маленький в садике))))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>