Лентяй ваш Витя

Советский Дневник , фото из Википедии Недавно от Адаминой учительницы пришел имeйл о том, что наш сладкий мальчик на уроке бросался в друзей палочками для пистолета с горячим клеем, после чего подделал подпись родителя на записке. Просто взял и поставил инициалы, как мы иногда делаем – I.C. ,  но учительница бывалая, нетвердую руку второклашки вмиг распознала. Я пришла в ужас – как такое возможно, это преступление! На что Кранч спокойно отреагировал: «Ерунда, я частенько подделывал подписи в дневнике, чтобы папу не беспокоить зря. Мальчик умнеет, хотя ерундовое дело того не стоило» Боже, так я живу с бывшим правонарушителем! Я ошалело хлопала глазами, пока не наступил гранд финале истории.

После происшествия, как это водится в Америке, любые проступки завершаются письмами с повинной. Вот наш Адам и написал три письма – учительнице, директору и нам: «Я очень огорчен своим поступком! Я бы такого не сделал, но не хотел чтобы папа орал на меня очень, вот и сглупил». Час от часу не легче! Три дня я с ужасом ждала стука в дверь от социальных служб, но все обошлось:)

Тема подделок в дневниках всколыхнула море воспоминаний детства. Как жаль, что мои дневники не сохранились, зато аккуратный Кранч, золотой медалист и, как оказалось, «фальшиво подписник», свои дневники бережно перевез через моря и океаны!

Пролистав чудом сохраненные пожелтевшие страницы, и пристально вглядываясь в подписи его родителей, я заностальгировала и полезла в интернет искать советские дневники. Я погрузилась в такую далекую и такую вроде недавнюю атмосферу советской школы.  Какие душевные записи народ сохранил! “”Входил в школу через окно” (а рядом прописка ученика ‘А выходил через стену”);  “Выпила у меня на уроке литр крови!”, «Не учил стих и не записывает. Лентяй ваш Витя!» ;

dnevnik1

«Уважаемые родители! Заполняли анкету для РОНО, ваша дочь в графе «пол» написала «паркетный»! Нет слов!»; «Удивительно невоспитан! Учитель Холодкова. – Понятно! Родители»; «Выл на уроке»; «Держал дверь после звонка»; «Продолжает драться. Никто его не трогает, сам на всех нападает»; «Бросал камни в туалете в гор. парке»…

дневник

Помните советские школьные дневники? Они были у нас зеленоватыми, с грубой обложкой с вкраплениями микроскопических кусочков древесины. Я часто за уроках физики разглядывала состав обложки, поэтому поверьте мне на слово, деревяшки там были!  В дневники надо было каждый день записывать домашнее задание, в них учителя ставили отметки по предметам, а еще классный руководитель приписывал всякие истории про “особо одаренных” учеников класса.

Я помню наша учительница русского языка грозно выкрикивала:

- Семенов, с монатками на выход! Орет он у нас, видите ли, на уроке, кот мартовский! Без матери не приходи!

А в дневнике интеллигентно красовалось” Андрюша был не в меру активен, возбужден и повышал голос на товарищей по классу”.

Почти в каждом классе были эдакие переростки двоечники, основным достоинством которых были филигранные подделки подписей. Для этого у них всегда были припасены красные ручки, “стыренные” в учительской, их талант уважали даже круглые отличники. Я с замиранием сердца думала о их смелости – сама бы никогда в жизни не посмела вырвать страницы или кол исправить на четверку! Может поэтому была такой изумительной паинькой?

Но времена те давно канули в Лету. И вот теперь я просматриваю на айфоне ежедневный электронный отчет из школы о каждой контрольной, классной работе, оценки по диктантам и выступлениям в классе по всем предметам, и поражаюсь – как современно, как удобно, как быстро!

Наши дети даже не знают, что мы когда-то записывали домашнее задание синей ручкой, писали дни недели, переворачивая дневник на 90 градусов, и подавали родителям в конце недели на подписи, маскируя отметки. Попробуй-ка в современных отчетах подделать хоть одну графу!

