Папа-полицейский

Утром поток машин нервничает, извиваясь, как голодная, но немного сонная змея. Голова колонны уходит в необозримую даль, хвост тоже глазом не виден. Стой себе в пробке в час пик и знай, находи занятие по душе. Некоторые мужчины бреются, нежно рассматривая себя в зеркало, красотки подкрашивают ресницы и губы, наша бывшая воспитательница Алла, по ее признанию, всегда накручивает в машине бигуди, пугая машины справа и слева.
И только если ты в машине не один, а хотя бы с одним пассажиром, то мчишься себе вольготно по скоростной полосе, и думаешь, что радоваться вроде бы некрасиво, но приятное чувство дорожного превосходства все же постоянно закрадывается в непроснувшуюся спозаранку душу.

Если в машине два и более человек, то с 7 до 9 утра и с 15 до 19 вечера можно ехать по зелёному маршруту, называющемуся carpool. Carpool – это банк машин, а вернее пассажиров, вскладчину менее загрязняющих окружающую среду. Тут же могут ехать и гибридные автомобили, экологическое дружелюбие которых дает им такое право.

Споры о проезде беременных  по этой линии иной раз разбираются в суде, хотя в официальном документе министерства транспорта со свойственной Америке точной расшифровкой упомянуто, что “животные, дети в утробе матери, надувные куклы и привидения” пассажирами не считаются.* Вполне могу предположить, как именно надувные куклы попали в свод закона, но вот привидения в перечислительном ряду закона Калифорнии насторожили…

Штраф за нарушение закона велик – 481$, но проверяют машины крайне редко. Интересно, что в основном американцы невероятно законопослушны. Я всегда пытаюсь понять, является ли это результатом воспитания, или слишком большие штрафы заставляют человека быть честнее. Но факт остается фактом, рассматривая водителей-одиночек, лихо мчащихся по полосе carpool, частенько номера машин-нарушителей указывают на не совсем американское происхождение их владельцев: “HATAHKE”,  “Krasotka”, “Vezdexod”. Все американцы же, как по команде, перестраиваются в этот ряд ровно в разрешенный час, и ни секундой раньше!

Ne Audi

Ne Audi

Сегодня по дороге в школу мы видели полицейского, штрафующего торопящегося по carpool нарушителя.
- Мама, а что полицейский сказал дяде?
- Он не сказал, а оштрафовал.
- А сколько надо заплатить денег?
- Долларов 500.
- Ого, бедный, у него совсем не останется теперь денег!

Ноя расстроилась и вслух начала складывать сотни, чтобы получилось 500. Она долго смотрела на уменьшающуюся фигурку полицейского на дороге, а потом заметила:
- Мама, я хочу, чтобы наш папа пошел работать полицейским. Он наденет такую красивую форму, станет сразу очень серьезным и красивым. Он  прямо рано-рано с утра пойдет на работу, и до самого вечера будет … собирать нам деньги!
Вся семья дружно смеялась вечером, и лишь бывший опытный российский водитель дедушка заметил: “Девочка права, просто папе надо работать полицейским в России!”
___
* “High Occupancy Vehicle” lane, or car-pool lane. The central concept for HOV lanes is to move more people rather than more cars. Some HOV lanes carry almost half of the people carried on the entire freeway. Regular “mixed-flow” lanes are never converted to HOV lanes. Rather, HOV lanes are always added to existing facilities. Each vehicle that travels on an HOV lane must carry the minimum number of people posted at the entrance signs. Usually that means at least two people, or in some cases three people. Each child counts as an occupant, but pets, infants still in the womb, inflatable dolls or ghosts do not . Violators are subject to a minimum $481 fine. Exceptions: Motorcycles, even those carrying just one person, are allowed to use the HOV lanes. Some HOV lanes are in operation only during certain hours, which are posted. Outside of those hours, they may be used by all vehicles.”

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

19 comments on “Папа-полицейский

  1. вот нам бы так!
    у нас вдоль дороги паркуются машины, превращая 2-полосную дорогу в 1-полосную; самые крутые и наглые ездят по тратуарам и матерят прохожих, которые осмеливаются не уступить дорогу.

