Умнее второклассника?

photoСовсем-совсем нет времени на блог, но тут я не удержалась и нашла две минутки, чтобы  поделиться занимательной математической историей.

Вчера мама одного мальчика из класса Адама прислала всем родителям мейл, что в недельной домашней работе было задание, которое она сама не смогла сделать. И что вместе с папой они нашли решение в интернете, которым хотят поделиться со всеми желающими. А мама эта, поверьте мне, потрясающе умная, так что я была заинтригована.

Ночью я вспомнила странный мейл и полезла в портфель. Вот то самое задание к картинке выше:

“Используйте числа от 1 до 12, каждое один раз. Сумма чисел каждой стороны гексагона должна быть равной”.

Мы с нашим папой тоже с ходу не сделали, и при этом прилично подумали! В интернет не полезли из принципа, чтобы сегодня продолжить. Сначала Кранч похохотал надо мной, и сообщил, что делать тут нечего, что надо знать формулы и т.д. Так вот, его формулы не сработали. И мои тоже:)

А сегодня я схватила Адама, усадила и говорю строго: “Ты почему не сделал всю домашку? Листок этот видел??”  Он вяло и с опаской отвечает: “Видел. Ничё не понял, что делать”.

И тогда я терпеливо объяснила условия. Адам сел и подумал…минутры три… И нарисовал правильный ответ!!! А вы умнее второклассника?

 

 

 

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

42 comments on “Умнее второклассника?

    • Дорогая Олли, рады стараться:) Спасибо передадим Мисс Вилмс, учительнице второго класса:))
      Не переживай, ты в неплохой компании. Мне позвонили разного возраста читатели из Америки, а также родственники, у которых вполне приличное высшее образование и регалии. Лучший результат был 30 минут, а остальные в нашей компании:)) Вот какое поколение растет. кстати, Ноя абсолютно не справилась с заданием. наверное, она, как и мама, болше специалистка по блогам и историям:)))

    • Лариска, золото, я всегда знала, что ты талант!
      И отдадим должное твоему статистическому образованию – хорошо учат в Хайфе!!! Ура! Второй степени хватило с лихвой:)) На самом деле, ты умничка! а на работе сотрудники твои осилили? Я знаю, ты с ними делишься нашими историями.

      Господа, 4 минуты – почетная серебряная медаль после Адама! :)

  1. Решила, значит могу переходить в третий класс. Можно утащить к себе в Facebook?

  2. И мой щелкает такие задачи как семечки с первого класса))) Я даже не вникала сначала, просто проверяла и все. Правильно и ладно. А тут сын однажды где-то ошибся и я стала разбирать с ним вместе. С магическим квадратом легко, а вот с тем же гексагоном не быстро у меня получилось. Короче, я попросила сына объяснить мне, как он решал эти задания и после этого мы быстро нашли ошибку. А заодно я тоже поумнела)))

      • Сейчас старший сын в четвертом. У него математический склад ума, это было заметно с пеленок. Очень интересно было наблюдать в свое время как он складывает и вычитает двузначные числа (еще до школы) – на пальцах, шевеля ими в разные стороны. Какой-то особый метод выдумал, никто не учил и главное правильно получалось. И задачки потом тоже интересно решал – просто видел ответ в голове. Но вот объяснить понятно не мог.
        Но потом школа все “исправила”. Считает и решает как все. Просто чуть легче дается математика.

        Наши дети нормальные, да и мы не глупые. Просто мы давно в “системе”, а дети еще нет. Чем дальше, тем закостенелее :( Исчезает способность мыслить нестандартно. Ее прибивают как раз в школе, а потом человек тратит уйму времени и денег на тренинги, чтобы всему научиться заново.
        У нас так, у вас лучше?

  3. Ирочка, катастрофически не хватает ВРЕМЕНИ???
    Это НОРМАЛЬНО для современной мамы: даже в наших дальневосточных широтах Российской Федерации..

    • Тина, да, именно катастрофически!!!!!! Караул! Пожалуй, самое напряженное время в моей жизни, пожалуй, даже сложнее, чем было когда “четверняшки” были маленькие и ночи сложные… Но я держусь, зато жизнь кипит и есть радость от творчества и успехов, от горения. А дети это видят, их тоже это учит гореть и творить, я уверена. спасибо за поддержку!

