Прогулки по Берлину

У Рейхстага

У Рейхстага

Однажды я опозорилась в Париже, наивно попросив полицейского указать мне на Площади Бастилии, где именно находится крепость. Сегодня я опасливо послала Кранча около Рейхстага спросить, существует ли еще бункер Гитлера. Симпатичные парни в голубых куртках с надписью «Information» сочуственно замотали головами. Не успели, его давно разрушили и поглазеть теперь можно только на табличку вроде : «Здесь дрожал от страха Гитлер».

Берлин необычен. Вокруг все красиво, толпы туристов, несмотря на -10, но весь город , как одна огромная стройка: все в лесах строительства, везде ограждения безопасности, дома и дворцы возводят непрерывно.

В древней синагоге, Рейхстаге, историческом музее и дворцах совершенно непонятно, что построено 10 лет назад, а что при Фридрихах. Даже современный Культурный Дом умудрился своим модерновым станом «беременной устрицы» обвалиться и быть заново отстроенным.

Во всех исторических местах установлены стенды с краткими рассказами о том, как все когда-то было построено, и подробные гордые объяснения, как все восстанавливалось. Хотя, за снегом с трудом можно отгадать, на какой дворец ты приехал посмотреть. Все белым-бело и красот скульптурных ансамблей не видно.

На входе в синагогу, которая серьезно защищена охраной из полицейских, досмотрели мою сумку, попросив достать на проверку несколько миниатюрных бутылочек, предусмотрительно купленных в Duty Free. Я пояснила, что мороз крепчает так, что даже коньяк уже не спасает.

Сегодня чуть было на коньках не покатались на катке в центре города, но вид переобувающихся на лавочке прямо на морозе людей сильно поколебал желание. В конце-концов, мы уселись под печку с горячим глинтвейном и слушали музыку для катающихся. Тоже пошло отлично, не хуже самого катания.

Каток на Александерплац

Каток на Александерплац

Дороги свободны, метро, трамваи и шикарные автобусы серьезно разгружают напряжение. Совсем нет пробок, проспекты свободны, можно перебегать дорогу беспрепятственно.

Город очень красив, современен, нет тесной застройки, много широких проспектов, огромные поля и площади, с мостов потрясающие виды.

Ночная жизнь Берлина потрясает воображение. Но это отдельная песня, надо собраться с мыслями, слегка протрезветь и написать. Если про Тель-Авив говорят «город без остановки», то Берлин такого слова «перерыв» вообще не знает.

 Открытия дня:

1. На автобусных остановках электронные табло указывают точное время прибытия ближайших автобусов. Круто. И безошибочно!!! Нет слов, я представляю такое табло в детстве на остановках Саратова. Я бы даже не поверила тогда в такой рассказ.

2. Краны в Германии имеют две ручки: одна выставляет требуемую температуру, а вторая включает воду, выполняя точный заказ.

Замок Бельвью

Замок Бельвью

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

10 comments on “Прогулки по Берлину

  1. В твоих постах про Берлин так часто встречается слово”глинтвейн”, сразу понимаешь, что температуры были не Эйлатские… Организм на морозе мобилизует все свои резервы, вспоминает российские корни, и готов принять на грудь любой количество алкоголя. Теперь понятно, почему финны такие крепкие в этом деле ребята.

    • Да, попивали-согревались от души. Я и не думала, что мы еще в такой приличной питейной форме. Хотя на морозе горячее вино идет почти как какао :))))

  2. Ириша, очень рада за ваше путешествие – поехали на море, а попали в зиму. Игорь просто молодец!
    А глинтвейн я сама очень люблю, поднимает настроение в промозглые осенние дни, не говоря уже о зимних морозах.
    С Наступающим!!!!!

    • Вика, спасибо огромное за то, что рада за нас и поддерживаешь. Было здорово!
      Мы зимой тоже варим глинтвейн, а теперь вернемся домой и всех друзей созовем на рассказы о холодном Берлине, угостив горячим напитком. Жаль, чашечки я так и не купила, все королями занята была:)

  3. Pingback: Всё могут короли « 6 Cherries' Blog

  4. Pingback: Life is a Cabaret « 6 Cherries' Blog

  5. Ира, здорово, что вам удалось вот так отдохнуть, вдвоем, да еще и в заснеженной Европе (после Калифорнии и Израиля, представляю, как это было необычно и кайфово). Надеюсь, подзарядка батареек была осуществлена по полной программе, нам всем это периодически необходимо, но тебе – особенно.

    Радости, хороших эмоций и всего всего самого доброго вам всем в новом году. Продолжаю читать тебя с удовольствием, даже если не всегда комментирую.

    • Алла, спасибо. Да, было замечательно и на самом деле странно из жары попасть в холод, потом опять на солнышко калифорнийское.
      Спасибо, что находишь время заглядывать в гости, я знаю, как ты занята, и мне это очень приятно.

  6. Pingback: Пролетая над гнездом «злых птиц» « 6 Cherries' Blog

  7. Pingback: Афоризм дня | yatut – Жизнь прекрасна!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>