После нас хоть потоп

Сладкий зачинщик беспорядков

Сладкий зачинщик беспорядков

Вечером мы опаздывали в гости. Я сражалась с одеванием капризной Мики (платье красное в стирке) и послала остальных пописать перед выходом. Мика ломала трагикомедию бедной принцессы, которой не покупают второе красное платье, и я пустила маленьких «писарей», словно кораблики по ручейку, в самостоятельное бесконтрольное плавание. Причем слово «плавание» здесь более чем уместно, как выяснилось пятью минутами позже.

Когда я зашла в туалет, я тут же поскользнулась на мокром кафеле. Прокрутив воображаемые педали на месте, как в мультяшках, я еле удержала баланс, подцепив одной рукой пол. «Что тут такое происходит? Опять из крана пытались пожарный шланг смастерить?» – машинально вытирая руку об штанину, грозно спросила я Адама, который по-быстрому натягивал трусы и собирался незаметно выскользнуть из туалета. Ноя как раз вставала и, как примерная доносчица, сразу заложила братьев: «Мама, не ругайся, они не играли, они просто ПИСАЛИ тут».

Я начала сверлить глазами огненную дыру в унитазе, заподозрив, что Адам пытался писать через сидящую на нём сестру.   «Нет, мама, он этого не делал. Он просто в стаканчик, в котором папа зубы чистит, написал. Но там сначала Даниэль пописал – я долго сидела – и вот почти места не осталось в стакане! Не ругай его, там почти совсем не было места, поэтому немножко пролилось на пол», – и спокойная Ноя окончательно слезла с унитаза, встав в белых носках на еще утром белый кафель.

Она с омерзением шевелила пальцами, инстинктивно сморщив нос, но двинуться с места или заорать боялась, предчувствуя, что настала моя очередь орать.

Я намывала полы с паузами, как у Жванецкого «на барже»: «Ну, вы там, ппп, на ковре пппп, как вы могли ппп, я ж сказала три туалета в доме есть пппп, это ж папин стаканчик ппп» … Только я все вымыла и пошла швабру ставить на место в гараж, Мика уже успокоилась и прошмыгнула невозмутимой мышкой  пописать. Шторм, как всегда, её лично не задел, она все пропустила.

И все было бы отлично, но она вдруг решила натянуть вчерашние сандалики с комками земли на подошве после прогулки по чернозему в парке, и маленькие наивные следы оставили черную кривую послушания на мокром полу – я же сама велела всем перед выходом пописать.

Я посмотрела на свои ноги в бордовых ботах, в которых я тоже, между прочим, за Микой по тому же чернозёму вчера бегала, и подумала, а не пописать ли уже и мне перед затянувшимся выходом?

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

30 comments on “После нас хоть потоп

  1. Ой, до слез смеялась. Такие наивные и такие изобретательные дети: пописать в папин стакан… это шедевр! А Ноя какая молодец, все разумно маме объяснила, никакого скандала не вышло, подумаешь, носочки белые поменять….хахаха!

    • Владка, я тоже хохотала долго. Особенно когда мы уже ехали в машине, и я спокойно задала Адаму вопрос, почему он не подумал, а сделал глупость вслед за маленьким Даниэлем. Адам честно признался – было лень на 2й этаж тащиться. А потом на английском добавил: “Sorry, I had a foggy brain” , т.е. что-то мне мозги затуманило :))) Класс, я тут же порадовалась такому английскому, похохотала недетской фразочке и все простила.
      Я сама однажды в детстве таких рассказов маленькому брату в темноте нарассказывала, что пойти в туалет мы оба побоялись. И я дала ему любимый мамин декоративный глиняный кувшинчик :))

      • Foggy brain? Ahahaha! .))) Brilliant English! Потрясающий окказионализм! Изумительная такая фраза! Конечно, как после этого можно кричать )))

  2. ха ха Ирусь, дурдом…. мне так после затянувшихся выходных хочеться бежать вниз по улице кричать и стучать себе по голове :-))))) главное все до боли знакомо…. я мужу всегда говорю “как вообще можно без детей жить!” скучно было ужасно… надо мне тебе дать мое утро прочитать :-)))

    вот тут есть хочу кофе! думаю тебе тоже знакомым покажеться
    http://adushkaandco.blogspot.com/search/label/%D0%BE%20%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8

    там вообще лейбл “о жизни” все обо мне любимой гы гы и детях… когда будет время, почитай :-)))))) сказала и подумала “а когда же будет время-то?”

