Хаим, вылезай из машины!

Наша машинка Audi

Наша машинка Audi

Классика высказывания Остапа Бендера об автомобилях, видимо, прочно вросла в сознание Кранча.  Он, при всех своих достоинствах, меньше всего заботится о принятом в американском обществе автомобильном имидже, и разъезжает на мышиного цвета маленькой Тойоте Короле.

В первую же неделю в Америке он пошёл на проспект Стивенс Крик, заглянул к первому дилеру и, взглянув на уходящую к горизонту череду автомобильных салонов, решил сэкономить время поисков на более важные дела и мысли. Мышка Корола исправно бегает уже три с половиной  года, не транжиря семейные деньги на бензин и постоянно теряясь на больших стоянках.

Зорик, тонко чувствуюший стиль даже в дымящемся на столе омлете, уже давно прозвал Кранча идиотом в эстетике автомобильного искусства, и все время ждёт нашего решения о смене машины. И вот знаменательный день настал, надо не ударить в грязь лицом и порадовать Зорика.  Покупку только для него и затеяли – он собирается к нам в гости.

Обегав Стивенс Крик 5 раз, Кранч взял меня с детьми посмотреть на трех финалистов. Мое единственное условие было, чтобы в новую «мышку» можно было вместить всех детей и забирать их каждое утро в сад. Впервые в жизни оказавшись в таких крутотах блестящих колес и стекол, я растерялась. Но зайцы почувствовали себя, как дома.

«Мама, сатри, машинка мне и Ниэлю!» – Мика протирала шарфом двухместную Ауди. «Что малышка сказала?» – наигранно восхищаясь микиным ковырянием фар, спросил продавец. Я говорю, мол, ребенок не в восторге от вас, нет в салоне  машин жёлтого цвета.  Адам уже носился по всем выставочным образцам, пытаясь найти открытую голубую красавицу.

Голова у меня пошла кругом от фитчеров и цен на них. На демонстрации Мерседеса усатый работник салона пообещал сразить меня наповал новым изобретением: навигатор реагирует на голос. «Представьте себе, что вы мчитесь по хайвею», – взахлеб щебетал распространитель величия трехпалого лого, – «и вы вспоминаете адрес старой знакомой и произносите его вслух». Перспектива того, что Кранч вдруг произнесет вслух адрес старой доброй знакомой по дороге с работы домой меня не слишком вдохновила.

Рыжий усатик вдруг громко произнес «Стивенс Крик бульвар». Машина, на нем , собственно, тупо стоявшая,  вежливо переспросила «Алмаден?» Продавец повторил громче, подмигивая нам, как фокусник. Навигатор насторожился: «Эл Камино? Назовите правильные строчки ответов:1,2,3,4» Тут я подумала, что машину надо брать, так как она явно на моей стороне. «А русский акцент не поможет машине сконцентрироваться на демонстрации?» – робко предложила я помощь.

Через три часа прогонов и лекций, голова моя распухла от информации: где подогревается руль, а где хвост, где можно сказать вслух адрес, а где парковаться с помощью видео, в каких моделях я должна машине по утрам подносить кофе, а в каких укрывать дорогое чудо на ночь одеялом. А не пошли бы все эти «фэнси» заморочки подальше?

Около чёрного Мерседеса Игорь сказал: «Все же, это не я»; возле серебристой Ауди он спросил: «Неужели это я?»; блестящий бордовый Лексус навел его на мысли о глупости ложного выпендрежа: «Абсолютно не я». «Дети, вылезайте из машины, я знаю, что папе нужно!» – с трудом отскребла я детей из разных красивых авто,  – «Я вам около нашего дома покажу –  такого симпатичного цвета сухого асфальта стоит отличное средство передвижения».

Зорик, извини, мы старались.

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

12 comments on “Хаим, вылезай из машины!

  1. Шерлок Холмс более чем сдержан в оценке ваших покупочно-автомобильных коллизий. У твоих детей изысканный вкус, а с Микой я солидарна в вопросах желтого цвета, хотя двухместная Ауди меня устроила и унылого серебристого цвета. Слишком черные – непрактично. Слишком красные – пижонство!А как насчет скромного белого Мустанга? Чем плох жеребец? ( не уверена, что они бывают шестиместными) :-)
    Ира, Тойотки, и вправду, выносливые рабочие лошадки.