    • По тротуарам?!!! Это просто фантастика. В Америке пешеход свят. Ему уступают дорогу, даже если он еще не выставил ногу на дорогу, даже если он собирается с думками в неположенном для перехода месте, все равно, с пешеходом никто не связывается, ему везде почет и дорога:) водитель встанет, ручкой так проведет слева направо: “Милости просим, только после вас”. Я сама теперь так ручкой показываю, боюсь ужасно не замететить кого-то, особенно из-за того, что направо можно поворачивать и на красный свет, если нет пешеходов и свободен путь слева.

  2. Красота какая. В общем то в каждом Российском городе есть такая полоса на трассах “особого” назначения – дорога от аэропорта и обратно, а полоса предназначена для правительственных машин, если они вообще не перекрывают этот самый главный проспект города, являющийся, как правило, главной артерией города, любого, большого и маленького.
    Я вот тоже удивляюсь – что заставляет граждан быть законопослушными – воспитание или перспективы потерять честно заработанные денежки? Когда я руководила отделом, самой большой проблемой в отделе были опоздания на работу. И самой неэффективной тактикой оказалась разработанная мною система штрафов. А к успеху в этом деле привела очень простая игра “вырабатываем хорошую привычку” – в течении 14 дней мы приходили на 20 мин. раньше положенного времени и я устраивала совещание с выдачей очень важной производственной информацией. Тот кто опаздывал, эту информацию не получал, и мог проштрафиться в работе, в течение дня. Это оказалось сильнее всего. И через 14 дней мой отдел был на первом месте по пунктуальности и смогли получить поощрительную премию!
    Так может и законопослушание – это хорошая привычка, которая, правда, вырабатывается годами и несколькими поколениями?

    • Света, час от часу не легче – что за полоса для правительственных машин? Что за ерунда, сколько их, чтобы целую полосу держать закрытой?
      “привычка, которая, правда, вырабатывается годами и несколькими поколениями” – это я с тобой согласна на все 100, с детства детям внушается, как важно выполнять законы, быть примерными гражданами. если мои дети уже впитывают эту манеру поведения, то их дети точно родятся с этими знаниями. Дая и сам ведешь себя иначе в такой обстановке. На перекрестке с четырьмя знаками “Стоп” все стоят, уступая дорогу друг другу, если почти одновременно под2ехали. Однажды сломан был светофор на огромном перекрестке, и все машины быстро организовались по одной шеренге с каждой стороны проезжать и ждать следующим. Я поразиласьь – три машины справа проехали, потом три слева и т.д.
      Все наши друзья израильтяне признаются, что согналить и лихачить на израильских дорогах начинают сразу, когда навещают семью. Тебя не пропускают, тебе не уступают на дорогах Тель-Авива, и ты сразу включаешься в игру “кто шустрее”.
      А твоя идея создать хорошую привычку у сотрудников просто великолепна. Интересно, что воспитанию поддаемся и мы, взрослые. Запросто можно стать вежливым и пунктуальным, если обстановка вокруг располагает.

  3. Один раз в Швеции так ступила на дорожку для велосипедистов – такой хай подняли. Хорошо полицейских рядом не было. Мы-то судим “по-нашему” – раз рядом никого нет, почему бы там и не пройти )))
    У нас на дороге таких полос нету, но есть специальные кассы для обслуживания покупателей, у которых максимум 2 покупки и для родителей с детьми. Ага, конечно… Только “рублем” можно заставиить кого-то выполнять предписания и то, только тех,у кого этих “рублей” мало…

    • Кристина, что поделаешь, система штрафа работает. Я тоже сразу не поняла, что за дорожки такие, много лет назад в Амстердаме, хотелось по ней поехать или почйти – свободнее выглядела. Неужели вежливые граждане Швеции подняли шум ?Туристов же видно за версту.
      Кассы с товарами до 10 есть во всем мире, и я это тоже ценю. в час пик стоять в длинной очереди с цлебом и молоком утомляет. Но кассы самообслуживания еще умнее.