    • Ага, вот тут мама , которая тоже “отпраздновала” с детьми длинный викенд Memorial Day, и тоже почти под дверью садика сидела-ждала открытия :)))
      А я 3 выходных еще и одна с ними со всеми провела, пока папа посылал нам из разных стран клевые фотки из ресторанов, отелей и аэропортов …
      У нас с тобой много похожих ощущений, кроме темы тинейджеров:) Адушка, сейчас почитаю.

      • ха ха а я вот вспомнила как Эммка в банку из пол пластелина плейдо… села, и застряла там, стала на ноги вид был мы умирали… и тут бах она начала туда свои дела делать :-))) думала умру я!

  3. Ирочка,прочитала и вспомнила, как в “прошлой жизни”
    я и мой муж, его сестра с мужем-все были студентами и
    у всех была сессия. Мы попросили свекровь посидеть с
    4-мя детьми. Что они творили-тебе рассказывать не надо.
    Звонит телефон (ошиблись номером) и спрашивают: “Это детский дом?”. Свекровь тяжело вздохнула и говорит: “Это не детский, это сумашедший дом. Свободных
    коек нет, сил нет, приёма тоже нет”. Так это один день, а у тебя изо дня в день.

    • Ой, Маргарита, я обхохоталась, “свободных коек нет” :)))) Какая находчивая у вас свекровь! А сколько детям лет было? Видимо, достаточно маленькие, чтобы до дурдома бабушку довести:))
      Когда родились Мика и Даниэль, и в их 5 недель мы остались без помощи приезжавших бабушек, мы тоже, перекрикивая общий вой иногда отвечали на телефон : “Crazy house. Hello”. :))
      Да, дети, коначно, отчебучат такое, что хоть стой, хоть падай. Но это и есть семейная история, или истории, которые потом долго смешат. Смех меня разобрал уже через 3 минуты, когда Адам вызвался САМ для папы помыть стаканчик и жаловался, что Даниэль больше виноват, так как был первый:)

    • Ой, Маргарита, я так смеялась над вашим комментарием! Отпад .)) Эх, все-таки весела жизнь с детьми .))

  4. Умора!!! А что сказал папа?
    Вспоминаю ток-шой Донахью: была пара муж и жена. Муж до икоты, до красных глаз орал, что его жена с……, ф…… и т.д. и т.п. Она сидела со спокойной улыбкой слушала все,что он орал в эфир. А потом очень спокойно сказала: “Я прощаю тебе все претензии, я уже два года чищу унитаз твоей зубной щеткой”.

    • A папа сегодня прочтет на блоге, он еще ничего не сказал :)) Но у нас с ним подход к происшествиям одинаковый – поржет. И, уверена, порадуется адаминому английскому “foggy brain” :)

  5. Ржу не могу))).
    Хорошо, что не покакали по команде))).
    Мои вот как-то так умеют одновременно… Феномен просто))).

    • Браха, этот феномен, конечно, мне знаком:)))) ХАХАХА
      Поздравляю, так легче! Я над этим долго работала:))
      Давайте-ка мы с вами в личной переписке порадуемся этим маленьким “победам” :)

  6. 3 племянницы, им тогда было (точно не помню)
    5 лет, 3 года и полгода. И моему герою – 3 года.

    • ОООО, да, как я бабушку понимаю!!! Зато родители зачеты все сдали :) стоит того.

      У меня, на самом деле, каждый день можно в 10и рассказах описывать. Вот недавно Даниэль взял мою огромную красивую свечку , в которой образовалось манящее углубление от огня, и решил понять, сколько туда воды поместится и сколько крема для тела.
      Воду лил маленькой струйкой, а она вытекала на мебель, и в ящики, и потом на пол, и опять немного места было, и он продолжал лить. А потом крем выстрелами выдавливал по стенам, иногда попадая в ту самую лужицу в свечке маленькими белыми запятыми. И он так долго стоял и стрелял кремом, судя по пустому пузырьку и жирным стенам вокруг.
      Крем-обстрел удался!!!! Сушила потом ящик на солнце, и чужую книгу на моей тумбочке около кровати замочило…. А ребенок закон Архимеда сам открывал! как тут сердиться?!