    • Однажды на прежней моей работе после встречи с владельцем радиостанции мой босс захотел подарить ему несколько пляжных зонтиков с лого нашей компании. Парень с огромным бриллиантом на мизинце улыбнулся и скромно ответил : “Спасибо, но не смогу взять – машина маленькая.” Мой босс настаивал, уговаривая забрать хоть пять штучек. “Насколько маленькая у тебя машинка?” – спросил владелец страховой компании владельца радиостанции. – “Сузуки? Хонда? Субару?” Двери лифта закрывались, и уже из спускающегося лифта донеслось :”Двухместный Порш”. Главное, чтобы зонтики пляжные помещались :)
      Хотя, пожалуй, выражение лица моего начальника я запомню на всю жизнь. Пижонить, так уж без 4х сидений для детей :)

  2. А-а-а-а-а-а-а! Супер! Я в восхищении!
    Авто должно просто ездить, телефон просто звонить, часы просто показывать время))). А то понаделают машин, что ездить не умеют))). Зато делают много чего другого сами не знают зачем.
    И такой родной подход… Наш папа вашего папу очень понял бы. Он тут как-то пелефон покупал с другом. Друг выбрал аппарат последней модели. Рассказывая об обновке он бесконечно перечислял все его функции и опции. Наконец, я опасливо спросила:
    - А он звонит?
    А наш папа купил черно-белый телефончик, правда, хорошей конторы, который звонит и шлет смс. Все!

    • да-да, браха, точно, я помню эпизод из “Кцарим” Камерного Квинтета об агенте по продаже сотовых, которые на случай войны и атропин вкалывают. А покупатель спрашивает :”А сколько стоит позвонить?” “Что сделать?” – удивляется продавец. :))
      Хотя, конечно, не будем лукавить, кроме колёс еще и стиль приятен.

  3. Ира, спасибо тебе за улыбку, которая каждый раз расплывается на моем лице, как только я читаю твои статьи))))
    Я тебя понимаю, только не говори моему мужу об этом. Т.к. не далее, как в субботу эту, он ездил со мною по трем магазинам, в поисках чайной пары, Ломоносовского фарфорового завода, мне на работу)))))))) Самое интересное было в том, что мне только накануне сделали небольшую операцию, на шее (задняя сторона), я с повязкой, воротник шубы плохо сходится, торчит пластырь: “Господи, даже изрезанная ты не можешь сидеть на месте!” А когда мы вышли из магазина прижимая радостно коробочку с чашечкой, я сказала, что теперь к ней нужна ложечка с эмалью, которую производят только в Ростове Великом: “Хорошо, только заправиться надо, и положить деньги на телефоны!”
    Но, при этом, я считаю, что ЕГО машина должна просто ездить))))))))))))))))))))))))

    • Свет, ты, как всегда, ходячая книга рассказов!!!! Когда книгу издашь? Ужасно забавная история, и ты еще умеешь рассказать. Повязку сняли? Ты теперь антикварное серебряное ситечко должна приобрести к такой красоте :)

      • )))) Спасибо, теперь я знаю, что попросить на День Святого Валентина)))))))
        А книга будет, обязательно, скорее всего кулинарная. Как думаешь?))))))

  4. Вы как всегда бесподобно пишете! Не смогла оторваться!!! И юмор, и сюжет. Оказывается, выбор машины – суперсложное задание! Теперь я понимаю мужа, часами рассматривающего картинки авто в инете и горесно вздыхающего.

    • Татьяна, мужчине часами рассматривать машины – это как нам на одну секунду заскочить в магазин кутюрье, то есть, совсем ничего не рассмотреть. Днями и даже месяцами можно выбирать, как я посмотрю вокруг на друзей :)
      пс Спасибо за комплимент.

  5. Только успела отсмеятся, прочитав про ваши автомобильные приключения, как пришел муж с работы, залез в Интернет, нашел там какую-то машину и позвал меня выбирать. У него кончился договор с лисингом и он должен выбрать какую машину ему заказать в новом лисинге. Ужас, МЫ УЖЕ НЕДЕЛЮ ОБСУЖДАЕМ, подключили всех знакомых и друзей. Заказали пробную поездку в агентстве на ближайшую неделю. Страсти накаляются!

  6. Pingback: Игрушка дня для папы « 6 Cherries' Blog

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>