Банный день

Вот уж никогда бы не подумала, что девчонки тоже делают вечеринки в БАНЕ. Моё советское детство прошло радужно: никаких коммуналок, и о бане я знала только из рассказов бабушки и из книг.

Когда на абитуре меня послали в колхоз, я была сражена совковой банной действительностью. Я, привыкшая купаться в своей беленькой ванной, не понимала, как это можно стольким чужим и голым теткам набиться в одной среднего размера комнате и толкаться мыльными бёдрами под одним душем.

Эту неприязнь к слову «баня» я пронесла через многие годы, и ловко выкручивалась на периодические предложения подруг. На этой неделе я получила приглашение на ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В БАНЕ!!!! От лучшей подруги. Кошмар, не пойти невозможно, надо страдать!

С утра настроение было ниже среднего. Зачем мне страдать в корейской бане? Может, я их всех в машине подожду, ведь потом обещали банкет в ресторане? Нет, надо делать вид, что мне это все в кайф, и я с радостью поздравлю подружку, все равно где, да хоть на свиноферме, если ей так приятно!

Я получила детальную инструкцию, что с собой принести и, в последний раз глубоко вздохнув, подушила запястья, накрасила губы и поехала на гулянку. Я приехала первой и стала ждать. Странные взгляды входящих страждущих попариться граждан один за другим заставляли меня вздрогнуть. Я же еще не раздета, чему изумляться?

И тут раздался взрыв смеха. Мои подруги окружили меня с трех сторон и в шоке рассматривали туфли на шпильках, короткую юбку и золотистый плащ. Я в свою очередь таращилась на непривычно домашние лица без капли макияжа, шлепки и старые джинсы. «Разве мы не продолжим в японском ресторане?» – пыталась оправдаться я. Аутентичный ресторан оказался близлежащей маленькой забегаловкой.  Может, мне прямо в плаще в парную зайти? Лучше я убегу прямо сейчас!

Внутри оказалось не так скверно, как я представляла себе словосочетание «корейская баня». Хотя впечатление от кореянок и китаянок, сидящих на низеньких табуреточках и отскабливающих друг другу бочка лично мне не прибавили праздничного настроения. Почему так низко, почти на полу? Неужели и у моих подружек принято так друг друга чесать? Боже,  что меня ждет впереди…

Считается, в баню ходят расслабиться. Но последнее, что мне там удалось, это расслабиться. Вафельный корейский халатик я отдирала от тела с напрягом, расставаться с чистыми новыми сланцами тоже не хотелось. Я сделала свой первый голый шаг в сауну и повторила мантру про то, что пришла  сюда получать удовольствие.

Просидев там три часа кряду, я так и не поняла прикола праздновать день рождения голыми, покачивая попами под шум воды в джакузи.  Выходя из парной, нагишом садишься отдыхать на шезлонг (интересно, как часто его моют) и ведешь откровенно-оголённую беседу, предлагая новые темы для женских сплетен. Хотя, признаться, разговоры все же были забавнее, чем в чинных кафе.

Я заглянула для интереса в приоткрытую комнату скраба и массажа. Коренастая кореянка в кружевных трусах натирала чью-то колышущуюся спину странным месивом. Игривое бельё массажистки резко контрастировало с её утомленным недовольным лицом. Удовольствие было не совсем из дешевых – 70$ за массаж и, по рассказам подруг, она вымогает 20$ чаевых. Зато какие трусы!

Единственное, что мне понравилось, это отдых на горячем каменном полу, В ХАЛАТАХ, с белой омолаживающей маской на лице. Если в тот момент кто-нибудь сумел бы глубоко заглянуть в мои напаренные, зияющие праздничным энтузиазмом на сметанном лице глаза, он прочел бы тихий ужас от такого рода празднований. Конец был близок, я не обидела подругу и даже можно сказать почти полюбила баню.

