Философия любви от Мики

DSC_0102

Мика о жизни, дружбе и любви:

 

- Мама, ты не спрашивай, какую бабушку я больше люблю, а то или папа, или ты расстроитесь!

 

В машине играем в игру, кто дольше продержится без воздуха. Через три минуты Мика выдавливает из себя:

- Честное слово, я вообще не дышу и сейчас у всех выиграю!

- Мама, ну что, так и будем все фехтовать, а что с моим балетом? 

Даниэль не растерялся:  

- Мама, а ты открой ей балетную школу теперь…

- Мама, я люблю все цвета на свете, кроме черного, коричневого, и красного. Черный он страшный, а коричневый просто некрасивый, как грязный. Почему люди носят эти цвета? Красный тоже плохой, он как кровь. Я хочу, чтобы все носили одежду, как небо, как трава, как облака! И как моя розовая собачка!

- Чего я боюсь? …. Я очень боюсь кого-то обидеть!

- Мама, мне неудобно так часто в голове просить бога. Почему? Потому что НАДО И ДРУГИМ ЛЮДЯМ ДАТЬ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМИ!

- Что такое дружба? Ну это когда ты сначала совсем один, и тебе грустно и скучно. Потом ты начинаешь играть с девочкой или мальчиком. Но это еще не дружба. Потом тебе все время хочется играть с этим человеком, а ему с тобой. И тогда это твой друг. Вас уже двое. И даже может быть, еще кто-то будет все время с нами играть, и тогда мы уже будем трое друзей. Когда тебе хочется встречаться, играть вместе и делиться, это дружба.

- Что такое любовь? Ну это совсем просто! Любовь  – это любить. А любить это когда ты не можешь жить без этого человека. Совсем не можешь! Я не могу без тебя, мама, жить! Это любовь. Понимаешь?

Понимаю! Любовь – это когда ты не можешь жить без человека.  Так просто и так точно! Я не могу жить без вас, мои маленькие философы.

Mika

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

24 comments on “Философия любви от Мики

    • Людмила, спасибо!
      Философы ломают головы над определением понятия любви, а Мика его так красиво сформулировала! :)

    • Как говорится в мудрой пословице: “Устами ребенка глаголит истина”.
      Действительно, очень одухотворенный диалог. Сразу невольно задумываешься о своей жизни и о том, что надо что-то изменить…

    • Спасибо!

      Мика расцветает на глазах, наш самый душевный и тонкий человечек, самая счастливая по натуре, она всегда дарит всем внимание и тепло.

  1. Мика – девочка ангел ! Прекрасное создание – просто таю…:)

    • Мика особенно душевная и тактичная девочка, я согласна.
      С тактом рождаются, его можно формировать, воспитывать, но врожденное великодушие и такт впечатляют.

      Недавно я с маленькими покупала их любимую овсяную кашу с динозавриками, была огромная скидка, и мы взяли несколько пачек. Мика тронула меня за рукав: “Мама, остановись, на полке мало осталось, а ведь другие дети тоже любят эту кашу!” Пришлось пояснить ей, как работает склад и успокоить:) Но такие порывы добра меня впечатляют!

  2. Поразило какая славная и чуткая у вас девочка! И вообще в блоге много тёплых душевных моментов и доброй иронии тоже!!! Можно ли спросить, а какой язык общения у вас принят в семье? Я стараюсь говорить со своими на русском но иногда боюсь в погоне за знанием русского растеряем что-то более ценнное. В том плене что с началом школы общаться на русском детям становится тяжелее, на иностарнном языке они получают больше стимулов, вот я и думаю иногда, что может общаясь на иностранном, который для них всё-таки родной можно сохранить с ребёнком больший диалог и душевный контакт. Поделитесь своми размышлениями и опытом. Буду очень благодарна! Я мама двух деток и мы тоже проживаем за границей.

  3. Как повзрослела. И мысли стали такие взрослые, и все же еще в милой детской оболочке, такой воздушной и кружевной, и розового цвета))) А еще, я раньше, до появления в моей жизни моей старшей дочки, и до появления в моей жизни твоей замечательной четверки, а в особенности Мики, я НЕНАВИДЕЛА розовый цвет. Кем то, когда-то было вбито в мою голову, что цвет этот символ легкомыслия и тупости)))) КАК ЖЕ ЭТО ГЛУПО. И вот сейчас я сама с удивлением наблюдаю, как в моем гардеробе стала по капелькам появляться эта краска. Мне нравится!!!!!!!
    Очень трогательны рассуждения Мики о Боге. Это поступок во всех отношениях. Великодушный и добрый.

    • Светик, привет!
      Я с некоторых пор стала чувствовать, что цвета дают настроение, что черно-белые кофты все в прошлом, и даже розовый никому не вредит:))
      Хотя прямо откровено розовых вещей у меня нет, но может от шарфика как акцента не откажусь!

      А вот Ноя уже не горит розовым, сиреневый и бирюзовый у нас теперь в почете как символ взросления.

      Спасибо, Светик, за добрые слова.
      А Мика пошла на БАЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!! Она просто счастлива и попросила оставаться спать в Балете Сан Хозе :)) Она сейчас в лагере там по 8 часов в день с перерывом на 30 минут на ланч… Вы бы ее видели! Сегодня первое выступление, я сниму!

    • Екатерина, спасибо Вам большое за добрые слова. Я и сама соскучилась по блогу. Но все так крутится, и бизнес, и дети, уроки-снэки-готовка-подготовка… нет нисекундочки просто глубоко вздохнуть. Но я получила столько писем, вопросов и просьб, что постараюсь иногда появляться и в удовольствием общаться с новыми и старыми друзьями блога! Вот даже сегодня не удержалась, была тронута поступком дочки, и написала пост. До встреч!

  4. Автор, а у вас никто записи не тырит? А то у меня заколебали уже – копируют и копируют. И главное, что даже ссылку никто не удосужится поставить.

    • Крадут, конечно:) Ну и на здоровье. С этим бороться невозможно пока в России. Вы ничего не сможете сделать, поверьте.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>