  4. Ой, а я наверное, гений! Меньше минуты. Даже неудобно как-то хвастаться! Пойду мужа проверю, да и первоклашку вечером озадачу (вдруг в меня уродилась :-)))

    • Светлана, почет и уважение ! все мои друзья серьезно напряглись, и быстрых ответов совсем немного:)

  5. Да, как посмотрю на такие задачки, так сразу комплекс неполноценности возникает :) Тем более, что ни смекалкой, ни математическим складом ума никогда не отличалась. Если не против, то подкину еще одну задачку, которую здесь предлагают детям, поступающим в первый класс:
    Кошка – 3
    Корова – 2
    Гусь – 2
    Петух – 5
    Собака – ?
    Какая цифра должна стоять напротив слова “собака”?
    Ни я, ни муж, ни учителя, ни завучи, ни старшеклассники в нашей школе с заданием не справились. Может быть Вам под силу?

    • Хм… петух все портит. А вообще, в дет.саду были такие задачки. Если бы не пятерка петуха, то ответ был бы 3 (количество букв в издаваемых живым существом звуках), а так теряюсь в догадках. Может опечатка?

      • Здорово! Решение что надо! Я думаю, отличная версия! Молодчина, Светлана, опять в точку? :)

    • Нам тоже такое подсовывали на подготовишке.
      Ответ и правда – это количество букв в звуках, которые издают эти животные… Если бы не петух… А так собака “гав” (3).
      Жаль, у меня условие не сохранилось.

    • Мне просто повезло , тут таланты до меня ответили.
      Отличная задачка!

  6. Ой, я ведь правда неправильно написала. Прошу прощения :) Петух – 8. А ответ, конечно, правильный. А у вас эту задачку детки сами решили? Мне ответ подсказали, я бы никогда не додумалась искать закономерность в количестве букв в издаваемых звуках.

    • На самом деле деткам как раз такую задачу решить проще, чем взрослым – у них меньше лишней информации в голове. Что детсадовцы знают про кошку основное – это то, что она говорит “мяу” и у нее есть 4 лапы, хвост, усы. Но основное знание о ней – с самого раннего возраста – это звук мяу! У меня младшему сейчас год и восемь месяцев, так он всех животных только так и называет: кошка – “мяу-мяу”, собака “гав-гав”, корова “му”. А вот петуха – “ко-ко” )))

      • Никто из знакомых подготовишек и младших школьников эту задачу решить не мог. Я думаю, потому, что они ушли далеко от просто “мяу”. А дети помладше, которым до этих примитивных знаний о животных ближе, просто не знают как пишется мяу и не могут сосчитать кол-во букв. Задача, конечно интересная, но я бы не сказала что именно для дошкольников. Скорее на нестандартное мышление.
        И кстати, мой сын не знал, что собака говорит “гав”. Я ему говорила маленькому “ав-ав”, без Г. Вот он удивился, когда узнал решение)))

        • Интересная задачка, именно на нестандартное решение.
          Кстати, именно так сказали многие мои знакомые , чем меньше формул в голове, тем легче решается наша исходная задачка. Да и эта тоже:)

          И бедные многоязычные дети совсем запутаются со звуками животных и с задачкой. Про свинку вообше молчу.

    • Ирина, поздравляю!! Это один из лучших результатов! Возможно, Вы даже готовы сразу в третий! :))Здорово! Я у друзей была, и на свою голову дала эту задачку… все, вечер был почти пропащим, они час не могли успокоиться, но так и не решили. :))

  7. Интересная статья, бывает действительно деткам дают такие задания, что даже взрослые не в состоянии их решить!

  8. Ира, а для тех, кто навечно остался в первом классе, вы скажете решение? Не осилили мы, но очень интересно)))

  9. Здорово! Ирина, можно я перепост сделаю на своем сайте? Обожаю интересные задачи по математике)) Обязательно укажу источник. Если нет – без проблем ) В любом случае спасибо за удовольствие!

    • Юлия, конечно можно!! Двумя руками за:))
      Я могла бы таких задачек целую кучу тут показать – у детей теперь каждую неделю по интересной штуковине задают, я эти задачки “родиельскими” называю, так ака дети сами редко одолевают:))

  10. Ира, спасибо! Очень интересно было бы посмотреть на задачи. Я с удовольствием читаю Ваш блог, особенно любопытно узнать как реально обстоят дела в образовании и воспитании)). Разместила задачу тут wseprosto.by/zadacha-dlja-vtoroklassnika.

    • Здорово, как все же наше самолюбие задевают задачки за 2й класс:))

      Обязательно размешу решение.

      • Ира, а ответ действительно существует? Мы с мужем не можем решить, сын-первоклассник тоже.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>