Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам

Лови лужу!

Лови лужу!

Я помню, обожала по сто раз смотреть эпизод «Ералаша», где мальчик долго и задумчиво стоит в глубокой луже, а вокруг собирается толпа добросердечных пешеходов: «Пионер, а в луже стоишь! Куда смотрят родители? Он же ноги промочит!  Зачем он стоит в луже!» А щекастый пионер высоко подпрыгивает и радостно обливает грязной водой всех зевак: «А вот зачееем!» Ах, как мне, примерной девочке и отличнице, всегда хотелось, хотя б разок в жизни вот так по колено залезть  в грязную лужу…

Вчера лил дождь, как из ведра, с небольшими передышками. Дети играли дома, и даже не помышляли о прогулках – ясное дело, кто ж их поведёт под дождём в парк? И вдруг, я, вспомнив о детской мечте, вытащила резиновые сапоги, закупленные на распродаже на следующий сезон, куртки с капюшонами и спросила: «А кто хочет со мной пойти попрыгать в грязных лужах?» Дети встали, как вкопанные. Они боялись шелохнуться, чтобы «мамино сумасшествие» не спугнуть. Яяяяяяяяяяяяяяяяя! Все рванули натягивать блестящее резиновое счастье на ноги.

Папа странно посмотрел на нас и … очень поддержал мою идею, призывая меня подольше продержаться с детьми под  дождем, и дать ему немного отдыха в тишине. Мы нарядились и торжественным маршем отправились шлёпать по лужам. Ура! Надо бабушке рассказать, что я всё же не всегда примерная девочка. Как это так, я не помню, были ли у меня вообще резиновые сапоги? Это же, почти что нечего вспомнить про школьную дождливую осень!

«Так это и есть ‘калоши’, которые были у Тотоши !!», – радовались дети открытию, разглядывая свои ноги. В полной тишине по пустынным улицам мы вприпрыжку скакали к парку. Дети обалдели от счастья, ведь я разрешила и руки туда же, в мутную жижу, засунуть, и прыгать, и брызгать, и визжать.  Адам даже, натянув поглубже капюшон, испытал на себе, как струйка из водосточной трубы стучит по макушке.

Мокрые гуси-лебеди

Мокрые гуси-лебеди

Потом лужешлёпы нашли гусей в поле, и пытались полететь вместе с ними, падая в мокрую вязкую траву и хохоча. У меня до сих пор нет резиновых сапог, ни Hello Kitty, ни пожарных, поэтому я нашлёпалась основательно, даже Ноя заметила, что мои ботинки все мокрые. А Даниель посмотрел на мои мокрые волосы и предложил отдать мне свою шапку, ведь у него есть еще и капюшон. Это была их благодарная забота обо мне, как славно.

Редкие машины тормозили посмотреть на дикую мамашу, выгуливающую в дождь четверых маленьких детей. Я подумала, если откроют окно и спросят «Зачем», я наконец-то воплощу свои запретные пионерские фантазии в жизнь: «А вот зачееем!» Ведь иногда даже самый почетный галстук давит. Вчера я не была взрослой мамой, я была девчонкой на час, и это было так кайфно, что у меня сегодня весь день веселое настроение.

По темечку кап!

По темечку кап!

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

24 comments on “Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам

  1. Как я это понимаю! Настенке каждый дождь разрешаю в лужах по колено плескаться (и руками туда же). А вот подурачиться самой сложновато решиться. Молодей, Ира! Иногда так полезно свою внутреннюю девчонку пошалить выпускать.

    • Молодец, что понимаешь. Моя мама , наверняка, возмутится – все подумали, что мне все запрещали. Нет, я не помню, чтобы запрещалось по лужам топать, но по-другому воспитывали тогда. Я сама как-то интуитивно понимала, что это плохо , или не стоит этого делать. Брат мой, скорее всего, на это общепринятое чихать хотел и балдел от луж и песка, а я послушная была. Слишком :)
      А пошалить иногда и правда полезно.

