Вариации на тему маршмеллоу

Прочитала интересную статью «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА»*.    EQ (эмоциональный интеллект), оказывается, чрезвычайно важен для настоящего успеха в жизни. Человек с задатками гениальности и высочайшим коэффициентом IQ, но нечуткий эмоционально и неумеющий определить, осознать и контролировать эмоции, может ничего в жизни не добиться. И наоборот, средних способностей рекордсмены EQ блещут невероятными жизненными успехами.

В статье был приведен пример простейшего теста ста четырехлеток, так называемый «тест маршмеллоу» . Малышам был предложен соблазнительный  кусочек маршмеллоу. Руководитель теста объяснил ребенку, что он может взять его и съесть немедленно. Но если ребенок сможет подождать, пока «дядя вернется после дел», он получит еще один, точно такой же.

Через 10 лет повторные проверки тех же 100 детей показали, что все, кто в четыре года понимали чувства других, умели делать простейшие связи вещей и контролировать свои эмоции, были в 2 раза способнее по итогам тестов, а также лидерами и любимцами других детей.

Я немедленно побежала за достойным заменителем маршмеллоу, чтобы соблазн был еще больше, и купила 4 маленькие детские шоколадки. Наутро я предложила Адаму и Ное по шоколадке. Они радостно завопили. Я тут же предложила им подождать, пока я доделаю дела, чтобы получить еще по такой же. Я сказала это один раз. Ноя тут же побежала и положила свою шоколадку на стол.

Адам заржал, что он свою проглотит на месте. Ноя начала ему объяснять позитивную сторону небольшого ожидания, чем сразила меня наповал ! Адам тогда сказал, что он сейчас съест только одну, а потом, когда я закончу дела, еще одну. ОК? …

Ну, не могла же я допустить плохих результатов и оценок у Адама в 14 лет, поэтому мы с Ноей уговорили его продержаться часок… Хотя, зачем ждать тестов через 10 лет , когда за пару занятий по счету Ноя соображает, что 27 больше, чем 23 , а Адам на вопрос, что больше – один или три  - говорит: «Один енд тли».  Вот тебе и маршмелловые эмоции.

Надо бы на папе с пивом и чипсами проверить.

Три.

* Peter Salovey and John D. Mayer ,“Emotional Intelligence,” (1990)

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

7 comments on “Вариации на тему маршмеллоу

  1. Жанна, скрытую камеру поставить не забудь :) Я со Светланой согласна – кино забавное, я раза три смотрела и все время расплывалась в улыбке!

  2. Pingback: Воздушные шарики фантазии « 6 Cherries' Blog

  3. Pingback: Хороший мальчик « 6 Cherries' Blog

  4. Pingback: Первый раз в первый Киндергарден « 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>