Где мой лазурный берег?

На лазурном берегу

На лазурном берегу

  

Не случайно Чуковский называл детей великими интеллектуальными тружениками. Наши труженики, правда, все больше заставляют меня задуматься, что не слишком перетруждают свои мозги. Но все же попробуем дать им поблажку на попытку заговорить сразу на трех языках.  

Последнее время они придумали интересную форму для выражения отсутствия очень желаемого предмета: «Я не вижу!!! Где …?» Например, очень желая закончить ужин конфетами, они разводят ручками и вопрошают: «Я не вижу!!! Где candy?» Или вот еще: «Я не вижу!!! Где тортик?» Причем от балды. Не то, что обещано было. «Мама, я не вижу!!! Где Jelly-Belly?!»  

Недавно я поняла , откуда такая форма странная. Изредка, когда я хочу выразить, что мне очень бы хотелось какого-то результата, но его нет, я говорю что-то вроде:  «Вы убрали? Я не вижу – где тут убрано?» Вот так родилось чудесное новое выражение. Владейте!  

… Я не вижу, где мой лазурный берег на необитаемом острове, где меня никто не дергает. Где? Я не вижу!!!

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

7 comments on “Где мой лазурный берег?

  1. Имея дело с двуязычными детьми, я понимаю, как все же трудно научить их хорошему русскому языку, притом, что они ходят в русскоязычный садик, общаются с русскоязычными мамой и бабушкой. Раньше была проблема – на детской площадке они говорили со всеми детьми, без разбора, по-русски. Сейчас возникла проблема другого характера – они играют между собой на иврите…
    А, уж, неологизмы детского производства, растут и множатся в геометрической прогрессии…

    • Забавно смотреть на то, как малыши безошибочно по первому звуку знают, с кем на каком языке общаться. Год назад я хотела проверить, как они знают английский, и в песочнице не стала помогать им отвоевывать свое ведерко. Они стояли, смотрели на американских переростков с их ведерком, а потом заорали дружно:”Go away!!!” Получили они своим же ведром по голове конкретно :)

  2. Pingback: Хочу всё сам! « 6 Cherries' Blog

  3. Pingback: Лишь бы только Марина обожала меня одного! « 6 Cherries' Blog

  4. Pingback: Нежные водоросли счастья « 6 Cherries' Blog

  5. Pingback: Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам « 6 Cherries' Blog

  6. Pingback: Hola, Mexico! Отпуск в раю « 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>