  2. Вау-вау, прямо ощутила то море счастья, которое получилось у вас из мокрого безобразия. :) Ну его, этот отдых в тишине. А какая трава зеленющая (наверное, еще и пахнет обалденной свежестью в дождь?), а гусички-то красавцы какие!
    А сапоги, мамочка, купите обязательно. Хулиганить лучше с сухими ногами ;)
    Сама обожаю с ребенком в снегу зимой поваляться – тоже ощущения непередаваемые (особенно, когда снег за шиворот НЕ попадет).

    • Лена, и не напоминай про снег – завидую белой завистью. Что-то мы так замотались этой зимой, с детьми так и не съездили поваляться в снегу… А это так здорово!

  3. Хочу сделать так же, как Адам!
    Ира, неужели правда? Как же ты выросла без резиновых сапог? Не пускала кораблики в ручьях? И не ловила головастиков и лягушек в канавах?! Срочно восполни пробел :)

    • Регинка, я полагаю, что они у меня были ,но скорее всего все время Нет советского ребенка без невзрачных резиновых сапог, я полагаю, но не могу их вспомнить.
      Головастиков не ловила – только издалека изучала, а для этого не нужны сапоги. А лягушек до сих пор под расстрелом только схвачу. И никакие пробелы с лягушками меня не мучают :)Кораблики весной были, да? Серега, друг мой, за меня их пускал, а я должна была вдоль канавки бежать за ними . ПО СУХОМУ ТРОТУАРУ :) Вот такая серьезная скучная девочка я была…

  4. ОЧЕНЬ понравилось! И идея, и статья! Но как обидно, что так никто и не спросил: “Зачем?” и не дал возможности ответить: ” А вот зачеееем!”. Я тоже помню этот сюжет из Ералаша про мальчика в луже:)

    • Леночка,вот и мне обидно :))
      Классный день был!
      После целой вереницы интересных событий выходных, даже похода в кино, дети больше всего запомнили именно этот мокрый час!

  5. Совсем недавно вспоминала этот сюжет из Ералаша. Действительно жалко, что никто не спросил: “Зачем?”.

    • Веселье заразительно, я знаю. Сама всегда хочу присоединиться, например, к детям,увлеченно закрашивающим белыми мелками синий бордюр :) Это сегодня Мика и Даниэль балдели на стоянке, а я поймала себя на мысли,что заразительно. Эффект Тома Сойера.

  6. Супер, классно, здорово, вот так оторваться от всего будничного, и не думать о том, что скажут люди. А лишь заботиться о том: “Как будут счастливы мои дети”!!!!!!!!!!!!!!

  7. Хожу в резиновых сапогах по слякотному городу жутко довольная – даже специально коляску по лужам качу и иду за ней – меряю. Левка уже тоже глядя на меня начинает в лужи лезть))
    А в детстве почти как у тебя, Ира, было. Стоит к луже подойти как тут же бабушка бежит и оттаскивает(

    • Таня, значит мы бы неплохо вместе погуляли с колясками :))) Хотя мои две двойные коляски можно уже передать другим. Но сапоги мне тоже не мешало бы себе купить!

  8. Pingback: Майские записи « 6 Cherries' Blog

  9. Pingback: Диплом летающего парня « 6 Cherries' Blog

  10. Купила своей Варюшке весной непромокайку с ног до головы — сколько радости было! Теперь уже ждем осенних дождей и больших луж:) Мне бы еще себе такую :)))

    • :)) Здорово! Это плащ с капюшоном? Я тоже должна всем подросшим к этому сезону сапоги купить, да и себе не помешает галишики:))

  11. Клааасс! Великолепная идея!!! Как только Яруся пойдет, нужно купить ему комбез непромокаемый и резиновые сапожки нам обоим.

    Не бывает плохой погоды – бывает неправильная одежда!

    У нас сейчас минус 5 градусов, снег летит хлопьями, но весна уже чувствуется – солнышко припекает, пахнет весной…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>