Американская школа: Ежедневный электронный отчет

Американская школа: Ежедневный электронный отчет

Сегодня все домашние задания записаны на веб-сайте школы, с отдельной страницей конкретного класса. Все слова для подготовки к диктантам там же, напоминания о проектах, сроки подачи сочинений и проектов. И самое главное, ЕЖЕДНЕВНЫЙ электронный отчет за каждый вздох, за каждую строчку, за каждую задачку по всем предметам! И вот поди попробуй напарить родителей… Не тут то было, поезд ушел, а на смену ему пришли серьезные программы и компьютерные почтовые голуби.

А все же нет нет, да и вздохнешь по старым добрым временам, когда учителя еще писали родителям душевные весточки красными ручками: “Лентяй ваш Витя!”

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

26 comments on “Лентяй ваш Витя

  1. Меня никогда не ругали и я спокойно предъявляла родителям дневник с любыми оценками. Просто в семье не считали это поводом для скандала и не требовали исправить(ся).

    • А я и не знаю, ругали бы, или нет – всегда все было скучно-правильно в моих дневниках, даже немного обидно сейчас… Не то, что братец мой:)) Но его тоже вроде просто журили, делая скидку на строгое время .

  2. Ирочка, посмешила :-) Я дневники до сих пор вспоминаю, когда надо наглядно представить дни недели и их последовательность (странное занятие, согласна)))
    Как мне ваши дневнички нравятся! Тоже хочу так)) Микуся умничка, ах девочки!))

    • :)) Оля, привет! Точно, я даже сама не задумывалась, а ведь всю жизнь недели так и представляю себе – по тем самым дневникам. ( В Израиле страдала, что “пондельник”: был в воскресенье, и в башке картинка недели искажалась, а теперь все опять в норме:))).

      Отчеты хороши, и оценки тоже, да, маленькие отличники. Надо подумать, почему у них по социальным наукам ниже отметки.

      Скоро у вас самих дневники начнутся – вон какие новости-скорости, и английский, и рисование:) Не успеешь оглянуться..

  3. Душевный пост.=) Уже когда я училась в школе, правда в последних классах, дневники отмирали. Но, до такого американского совершенства наши школы еще не доросли.=) А мы вообще живем в глубинке, в Сибирском маленьком поселке, так у нас дневники еще по Советской системе проверяют и пишут послания родителям. У мужа брат еще в школе учится, так я это наглядно вижу. Правда там записи по-современнее, типо: “Подстригите вашего сына” или “Вместо уроков подтягивался на турниках”.

    • Класс! “Подстригите вашего сына” – не политкорректно, не по-американски! А как же индивидуальность, самооценка и прочее? :)
      А как поселок ваш называется, Лиза? Как здорово – общаться с людьми со всех уголков мира! Дойдет электронный дневникй до всех, не сомневаюсь, компьютеры берут свое.

      • Мы живем в поселке Мегет, это километров 15 от Иркутска. Байкал рядом.=) Река Ангара в 10 минутах езды по проселкам. Думаю до нас дойдет, но еще ой как не скоро.))) А замечание про стрижку писала учительница, которая на родительском собрании 8 класса! (взрослые же) говорила, что бы родители раздевали детей и насильно одевали форму. Вот такие совдеповские замашки.)
        Обожаю ваш блог, пишите почаще.)))

  4. Я думаю, при нынешнем развитии интернет-технологий и осведомленности молодых людей в компьютере, этак к 4-5 классу появятся умельцы, способные и в электронном отчёте что-нибудь “подшаманить”… И тут уже по неуверенному почерку не определишь что положительная динамика – всего лишь детские фокусы… Незаконно конечно, но как заманчиво…

    Мой сынуля в 1год и 10 месяцев умеет включать компьютер, открывать свою любимую игрушку – взлетать на самолете и врезаться в аэродром, воду, корабли, горы.
    Ох, не кидайтесь в меня тапочками, знаю что нельзя ребенка к компьютеру подпускать, но как не повторить за папой интересную игрушку! Очень хочу не давать… но это так соблазнительно – мультики включить или WarTander (любимые самолётики) и пойти попить чайку в тишине )))…

    • Мария, это, конечно, мысль – вместо отпетых двоечников-ловкачей крутые отличники-хакеры, меняющие себе в отчетах 97% на 100% :)) Ха-ха! И до этого дойдет, была же пару лет назад история с подростками, на спор залезщими в системы Пентагона. Гении подрастают в новых поколениях!