  7. Закон Архимеда, говоришь! Я бы сначала прибила бы, а потом уже соображала, какой закон он тут открыл :-) Ну, умора – Даниэль просто масенький гений!

  8. Данька-артиллерист! Крем-обстрел, действительно, удался!
    А насчет того “Как тут сердиться?” Ирочка, у меня не такие крепные нервы, как у тебя. Мы, конечно, мирные люди, но наш бронепоезд…

    • xa,удался не то слово! Мне только за книгу стыдно стало. Знаете, Маргарита, такие кремы с помпой-ручкой в стоячем тюбике? Вам бы не интересно было попасть в серединку свечки да еще с водой? Я бы с кайфом попробовала, но крем кончился:))))
      На стаканчик я , конечно, разозлилась – все же 5 лет парню , а на крем так смешно было, что не до обид. Хотя опаздали на скоростную дорогу утром…

  9. Да, в папин стаканчик – очень весело. Мы только в кукольную посудку пробовали (по очереди во весь сервиз), но с целкостью напряги:)) Весело у вас, как всегда.

  10. Ира, я “под столом” – ну, действительно, шкодные щенята :))))) Один другого краше.
    Правда, за фокусы со стаканчиком орала бы, честно.
    “Затуманились мозги”(так перевела?) – Адамчик просто чудо – лично я на такое ведусь и расплываюсь :)
    Ирочка просто блеск, что успела не только навести чистоту, но и похохотать, и поделиться с нами.
    Перешла по ссылке, еще похохотала над Белоснежкой. Ужас – почему именно “писе-какательные истории” так веселят? Видимо, невинный возраст участников и их наивная реакция добавляют легкости. Мы с сынулей тоже со смешками вспоминаем его конфузы подобного плана из раннего детства. Правда, до таких живописных историй дело не доходило, одного все же успевала ловить :) Зато вспомнилось, как в его год с небольшим, отдыхая в деревне у дедушки с бабушкой, оттаскивала его от старой сковородки, приспособленной для поилки для курочек, уточек. Только отвернешься – стоит уже чудо в водичке, глазками с огромными ресницами хлопает, такой вид простодушный, одна компания с теми цыплятами, которые у него под ногами шмыгают в расчете попить :)
    “Унитаз зубной щеткой”, “Crazy house” – у меня колики, правда :)))

    • С цыплятами еще не страшно попить воду. Я писала давно, как Адам и Ноя в 2,5 года приметно соревнование устроили, кто больше воды из унитаза без рук выпьет…. Поймали их, когда уже напились хорошенько…

      А тема эта мамам понятна. Конечно, у такой темы есть границы. Я думала “на горшке сидел король” последний рассказ был , но не удержалась, таким весельем не поделиться сложно было. Думаю, в последний раз, они же растут. Меня уже даже покритиковали за такие опусы, но я уверена, за описание этих невинных приключений они не будут на меня потом в обиде.

  11. ой какие умные и изобретательные!

    Ира я ответила на Ваш комментарий на блоге Мам на моей статье. Спасибо!

    вот тут дублирую

    неужели и правда в садиках калифорнии всю еду детям готовят с нули (From scratch то есть)?

    У нас дают пищу горячую, но макароны с сыром из банок, green beans из банок, и персики из банок, на ланч, например

  12. Ирина, у Вас просто ангельское терпение. Хотя, что еще можно сделать в такой ситуации?? Детки Ваши просто потрясающие и замечательные, а с такой мамочкой мир познавать гораздо интереснее:)))))))

  13. Ира, какой у Адамчика интеллигентный английский :)

    А про стаканчик – можно сказать, ты вовремя зашла. Ведь могли сделать дела, вылить результат и поставить на место ;)

  14. Pingback: Диплом летающего парня « 6 Cherries' Blog

  15. Ирусик, а давай я сошью вам второе красное платье :-)) так ты сможешь в стирку бросать :-))

    • Адушка, вся штука что надо ТОЧНО такое же, малиновое и бархатное:0) На самом деле трагедию пережили, так как и то единственное стало катастрофически мало:))) Но Мика его всечески пыталась от стирки спасать, чтобы в нем всегда ходить, это было так смешно. Спасибо, дорогая!

  16. Pingback: Шана Това! | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>