Вернувшись в полночь домой, я процокала  в салон в новом мини и золотом плаще. Кранч оторвался от компьютера, оценил весь этот сверкающий и чистый пейзаж снизу вверх и рассеянно спросил: «В баню с девочками, говоришь, ходила?»

Перед сном я вдруг передернулась от SMS на сотовом от еще одной подруги: «Суббота – мой Д. Р. – баня». Да что это за напасть?! Кранч заржал, как дикий конь, тоже мне, группа поддержки. Да пошлo всё… в баню!

Image credit: Flickr user MiikaS

*********************************

Понравился этот пост? Подпишитесь на мой блог.

Введите свой email:

Delivered by FeedBurner

Похожие истории:

Буду рада вашим комментариям!

EmailShare

15 comments on “Банный день

  1. Я ни разу в бане не была и, честно говоря, не тянет даже :) НафиК-нафиК-нафиК :)

    Скажи, что у тебя голова кружится от жары, аллергия на пар и, это, давление-сердцебиение :) Никто ж не будет твоим здоровьем рисковать :)

  2. Надо было Кранчу тебя в Берлине в сауну сводить. ;)
    После этого подружкины пригланешия воспринимались бы вполне естественно. :)

    • Рома, как же это я забыла про баню в Берлине?! Точно, попраздновать там надо было с семьями из соседних номеров, и закалка была бы на все 100 :))Но я что-то тогда Кранчу отказала провести вечер в парной… А зря!

  3. Иринка, вот ты попала!Но какая же ты хорошая подруга!Не каждая готова перешагнуть через собственные предубеждения. Уважаю! Но все-таки соглашусь ДР в бане не лучшая идея.
    А в целом баня дело хорошее, полезное, и уверена ваша корейская баня ничего общего не имеет с твоими воспоминаниями юности,все стерильно и цивильно!
    Неужели, ты и правда не была в сауне?! Удивила? Или в странах, где нет зимы, потеть дополнительно в сауне просто уже черезчур?!:-)))

    • Была, конечно, не один раз. Но не очень это дело люблю, на самом деле. И контраст температуры, и капельки пота на носу.. Но в Израиле мне в голову не приходило пойти в сауну при 40 жары на улице:)
      Банька была вполне ничего, но не как в американских SPA .

      Мне друг из России написал сегодня мейл, что поржал над идеей дня рождения голышом, и не очень удивится, если в Америке иногда на поминки так приглашают :))

  4. Ох, как я разделяю твои предубеждения против бани! Первый раз, лет в 11 была с мамой в Тбилиской серной бане. Вонь невыносимая, вода кипяток, тетки толстые и волосатые толпятся небольшом помещении. Волосы после этой бани были шелковые, но травма осталась на всю жизнь.

    • Серная баня? Это когда словно тухлыми яйцами голову моешь? Это будет мой следующий подвиг:)
      А ты в Израиле в сауну ходила? Не просто как абонeмент в бассейн, а целенаправленно?

      Света, я вспомнила, где я достаточно часто бывала в сауне – одно время в бассейн ходила в Израиле после работы почти каждый день, и там была сауна, мокрая парная и джакузи. Я-таки туда заглядывала.

      • Специально в баню???? Нет, был абонeмент в бассейн, я иногда с сухую сауну забредала, но там редко кто, кроме меня, находился, да и кайфа я не ловлю от жары. Мне легче себя представить в проруби (хоть негде было попробовать). А кроме того летом в Тель Авиве баня на улице, хочешь, привози подруг отмечать дни рождения…

  5. my dear brave friend, thank you very much for join us , i appreciate your afford, i really though you had a good time, at least i have enjoyed your company as i always do.
    Believe me you made an incredible impression :)
    xoxoxo

  6. Вот это, я понимаю, подруга – мыша на скаку остановит, в горячую баню войдет :)

  7. Ир, ты в своем репертуаре: Зато какие трусы! И Кранч тебе под стать, про баню с девочками. :))

    А к сауне я отношусь нейтрально. (Пока не пригласили праздновать там день рождения :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>