      Мои вчера сами себе наладили мульти-юзер игру сразу на двух айпедах, и играют вместе. Я обалдела, а Адам мне спокойно ответил: “Мы с Даниэлем wi-fi подключили, вот и все…” Вот и все, что они сделают через 5 лет? Я уже наверное и не врублюсь. Хотя я зря на себя наговариваю, я “продвинутый и заинтересованный юзер”, тоже могу wi-fi подключить:)

      А тапком не брошу, кто же не без греха? Я себя успокаивваю, когда они математику на айпеде делают, вроде “полезно”, и я свободна! Кстати, рекомендую – Sumgod, интернациональная бесплатная игра, прямо видишь, кто из какой страны с тобой сражается в примерах. Супер! И не так стыдно маме!

  5. У нас есть и электронный дневник тоже, но я им пользуюсь только чтобы посмотреть, что дочке задано, если она не ходила в школу. Чтобы смотреть за ее успеваемостью и ее рейтингом среди учеников класса, для этого надо платить деньги. Небольшие, но все равно. Мне это совершенно не надо. Нам хватает простого бумажного дневника =)

    • Кристина, так домашнее заданее в эл. дневнике или на вебсайте класса? Все же, это очень удобно.
      Но странно, что за какие-то отчеты надо платить деньги, очень странно.
      А еще я сейчас подумала, что тот факт, что мы записывали дом. задание сами, нас дисциплинировало, и мы лучше помнили, что задано, не так ли?

      Здесь в начальной школе все по-другому. У моих старших задание по всем предметам дается в едином пакете на целую неделю. Получил в понедельник задание – математика, грамматика, и т.д. – и в пятницу будь добр сдай. Запоминать задание не надо, совсем упрощенно. А у маленьких каждый день листки с отпечатанными заданиями, ни у тех, ни у других нет учебников никаких, все распечатано в цвете, включая повтор тем.

      • Ира, у нас домашнее задание пока еще пишут и там, и там. Дети сами от руки в дневнике, а на вебсайте – учитель наверное для надежности ))). Все, видимо,идет к тому, чтобы бумажные дневники отменить.Главное, чтобы все как у американцев было, а есть в этом польза или нет -уже не важно.

  6. Читаю и удивляюсь :)) “В дневники надо было каждый день записывать домашнее задание, в них учителя ставили отметки по предметам”
    У дочери все как и уменя в детстве. Только современные дневники печатаются очень красивые и являются предметом соревнования – у кого красивее. Наш в этом году весь в Олимпийской символике.
    В этом году кстати у нас был инциндент (мы в третьем классе). Замечание о поведении она жирненько залила корректором.
    И красную пасту в дневнике почему то запретили исспользовать.

  7. Я живу в Санкт-Петербурге, но дневник у сына такой же как и в моем детстве, только без деревяшек в обложке)). Также пишут дом. задание, оценки и замечания. И подпись родителей есть)))Электронный дневник существует, но …….

  8. Мужу моей сестры записали в дневнике, после того, как они в столовке бросали одной девочке макароны в чай: ” Бросал макароны ТОВАРИЩУ в чай!” А он показывая дневник отцу рыдал: ” Она мне не ТОВАРИЩ!”

  9. Ириш, у нас только первый год электронные дневники) Я скучаю по тебе и твоим постам…как будто в жизни стало остро чего-то не хватать;-))) Как ваши дела?

  10. А мне как-то поставили запись в дневнике “Поведение 2. Смеялся на весь класс над изложением одноклассника”. А все потому, что мой друг в изложении на тему “Интеллигентность”, вместо слова “интеллигентность” писал слово “интелигенция”, из-за чег текст приобретал совсем другой смысл)))

  11. Светик, макароны товарищу в чай убили! :0)) Извини, я пропустила старый комментарий – это жутко рассмешило!

    Настя, солнышко, приветик и тебе, я тоже скучаю по рассказам на-русском, по легкости общения с друзьями со всего света! Но сейчас очень много работаю и пишу рабочий блог на английском, что занимает больше времени! Скучаю очень! Надеюсь, все и у тебя отлично!

    Glazur, спасио и Вам – ржать на весь класс над изложением товарища должно быть заразительно для всех остальных товарищей:)))) Представляю себе;)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>