  4. Ноя, наверное, подумала, что полицейский себе деньги собирает:)))) Быстренько прикинула, что папе тоже хорошо бы такую высокооплачиваемую работу. Вот молодчина!:)))))

    • Лена, конегно же, Ноя решила, что полицейский деньги прямо на несте в карман кладет:) Очень рассмешила меня, лапочка, заботится о семейном бюджете.

  5. Как не печально, но дедушка прав! Могу судить об этом хотя бы по одной знакомой семье, где папа как раз таки полицейский, причем не какой-нибудь хотя бы капитан, а самый рядовой сотрудник (потому как нет у него высшего образования, и получать его он не собирается). Живут они в сельской местности, где зарплата в 500 $ уже считается манной небесной (и я не думаю, что он ее получает). Жена его находится в декрете с дочкой, дедушки-бабушки уже на пенсии, т.е. доход в семью поступает только от него… И вот в прошлом году они всей семьей отдыхали месяц на Канарах!!! Так что прав дедешка, ой как прав…

    • Да, вот это история. А может он выиграл путевку на Канары в лотере? :)) Я понимаю, столько риска, нервов, надо нервы подлечивать на хороших курортах, чтобы дальше работать на такой тяжелой работе…

    • Мне стало интересно, а что, совсем нет историй показательных, что такох дорожных полицейских сажают и отбирают дома и Канары?

      • Не могу сказать за всю страну (периодически в прессе, на телевиденье и по радио проскальзывают сообщения, что задержан за взятку капитан полиции такой-то или идет следствие над полковником таким-то), но лично у меня нет такого примера. К слову, другой мой знакомый полицейский сетовал на то, что на каком-то их сборе перед большой проверкой начальство просило во время этой самой проверки БРАТЬ ВЗЯТКИ АККУРАТНО! Чувствуете?.. Не “не брать взятки хотя бы во время проверки”, а “брать аккуратно”. Я была в шоке. Но это переферия. В столице все таки так не наглеют. Моя подруга как-то не заметила знак и развернулась в неположенном месте. Ее остановили, хотели даже забрать права, но в итоге даже не оштрафовали – так, пожурили маленько и отпустили.

        • Xa-xa, Катя, это живой анекдот – аккуратно брать взятки при проверке!!!
          И эту загадочную русскую душу иностранцам не понять – воровать умеем, но сердобольные при этом. Я как-то выезжала на перекрестке на желтый свет, что можно по правилам, но, как оказалось, в середине пути свет сменился на красный. Еду себе в садик и песни деткие распеваю с детьми. У самого садика полиция сигналит, уже мигалка включена – я и не думала, что за мной может такая гнаться. Остановилась, сцена аховая – четверо совсем тогда маленьких детей плачут, еще простуженные, с соплями. Самое то разжалобиться и отпустить с богом – ничего подобного, свои 500$ я заплатила и потом еще целый день экзамены сдавала. В России, может, и отпустили бы , а этот усатый полицейский мне еще хотел добавить штраф за то, что Мика была недостаточно туго пристегнута:) Поморщился от сопливого ребенка и показал, как надо, отчего все четверо завыли совсем бешено:))

  6. Ооо уже полосы придумали, здорово! В моей муждународной компании очень блюдут чистоту планеты. Если едем в командировку, то нужно обязательно выяснить, не прилетает ли кто-либо со мной рядом по времени, чтобы сесть в одну машину. В Америке значит еще и по отдельной полосе поехали бы :-)
    Про привидения посмешила, надо рассказать своим..
    А вот про бедных малышей в животике очень сильно не согласна. Когда и церковь не принимает малыша за человека, и теперь вот американские законы)) обидно за маленьких..

  7. Моего мужа не штрафовали за вождение, он ездит аккуратно, но почему-то когда он выходит и идет пешком, забывает о правилах. Два раза получил штраф за переход дороги без пешеходного перехода.
    Вспоминая о том, как перебегают дороги в России, я подумала, что там видимо совсем не штрафуют пешеходов.

  8. Pingback: Скелет на заднем сидении | 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>